Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Cippolla
  • +239+59
  • 12 дек 2009, 01:24 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Kazyulka:через 3 часа я играю на финальном столе турнира №7277606 :up: :cool:
Мне кажется цель выполнена.
Прошло 3 часа, Казюлька играет в турнире №7277606.
Но финальный стол к этому времени еще не сформировался.
Возможно цель была сформулирована не совсем правильно.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Kazyulka
  • +444+131
  • 12 дек 2009, 01:38 Сообщение
  • ?
  • 10
 
итогом турнира в целом доволен, не смотря на невыполненную цель. полагаю на первый раз результат постановки цели нормальный. Sheval БОЛЬШОЕ СПАСИБО и извини за подколку :cheers: :hat:
kazyulkafish.JPG

  • Sheval
  • +309+109
  • 12 дек 2009, 01:39 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Cippolla:
Kazyulka:через 3 часа я играю на финальном столе турнира №7277606 :up: :cool:
Мне кажется цель выполнена.
Прошло 3 часа, Казюлька играет в турнире №7277606.
Но финальный стол к этому времени еще не сформировался.
Возможно цель была сформулирована не совсем правильно.
Cippolla, нет, цель не выполнена. Я обещал Казюльке не комментировать...
В любом случае, 16-е место ИМХО - это очень даже достойно! Не фриролл ведь. :clap: :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +445+131
  • 12 дек 2009, 01:43 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Sheval у меня вопрос, если цель не выполнена и второй попытки у меня нет(ведь цель была конкретно в данном турнире играть на финалке), что я должен предпринять, ставить новую и забыть о этой цели или что ещё ?

  • Sheval
  • +312+109
  • 12 дек 2009, 01:44 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Kazyulka:итогом турнира в целом доволен, не смотря на невыполненную цель. полагаю на первый раз результат постановки цели нормальный. Sheval БОЛЬШОЕ СПАСИБО и извини за подколку :cheers: :hat:
На здоровье! :up: А подколки я люблю, так что не стесняйся...
Наблюдал за твоей игрой. И как ты со шведом сцепился, который на эни ту постоянно пушил... Концовка для тебя жесткая была...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +445+131
  • 12 дек 2009, 01:47 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Sheval:
Kazyulka:итогом турнира в целом доволен, не смотря на невыполненную цель. полагаю на первый раз результат постановки цели нормальный. Sheval БОЛЬШОЕ СПАСИБО и извини за подколку :cheers: :hat:
На здоровье! :up: А подколки я люблю, так что не стесняйся...
Наблюдал за твоей игрой. И как ты со шведом сцепился, который на эни ту постоянно пушил... Концовка для тебя жесткая была...
картона в конце тупо не было, вот и тянул до последнего. да и вообще я мега тайтов. я ведь начинающий.

разрешаю меня комментировать давай обсудим ситуацию :up:

  • Sheval
  • +313+109
  • 12 дек 2009, 02:03 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Kazyulka:Sheval у меня вопрос, если цель не выполнена и второй попытки у меня нет(ведь цель была конкретно в данном турнире играть на финалке), что я должен предпринять, ставить новую и забыть о этой цели или что ещё ?
Kazyulka, прежде всего, если ты доволен результатом, несмотря на то, что цель на все 100% не реализована, имеет смысл этому порадоваться и занести в свой актив! Ты же всё равно показал очень хороший результат и заработал "пару" Евро. (Уверен, многие бы согласились с аналогичным результатом свои цели "недовыполнить").
С чего ты решил, что второй попытки у тебя нет? Неужели ты поклялся здоровьем своей бабушки, что больше не будешь играть в покер? :scared: :scared: :scared: Это ты зря... :-P
А вот что ты должен предпринять... Если честно, понятия не имею, что ты должен предпринимать. Меня бы больше заинтересовало, что ты в этой ситуации хочешь предпринять. Считаешь, я или кто-то еще может озвучить тебе твои же "хотелки"? ;))

Kazyulka, еще раз от души поздравляю! :clap:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +314+109
  • 12 дек 2009, 02:16 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Kazyulka:разрешаю меня комментировать давай обсудим ситуацию :up:
Пожалуйста, а что ты хочешь обсудить?
Свою игру? Я начал наблюдать за тобой, когда в турнире осталось около 50 чел. За всё это время ты ввязался в драку только один раз с AQ (может, я пару раздач и пропустил...). И ввязался удачно. Было очевидно, что ты умышленно тянешь время с каждым своим ходом до последнего, просто надеясь продвинуться выше в призах. Сформулировать-то ты насчет финалки сформулировал, а вот играл ты, судя по тому, что я видел, не на финалку, а на "продвинуться хотя бы еще чуть-чуть в призах" (тоже, впрочем, вполне рабочая задача).
Хочешь обсудить что-то еще? Спрашивай.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +242+59
  • 12 дек 2009, 02:33 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Он хочет обсудить. Вернее я. :))
Правильно ли была сделана формулировка цели.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • aliska61
  • +138+35
  • 12 дек 2009, 02:45 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Пропала Алиска! :(((
Жертва эксперимента. :oПереместилась в другой пространственно-временной континуум... :lol: В параллельную вселенную... :lol:
Я перечитала ветку ,сегодня после работы - в параллельной вселенной ,оказывается тоже ходят на работу,вот такое дежавю :)
Kazyulka ,поздравляю,очень за тебя рада!
Cippolla,замечательная,предновогодняя цель :up:
"Ничто в мире не может заменить упорства .
Талант не заменит его:
нет ничего более обычного,чем талантливый неудачник.
Гений тоже не заменит его:
непризнанная гениальность почти вошла в поговорку.
Образование не заменит упорства:
мир полон образованных изгоев.
Лишь упорство и решимость всемогущи.
Лозунг "не сдавайся" решал,решает и всегда будет решать
любые человеческие проблемы."
Джон Кулидж
Для меня это уникальный рецепт ,помагает!
Если честно,на формулировках не заморачиваюсь,хочу
и не сдаюсь ,но каждому своё и это естественно :hat:
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Kazyulka
  • +455+131
  • 12 дек 2009, 02:47 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Говоря про вторую попытку, а я имел ввиду то, что конкретно в данном событии(турнире) у меня нет второй попытки полностью реализовать свою цель. Я ведь вылетел, турнир закончится и больше турнира №7277606 не будет никогда. Следовательно у меня есть несколько вариантов дальнейших действий. Конечно они будут основаны на моих хотелках, но важны обстоятельства. Поставлю Я цель на следующий турнир, а интернет возьмёт и накроется и реализовать цель в её первоначальном виде будет невозможно.
Вот например, как должен будет действовать Cippolla, если на момент запланированной покупки ноута, такой модели не будет в продаже? Я имею ввиду его цель, что в данной ситуации именно с поставленной целью ему делать? Обстоятельства ведь стали другими и не позволяют ему реализовать поставленную цель в том виде, в котором он хотел. Значит он должен будет что менять, а вот что? ...или 10 января шаурму закроют, чё тогда делать с целью?

p.s. мою игру не обсуждаем! В данной теме обсуждаем только постановку и реализацию цели!
Последний раз редактировалось Kazyulka 12 дек 2009, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

  • Sheval
  • +315+109
  • 12 дек 2009, 02:56 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Cippolla:Он хочет обсудить. Вернее я. :))
Правильно ли была сделана формулировка цели.

Давай посмотрим:
через 3 часа я играю на финальном столе турнира №7277606
ИМХО вполне эффективная формулировка, которая определяет "что", "где", "когда", и задает желаемый результат.
Два момента, которые лично меня настораживают (Чип, ты уже знаешь, что я имею в виду под "настораживают" - те самые ощущения в теле):
1. А что, если через 3 часа до финального стола дело еще не дойдет? Но это было желание Казюльки, ввести такое ограничение. Почему бы и нет?
2. "Через 3 часа...". В данном случае это было приемлемо, потому что турнир уже шел. Однако ставить свои цели с такой формулировкой ИМХО чревато... "Через 20 дней я занимаю 1-е место на турнире...". Через 20 дней после Нового 2017 Года или через 20 дней после следующего дня рождения любимой собачки?
Как-то так... :??
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +317+109
  • 12 дек 2009, 03:42 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka:Говоря про вторую попытку, а я имел ввиду то, что конкретно в данном событии(турнире) у меня нет второй попытки полностью реализовать свою цель. Я ведь вылетел, турнир закончится и больше турнира №7277606 не будет никогда. Следовательно у меня есть несколько вариантов дальнейших действий. Конечно они будут основаны на моих хотелках, но важны обстоятельства. Поставлю Я цель на следующий турнир, а интернет возьмёт и накроется и реализовать цель в её первоначальном виде будет невозможно.
Вот например, как должен будет действовать Cippolla, если на момент запланированной покупки ноута, такой модели не будет в продаже? Я имею ввиду его цель, что в данной ситуации именно с поставленной целью ему делать? Обстоятельства ведь стали другими и не позволяют ему реализовать поставленную цель в том виде, в котором он хотел. Значит он должен будет что менять, а вот что? ...или 10 января шаурму закроют, чё тогда делать с целью?

Kazyulka, давай разложим по порядку.
Говоря про вторую попытку, а я имел ввиду то, что конкретно в данном событии(турнире) у меня нет второй попытки полностью реализовать свою цель. Я ведь вылетел, турнир закончится и больше турнира №7277606 не будет никогда.

Цель не выполнена. Точка! Ну что ты привязался конкретно к этому турниру? Он в прошлом. Можно проанализировать ошибки, определить новые задачи, поставить новые цели (если хочется) и двигаться дальше!
Следовательно у меня есть несколько вариантов дальнейших действий. Конечно они будут основаны на моих хотелках, но важны обстоятельства. Поставлю Я цель на следующий турнир, а интернет возьмёт и накроется и реализовать цель в её первоначальном виде будет невозможно.

А если дядя Вася, мой сосед, завтра выйдет из подъезда, а ему на голову кирпич упадет, ему что, лучше вообще не выходить?
Kazyulka, ты меня удивляешь! :?? Конечно, инет может запросто накрыться. И что с того? Или тебе на всю жизнь строго определенное количество целей выделено (судя по всему, штук 10-12, не больше) и ты боишься их слишком быстро израсходовать? Да если из 10 поставленных тобой целей реализуется, скажем, 8-9 (у меня достаточно тайтовый подход), неужели ты сильно расстроишься?
Может, тебя это и огорчит, но какие-то из поставленных тобой целей реализованы всё равно не будут, какие бы замысловатые формулировки ты ни придумывал! Причин может быть масса - неуверенность, страхи, конфликты противоположных желаний (об этом, кстати, планировал поговорить отдельно чуть позже). И что? Всю жизнь лежать на кровати, бояться, что "а интернет возьмёт и накроется и реализовать цель в её первоначальном виде будет невозможно"?
Вот например, как должен будет действовать Cippolla, если на момент запланированной покупки ноута, такой модели не будет в продаже? Я имею ввиду его цель, что в данной ситуации именно с поставленной целью ему делать? Обстоятельства ведь стали другими и не позволяют ему реализовать поставленную цель в том виде, в котором он хотел. Значит он должен будет что менять, а вот что? ...или 10 января шаурму закроют, чё тогда делать с целью?
Важный момент, о котором я пока не упомянул: если поставленная цель по каким-то причинам перестает вас устраивать - смело её меняйте! В любой момент.
Насчет модели у Чипа... Он вообще не стал конкретизировать модель - видимо, решил себя этим не ограничивать.
Шаурму закроют? Так мы же, если не ошибаюсь, от идеи конкретного киоска и конкретного продавца отказались... А если вдруг во всем Баку закроют, то кто-нибудь всё-равно дома делать будет... Какая разница?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +181+76
  • 12 дек 2009, 05:53 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Kazyulka, знаешь,приятно видеть..
то что ты перестал выдумывать всякую херню и начал играть в покер..
и то что добиваешься чего то..
Молодец!Так держать!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +183+76
  • 12 дек 2009, 08:19 Сообщение
  • ?
  • 4
 
у меня ещё одна цель нарисовалась..
на реде есть магазин..и там приглянулась куртка мне..
покупку можно осуществить только за золотые фишки..
куртка стоит 140 или 150 золотых фишек..
у меня в наличии пока только 89..теперь думаю как быть..
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Kazyulka
  • +455+131
  • 12 дек 2009, 08:40 Сообщение
  • ?
  • 3
 
:cheers: Sheval :clap: Многое разъяснил. :up: Едем дальше. :cool: Всем и отдельно asiki БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку :hat: :clap: :yahoo:

  • DeeKey
  • +17+3
  • 12 дек 2009, 14:00 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!
Вложения
x_d84067c8.jpg
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +193+76
  • 12 дек 2009, 14:47 Сообщение
  • ?
  • 2
 
поставленая мною цель-в виде куртки с логотипом Редстара начинает воплощаться!
если утром было всего 89 золотых фишек,то сейчас уже 110.
всё благодаря новой акции-Золотой стэк!..+ещё поднялся на выше уровень в той же акции золотого стэка!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Cippolla
  • +248+59
  • 12 дек 2009, 14:52 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
asiki, Ты уточни посылают ли эту куртку в Россию.
Я тоже целился на куртку, только Фулл Тилте за 31 000 FTP.
Оказалось, что она высылается исключительно в Штаты и Канаду.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +193+76
  • 12 дек 2009, 14:56 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Cippolla, я узнавал..
точно высылают в Россию и на Украину!
я тоже как то на Абсолюте выиграл ай-под..до сих пор мне его шлют,заразы..
P.S. Мэджик ну продайте мне толстовку с логотипом любимого форума..
хочу иметь вещи связанные со своей профессией!заранее благодарен!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2