Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Kazyulka
  • +457+131
  • 11 дек 2009, 22:20 Сообщение
  • ?
  • 2
 
через 3 часа я играю на финальном столе турнира №7277606 :up: :cool:

  • Sheval
  • +316+109
  • 11 дек 2009, 22:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:через 3 часа я играю на финальном столе турнира №7277606 :up: :cool:
Поздравляю! А ты это к чему? Оно как то связано с темой раздела или тебе просто поддержка нужна? Если поддержка, тогда уж пиши - какой рум и ник, и во сколько турнир.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +457+131
  • 11 дек 2009, 22:36 Сообщение
  • ?
  • 2
 
это моя цель и я её выполню :cool:

  • Sheval
  • +317+109
  • 11 дек 2009, 22:44 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:это моя цель и я её выполню :cool:
WOOW! :wacko: Я чуть не поперхнулся... Да ты ли это? Не узнаю...
МОЛОДЕЦ! Вот это - супер! :up: Ни соплей, ни "может быть", ни г-на Х...
Запоминай это состояние - пригодится!
Срочно пиши, какой рум и ник, и что за турнир.
Ставлю на Казюльку 2 Евро (символически, в качестве морального стимула).
Кто принимает? (только 1-2 чела, не больше, а то разорюсь еще, чего доброго :))) ).

Во, блин, а говорят, чудес не бывает... :??
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • DrunkMermaid
  • +9+51
  • 11 дек 2009, 23:00 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, а я от души согласна с тобой...точно! Случайностей не бывает...Любые случайности- цепь закономерностей...А обстоятельства, как кубики...как сложишь, так и сложатся...
У Чипа будет новый личный ноут...11 января!

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Sheval
  • +306+109
  • 11 дек 2009, 23:10 Сообщение
  • ?
 
Kazyulka, ты чё только плюсы ставишь? Это можно и потом...
Колись, какой рум, ник и турнир!
Последний раз редактировалось Sheval 11 дек 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +306+109
  • 11 дек 2009, 23:12 Сообщение
  • ?
 
DrunkMermaid:Sheval, У Чипа будет новый личный ноут...11 января!
Я всё-таки надеюсь, что гораздо раньше...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +440+131
  • 11 дек 2009, 23:15 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval:Kazyulka, ты чё только плюсы ставишь? Это можно и потом...
Колись, какой, рум, ник и турнир!
Секрет :-PP Помучайся немного :blush: ;)) Жди результаты турнира и твоей терапии :rolleyes: :blush: :-PP :yahoo:

  • Aventus
  • +58+10
  • 11 дек 2009, 23:16 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, а сработают ли цели, в которые вовлечены другие люди. Например,

10 января, получил бесплатную шаурму от продавца шаурмы из киоска на улице Пушкина, дом 6.?
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • DrunkMermaid
  • +10+51
  • 11 дек 2009, 23:19 Сообщение
  • ?
 
Aventus, какова цель такова и реализация...ставь по другому...10 января, получу 3 бесплатных шаурмы от продавца шаурмы из киоска на улице Пушкина, дом 6 и соберу котенка!
Тогда точно исполнится!

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Aventus
  • +58+10
  • 11 дек 2009, 23:24 Сообщение
  • ?
  • 1
 
DrunkMermaid, дело не в этом. В такой или подобной постановке, в цель вовлечен другой человек, который какбэ обладает свободой воли, в отличие от ноутбука Чипполы, который обречен :)
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • Sheval
  • +306+109
  • 11 дек 2009, 23:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka: Помучайся немного :blush: ;)) Жди результаты турнира и твоей терапии :rolleyes: :blush: :-PP :yahoo:
Во "мстя" какая! :mad: :-P
Терапией я не занимаюсь. В данном разделе я выступаю, скорее, в роли консультанта.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +176+76
  • 11 дек 2009, 23:42 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka, колись давай..поболеем за тебя
что за турнир,рум и что в призах!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Kazyulka
  • +443+131
  • 11 дек 2009, 23:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
asiki:Kazyulka, колись давай..поболеем за тебя
что за турнир,рум и что в призах!
если интересно наблюдать за моими мучениями, то ищите Kazyulka на Перпетуме :((

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +177+76
  • 11 дек 2009, 23:55 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka, давай удачи тебе!
а на счёт мучений-завязывай..настраивай себя на победу..и всё получится!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Sheval
  • +307+109
  • 12 дек 2009, 00:08 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Aventus:Sheval, а сработают ли цели, в которые вовлечены другие люди. Например,

10 января, получил бесплатную шаурму от продавца шаурмы из киоска на улице Пушкина, дом 6.?
Мда... И часто он у вас шаурму бесплатно раздает? :omg: Тогда мы идем к вам! :)))

ИМХО в цели можно вовлекать других, но только если в её формулировке ответственность за реализацию остается на тебе, а не перекладывается на кого-то.
К примеру:
"...я со своей семьей провел 14 дней в отпуске на Канарах..."
"...наша команда выиграла такой-то турнир по покеру в командном зачете..." - ИМХО, более-менее в порядке.

А вот "...г-н Х согласился провести турнир по боулингу, который организую я..." - это не работающая установка.

Цель также не работает, если она поставлена ЗА другого человека. Например:
"...моя дочь закончила школу на одни пятерки..."
"...мой начальник изменил ко мне отношение на доброжелательное..." и т.п. Такие цели ставить просто бессмысленно.

А вот цели типа:
"...я договорился со своим партнером по бизнесу (ФИО) увеличить производство утюгов в 2 раза..." или
"10 января, получил бесплатную шаурму от продавца шаурмы из киоска на улице Пушкина, дом 6"
в принципе - работающие, но опять же, зачем себя ограничивать?

На мой взгляд, тут гораздо лучше и проще будет смотреться:
"... производство утюгов увеличено в 2 раза..." или
"10 января я получил бесплатную шаурму" - зачем мне ограничивать возможности только одним киоском? Мне же не он нужен и не продавец, а шаурма?

Если есть такая возможность, то лучше не ограничивать цель участием в ней какого-то другого человека.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +308+109
  • 12 дек 2009, 00:16 Сообщение
  • ?
 
Aventus, и еще:
соглашусь с DrunkMermaid в отношении 3 бесплатных шаурм (или шаурмов? - не знаю, как будет множественное число от "шаурма").
Хочешь получить миллион? Поставь цель получить пять, тогда один дастся проще.
Не вижу ничего плохого в подходе: "хочешь стать майором - целься в генералы". Более того, подобный подход даёт лучшие результаты.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +308+109
  • 12 дек 2009, 00:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulke 2 места до призов осталось! Пока идет 16-м. Тащииииииии! :up: :clap:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +308+109
  • 12 дек 2009, 00:45 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulkа уже ITM! Так держать!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +238+59
  • 12 дек 2009, 01:06 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Kazyulkа прошел в третий уровень ИТМ
Стек в 2 раза меньше среднего.
Одно удвоение позволит ему бороться за финальный стол.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2