Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Don Bulldozer
  • +264+34
  • 09 дек 2009, 17:51 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Sheval:
Don Bulldozer:А корректно ли желание Козюльки в качестве СВОЕЙ цели ЗАСТАВИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА сделать то, что тому человеку скорее всего совсем не нужно. И это скорее всего и Козюльке не нужно. Но он думает, что нужно. Цели свои должны быть по-моему. Их реализация от воли другого человека зависеть не должна.
Don Bulldozer, :up: +1! Снимаю шляпу. :hat:

Но я всё же предлагаю оставить Казюльку в покое (в смысле его целей). Он же сказал, что как-нибудь сам.

А это не только Казюльки касается. Это вообще. Один человек мечтает, чтобы другой конкретный человек принял какое-то решение. Как ему объяснить, что сама постановка неправильная?

А про Казюльку я бы мог больше написать. Не стал именно потому, что он просил.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sheval
  • +323+109
  • 09 дек 2009, 18:54 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer: Один человек мечтает, чтобы другой конкретный человек принял какое-то решение. Как ему объяснить, что сама постановка неправильная?
Это зависит от множества факторов: что за человек, какие у тебя с ним отношения, какой ситуации это касается и т.д. Думаю, универсального решения здесь нет. Ты же вряд ли полезешь объяснять это, скажем, директору предприятия, на котором работаешь, но запросто сможешь попытаться это сделать, если речь идет о твоем близком друге. В любом случае, стОит помнить одно золотое правило:
Не просят - не лезь (за исключением случаев прямой угрозы жизни).

Цели, направленные на получение какого-то результата или на совершение какого-то действия другим человеком, НЕ РАБОТАЮТ!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +323+109
  • 09 дек 2009, 19:05 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:
Sheval:
Cippolla:]Чип, мне что-то совсем ничего не понятно. Если ты можешь просто пойти в магазин и практически не напрягаясь купить себе новый ноут, зачем тебе какую-то цель ставить. Ты же не будешь себе ставить цель, чтобы сегодня пойти в магазин и купить колбасы, а просто пойдешь и купишь.
Нет, просто так встать и пойти купить я не могу.
Достаточно других текущих расходов от которых не возможно отказаться.
Но если тупо прижмет, то есть не на чем будет играть.
Придется срочно двигаться-занимать, жертвовать частью банкролла или брать другую модель более дешевую.
Надо ли мне это?
Cippolla, всё просто: цель - твоя, тебе и решать. Формулируй так, как считаешь нужным, а там посмотрим.
Насчет понюхать - "вертаем взад". Или ты уже сходил в магазин и определился?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +323+109
  • 09 дек 2009, 19:51 Сообщение
  • ?
 
Anton_K:Что касается меня, то мне постановка цели мешает. Я имею ввиду конкретную постановку цели. Это для меня очень жесткие рамки. А как же творчество? Мы же, в конце концов, не роботы.

Антон, да нет проблем! Если тебе достаточно только желания, чтобы реализовались твои "хотелки" - это ж замечательно!
Конкретная постановка цели тебе мешает? Кто сказал, что у каждого ну просто обязаны быть конкретные цели? Если тебя бОльше устраивает отсутствие конкретики - да пожалуйста! Только в этом случае к целям это будет иметь мало отношения. Скорее уж - к желаниям или мечтам.
А вот как четкая формулировка цели может помешать творчеству и причем тут роботы, я совсем не представляю. По-моему, из точки "А" (время, место и обстоятельства, в которых я нахожусь сейчас) в точку "В" (время, место и обстоятельства четко сформулированной цели) путей может быть бесконечно много. Я же не тупо по прямой буду двигаться - на пути и столбы встречаются, и другие "участники движения". Предсказать точную "траекторию" движения заранее ИМХО вообще невозможно, в лучшем случае, её можно наметить.
Возможно, когда ты занимаешься чем-то конкретным, то тогда имеет смысл ставить цель, но я бы назвал это не целью, а планом, с подробными действиями по каждому шагу.
Мда... В точности воспроизвожу твои слова: "Это для меня очень жесткие рамки. А как же творчество? Мы же, в конце концов, не роботы". Только теперь эти слова я готов приписать себе.
Ну, а если говорить по существу, то кому-то подробный план действий по каждому шагу и жесткое расписание очень даже помогает (в соционике, например, это характерно для "Максима"), а кому-то - это равносильно смертному приговору и он в таких условиях вообще не сможет ничего делать (Дон Кихот - в неволе размножается плохо :-P ).

Друзья! Давайте как-то привыкать к тому, что все люди разные. Ну, глупо всех загонять под какую-то одну "универсальную" модель. Что хорошо одному, может быть абсолютно неприемлемо для другого. Важно найти свою модель и свои методы, которые эффективны именно для тебя.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +323+109
  • 09 дек 2009, 20:39 Сообщение
  • ?
 
Katamaran84:Sheval, сужу по себе, так как себя знаю лучше остальных. мой как раз второй случай. Я большой любитель "усложнить" свои задачи сжимая временные рамки до максимума :)
Классический универсальный прием (иногда дает потрясающие результаты). Рекомендую:
Если задача не решается, попробуйте её усложнить!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +230+59
  • 09 дек 2009, 20:59 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Sheval: всё просто: цель - твоя, тебе и решать. Формулируй так, как считаешь нужным, а там посмотрим.
Насчет понюхать - "вертаем взад". Или ты уже сходил в магазин и определился?
Сходил.
После 0-00 подробней отпишусь.
Сейчас самое жаркое время начнется. 8-)
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +311+109
  • 09 дек 2009, 23:12 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:Сходил. После 0-00 подробней отпишусь.
ОК. Но отвечу я, видимо, только завтра. Хочу выспаться нормально хоть разок в этом месяце.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Don Bulldozer
  • +259+34
  • 10 дек 2009, 00:31 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval:Ну, а если говорить по существу, то кому-то подробный план действий по каждому шагу и жесткое расписание очень даже помогает (в соционике, например, это характерно для "Максима"), а кому-то - это равносильно смертному приговору и он в таких условиях вообще не сможет ничего делать (Дон Кихот - в неволе размножается плохо :-P ).

Как это? Я как раз думаю, что Дон Кихоту этот план с вехами и датами очень нужен.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Cippolla
  • +228+59
  • 10 дек 2009, 02:19 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Так вот. Пришел я в крупный сетевой магазин.
Диагональ 17.3" Стоимость до 30 т.р.
Три ценовые категории. Четыре производителя.
28-30 т.р.--Аcer, HP
25-27т.р--Samsung
22-24т.р--e-Machines

Параметры у всех, грубо говоря, для моих потребностей -подходящие.
Основное отличие в видеокартах.
Убрал нижний сегмент. Убрал верхний сегмент.
Остались Самсунги.
Подошел к продавцу:-Что порекомендуете из семнадцати дюймов до тридцатки?
Я не удивился когда он подвел меня к машине за 29990 руб.(Acer)
Логичный ход! Наверно парень тоже играет в покер.
Говорю: Мои запросы к технической стороне не очень высоки.
В компьютерные игры не играю. Инженерных проектов не делаю.
Он сразу повел меня к самым дешевым e-Machines.(подразделение Асера)
Но я же сначала приметил Самсунги.
Спрашиваю: - А что скажите про Самсунги ?
Он чего то мялся-мялся. Потом отвечает:-Асеры по надежней и там видеокарта лучше и комфортней работать и т.д.
Наверно у него с продаж Асеров больший процент.
Задал вопрос:-Как можно сэкономить? Скоро Новый год- обычно бывают скидки, акции...
Вполне возможно будут-сказал продавец. И с ходу так сладенько:-Можно сделатьс скидочку прямо сейчас. 5%.
Я его быстро прочитал. В таких магазинах всегда бывают карты постоянных клиентов.
И на этих картах накопительные скидки могут достигать-15%. Он хочет пропустить меня по своей карте.
И тем самым заграбастать на мне еще 10%!
Я сам найду через знакомых такую карту. Подключу жену пусть ищет.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Cippolla
  • +228+59
  • 10 дек 2009, 02:42 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Выбор пал на эту модель: Acer Aspire 7736ZG-433G25Mi
Кто разбирается сделайте комментарий.
Вложения
Асер.jpg
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • EGOG
  • +186+73
  • 10 дек 2009, 03:57 Сообщение
  • ?
  • 3
 
у меня acer aspire 5536, оч доволен, зверь машина. думаю, твой поновее моделька. главное - монитор побольше.
Снимок.JPG
не ждите чуда, чудите сами!

  • Sheval
  • +312+109
  • 10 дек 2009, 07:00 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Don Bulldozer:
Sheval:Ну, а если говорить по существу, то кому-то подробный план действий по каждому шагу и жесткое расписание очень даже помогает (в соционике, например, это характерно для "Максима"), а кому-то - это равносильно смертному приговору и он в таких условиях вообще не сможет ничего делать (Дон Кихот - в неволе размножается плохо :-P ).

Как это? Я как раз думаю, что Дон Кихоту этот план с вехами и датами очень нужен.
Don Bulldozer, хороший вопрос!
Как Дон Кихот могу сказать, что лучше бы этих чертовых планов со сроками вообще не существовало! :-P
А если серьезно, то конечно, план Дон Кихоту нужен, может даже больше, чем ряду других типов. Но... Повторю свои слова, выделив те из них, которые несут основную смысловую нагрузку: "кому-то подробный план действий по КАЖДОМУ шагу и ЖЕСТКОЕ расписание очень даже помогает (... Максим), а кому-то - это равносильно смертному приговору и он в таких условиях вообще не сможет ничего делать".
Т.е., если взять ситуацию, когда КАЖДЫЙ шаг расписан и существует ЖЕСТКОЕ расписание (идеальный пример - работа на конвейере строго по 8 часов в сутки), то в таких условиях Дон Кихот выдерживает, как правило, недолго. Для него такая ситуация крайне некомфортна. Он просто теряет на этом энергию, а её восполнения в процессе такой работы не происходит. Ты на конвейере смог бы работать? И наоборот, для таких типов, как Максим или Джек, работа на конвейере не представляется такой уж скучной - для них тут как раз всё просто, ясно, известно, что будет через 10 и 20 минут, красота!
Итак:
План Дон Кихоту нужен и с вехами, и с датами. Но крайне ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы в нем были именно ВЕХИ (milestones) и ДАТЫ, а не ЖЕСТКОЕ расписание по КАЖДОМУ шагу. Для Дон Кихота предпочтительно, чтобы работа строилась по гибкому графику, а не строго с 8 до 17, и чтобы между вехами и датами он имел достаточную свободу действий, а иногда и просто был предоставлен самому себе. Тогда и энергия восполняется, и творческие качества ДонКи реализуются, и эффективность от такой работы выше.
Надеюсь, теперь картина прояснилась...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +312+109
  • 10 дек 2009, 07:18 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:Выбор пал на эту модель: Acer Aspire 7736ZG-433G25Mi
Кто разбирается сделайте комментарий.

Чип, очень хорошо. Движуха есть, это радует.
Кстати, у харда объем какой?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +313+109
  • 10 дек 2009, 09:58 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Пара реальных курьезов, связанных с целями:

1. Мой очень хороший знакомый несколько лет назад познакомился с методикой восстановления зрения (серия специальных упражнений), начал её осваивать и поставил себе в этой связи цель, в формулировке которой присутствовало словосочетание "избавиться от очков". Стопроцентный результат был достигнут гораздо раньше намеченного срока, по его словам, буквально через 2 или 3 дня. Он избавился от очков - утопил их, катаясь на гидроцикле.

2. У одного моего товарища, очень, кстати, "продвинутого" в вопросах целей и получения желаемого результата, возникла необходимость поменять свой автомобиль на более новый. Он обратился к знакомому, который занимался подержанными авто и попросил подогнать ему машину. В качестве основных критериев были заданы цена и состояние. До этого он ездил на синем VW, захотелось разнообразия, поэтому он добавил еще одно условие: "только не VW и только не синего цвета". Через пару недель - звонок: "спустись во двор, я тебе машину подогнал посмотреть". Спускается и, увидев машину, начинает смеяться до слез... СтоИт, естественно, VW синего цвета, но более новая модель. Взял, куда ж тут деваться...

Наше подсознание не воспринимает частицу "не" или отрицание в какой-либо другой форме. Это очень важно учитывать при постановке целей (да и вообще при любых формулировках).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +238+59
  • 10 дек 2009, 17:09 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Я чего подумал. Существенна ли для меня диагональ?
Мне надо что бы было комфортно работать с 6-ю столами -не больше.
У кого есть ноуты с 15,6". Интересуют столы Энтрекшен и Фулл Тильт.
Потому что разница в цене, при прочих равных параметрах достигает 10 т.р!
Вот к примеру нашел в другом магазине.
Дешевле на десятку. И даже жесткий диск больше на 70 Гб.
А на десятку можно купить еще отдельно монитор аж на 23".
Вложения
Самсунг.jpg
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +318+109
  • 10 дек 2009, 18:28 Сообщение
  • ?
 
Cippolla:Я чего подумал. Существенна ли для меня диагональ?
Мне надо что бы было комфортно работать с 6-ю столами -не больше.
У кого есть ноуты с 15,6". Интересуют столы Энтрекшен и Фулл Тильт.
Потому что разница в цене, при прочих равных параметрах достигает 10 т.р!
Вот к примеру нашел в другом магазине.
Дешевле на десятку. И даже жесткий диск больше на 70 Гб.
А на десятку можно купить еще отдельно монитор аж на 23".
Cippolla, у меня 17" широкоформатный стационарный монитор - убирается 6 столов GoPlay с незначительным перекрытием при масштабе 60% (это минимально возможный масштаб). Если бы был 17" не широкоформатный, то при 6 столах было бы уже проблемно в смысле перекрытия.
Ноут и отдельно монитор - по-моему глупо, да и с клавой неудобно будет (есть у меня такой печальный опыт).
Слушай, а тебе непременно ноутбук хочется?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +241+59
  • 10 дек 2009, 18:52 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
EGOG(большое спасибо) прислал мне скрин со своего рабочего стола с монитора 15,6"
Шесть столов Фулл Тилта вмещаются нормально, меня устраивает.
Позже вечером я узнаю у другого игрока, как обстоят дела со столами Энтрекшен на такой диагонали.

Sheval:Слушай, а тебе непременно ноутбук хочется?
Я долго думал над этим.
В принципе новое железо надо. Даже очень.
Сейчас у меня в наличии три компьютера.
Два стационарных и один нетбук 10".
Стационарные уже старенькие 5-7 лет с мониторами 17". Их состояние у меня вызывает опасение.
Один из стационарных можно выбросить.
И как бы логично иметь полную линейку:
нетбук-ноутбук-стационар
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • alneal559
  • Обладатель Кубка Лиги PartyPoker
  • +39+34
  • 10 дек 2009, 19:00 Сообщение
  • ?
 
я иногда играю 6 столов на ноутбуке 15.6,не могу сказать что играть нельзя...,но как то некомфортно,нормально 4,а на айпокере фиксированный размер,или большое перекрытие или ничего не вижу...

  • Aventus
  • +60+10
  • 11 дек 2009, 00:32 Сообщение
  • ?
 
Вам 30 лет?
Вы родились в селе Константиновка Рязанской губернии?
Вы женились на американской танцовщице?
В школе Вы не учили стихотворение про белую березу, потому что написали его уже после окончания школы?
Подсознательно держитесь подальше от гостиницы "Англетер", что в Питере?

Тогда, вы тот, кто нам с Шевалем нужен, потому что, ваш соционический тип - Есенин, а мы хотим провести эксперимент.

Ждем ваших откликов.

P.s. Пушкины - не нужны! :-D :-D
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • Sheval
  • +310+109
  • 11 дек 2009, 01:00 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Aventus:Вам 30 лет?
Вы родились в селе Константиновка Рязанской губернии?
Вы женились на американской танцовщице?
В школе Вы не учили стихотворение про белую березу, потому что написали его уже после окончания школы?
Подсознательно держитесь подальше от гостиницы "Англетер", что в Питере?

Тогда, вы тот, кто нам с Шевалем нужен, потому что, ваш соционический тип - Есенин, а мы хотим провести эксперимент.

Ждем ваших откликов.

P.s. Пушкины - не нужны! :-D :-D
Aventus, ты чего людей пугаешь? :)))
Да еще чем? Экспериментами! На живых людях эксперименты запрещены! Ну, разве что на Чипполе... Но он сам вызвался. Бедолага... Не долго ему осталось мучаться без нового компа... :-PP

Позволю себе прокомментировать твоё обращение, чтобы было понятнее, о чём речь.
Дело в том, что Aventus обратился ко мне с личной просьбой помочь разобраться с особенностями социотипа "Есенин", к которому он относится, в плане сильных и слабых сторон, а также с точки зрения покера. Я согласился, но поставил условие, что должен найтись как минимум еще один форумчанин-Есенин, которому это тоже будет интересно (а лучше - несколько). Потому что проделывать такой анализ для одного человека (да еще бесплатно :dance: ) мне как-то не очень хочется - мотивации маловато. А вот для нескольких Есениных - уже можно что-то предпринять.

Так вот, если есть Есенины, кому это интересно, пожалуйста, отзовитесь в этой ветке. Тогда мы как-нибудь эту тему замутим... :??
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2