Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Cippolla
  • +235+59
  • 11 дек 2009, 01:37 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Sheval, Положение обостряется!
Сегодня у меня вышел из строя нетбук (завтра надо нести в ремонт).
А стационарный стал зависать больше обычного.
Из-за этого пропустил пару турниров.
Мне кажется, что все это-побочные эффекты эксперимента!
Вместо прибавления компьютеров у меня возникает убыль.
Эксперимент выходит из под контроля! :))
Надо что-то делать!
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Don Bulldozer
  • +258+34
  • 11 дек 2009, 02:00 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Cippolla, Так предупреждали же, "Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!"
Что пожелал, то и получаешь :)))
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Don Bulldozer
  • +258+34
  • 11 дек 2009, 02:08 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:Я чего подумал. Существенна ли для меня диагональ?
Мне надо что бы было комфортно работать с 6-ю столами -не больше.
У кого есть ноуты с 15,6". Интересуют столы Энтрекшен и Фулл Тильт.
Потому что разница в цене, при прочих равных параметрах достигает 10 т.р!
Вот к примеру нашел в другом магазине.
Дешевле на десятку. И даже жесткий диск больше на 70 Гб.
А на десятку можно купить еще отдельно монитор аж на 23".

Обращай внимание на разрешение. У меня 22". Разрешение 1680х1050. На ФТП 6 столов играть удобно. Но вот 7й уже лезет в 3й ряд а тогда уже они друг на друга налезать начинают. Где-то уже не видно своего стека и кнопок. Уровень комфорта резко падает.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Cippolla
  • +237+59
  • 11 дек 2009, 02:33 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Don Bulldozer:Cippolla, Так предупреждали же, "Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!"
Что пожелал, то и получаешь :)))
А может так и должно быть?
Закон мирового равновесия: Что бы что-то появилось, должно что-то где-то исчезнуть.
Процесс запустился, выделяется энергия для изменения вариантов реальности.
Избыточная энергия влияет на бытовые приборы.
Sheval, Правильно я думаю?
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 02:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Cippolla:Sheval, Положение обостряется!
Сегодня у меня вышел из строя нетбук (завтра надо нести в ремонт).
А стационарный стал зависать больше обычного.
Из-за этого пропустил пару турниров.
Мне кажется, что все это-побочные эффекты эксперимента!
Вместо прибавления компьютеров у меня возникает убыль.
Эксперимент выходит из под контроля! :))
Надо что-то делать!
:up:
Cippolla, откровенно говоря, я планировал, что комп у тебя сломается только под Новый Год. :lol: (это шутка, конечно).
А если серьезно, то после твоей фразы "если сломается комп, то я пойду и куплю новый..." подобного исхода я опасался и мне хотелось тебя подтолкнуть, чтобы ты быстрее формулировал цель. Такую "фишку" обычно стараюсь учесть и предотвратить за счет соответствующей формулировки.
Меня несколько успокоило, что у тебя аж три компа...
Вот уж действительно не предполагал, что ты настолько талантлив и всё закрутится так быстро. :??
Что ж, поздравляю, теперь ты на своём личном опыте знаешь, что мысль материальна.
Ладно, ремонтируй комп, если без этого ты не можешь никак обойтись.

Чип, выкатывай свою формулировку цели! По-хорошему говорю! :lol: Не то хуже будет! :lol:

Кстати, дальше насчет исправности техники можешь быть спокоен. Второй и третий компы у тебя ближайшее время будут работать нормально, как и работали до сих пор. Это уже автоматом, и без твоего участия.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 02:57 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:А может так и должно быть?
Закон мирового равновесия: Что бы что-то появилось, должно что-то где-то исчезнуть.
Процесс запустился, выделяется энергия для изменения вариантов реальности.
Избыточная энергия влияет на бытовые приборы.
Sheval, Правильно я думаю?

Cippolla, я не знаю, что в этом случае "правильно" и как оно ДОЛЖНО быть. Если ТЫ ТАК думаешь, то ДЛЯ ТЕБЯ это реально.
Концепция влияет на перцепцию (т.е. на восприятие), и по-другому не бывает.
Избыточная энергия влияет на бытовые приборы. Правильно я думаю?
Честно ответить? Тогда так: понятия не имею! Т.е. своё объяснение-то у меня есть, но вот насколько адекватно оно описывает реальную суть подобных процессов, я не знаю. Тут можно дать несколько объяснений, и все будут красивыми и убедительными. Выбирай любое!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +239+59
  • 11 дек 2009, 03:01 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Спасибо, успокоил.))
Проблемы с формулировкой.
После твоих иллюстраций про друзей, я понял к формулировке надо подойти серьезно.
Есть какие-нибудь образцы?
А то напишу снова чего-нибудь не то.))
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:10 Сообщение
  • ?
 
И еще, Cippolla, по поводу ремонта: прежде чем при таких обстоятельствах нести комп в ремонт, попробуй завтра его включить еще раз. Так, на всякий случай.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:23 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:Спасибо, успокоил.))
Проблемы с формулировкой.
После твоих иллюстраций про друзей, я понял к формулировке надо подойти серьезно.
Есть какие-нибудь образцы?
А то напишу снова чего-нибудь не то.))
Образцы я уже давал. См. посты раньше. По идее, пока ты не сформулировал цель окончательно и не остался своей формулировкой удовлетворен (а это надо будет обязательно проверять), ничего страшного в неточностях и ошибках нет. Я же тебе говорил, что подкорректируем вместе. А через пару-тройку целей принцип и сам ухватишь. У тебя же еще, наверное, и телевизор есть, который надо поменять, и машина... :lol: :lol: :lol:
Так что ты их лучше сразу соседям подари! :lol: :lol: :lol:
Во, блин, давно так не ржал! Да еще глубокой ночью.

Ладно, шутки в сторону!
Это просто ты у нас - видимо, парень талантливый, "мысля" у тебя так и прёт вперед паровоза.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Don Bulldozer
  • +262+34
  • 11 дек 2009, 03:39 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Cippolla, трассу 60 смотрел? Люди сами не знают чего хотят :)
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:39 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:Cippolla, трассу 60 смотрел? Люди сами не знают чего хотят :)
:up: Мой самый любимый фильм, кстати.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +165+76
  • 11 дек 2009, 03:43 Сообщение
  • ?
 
у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:47 Сообщение
  • ?
 
asiki:у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..
asiki, ИМХО при таких обстоятельствах ноут тебе противопоказан. Он всё-таки чувствителен к ударам и резким толчкам. Тут достаточно в тильте разок кулаком по столу стукнуть, чтобы винчестер накрылся. Уж лучше тогда стационарный.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +239+59
  • 11 дек 2009, 03:48 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
asiki:у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..
Еще одна жертва Доктора Shevalя. :)))
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:50 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:
asiki:у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..
Еще одна жертва Доктора Shevalя. :)))
Cippolla, ты хоть все секреты-то не выдавай! Парень тут почти купился, а ты... :lol: :lol: :lol:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +312+109
  • 11 дек 2009, 03:52 Сообщение
  • ?
 
Cippolla, слушай, спасибо огромное! Давненько я так не смеялся. Теперь не знаю, как заснуть получится...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +240+59
  • 11 дек 2009, 03:52 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Sheval, Вот эскиз формулировки:
...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +165+76
  • 11 дек 2009, 03:58 Сообщение
  • ?
 
да нееетт...Sheval совсем не причём..
на меня ваши психологические эксперименты как-то не очень воздействуют..
просто думаю что приятного себе и родным подарить на Новый Год..
ноут вроде солидно и приятно для души..но вот в плане практического примения как то..не очень..
плазму размер квартиры не позволяет будет вредно для здоровья всей семьи..новый моник,тоже не к чему
играю максимум 3 стола..так что даже незнаю..а хочется порадовать себя..посоветуйте что-нить..
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Sheval
  • +313+109
  • 11 дек 2009, 04:01 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:Sheval, Вот эскиз формулировки:
...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...

ОК. Начало положено.
...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...
1) ...а 16-го - "уже не работаю"...(см. посты выше)
2) у тебя покер - уже работа? Поздравляю! Но ты же на нем и помимо работы что-то делать захочешь, вероятно?

Скорректируй пока это и выкатывай формулировку заново. Посмотрю уже только завтра (т.е. сегодня днем).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +240+59
  • 11 дек 2009, 04:01 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
asiki:да нееетт...Sheval совсем не причём..
на меня ваши психологические эксперименты как-то не очень воздействуют..
.
Я тоже так недавно думал. :)
Все не так просто как кажется.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4