Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Sheval
  • +314+109
  • 14 дек 2009, 01:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen:Иметь профит с покера до 20 декабря 2009 года 250 долларов.

Munhausen, да не гони ты лошадей! Сначала хоть одну цель "нормально" поставь.

Иметь профит с покера до 20 декабря 2009 года 250 долларов

Иметь кому? Мне? Мне этого мало!
А разве первая цель у тебя не с покером связана? Зачем же две одинаковые ставить?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +314+109
  • 14 дек 2009, 01:59 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen:По психотипам не могу определится - либо Жуков, либо ДонКихот ... вот не могу сказать, что все в Жукове мне соответствует, но в ДонКихоте еще больше лишнего. Хотя в них обоих нахожу очень много себя.
По Дон Кихоту я в этой ветке Don Bulldozerу много комментариев давал. Посмотри повнимательнее (если еще не посмотрел).

Фишки по Жукову:
1. "Действую, следовательно существую".
2. Уверенность в своей внешности, в своих поступках.
3. Не может без дела. Если в компании сидит и молчит 10 минут - это не Жуков (или он заболел, или немой)!
4. В экстремальных ситуациях выдвигается вперед (как и Дон Кихот).
5. Зона игнорирования - здоровье. "Пашу, пока в борозду не лягу...".
6. Принцип самооценки: "я нужен людям, значит, я хороший". Если Жуков востребован, то он получает постоянную прибавку энергии.
7. Если у Жукова портятся отношения с каким-либо человеком, то он предпочитает просто убрать его из своей жизни (ДК чаще пытается сгладить ситуацию, а не убирать её совсем).
8. Нередко Жуков сам не справляется со своим настроением. Чтобы переключить состояние - ему необходимо внешнее воздействие. Риск: алкоголь, наркотики. Иногда помогает скандал (для ДК скандал почти не характерен).
9. Может контролировать несколько дел одновременно, присутствовать в нескольких ситуациях сразу.

Персоналии-Жуковы: Сергей Королев, Чкалов, Ельцин, Лебедь, Кирилл Лавров, Мих. Ульянов, Алексей Булдаков...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +137+25
  • 14 дек 2009, 11:57 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Фишки по Жукову:
1. "Действую, следовательно существую".
Это да. Хотя могу иногда полежать - подумать.
2. Уверенность в своей внешности, в своих поступках.
Безусловно :)
3. Не может без дела. Если в компании сидит и молчит 10 минут - это не Жуков (или он заболел, или немой)!
Есть такое. Втыкать в потолок - это очень скучно.
4. В экстремальных ситуациях выдвигается вперед (как и Дон Кихот).
Не часто я в них попадал, но фраза мне импонирует.
5. Зона игнорирования - здоровье. "Пашу, пока в борозду не лягу...".
В точку.
6. Принцип самооценки: "я нужен людям, значит, я хороший". Если Жуков востребован, то он получает постоянную прибавку энергии.
В точку.
7. Если у Жукова портятся отношения с каким-либо человеком, то он предпочитает просто убрать его из своей жизни (ДК чаще пытается сгладить ситуацию, а не убирать её совсем).
Ну со мной достаточно сложно испортить отношения :) Но если вопрос становится ребром - ни о каком сглаживании речи не будет.
8. Нередко Жуков сам не справляется со своим настроением. Чтобы переключить состояние - ему необходимо внешнее воздействие. Риск: алкоголь, наркотики. Иногда помогает скандал (для ДК скандал почти не характерен).
Скандал все таки не для меня. А вот про настроение - в точку.
9. Может контролировать несколько дел одновременно, присутствовать в нескольких ситуациях сразу.
Мультитейблер :) Да это я :) И скажу даже, что мне легче, когда я делаю несколько дел одновременно.


В этой теме не нашел - нашел в колодце Дона ...
Ты безразличен к своему внешнему виду и к одежде?
По большому счету да.
Любишь всё новое, смену обстановки?
Да
Для тебя не проблема быстро перейти на "ты", а не общаться на "Вы"?
Да. Но я не вижу проблем общаться на Вы.
Тебя напрягает, если возникают какие-либо проблемы со здоровьем? (Типа, лучше бы об этом и не знать совсем...)
Очень сильно. И лучше не знать.
В твоем представлении внешний мир всегда гармоничен и целостен?
Аха. Но вопрос тоже не понял :)
Ты любишь и можешь объяснять и строить новые теории?
Не особо. Придумать могу, но чтобы любить объяснять кому-то? неееее
Ты не слишком хорошо разбираешься в отношениях между людьми?
Я бы так не сказал. Скорее разбираюсь, чем нет.
Нередко твои поступки и фразы остаются непонятыми окружающими или даже вызывают обиду?
нет такого

В целом неплохо, но ИМХО лучше использовать фразы:
1. "С такого-то по такое-то...", + год;
2. лучше - прошедшее время: "...я отыграл..."
3. "...10 000 рук..."
4. "с винрейтом ..." - надеюсь, ты ОЧЕНЬ хорошо понимаешь, что такое винрейт; если есть хоть малейшие сомнения или картинка "размазана", может, лучше заменить на абсолютную цифру дохода в нерусских рублях? И че ты мелочишься? Возьми хотя бы 12-17 ПТББ/100. (Мне кажется, что в данном случае лучше брать некруглое число, т.е., например, 11, 12, 13, 14, 16 и т.д. - почему - объяснить не могу, но ИМХО так лучше, не "замылено", что ли...; при этом 10 000 рук - ОК).
5. Где отыграл?

С 14 декабря по 20 декабря 2009 года я отыграл 10000 рук в Покерстарзе на НЛ10 с профитом 250 долларов.

Вот так? Тогда возникает следующий вопрос ... Вот встаю я с утра и хочу озвучить свою цель ... или не с утра, а перед сессией. Для меня коряво фраза звучит - я то еще не отыграл. Как быть?
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Sheval
  • +316+109
  • 14 дек 2009, 15:57 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Munhausen, я не делаю ставки на спорт, но если бы букмекеры принимали ставки на соционику, я бы поставил 5 к 1 на то, что ты Жуков. (Ко всему - фразы четкие, никаких сомнений, сказал - отрезал...). Окончательный диагноз ставить не буду - ИМХО это исключительная прерогатива самого "пациента". ;))
Теперь по цели.
Ты меня озадачил. :?? Я впервые сталкиваюсь с таким, чтобы для кого-то формулировка звучала коряво только из-за прошедшего времени. Если уж ты сам озвучил, что для тебя это коряво, то такая формулировка не пойдет. Вижу единственный выход - формулировать в настоящем времени (эффективность настоящего времени несколько ниже, но ничего другого в голову пока не приходит).
Проверь, может так для тебя звучит лучше:
"С 14 декабря по 20 декабря 2009 г. я наигрываю 10000 рук в Покерстарзе на НЛ10 с профитом 250 долларов США".
(лично меня тут, например, не очень "вставляет" слово "профит", но цель то не моя...)

Насчет повтора формулировки с утра и перед сессией.
К этому еще подойдем через несколько дней, пока лишь скажу парадоксальную, на первый взгляд, вещь: после формулировки цели и создания мысленного образа результата (в некоторой степени такой образ рождается в процессе её формулировки), цель стОит как бы отодвинуть на второй план. Т.е. я не думаю о своей цели постоянно, но периодически могу себя проверить: здесь ли она (её образ)? Он достаточно четкий? Ага. Всё. Проверил и переключился, поехал дальше.
Повтор перед сессией - ИМХО не лучшая идея, но если тебе хочется - попробуй. Дело в том, что "зацикливание" на цели может привести к тому, что ты начнешь себя как-то подстегивать, видя, например, что отстаешь по результату. В итоге увеличивается вероятность принятия неоптимальных решений и совершения ошибок.

Экспериментируй! Проверяй! Это же твоя цель. Если тебе ну уж очень хочется - повторяй её перед сессией! Однако, важно не переусердствовать. Я не рекомендую жить с этой фразой как с мантрой - можешь просто "перегореть". Всё хорошо в меру. ;))
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +149+25
  • 14 дек 2009, 16:11 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Исчерпывающий ответ. Спасибо! Пошел за модной тетрадкой для целей :) Судя по всему придется подождать с объяснением, как дальше
себя вести после того, как поставил цель :) Не ну то понятно, что пытаться что-то делать ... но оказывается еще есть нюансы :)
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Sheval
  • +318+109
  • 14 дек 2009, 17:28 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Munhausen:Судя по всему придется подождать с объяснением, как дальше
себя вести после того, как поставил цель :) Не ну то понятно, что пытаться что-то делать ... но оказывается еще есть нюансы :)
Как дальше себя вести? Пару моментов я еще, конечно, прокомментирую, но одно могу сказать сразу: вести себя можно как обычно. Менять имеет смысл не поведение, а установки, стереотипы и собственный настрой (мотивацию). А действия уже сами скорректируются в требуемом направлении. По поводу "как дальше себя вести" настоятельно рекомендую почитать статью М. Каца в спойлере несколькими постами раньше. ИМХО очень хорошая иллюстрация всего сказанного.

По поводу "пытаться что-то делать". Предлагаю всем провести простенький эксперимент: положите перед собой на стол какой-нибудь маленький легкий предмет (ручку, зажигалку, тетрадь или любой другой). А теперь попытайтесь сдвинуть его с места.
После этого можете открыть спойлер:
Что вы сделали? Сдвинули? А я разве просил сдвинуть? Я же просил ПОПЫТАТЬСЯ сдвинуть. :)))
ИМХО вывод очевиден: пытаться что-либо сделать просто бессмысленно! Или уж делать, или не морочить себе и окружающим голову!

В этой ветке высказывалось мнение, что формулировки значения не имеют. Не знаю, не знаю...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +157+25
  • 14 дек 2009, 17:39 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Хороший пример :)) мысль уловил
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • DrunkMermaid
  • +11+51
  • 14 дек 2009, 19:13 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, ДА ДА, ТЫ ПРАВ..."Повтор перед сессией - ИМХО не лучшая идея, но если тебе хочется - попробуй. Дело в том, что "зацикливание" на цели может привести к тому, что ты начнешь себя как-то подстегивать, видя, например, что отстаешь по результату. В итоге увеличивается вероятность принятия не оптимальных решений и совершения ошибок."...

Munhausen, СОЗДАНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА (зацикливание на желании выиграть)...вселенная уравновесит строго противоположенным...Так что осторожнее...поставить цель, смириться с поражением (отодвинуть ее назад) и ...будет Вам счастье...

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Sheval
  • +332+109
  • 15 дек 2009, 21:39 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Восточная притча по теме желаний и целей:
На востоке жил мудрый человек, который странствовал из города в город и везде в меру своих сил помогал людям и делился с ними своими знаниями. И каждый раз его появление и его речи собирали огромное количество народа. Одним из пунктов остановки мудреца оказался город Х. Но в этом городе уже был свой умник-"авторитет", которому конкурент был совсем не нужен, и он стал заранее искать варианты, каким образом можно дискредитировать этого мудреца. И придумал такой план: "поймаю бабочку, зажму её между ладонями, при скоплении народа подойду к мудрецу и спрошу его, что у меня в руках. Если он вдруг угадает, что бабочка, тогда я спрошу его, живая она или мертвая. Если он ответит, что живая, я её незаметно придавлю и покажу всем, что она не жива. Если скажет, что мертвая, то я её просто выпущу, и она улетит. Выкрутиться из такой ситуации он просто не сможет, и мой авторитет будет не только восстановлен, но и поднимется на новый уровень...". Так он и поступил. Поймал бабочку, выбрал момент, подошел к мудрецу и спросил его:
- Что у меня в руках?
- Бабочка.
- А она живая или мертвая?
На что мудрец ответил:
- ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +475+131
  • 16 дек 2009, 21:28 Сообщение
  • ?
  • 3
 
:scared: :rolleyes: :o прикол: в Самаре 22:20. Очень холодно -27. Стою щас на кухне у окна, включил электрический чайник и загадал, если пока чайник не скипел проедет машина красного цвета, то я выиграю сегодня 8к ребайник. А прикол в том, что проехало всего около 15-20 машин и из них 4 красные. :blink: :wacko: :blush: :-PP :up: :cool:

  • Sheval
  • +336+109
  • 16 дек 2009, 21:40 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka::scared: :rolleyes: :o прикол: в Самаре 22:20. Очень холодно -27. Стою щас на кухне у окна, включил электрический чайник и загадал, если пока чайник не скипел проедет машина красного цвета, то я выиграю сегодня 8к ребайник. А прикол в том, что проехало всего около 15-20 машин и из них 4 красные. :blink: :wacko: :blush: :-PP :up: :cool:
Kazyulka, всё очень просто!
Это означает, что в сегодняшнем 8К турнире ты займешь сразу четыре первых места!
:-PP :))) :lol:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +336+109
  • 16 дек 2009, 21:48 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka, а если серьезно, то я за тебя искренне болею! Думаю, другие тоже. Тащи! :up: :cool: :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • I.C.Wiener
  • +931+114
  • 16 дек 2009, 21:56 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Не помню,писал уже или нет.Когда ещё не встречались с женой,а я уже строил определённые планы,сидел с колодой карт.
Загадал-вытащу туз пик,всё срастётся. Тосую-Туз пик! Я честно говоря охренел. Думаю,совпадение,да ещё в карты тогда активно мухлевал,решил что организм на автомате подметил карту сверху или снизу,а потом прокрутил фальштосовки :) Засунул её в середину-перетосовал. Второй раз туз пик!
Тут уж я поверил. Уверяю всех,что всё было именно так.
Так что Kazyulka,утром ждём отчёт о заносе. Пиши сразу ВОД,чтобы ошибки могли разбирать :up:

  • Kazyulka
  • +478+131
  • 16 дек 2009, 22:08 Сообщение
  • ?
  • 4
 
результаты конечно скину, но вы думаете я просто так чайку захотел, нет друзья. буквально за несколько минут до этого меня переехали 5 раз. два раза мои АА, 1010 и др, во всех раздачах я был впереди минимум 60/40. второй раз АА против КК, на ривере К. итог за две минуты -50евро. вот нервы и не выдержали. чаёк тоже не помог. и воще за последние 3 дня -100евро(1/6БР), не смотря на то, что сегодня я взял 27евро в туре за 15 вроде место, уже не помню. хз за чем в кеш полез, но такого я не ожидал конечно.

  • Kazyulka
  • +468+131
  • 16 дек 2009, 23:09 Сообщение
  • ?
  • 3
 
вот такие вот тут чиплидеры :sick: :scared: :??
dddddd.JPG


а вот график победителя, ну это просто фантастика. :sick: :o :wacko: :blink: :scared: :huh:
eom2000.JPG
+2500 в этом туре. понаблюдал, пруха неземная у него.
Последний раз редактировалось Kazyulka 17 дек 2009, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

  • Kazyulka
  • +465+131
  • 17 дек 2009, 00:43 Сообщение
  • ?
  • 3
 
ну короче ...опа, полная. карты не было в принципе. часами 7 2 , 2 3, 5 3 и тп. шведские стильщики заипали, ну и в конце на бб с А2 ответил всё же на очередной стил шведа с мб. он показал А10. финита. вроде 55 место, т.е ещё -20 евро. одно радует наш Гудвин тащит этот тур. Удачи хотя бы ему.

  • Cippolla
  • +277+59
  • 17 дек 2009, 01:12 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Kazyulka, не тот цвет автомобиля выбрал.

«Человек выбирает цвет автомобиля, как и в одежде, исходя из того, что ему не хватает».

Если водитель как человек не очень уверен в себе, не «пробивной», не предприимчив в решениях и действиях, то он скорее выберет красный цвет авто, который сообщает ему эту уверенность.

Синий цвет, к примеру, означает мудрость, интуитивность. Машину такого цвета наверняка выберет человек рассудочный, которому не хватает интуитивного познания мира.

Оранжевый цвет символизирует сексуальность,

Зеленый - это цвет «чистой» любви.

Белый цвет, как смешение всех цветов - означает высокую степень духовности. Значит, водителю, выбирающему белый цвет автомобиля, не хватает духовной чистоты.

Про того, кто покупает черную машину, можно сказать, что у него практически все есть, что он самодостаточный. Черный цвет - это отсутствие какого-либо цвета.

Более спокойный и уравновешенный человек, скажем флегматик, остановит свой выбор скорее на ярком или блестящем цвете, чтобы разнообразить свою тусклую жизнь.
Последний раз редактировалось Cippolla 17 дек 2009, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • I.C.Wiener
  • +898+114
  • 17 дек 2009, 01:17 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Я выбрал красный,потому что за другие нужно было платить ещё 15к :))
Нормально так.Стали пропускать чаще.Думают наверное,что дама :blush:

  • Sheval
  • +327+109
  • 17 дек 2009, 01:46 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:Kazyulka, не тот цвет автомобиля выбрал.
«Человек выбирает цвет автомобиля, как и в одежде, исходя из того, что ему не хватает».
Cippolla, никогда особо не задумывался, но что-то в этом определенно есть! :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +330+109
  • 17 дек 2009, 11:27 Сообщение
  • ?
  • 4
 
В отношении соционики наконец-то удалось найти адекватный сайт с описаниями типов:
http://shturval.me/select/
ИМХО это наиболее короткие и действительно адекватные описания. Там же по ссылке можно попробовать типировать себя по признакам Рейнина (гораздо лучше и больше комментов, чем в примитивной Excelевской программке, которую я выкладывал ранее).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1