Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Sheval
  • +299+109
  • 08 дек 2009, 04:19 Сообщение
  • ?
 
aliska61:
Sheval:aliska61, я вовсе не хотел тебя обидеть. Может, в твоем восприятии это была неудачная шутка с моей стороны, но я же смайлик поставил. В любом случае, приношу свои извинения, если вдруг моя шутка задела тебя лично.
Да, поднятая мной тема касается словесных формулировок, но не только их. В гораздо большей степени это имеет отношение к мыслям и тем образам, которые этими мыслями порождаются.
Sheval, ты ни в коем случае меня не обидел, я во многом согласна с тобой, прав I.C.Wiener ,но на форуме довольно много читтеров,постеров и мне бы очень хотелось прочитать реальную историю о собственных достижениях реального человека,пусть даже наподобии истории с туфлями,именно этот подтекст я вкладывала в свои слова :)
Моя ближайшая цель касается недвижимости,тут трудно дать какие-то советы,оценки,не зная региона,ньюансов.Поверь я настолько мечтатель,что не имея,пока ни одного реального предложения,сортирую ,пакую кое-что из вещей ;))
Всё должно решиться до лета,если получится - поделюсь результатом!
aliska61, какие-то реальные истории, конечно, есть. Парочку историй опишу там, где это будет уместно в качестве иллюстрации.
Я вообще не склонен слепо верить каким-либо теориям или методикам. Не рекомендую этого делать и вам. Совсем не обязательно верить тому, что я тут пишу. Лучше проверять самому.
Кстати, если ты знаешь свою ближайшую цель (недвижимость), предлагаю тебе её здесь озвучить. Может, что-то дельное подскажу. Особенности региона, знание рынка и нюансов недвижимости меня совершенно не интересуют и к эффективной постановке цели отношения имеют мало. Я склонен подозревать, что цели у тебя нет, а есть лишь желание и мечты.
Странно, что у тебя ближайшая цель - на лето. А до лета что?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Don Bulldozer
  • +254+34
  • 08 дек 2009, 09:35 Сообщение
  • ?
 
А вы знакомы с таким явлением, как прокрастинация? Зло это или благо. Как с ним бороться? И надо ли?
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sheval
  • +300+109
  • 08 дек 2009, 09:36 Сообщение
  • ?
 
Вдогонку:
aliska61, насчет реальных историй - потерпи немного.
Уверен, что название темы насчет осторожности с желаниями и целями большинством воспринимается, как пустая фраза, "замануха" или просто как красивая шаблонная мысль. Для меня это название - реальность, прожитая на собственной шкуре.
Когда тема будет более-менее раскрыта, я, возможно, свою реальную историю про цели, бизнес и очень даже неслабую сумму в бакинских расскажу.
Обхохочешься... :scared: :( :((( :lol:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +300+109
  • 08 дек 2009, 10:23 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Don Bulldozer:А вы знакомы с таким явлением, как прокрастинация? Зло это или благо. Как с ним бороться? И надо ли?

Don Bulldozer, откровенно говоря, я этого термина раньше даже не слышал.
Разумеется, залез в википедию:
Прокрастинация (англ. Procrastination, от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) and crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Выражается в «отлынивании» и исполнении обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Также называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.
Хотя термина такого я раньше и не встречал, тем не менее хорошо знаком с тем, что он означает. В соционике, например, такое явление называется страхом законченной формы. Наиболее ярко оно выражено у двух соционических типов - Дон Кихота и Гексли (минус четвертая функция - зона страхов). Сам я Дон Кихот, поэтому с такой фигней знаком не понаслышке (правда, не могу сказать, что я от этого страдаю, для меня-то это - норма).
Don, ИМХО это не зло и не благо. Это просто психологическая особенность приблизительно 12-13% населения Земли, причем врожденная. Надо ли бороться? Не думаю. Если с чем-то бороться (в смысле психологии), то это "что-то" имеет тенденцию заглубляться или нарастать. Более того, насколько мне известно, полностью изменить тип своей личности невозможно. Даже если бы и можно было, то у другого типа будут свои "отрицательные" качества. От перемены мест слагаемых изменится состав, но сумма останется такой же. Лучше уж просто осознавать, что у меня есть такое качество и приучить себя брать на это некоторую поправку.

Пара цитат из описания соционического типа Дон Кихота:
В зоне страхов - действие, поступок, законченная форма. Человеку этого типа трудно завершить работу. Многие начатые дела так и остаются незаконченными. Только в ситуации жестко поставленных сроков и условий от Дон Кихота можно получить какой-то оформленный результат. Зная за собой это качество, Дон Кихот зачастую специально создает ситуацию, в которой он будет просто вынужден закончить начатое. Чтобы поставить точку, обычно нужен мощный внешний импульс...
Книгу, диссертацию он переписывает по нескольку раз. Ремонт в доме длится годами, а идеального порядка невозможно добиться никакими усилиями. Иногда он производит впечатление человека, крайне нерешительного в простых ситуациях. Например, ему бывает очень сложно самому купить себе что-то из одежды.
В неожиданной экстремальной ситуации, наоборот, принимает на себя лидерство, действуя решительно и хладнокровно...
представителями этого типа являются, например, Эйнштейн, Петр I, Дарвин, Линкольн, Суворов, Лермонтов, Чайковский, Луи де Фюнес, Джон Леннон.
Не думаю, что они уж очень сильно страдали от прокрастинации, хотя она и была им присуща.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • danil117
  • +402+59
  • 08 дек 2009, 12:15 Сообщение
  • ?
  • 2
 
мама дорогая!почитал топик , сижу и думаю, кто я, есть ли я вообще? вы че народ?адекватная реальность, паралельные вселенные...похоже на кризис переходного возраста.это бесконечные дебри, где все правы и никто не согласен с оппонентом, потому как доказательств нет. типа бог создал мир.сказать нет можно, но доказать обратное нельзя, был большой взрыв? а кто его видел? да и что взорвалось?что было раньше, курица или яйцо? от кого произошел человек? человечество существует только потому, что у него есть способность отсекать ненужные мысли,не у всех, но у большинства.думать конечно надо, но не так сильно загружаться.кстати в этот процесс большой вклад внесла религия,придумав бога. молись и не грузись,(о рекламный слоган придумал для церкви) лишняя информация приводит к перегрузке системы,это чревато.думай о хлебе насущном.ладно заканчиваю,тоже в дебри меня понесло.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • aliska61
  • +141+35
  • 08 дек 2009, 12:55 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Sheval:Вдогонку:
aliska61, насчет реальных историй - потерпи немного.
Уверен, что название темы насчет осторожности с желаниями и целями большинством воспринимается, как пустая фраза, "замануха" или просто как красивая шаблонная мысль. Для меня это название - реальность, прожитая на собственной шкуре.
Когда тема будет более-менее раскрыта, я, возможно, свою реальную историю про цели, бизнес и очень даже неслабую сумму в бакинских расскажу.
Обхохочешься... :scared: :( :((( :lol:
Хорошо,подождём пока тема будет раскрыта,но я реально предлагаю провести сеанс нейролингвистического программирования,которое так или иначе ссвязано с этой темой,а именно :
всем известно,что мысль материальна,(на уровне предположений и небольших экспериментов) т.е. как и альфа-частица, обладает массой (количеством информации) и энергией, которая обеспечивает материальность, т.е. реализацию мысли.
Так вот у меня сегодня небольшая стоматологическая операция,все ,кто это прочтёт,подумайте,что мне в 17-00 по МСК будет не больно и всё будет ок!
К сожалению.домой я сегодня попаду нескоро,так ,что о результатах завтра :)
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • danil117
  • +410+59
  • 08 дек 2009, 13:41 Сообщение
  • ?
  • 1
 
aliska61, это называется проще, самовнушение))).не бойся и все будет хорошо.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • Don Bulldozer
  • +254+34
  • 08 дек 2009, 14:19 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Sheval, так вот оно в чём дело. Мой соционический тип - тоже Дон Кихот. По крайней мере я так думаю. И я - ужасный прокрастинатор. Я думал это от недостатка дисциплины, а оказывается это всё социотип виноват. Я в соционике не очень разбираюсь. Может ты создашь отдельно тему по Дон Кихотам. Какие есть достоинства и недостатки. И как это рационально использовать. И как у тебя это на практике получается.
А по теме собственно у меня так и получается. Есть необходимые ресурсы для достижения практически любых разумных целей, но каждый раз важные дела всё время откладываются по любому поводу. При чём поводы я постоянно ищу сам. Лишь бы не делать самое главное. Удивлён, что у Петра I и Суворова были такие же проблемы. Они-то многое в жизни успели.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sheval
  • +303+109
  • 08 дек 2009, 14:49 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Don Bulldozer:Sheval, так вот оно в чём дело. Мой соционический тип - тоже Дон Кихот. По крайней мере я так думаю. И я - ужасный прокрастинатор. Я думал это от недостатка дисциплины, а оказывается это всё социотип виноват. Я в соционике не очень разбираюсь. Может ты создашь отдельно тему по Дон Кихотам. Какие есть достоинства и недостатки. И как это рационально использовать. И как у тебя это на практике получается.
А по теме собственно у меня так и получается. Есть необходимые ресурсы для достижения практически любых разумных целей, но каждый раз важные дела всё время откладываются по любому поводу. При чём поводы я постоянно ищу сам. Лишь бы не делать самое главное. Удивлён, что у Петра I и Суворова были такие же проблемы. Они-то многое в жизни успели.
Don Bulldozer, судя по твоей фотографии на сайте Гоуплей, ты вполне можешь оказаться Дон Кихотом (есть некоторые характерные особенности). Но я бы, как минимум, убедился в этом дополнительно и исключил Гексли. Кстати, другое рабочее название типа Дон Кихот - Искатель.

Давай проверим вкратце:
Ты безразличен к своему внешнему виду и к одежде?
Любишь всё новое, смену обстановки?
Для тебя не проблема быстро перейти на "ты", а не общаться на "Вы"?
Тебя напрягает, если возникают какие-либо проблемы со здоровьем? (Типа, лучше бы об этом и не знать совсем...)
В твоем представлении внешний мир всегда гармоничен и целостен?
Ты любишь и можешь объяснять и строить новые теории?
Ты не слишком хорошо разбираешься в отношениях между людьми?
Нередко твои поступки и фразы остаются непонятыми окружающими или даже вызывают обиду?
Если ты смело отвечаешь "да" на бОльшую часть вопросов, то вероятность того, что ты Дон Ки достаточно велика.

Впрочем, ты можешь сам почитать описания типов здесь (несколько объемно и мудрёно, но ИМХО вполне приемлемо):
http://socionics.spb.ru/opisanie_tipov.html

По поводу Петра I и Суворова - не уверен, что они воспринимали это своё качество как проблему. Хотя, не исключено, что прокрастинация у них была менее ярко выражена. Для меня, например, это не проблема. Мне же комфортно откладывать... Знаю и стараюсь учитывать эту особенность. А важные вещи всё равно приходится успевать делать в срок. :mad:

Если посмотришь описания и выяснится, что ты действительно Дон Кихот, тогда можно будет говорить более развернуто.
Спрашивай. Чем могу - помогу.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +229+59
  • 08 дек 2009, 15:39 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Sheval:Don Bulldozer, судя по твоей фотографии на сайте Гоуплей, ты вполне можешь оказаться Дон Кихотом.
Без обид!
Сытый такой, давольный жизнью Дон Кихот.
Дон Кихот-крепыш! :-D
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • elclub
  • 0нет
  • 08 дек 2009, 18:20 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Дон Кихот не может без Дюма ? :eek: есть другие варианты ? :??

  • Sheval
  • +304+109
  • 08 дек 2009, 19:12 Сообщение
  • ?
 
elclub:Дон Кихот не может без Дюма ? :eek: есть другие варианты ? :??
Почему же, может спокойно. Просто Дюма является его "дополняющим" и отношения между этими двумя типами называются дуальными - одни из самых благоприятных.
Дон Кихоту сложнее всего ужиться с Наполеонами (отношения "суперэго" - лично у меня с этими товарищами по жизни ну полная засада, просто кошмар), Достоевскими (отношения "ревизор-ревизуемый"), Джеками (квазитождество), Драйзерами (конфликт), Бальзаками ("полная противоположность"), Максимом (отношения "ревизуемый-ревизор").
Благоприятными для него можно назвать отношения с другими Донами (тождество), Дюмой, Гюго (активация), Жуковым (деловые отношения), Габеном (полудуальные).
Остальные типы (Робеспьер, Гамлет, Есенин, Штирлиц и Габен) ИМХО можно условно отнести к вполне приемлемым, хотя там тоже не без своих особенностей.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +304+109
  • 08 дек 2009, 20:05 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Пока есть немного времени, пора вернуться к начальной теме топика.
Надеялся, что хотя бы aliska61 озвучит то, что считает своей целью, и можно будет разобрать конкретный пример, но, видимо, с этим у неё сложности. Ну да ладно...

Все свои цели необходимо записывать. Обязательно! Без записи - лучше не тратьте своё время. Настоятельно рекомендую завести для этого отдельную тетрадь (лучше, если она будет не самой дешевой). Это поможет систематизировать свои "хотелки" и отслеживать выполнение целей, в т.ч. и по срокам.

Что можно назвать целью? Чем цель отличается от желания?
Желание - это некая формулировка, которая сопровождается глаголом "хочу". Например: "хочу заработать миллион", "хочу жениться", "хочу стать чемпионом мира по ...", ну и т.д.
Цель - это то же желание, но без "хочу" и с максимально четкой конкретизацией, изложенное в относительно сжатой форме в прошедшем времени (в крайнем случае - в настоящем). Необходимо, чтобы в формулировке цели присутствовали ответы на следующие вопросы:
- что?
- когда (в какой срок)?
- где (в каком месте)?
- кто еще участвует в этом (при наличии)?


Например:
"Мой совокупный чистый доход за декабрь 2009г. составил 3000 долл. США";
"К 31 января 2010г. я и моя семья живем в собственной новой квартире" (лучше добавить: "... на 3 этаже кирпичного дома по ул. Строителей");
"До 31 декабря 2009г. я выиграл в онлайне 5 турниров по покеру с суммарным чистым доходом 1000 $";
"К 15 апреля 2010г. я езжу на собственном а/м Lexus модели ХХ черного цвета".
Ну и т.д. и т.п.

В формулировке цели не должно быть отрицаний и частицы "не". Пример анти-целей:
"К 25 января я разорвал отношения со своим партнером по бизнесу..." - тут лучше указать, что ты хочешь видеть вместо неустраивающих тебя отношений;
"К 01 февраля я избавился от беспорядка в собственной квартире";
"До 30 марта 2010г. я не заболел гриппом";
"К 1 февраля 2010г. я не потерял ни цента, играя в покер".

Формулировка эффективно поставленной цели подразумевает, что её выполнение можно четко проверить (измерить количественно).
Варианты типа "К 1 января 2010г. я навел порядок в своих мыслях" - это интеллектуальная бастурмация (да простит меня одноименный форумчанин за упоминание его имени в суе :-PP ), а не цель.

Продолжение следует...

ЗЫ: будет здорово, если кто-нибудь озвучит свою реальную цель (или лучше несколько). Тогда можно будет проверить и, при необходимости, внести корректировки. К тому же, если реальная цель четко озвучивается большому количеству людей, шансы на её достижение увеличиваются минимум в несколько раз (проверено на себе - мотивация дополнительная появляется). Так что давайте, друзья, колитесь! :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +450+131
  • 08 дек 2009, 22:09 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Так что давайте, друзья, колитесь!

Легко, только цель то мы правильно поставим, а вот получится ли её правильно реализовать и реализуем ли вообще? К тому же важен результат, который порой получается совсем не тот, чего ты ждал и твоей вины в этом нет. Ты всё сделал правильно и ни на шаг не отклонился от намеченной цели, только вот жизнь в это уравнение вставляет иррациональную переменную, над которой человек не властен! ...и как тут быть?

  • Sheval
  • +302+109
  • 08 дек 2009, 23:57 Сообщение
  • ?
 
Kazyulka:
Так что давайте, друзья, колитесь!

Легко, только цель то мы правильно поставим, а вот получится ли её правильно реализовать и реализуем ли вообще? К тому же важен результат, который порой получается совсем не тот, чего ты ждал и твоей вины в этом нет. Ты всё сделал правильно и ни на шаг не отклонился от намеченной цели, только вот жизнь в это уравнение вставляет иррациональную переменную, над которой человек не властен! ...и как тут быть?

Kazyulka, красивая отговорка. Логично! Зачем вообще чего-то хотеть и тем более что-то делать?
Ведь мы же никогда не знаем, получится ли правильно сделать и сделаем ли вообще? К тому же важен результат, который порой получается совсем не тот, чего ты ждал и твоей вины в этом нет. Ты всё сделал правильно и ни на шаг не отклонился от намеченного дела, только вот жизнь в это уравнение вставляет иррациональную переменную, над которой человек не властен! ...и как тут быть?

Я скопировал твой пост и просто заменил в нем начало, а также слово "цель" на слово "дело". Можно заменить на "работа", "проект", "мечта" и т.д. по твоему усмотрению. Комментировать надо или основная мысль и так понятна?

Я всё-таки предлагаю разбавлять наши заумные рассуждения реальностью и практикой. Иначе всё это просто превратится в интеллектуальную забаву.
Kazyulka, колись на цели! :mad: Ну хоть самые завалящие... Начни с простеньких, краткосрочных, чтобы результат можно было проверить, скажем, уже через 5-7 дней. Только из пальца ничего высасывать не надо. Если цель для тебя совсем не "заряжена", то лучше о ней забыть. Скажем, сколько я ни буду себе ставить цель обучиться водолазному ремеслу, я её всё равно не достигну, потому что в действительности мне это нафиг не надо, просто "друг Сашка себе такую цель поставил, и мне захотелось, чтобы от него не отставать...". Так что, плиз, только реальные и заряженные именно для тебя цели!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +442+131
  • 09 дек 2009, 00:38 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Sheval, ну глянь на мой аватар - это последователь Икара(из м/ф) + моя подпись. Так что ВСЕ мои цели и мечты - Икарские(понятно что я имею ввиду). Икар свершил ЧУДО, превзошёл сам себя, к тому же - это МИФ! Я, видимо не способен на ЧУДО, я полюбому сам ни чё из того, что я хочу реализовать - не реализую, а остальное мне просто не интересно. Один из примеров нереализованной мечты см. Одиночество. Мой недавний пост о купе на базе ВАЗ 2108-99, про мои покерные идеи я вообще молчу...

...ну ушь если ты хочешь, то вот моя ближайшая цель(мечта!).
Провести первый в истории ознакомительный тест-турнир по Оклахоме( см. /section48/topic4236.html ) в рамках серии игр “Рождественские каникулы на Кипре” (см. /post116077.html?hilit=%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%80#p116077 ). Только вот человек, от которого на все 100% зависит будет проведён этот турнир или нет не отвечает на мой последний мэйл уже 2 дня. А ведь он ответил на моё предложение о проведении турнира(написал, что вполне можно турнир провести) и мы даже перекинулись парой писем в которых обсудили данный проект, но после того, как я описал своё видение турнира и отправил подробные правила Оклахомы он мне не отвечает. Вот так вот.

p.s. ...может быть, когда-нибудь я и полечу, как Икар, но пока увы...
Последний раз редактировалось Kazyulka 09 дек 2009, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

  • DrunkMermaid
  • +6+51
  • 09 дек 2009, 00:46 Сообщение
  • ?
 
Sheval:
DrunkMermaid:Только не Оши, а Ошо (Раджниш). Да, думаю, Зеланд многое взял из восточных духовных практик.
Насчет "по вере вашей да будет вам" - это в самую точку!
...потому что мы не можем что-либо сделать не имея намерения
Можем. Разве когда ты чихаешь при простуде, этому у тебя предшествовало намерение чихнуть? Или когда ты одергиваешь руку от раскаленного утюга? Или когда ты, управляя машиной, переходишь с третьей передачи на четвертую? Можно привести еще примеры... (как минимум на уровне рефлексов или автоматизмов).
Делать без намерения мы кое-что всё-таки можем, а вот что-то создавать... Думаю, нет. Разве что создавать шум, упав с лестницы. :)))
Во-первых, конечно же ОШО...каюся и скорблю, Оши- это такая казахско-туркменско-киргизско-узбекская жратва...
Во-вторых, мне кажется, что намерение есть всегда( и чихнуть( предшествует щекотание в носу и чел. набирает побольше воздуха, и переход с 3 на 4, потому что воет двигатель и зашкаливает тахометр, и руку от раскаленного утюга мы одергиваем, именно потому, что мозг напоминает , что там опасно, зрительным (увидели), или тактильным(почувствовали жар) ресурсом)...только это намерение очищенное от избыточных потенциалов..
есть желание(концентрация внимания на самой цели) , есть внутреннее намерение(концентрация внимания на самой цели), есть внешнее намерение (концентрация внимания на том, как цель реализуется сама)...Таким образом, внутреннем намерением цель достигается, внешним- выбирается...Красиво...спорно, загадочно..
Но есть еще и математика...наука в которой каждое действие ДОКАЗАНО...И есть такая теория мат.управления.
если я правильно помню, то, как раз в первой части этой теории рассказывается и доказывается, что для того чтобы сделать ЛЮБОЙ ОБЪЕКТ управляемым необходимо ДВА , 2, II условия... точно определить ЦЕЛЬ и иметь необходимое кол-во ЭНЕРГИИ...(во второй части случается глубокое погружение в фазовые переменные, и рассматриваются вопросы как же с ними взаимодействовать)..

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Don Bulldozer
  • +252+34
  • 09 дек 2009, 00:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval:
Don Bulldozer:Sheval, так вот оно в чём дело. Мой соционический тип - тоже Дон Кихот. По крайней мере я так думаю. И я - ужасный прокрастинатор. Я думал это от недостатка дисциплины, а оказывается это всё социотип виноват. Я в соционике не очень разбираюсь. Может ты создашь отдельно тему по Дон Кихотам. Какие есть достоинства и недостатки. И как это рационально использовать. И как у тебя это на практике получается.
А по теме собственно у меня так и получается. Есть необходимые ресурсы для достижения практически любых разумных целей, но каждый раз важные дела всё время откладываются по любому поводу. При чём поводы я постоянно ищу сам. Лишь бы не делать самое главное. Удивлён, что у Петра I и Суворова были такие же проблемы. Они-то многое в жизни успели.
Don Bulldozer, судя по твоей фотографии на сайте Гоуплей, ты вполне можешь оказаться Дон Кихотом (есть некоторые характерные особенности). Но я бы, как минимум, убедился в этом дополнительно и исключил Гексли. Кстати, другое рабочее название типа Дон Кихот - Искатель.

Давай проверим вкратце:...

Если посмотришь описания и выяснится, что ты действительно Дон Кихот, тогда можно будет говорить более развернуто.
Спрашивай. Чем могу - помогу.
Ответил на вопросы здесь /post117903.html#p117903
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • DrunkMermaid
  • +6+51
  • 09 дек 2009, 01:24 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka, руководствуясь трансерфингом- цель достигается намерением свободным от избыточных потенциалов (снижением важности...закон равновесия...стремительно привносит равновесные силы, для получения энергетического нуля...как в детстве "чем больше хочешь, тем меньше получишь) , древние говорят, чтобы достичь цели нужно заранее смириться с поражением и почувствовать себя самураем, который уже умер...)))))смирившись с поражением больше не думаем об удаче, не размышляем о неудаче, а просто идем к цели...".как в киоск, за газетой")))) ( В. Зеланд. )

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Sheval
  • +303+109
  • 09 дек 2009, 03:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:Sheval, ну глянь на мой аватар - это последователь Икара(из м/ф) + моя подпись. Так что ВСЕ мои цели и мечты - Икарские(понятно что я имею ввиду). Икар свершил ЧУДО, превзошёл сам себя, к тому же - это МИФ! Я, видимо не способен на ЧУДО, я полюбому сам ни чё из того, что я хочу реализовать - не реализую, а остальное мне просто не интересно. Один из примеров нереализованной мечты см. Одиночество. Мой недавний пост о купе на базе ВАЗ 2108-99, про мои покерные идеи я вообще молчу...

...ну ушь если ты хочешь, то вот моя ближайшая цель(мечта!).
Провести первый в истории ознакомительный тест-турнир по Оклахоме( см. /section48/topic4236.html ) в рамках серии игр “Рождественские каникулы на Кипре” (см. /post116077.html?hilit=%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%80#p116077 ). Только вот человек, от которого на все 100% зависит будет проведён этот турнир или нет не отвечает на мой последний мэйл уже 2 дня. А ведь он ответил на моё предложение о проведении турнира(написал, что вполне можно турнир провести) и мы даже перекинулись парой писем в которых обсудили данный проект, но после того, как я описал своё видение турнира и отправил подробные правила Оклахомы он мне не отвечает. Вот так вот.

p.s. ...может быть, когда-нибудь я и полечу, как Икар, но пока увы...

Kazyulka, я прям сейчас заплАчу! :((( "МИФ... не способен на ЧУДО... по-любому сам ничё из того, что я хочу реализовать не реализую...может быть... когда нибудь...".
Извини за иронию, совсем не хочу тебя обидеть, но так дело не пойдет. Твои формулировки - классический пример "защиты в минус". А мне дистанционно не очень то интересно через твои защиты пробиваться. К тому же, тебе это наверняка еще менее интересно. Да и по переписке это вряд ли получится.

Так ты ХОЧЕШЬ провести этот турнир на Кипре или нет? (Не имеет НИКАКОГО значения, что тебе кто-то там не ответил повторно. Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочешь, ответит как миленький... Не он, так другой.) Ты готов отставить свои сомнения и защиты в сторону и действительно ЗАХОТЕТЬ этого? Так, чтобы кулаки сжимались от желания? Чтоб мурашки по телу бежали (или где они там у тебя бегают)? Готов на такой эксперимент? Отпишись, если да (или если нет).

Провести первый в истории ознакомительный тест-турнир по Оклахоме в рамках серии игр “Рождественские каникулы на Кипре”
Это не цель, а мечта или желание. А где точный срок? Где прошедшее время? Где количество участников? Где результат? Ты хоть мой пост парой сообщений выше прочитай... Как знать, нередко и одной только "правильной" формулировки цели бывает достаточно. Я могу сформулировать, но будет гораздо эффективнее, если ты это сделаешь сам.

У меня зародились предположения, к какому соционическому типу ты относишься. Можно проверить. Это позволит значительно упростить многое. Да и тебе может оказаться очень даже полезно познакомиться со своими сильными и слабыми сторонами. Если тебе это интересно, сначала ответь мне, пожалуйста, на такой необычный вопрос:
Ты себе наверняка представляешь лица таких персонажей, как Ю. Гагарин, Мона Лиза, Кевин Костнер, Стивен Сигал. Так вот, у них есть одна характерная особенность - специфическая, слегка застывшая улыбка. Она особенно хорошо видна на маске Тутанхамона. Нет ли и у тебя такой же улыбки в спокойном состоянии? Если не можешь оценить сам, спроси у кого нибудь из своих хороших знакомых. Или может, мне в личку ссылку на свои фотки кинешь, чтобы я мог посмотреть. Иногда это помогает.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1