Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +165+76
  • 11 дек 2009, 04:12 Сообщение
  • ?
 
стыдно признаться..всё таки поход по магазинам-это прерагатива женщин..
но испытываю,особено после жестокой катки удовольствие от покупок,общения с продавцами
да даже просто от созерцания электроники на витринах..как бальзам на мою измученную душу..
плюс радостные глаза домочадцев своих когда дарю им подарки..
поэтому обязательно что то к НГ куплю..
правда вы мне не помогаете советами..предложите доктор Sheval,что-нить ценное и полезное!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Cippolla
  • +241+59
  • 11 дек 2009, 04:25 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
aliska61:предлагаю провести сеанс нейролингвистического программирования,которое так или иначе ссвязано с этой темой,а именно :
всем известно,что мысль материальна,(на уровне предположений и небольших экспериментов) т.е. как и альфа-частица, обладает массой (количеством информации) и энергией, которая обеспечивает материальность, т.е. реализацию мысли.
Так вот у меня сегодня небольшая стоматологическая операция,все ,кто это прочтёт,подумайте,что мне в 17-00 по МСК будет не больно и всё будет ок!
К сожалению.домой я сегодня попаду нескоро,так ,что о результатах завтра :)
сообщение от 8 декабря.
И все! Пропала Алиска! :(((
Жертва эксперимента. :o
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Cippolla
  • +241+59
  • 11 дек 2009, 04:38 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Sheval:
...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...
1) ...а 16-го - "уже не работаю"...(см. посты выше)
2) у тебя покер - уже работа? Поздравляю! Но ты же на нем и помимо работы что-то делать захочешь, вероятно?

Скорректируй пока это и выкатывай формулировку заново. Посмотрю уже только завтра (т.е. сегодня днем).
Откорректированный эскиз:
...с 14 января я буду использовать в любых своих целях новый ноутбук(модель), принадлежащий мне на праве личной собственности...
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +313+109
  • 11 дек 2009, 08:32 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:
aliska61:предлагаю провести сеанс нейролингвистического программирования,которое так или иначе ссвязано с этой темой,а именно :
всем известно,что мысль материальна,(на уровне предположений и небольших экспериментов) т.е. как и альфа-частица, обладает массой (количеством информации) и энергией, которая обеспечивает материальность, т.е. реализацию мысли.
Так вот у меня сегодня небольшая стоматологическая операция,все ,кто это прочтёт,подумайте,что мне в 17-00 по МСК будет не больно и всё будет ок!
К сожалению.домой я сегодня попаду нескоро,так ,что о результатах завтра :)
сообщение от 8 декабря.
И все! Пропала Алиска! :(((
Жертва эксперимента. :o
Переместилась в другой пространственно-временной континуум... :lol: В параллельную вселенную... :lol:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +313+109
  • 11 дек 2009, 08:47 Сообщение
  • ?
 
asiki:стыдно признаться..всё таки поход по магазинам-это прерагатива женщин..
но испытываю,особено после жестокой катки удовольствие от покупок,общения с продавцами
да даже просто от созерцания электроники на витринах..как бальзам на мою измученную душу..
плюс радостные глаза домочадцев своих когда дарю им подарки..
поэтому обязательно что то к НГ куплю..
правда вы мне не помогаете советами..предложите доктор Sheval,что-нить ценное и полезное!
asiki, ну чего ты себе и людям мозги пудришь? Ты же сам озвучил, что тебе хочется новый комп. И даже не просто хочется, а что он тебе необходим. По-моему, ты ясным языком, по-русски выразился. Ну, и в чем у тебя проблема? Определяйся с конфигурацией и делай себе этот подарок! И ценный, и полезный! И удовольствие получишь от покупки, общения с продавцами, и электронику на витринах посозерцаешь, как хотел (мне это, кстати, тоже иногда нравится, пока жена по своим магазинам ходит).
А вот сделать радостными глаза твоих домочадцев я тебе вряд ли помогу. Сорри. В таких вопросах я никакой советчик. У меня со своими-то извечный вопрос - что подарить?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Don Bulldozer
  • +266+34
  • 11 дек 2009, 09:10 Сообщение
  • ?
  • 3
 
asiki:у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..

Попробуй ровербук, говорят он противоударный. Но обязательно протестируй в магазине перед покупкой - сыграй пару турниров, вдруг обманывают ;)
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sheval
  • +313+109
  • 11 дек 2009, 09:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Cippolla:Откорректированный эскиз:
...с 14 января я буду использовать в любых своих целях новый ноутбук(модель), принадлежащий мне на праве личной собственности...
ИМХО уже значительно лучше.
1) Говорят, что в декабре 2012 г. будет конец света :-P , так что с 14 января 2013, и тем более 2014 г. ноутбук тебе, может, уже не понадобится. Да и зачем тебе так долго ждать? Может, рискнешь приблизить дату хотя бы до 2010 г?
2) "я буду использовать" лучше заменить на "я использую" (при такой формулировке прошедшее время невозможно, поэтому используем настоящее). Повторяю для всех: в формулировках целей следует использовать прошедшее время, а там, где это невозможно - настоящее!
3) "в любых своих целях" - ИМХО слово "любых" здесь лишнее. Но это ты сам смотри. Если тебе непременно хочется, то лучше оставь. Главное, чтобы формулировка ТЕБЕ нравилась.
4) "принадлежащий мне на праве личной собственности". А просто "принадлежащий мне" - не достаточно? Опять же, тут смотри сам...
5) "принадлежащий мне" я бы вставил перед "новый" и тогда обошелся бы без запятой. Так проще и короче, а суть остается. Но решать - тебе.

Скорректируй и посмотри, нравится ли тебе самому твой новый шедевр? Ждем-с.
По-моему, приближаемся к завершающей фазе...

Да, чуть не забыл. Насчет фишки по поводу поломки и её предотвращения. В твоём случае это уже состоялось и ход твоих мыслей (и образов) уже соответственно перестроился. У меня устойчивое ощущение, что в формулировке твоей цели поправку на это брать уже не надо (уверен на 98-99%). Для других могу сказать, что при наличии опасений, что подобные приключения неизбежны, можно было бы ввести в формулировку фразу, например, "дополнительный ноутбук" или просто дополнить цель, поставив после запятой "до этого момента я пользуюсь своим нынешним ноутбуком". Или как-нибудь по-другому. Проявляйте творчество!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +313+109
  • 11 дек 2009, 09:31 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Don Bulldozer:
asiki:у самого давно в голове бродит идея о покупке ноутбука..
средства на покупку есть..но..у меня другая проблема-темперамент..
опасаюсь играть с ноута..стационарный комп терпит мои оплеухи,в моменты тильта и переездов..
а вот ноут наврятли потянет..но всё равно железо моё обновлять надо..апгрейт давно назрел..
будем думать как быть..

Попробуй ровербук, говорят он противоударный. Но обязательно протестируй в магазине перед покупкой - сыграй пару турниров, вдруг обманывают ;)
Don Bulldozer, :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Anton_K
  • +721+36
  • 11 дек 2009, 11:59 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:Попробуй ровербук, говорят он противоударный. Но обязательно протестируй в магазине перед покупкой - сыграй пару турниров, вдруг обманывают ;)

Точно модель уже не вспомню, но при первом же падении с сантиметров 10ти накрылась материнка, которую пришлось менять(2/3 стоимости ноута). Еще грелся он очень сильно, на колени класть нельзя было. В общем, ровер оставил о себе только негативные эмоции, больше покупать не буду

  • Lombardy4
  • +45+74
  • 11 дек 2009, 12:14 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Anton_K, больше покупать не буду
Так цель не ставят (см. выше):
До 25 января 2099 года использование ровербуков в целях предусмотреных его техническими характкристиками - исключено!
:)))
Старая Гвардия-Всех Сильней!

  • Anton_K
  • +721+36
  • 11 дек 2009, 12:41 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Lombardy4, ответить ничего не могу :) +1

  • Cippolla
  • +252+59
  • 11 дек 2009, 17:41 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Sheval:
Да, чуть не забыл. Насчет фишки по поводу поломки и её предотвращения. В твоём случае это уже состоялось и ход твоих мыслей (и образов) уже соответственно перестроился. У меня устойчивое ощущение, что в формулировке твоей цели поправку на это брать уже не надо (уверен на 98-99%).
Как проснулся сразу включил неработающий,вчера, нетбук.
Прекрасно работает уже несколько часов.
Только не надо, Sheval, говорить, что ты так и думал.
У меня такие фишки с техникой бывали и раньше.
И я еще вчера брал в расчет подобное самовозрождение.
Последний раз редактировалось Cippolla 11 дек 2009, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Cippolla
  • +256+59
  • 11 дек 2009, 17:59 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Cippolla:...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...

Cippolla:...с 14 января я буду использовать в любых своих целях новый ноутбук(модель), принадлежащий мне на праве личной собственности...

Cippolla:...С 12 января 2010 года я использую для своих целей пренадлежащий мне новый ноутбук...
[i]
Последний раз редактировалось Cippolla 11 дек 2009, 20:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +315+109
  • 11 дек 2009, 18:46 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:
Sheval:Да, чуть не забыл. Насчет фишки по поводу поломки и её предотвращения. В твоём случае это уже состоялось и ход твоих мыслей (и образов) уже соответственно перестроился. У меня устойчивое ощущение, что в формулировке твоей цели поправку на это брать уже не надо (уверен на 98-99%).
Как проснулся сразу включил неработающий,вчера, нетбук.
Прекрасно работает уже несколько часов.
Только не надо, Sheval, говорить, что ты так и думал.
У меня такие фишки с техникой бывали и раньше.
И я еще вчера брал в расчет подобное самовозрождение.
Нет-нет. Говорить так не буду. Разумеется, это чистой воды СЛУЧАЙНОСТЬ и простое СОВПАДЕНИЕ. :-P :-PP
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Anton_K
  • +732+36
  • 11 дек 2009, 19:02 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Sheval, не в обиду будет сказано, но думал найти в этом разделе другую информацию, более конкретную, а не поиск совпадений и случайностей: кто-то что-то сказал и именно это он и получил. Для того, чтобы определить причину и следствие, нужно брать хорошую выборку, а не 2-3, 10-15, наконец, 1к примеров.

Тема мне ни чем не помогла, даже вызвала негативные эмоции: кто-то работает, а некоторые "ставит" цели. Если брать конкретно меня и выборку моих событий в жизни, то как бы я не ставил себе цель, реализация их зависила только от моих возможностей и потребностей, а если человек - лентяй, то как бы он не ставил цель, он все-равно остается лентям, и проблема тут состоит в другом.

На самом деле :) , вместо того, чтобы переставлять слова в предложении и убирать оттуда не нужные, можно просто стать на путь, ведущий к совей мечте

  • Sheval
  • +315+109
  • 11 дек 2009, 19:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Cippolla:...С 12 января 2010 года я использую для своих целей принадлежащий мне новый ноутбук...
Ну, вот, это уже кое что...
Ляпов я не вижу, цель ИМХО вполне "живая". Разве что не исключена возможность, что после этого ты свои цели через ноутбук реализовывать будешь... Ну и замечательно, если это тебя устраивает.

В принципе, на этом процесс формулировки цели можно и закончить. Пишешь в тетрадь (обязательно), и дело в шляпе.

Но до сих пор мы задействовали только мозги и логику. А как же шестое чувство, то бишь интуиция? Может, я еще какие-то подсказки получить смогу?
Давай проверять, всё ли для тебя в твоей цели оптимально? Действительно ли тебя и твою интуицию устраивает такая формулировка?
Как проверять?
Мозги тут уже не помогут, они свою функцию на этом этапе выполнили. Обычно поступают таким образом: Вслух или мысленно по словам (не торопясь) проговаривают цель и наблюдают за тем, какие ощущения при этом возникают.
Привожу для наглядности пример. Беру первую пришедшую в голову формулировку, которая для меня вполне могла бы сойти за цель: "За декабрь 2009 г. мой заработок от онлайн-покера составил 1500 Евро чистыми". Проговариваю мысленно и наблюдаю за собой... На слове "заработок" лично у меня возникает ощущение некоторой тяжести... Остальное - вроде как норм. Включаю "думалку" и ищу, на что я хочу заменить слово "заработок". Нашел! На "доход". Подставляю в формулировку и проверяю опять. Теперь всё, вроде, ОК. Не у всех сразу получится, но попробовать стОит. Если этому научиться - супер инструмент! Да и пользоваться им можно где угодно, хоть за покерным столом при принятии решения "пушить сейчас или нет?".

Не пугайся, это только КАЖЕТСЯ сложно (особенно для мужчин), начав делать, ты достаточно быстро поймешь, о чем я говорю.

Итак, сделал, скорректировал (или не скорректировал) и остался удовлетворен результатом (т.е. формулировкой). Пишешь в тетрадь.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +256+59
  • 11 дек 2009, 20:03 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Cippolla:...15 января 2010 года я работаю на своем личном новом ноутбуке (модель не выбрана)...

Cippolla:...с 14 января я буду использовать в любых своих целях новый ноутбук(модель), принадлежащий мне на праве личной собственности...

Cippolla:...С 12 января 2010 года я использую для своих целей пренадлежащий мне новый ноутбук...
С 11 января 2010 года я использую в своих интересах принадлежащий мне новый ноутбук.

Ну вроде удалось избежать двусмысленности и разночтения.
Проговорил несколько раз-дискомфорта не ощущал.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +316+109
  • 11 дек 2009, 20:47 Сообщение
  • ?
 
Anton_K:Sheval, не в обиду будет сказано, но думал найти в этом разделе другую информацию, более конкретную, а не поиск совпадений и случайностей: кто-то что-то сказал и именно это он и получил. Для того, чтобы определить причину и следствие, нужно брать хорошую выборку, а не 2-3, 10-15, наконец, 1к примеров.

Тема мне ни чем не помогла, даже вызвала негативные эмоции: кто-то работает, а некоторые "ставит" цели. Если брать конкретно меня и выборку моих событий в жизни, то как бы я не ставил себе цель, реализация их зависила только от моих возможностей и потребностей, а если человек - лентяй, то как бы он не ставил цель, он все-равно остается лентям, и проблема тут состоит в другом.

На самом деле :) , вместо того, чтобы переставлять слова в предложении и убирать оттуда не нужные, можно просто стать на путь, ведущий к своей мечте

Anton_K, а при чем тут обида? Это совершенно нормально! ИМХО мир тем и замечателен, что мы все разные!
Если ты приготовишь своё любимое блюдо и дашь попробовать, скажем, сотне человек, то непременно найдутся и те, кому это блюдо окажется не по вкусу или вызовет аллергию (кто-то не ест мясо, кто-то - рыбу и т.д.). Но тебе и еще нескольким десяткам человек это блюдо доставит удовольствие и принесет пользу.
Я эту тему завел не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Мне просто захотелось поделиться своим опытом с теми, кому это может показаться интересным и как-то помочь. И если это будет хотя бы 1-2% форумчан - меня это вполне устроит.
думал найти в этом разделе другую информацию, более конкретную, а не поиск совпадений и случайностей: кто-то что-то сказал и именно это он и получил.

Мда... Если ты это серьезно, и ты имеешь в виду "случайное" "счастливое выздоровление" компа Чипполы, то обрати внимание на моё сегодняшнее собщение, отправленное в 3:10.
Переформулирую то, что могло оказаться непонятным (у всех разное ЧЮ): я убежден, что СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ! То есть ВООБЩЕ! При этом меня вполне устраивает и даже радует, что кто-то думает иначе...
Тема мне ни чем не помогла, даже вызвала негативные эмоции: кто-то работает, а некоторые "ставит" цели. Если брать конкретно меня и выборку моих событий в жизни, то как бы я не ставил себе цель, реализация их зависила только от моих возможностей и потребностей, а если человек - лентяй, то как бы он не ставил цель, он все-равно остается лентям, и проблема тут состоит в другом.

Кого-то не устраивает, что кто-то работает, а некоторые играют в покер... ЗАПРЕТИТЬ? Я разве где-то сказал, что для достижения цели ничего делать не надо? И надо бросать работу? Мда...:??
"...реализация их зависила только от моих возможностей и потребностей..." - будь добр, приведи мне ссылку на мои слова, которые противоречат этому твоему высказыванию.
"...если человек - лентяй, то как бы он не ставил цель, он все-равно остается лентям, и проблема тут состоит в другом..." Не соглашусь. Как раз лентяй может расшевелиться и найти в себе новую мотивацию, задумавшись о свои желаниях и целях. Кстати, ты не ответил на моё предложение несколькими постами раньше - по поводу того, чем можно заменить "нежелание". Жаль! А ответ мог бы многое расставить по местам...
На самом деле :) , вместо того, чтобы переставлять слова в предложении и убирать оттуда не нужные, можно просто стать на путь, ведущий к своей мечте
Золотые слова! :up: (без иронии...). Если у тебя всё именно так - молодец! Везунчик!
Ты думаешь, ВСЕ знают, чего хотят? Думаешь, все ПОЗВОЛЯЮТ себе хотеть? Ты полагаешь, ВСЕ знают свой путь к мечте и то, как на него "встать"?

Вовсе не ожидаю, что эта тема вызовет у всех положительные эмоции. Я её не для положительных эмоций завел (хотя, и для них тоже).
Я привык оценивать эффективность и целесообразность того, что я делаю, по обратной связи. Что может быть показателем в данном случае? Да хотя бы количество просмотров этой темы на форуме. За 4 с небольшим дня - около 11 000. Если сравнить с другими темами, то вполне нехило... :?? Значит, хоть кому то это интересно...

Впредь в этой теме играть в "оправдалки" и "перетягивание каната" не собираюсь. Времени жалко! Считаю, что этого одного раза для того, чтобы озвучить свою позицию, было достаточно. Если кому-то тема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не интересна - на форуме есть множество других разделов! Выбирай на вкус!
Последний раз редактировалось Sheval 11 дек 2009, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +316+109
  • 11 дек 2009, 20:50 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:С 11 января 2010 года я использую в своих интересах принадлежащий мне новый ноутбук.

Ну вроде удалось избежать двусмысленности и разночтения.
Проговорил несколько раз-дискомфорта не ощущал.
Отлично! Молодец! Можешь добавить название модели (если хочешь, конечно) и считать, что цель поставлена.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +316+109
  • 11 дек 2009, 20:56 Сообщение
  • ?
 
:lol: :lol: :lol:
Сейчас представил: народ затаился и наблюдает, будет у Чипа к указанному сроку ноутбук или нет?...
Наверное, уже ставки начали принимать? :?? Любопытно, с каким коэффициентом? Кстати, я претендую на комиссионные ...
:-PP :-PP :-PP
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1