Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Sheval
  • +339+109
  • 20 дек 2009, 12:52 Сообщение
  • ?
  • 5
 
ХОЧУ ХОТЕТЬ! :??

Вернусь немного назад и скажу несколько слов не о целях, а о том, что им предшествует - о желаниях.
Многие ли знают, чего хотят? Знаешь ли ТЫ? Можешь ли в течение 2 минут озвучить хотя бы 5-6 четких адекватных желаний? (Если действительно можешь, то дальше читать не обязательно...).
Общаясь с окружающими, с друзьями, мне периодически приходится наблюдать, как в своих желаниях люди ограничиваются "миром во всем мире", "не болеть", "побольше денег" и тому подобными дежурными фразами. А в глазах при этом - тоска неземная! Ну прям так и хочется ему (ей) "поверить"! :-PP
И наоборот, если кто-то четко знает, чего хочет, и не боится своих желаний, то у такого человека, как правило, и глаза "светятся", и окружающих такой человек чем-то начинает притягивать.
У меня был как минимум один период, когда я не знал (точнее, не осознавал), чего хочу и на вопрос "чего ты хочешь?" мог без особого энтузиазма ответить: "Ничего. Всё, что мне надо, у меня, вроде, есть". Один мой знакомый (кстати, психолог с западным образованием) как-то застал меня именно в таком настроении и взял с меня обещание выполнить следующее "домашнее задание":
Выделяю 10-15 минут времени. Беру лист бумаги, ручку, и начинаю записывать свои желания. Неважно какие. Просто писать желания в течение минимум 10 минут. Формулировки любые. При этом паузы более ~30 сек. не допускаются. Если я "не знаю", какое желание писать, а 30 сек прошло, то пишу просто первое (желание), что приходит в голову.
Ну вот, раз пообещал сделать и рассказать ему о результатах - пришлось сделать. :( Начало далось невероятно тяжело. Ну просто ужас. После пары каких-то идиотских желаний с трудом заставил себя продолжить. Время допустимого "простоя" поджимает, что-то приходится писать... Всё рассказывать нет смысла, скажу лишь, что я потратил на это задание около 30 минут просто потому, что с какого-то момента уже не мог и не хотел останавливаться. Меня прорвало! Даже не предполагал, что у меня оказалось столько желаний. Записал их более 50 (!). Самое удивительное и приятное, что после этого появилось ощущение легкости, а хорошее настроение и "энергетический" заряд остались надолго. Позже, проанализировав записанные желания, я сделал для себя немало открытий. И стал меньше морочить себе голову желаниями типа "мира во всем мире" (хотя и такие желания имеют полное право на существование). Выделил для себя наиболее значимые, "заряженные" желания, расставил их по важности, по срокам и поставил цели. Даже если и не ставить цели, думаю, неплохо хотя бы знать, чего же я всё-таки хочу.

Предлагаю тем, кто думает, что "ничего не хочет", но хочет хотеть, поэкспериментировать с этим заданием. И поделиться результатом...

Притча на тему "как мы игнорируем наши желания":
Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в этот день было устроено великое празднество в его честь. Но он был печален. Друг спросил его:

— Почему ты выглядишь таким печальным? Ты должен быть очень счастлив — ты стал величайшим хирургом, и теперь никто с тобой не сравнится. Самая большая честь для хирурга — это стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил:

— Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том, чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому.

Его друг сказал:

— Ты, должно быть, шутишь. О чём ты говоришь? Твоя семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение.

Хирург сказал:

— Но я не уважаю сам себя, а это — основное. Я хотел стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире. Я не могу танцевать — в этом-то и беда.
Последний раз редактировалось Sheval 20 дек 2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +435+131
  • 20 дек 2009, 13:11 Сообщение
  • ?
  • 1
 
...а вот как с этим быть. давно где то по телеку услышал такую историю. это реальная история, вроде середина 20-го века, Франция по моему.
Так вот: Однажды на приём к психологу приходит мужчина. среднего возраста. Он говорит доктору, что его жизнь бессмысленна, скушна, что он давно ничего не хочет. Доктор сразу предложил ему развеяться, поднять себе настроение - сходить в цирк, который на днях приехал в их город на великого клоуна. На что этот мужчина ответил, этот клоун - Я!

и ещё один пример. реальный. Был какой то виртуозный канатоходец. Он ходил по канату между скал, над пропастью. Так вот его спросили чего вы делаете, когда не идёте по канату? Он ответил: Я мучительно жду, когда же Я вновь буду идти по канату.

  • Sheval
  • +339+109
  • 20 дек 2009, 13:35 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:...а вот как с этим быть. давно где то по телеку услышал такую историю. это реальная история, вроде середина 20-го века, Франция по моему.
Так вот: Однажды на приём к психологу приходит мужчина. среднего возраста. Он говорит доктору, что его жизнь бессмысленна, скушна, что он давно ничего не хочет. Доктор сразу предложил ему развеяться, поднять себе настроение - сходить в цирк, который на днях приехал в их город на великого клоуна. На что этот мужчина ответил, этот клоун - Я!
Не понял твой вопрос. :? Как с этим быть? - Если да, то быть кому? Тебе?
Или ты просто поделился информацией и хочешь, чтобы её прокомментировали? Если так, то ИМХО в этой ситуации нет ничего необычного. Разве клоуны - не люди и не подвержены плохому настроению и депрессиям? А если этот человек никогда и не хотел стать клоуном (просто так получилось - см. притчу в предыдущем посте)? Или ты считаешь, что все клоуны и юмористы по жизни такие же веселые и "угарные"?
и ещё один пример. реальный. Был какой то виртуозный канатоходец. Он ходил по канату между скал, над пропастью. Так вот его спросили чего вы делаете, когда не идёте по канату? Он ответил: Я мучительно жду, когда же Я вновь буду идти по канату.
Ну, замени канат с канатоходцем на футбол и футболиста или покер и покериста или кого-нибудь еще. Я знаю пару человек, которые только и думают, что о своей работе, а когда они не на работе (праздничные дни, например), то мучительно ждут, когда же вновь придут в офис и продолжат работать. ИМХО это вполне "нормальная" ситуация.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +437+131
  • 20 дек 2009, 13:49 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, я имел ввиду то, что для меня парадокс жизни в том, что человек, который всем дарит радость и веселье, сам несчастен. А канатоходец не смог найти в окружающем мире ничего, что смогло бы дать ему такое же счастье, гармонию, которое даёт ему хождение по канату. Только представь, кусок каната и пропасть делают человека счастливым, а весь остальной мир нет, этож ужас блин. и с клоном, он может всем дать радость, тысячам людей, а во всём мире не нашлось хотя бы одного человека, который смог бы подарить радость и счастье ему.

  • Sheval
  • +339+109
  • 20 дек 2009, 14:12 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kazyulka:Sheval, я имел ввиду то, что для меня парадокс жизни в том, что человек, который всем дарит радость и веселье, сам несчастен. А канатоходец не смог найти в окружающем мире ничего, что смогло бы дать ему такое же счастье, гармонию, которое даёт ему хождение по канату. Только представь, кусок каната и пропасть делают человека счастливым, а весь остальной мир нет, этож ужас блин. и с клоном, он может всем дать радость, тысячам людей, а во всём мире не нашлось хотя бы одного человека, который смог бы подарить радость и счастье ему.
Согласен, это заставляет задуматься. Однако, что такого ужасного ты видишь в том, что канат и пропасть делают человека счастливым? Кого-то счастливым делает футбол, кого-то секс или автомобильные гонки, кого-то - прыжки с парашютом... Разве это ужасно? Кстати, канат и канатоходец, если не на публику - это, по большому счету, глубокая медитация. ИМХО гораздо "хуже", если у человека вообще нет своего "каната" (а лучше даже нескольких "канатов"), которые делали бы его счастливым (под "канатом" я не наркоту имею в виду).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +294+59
  • 20 дек 2009, 15:37 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Sheval:
Если серьезно, способы воплощения цели я себе представляю.
Их даже несколько.
Может есть еще какие-нибудь психологические аспекты, которые помогут мне.
Помимо того, что мы уже сделали.

Есть, но об этом - через пару дней. Всё хорошо в меру...
Sheval, Ты меня совсем забросил :(
Жду от тебя советы и рекомендации психологического плана.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +340+109
  • 20 дек 2009, 16:23 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Cippolla:
Sheval:
Если серьезно, способы воплощения цели я себе представляю.
Их даже несколько.
Может есть еще какие-нибудь психологические аспекты, которые помогут мне.
Помимо того, что мы уже сделали.

Есть, но об этом - через пару дней. Всё хорошо в меру...
Sheval, Ты меня совсем забросил :(
Жду от тебя советы и рекомендации психологического плана.
Cippolla, нет, не забросил. Несколько дней тайм-аута были просто необходимы. Очередную рекомендацию (точнее, еще одну важную "фишку" по реализации целей) планирую выложить завтра, самое позднее после-завтра.

Сегодня, кстати, 20-е число. Любопытно, как там у Munhausena с выполнением его цели?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +335+109
  • 21 дек 2009, 14:14 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Продолжим начатую тему.
Считаю необходимым повторить еще раз: Всё, о чем я тут пишу, многократно проверено мною на собственном опыте. И не без успеха.

Итак, цель сформулирована, в тетрадочку записана. Хорошо, если хотя бы в общих чертах есть представления о способах её достижения.
Что можно сделать еще, чтобы повысить шансы банка на реальное достижение намеченной цели? Существует достаточно простой и известный в разных традициях и культурах метод, который чаще всего называют "визуализацией" (лично мне больше нравится термин "создание мысленного образа").

Визуализация – это использование собственного воображения для достижения своих целей. Оформление мечты (цели) в виде яркого образа или картинки. Техника визуализации описана на множестве сайтов в интернете, с разными вариациями и нюансами (ИМХО не все описания адекватны). Здесь я привожу метод, эффективность которого многократно проверена на собственном опыте.

Техника достаточно простая:

1. Ставлю цель (см. предыдущие посты).
2. Уединяюсь, так чтобы меня никто не беспокоил и не отвлекал. Сажусь в удобной позе (лучше в кресле), расслабляюсь. После того, как требуемая степень расслабления достигнута (при этом необходимо хоть немного притормозить поток непрерывно блуждающих туда-сюда мыслей), приступаю к созданию мысленного образа цели (достигнутого результата).
Для примера возьму такую цель: "К 28 апреля 2010г. я езжу на собственном новом автомобиле VW Passat темно-синего цвета 2009 г. выпуска".
Итак, создаю настолько ясный, красочный и точный образ результата, насколько это возможно. Создаю мысленный образ машины. Представляю себя в этом образе (обязательно!), т.е. представляю, что сам веду эту машину. Какая при этом погода? Какие окрестности? Кто еще в машине? О чем мы говорим? Что показывают стрелки на приборной панели? Удобно ли мне на водительском месте? Легко ли поворачивается руль?... Одним словом, необходимо создать четкую мысленную картинку с достаточным количеством окружающих "мелочей".
При этом ВАЖНО создать у себя такое ощущение, что цель в этой картинке УЖЕ достигнута и порадоваться за результат!
Важно задействовать все органы чувств. Как пахнет в машине, в гараже, куда я её ставлю? (Чип, помнишь, я предлагал тебе понюхать ноут? - теперь должно быть понятно, зачем.) Какие у меня ощущения. когда я прикасаюсь к рулю? Как шумно работает двигатель? И т.д.
Импровизируйте, добавляйте какие-то фишки по своему усмотрению (если возникает желание). Чем четче и ярче образ, тем выше шансы банка...

В отношении длительности визуализации четких границ нет. Ориентируйтесь на свои ощущения.

Кому интересно, в спойлере пара комментариев о том, как работает визуализация:
Если вам кто-то скажет, что точно знает, как именно и за счет чего работает визуализация, не рекомендую ему безоговорочно верить. Это настолько тонкая и малоизученная сфера, в которой даже терминологии адекватной нет.
Одна из возможных "объяснялок":
Подсознание не видит различия между реальной сценой и создаваемым образом. Чем более реалистична создаваемая картинка, тем сильнее она влияет на подсознание. Когда сознательно создаётся образ, где цель уже достигнута, подсознание начинает поддерживать эту картинку (верить в неё) и стремится воплотить этот образ в реальность.
Для подсознания ВСЁ происходит в настоящем времени. Только ум может поставить ярлык прошлого или будущего на событие, которое произошло два года назад или произойдёт через два года, но для вашего подсознания всё происходит в настоящем времени.
Предпочтительным языком для подсознания является язык образов. Вот почему визуализация является наиболее эффективным способом доставить подсознанию сообщение о том, чего я хочу.

Пожалуй, самая короткая "объяснялка" (только что пришла на ум :cool:):
Подсознание хранит образы в своей "базе данных" и постоянно стремится к тому, чтобы ментальные и реальные (физические) образы совпадали. Таким образом, оно стремится сделать всё возможное, чтобы устранить рассогласование между ментальной и реальной "картинками". Тут как у художника - сначала образ всей картины рождается в голове, затем она материализуется (он её пишет - устраняет рассогласование между ментальностью и реальностью).

Существует множество других "объяснялок" и теорий по этому поводу, но, по большому счету, какая разница, за счет чего это работает? Главное, что работает!

Женщинам визуализация, как правило, дается проще, поскольку у них лучше развито образное мышление. Мужчинам может быть немного сложнее. Только не надо говорить "я на это не способен" или "у меня не получится". Берусь утверждать, что на это способен любой человек, находящийся "в здравом уме и трезвой памяти" (ну, а не в здравом - тем более способен :-P ).

В следующем посте выложу еще пару комментов и FAQов на тему визуализации. Хорошо, если будут вопросы.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +314+59
  • 21 дек 2009, 16:40 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Правильно ли я понял, что акт визуализации надо проводить не единожды.
А более- менее регулярно.
Ну так скажем, перед сном или с утреца.
Тогда не вступает ли это в противоречие с твоей рекомендацией Мюнхаузену.
Sheval:Munhausen,
Повтор перед сессией - ИМХО не лучшая идея, но если тебе хочется - попробуй. Дело в том, что "зацикливание" на цели может привести к тому, что ты начнешь себя как-то подстегивать, видя, например, что отстаешь по результату. В итоге увеличивается вероятность принятия неоптимальных решений и совершения ошибок.

Экспериментируй! Проверяй! Это же твоя цель. Если тебе ну уж очень хочется - повторяй её перед сессией! Однако, важно не переусердствовать. Я не рекомендую жить с этой фразой как с мантрой - можешь просто "перегореть". Всё хорошо в меру. ;))
Еще, я поставил картинку ноутбука фоном на свой рабочий стол.
Т.е я вижу объект цели практически постоянно.
Интересует-может ли это мне помешать?
Скрин рабочего стола.jpg
Скрин рабочего стола
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • I.C.Wiener
  • +940+114
  • 21 дек 2009, 16:42 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Cippolla, я бы даже сказал 20 ноутбуков :lol:

  • Sheval
  • +348+109
  • 21 дек 2009, 17:16 Сообщение
  • ?
  • 4
 
FAQи на тему визуализации:

Можно ли обойтись только постановкой цели без визуализации?
Можно! Точно так же можно обойтись четырьмя скоростями на машине с пятиступенчатой КП.

Надо ли повторять визуализацию, и если да, то как часто?
Повторять (или дополнять) имеет смысл в двух случаях:
1. Если цель скорректировалась.
2. Если "картинка" по какой-то причине стала нечеткой.
Имеет смысл лишь периодически проверять: "на месте" ли образ моей цели? Ага, на месте, достаточно четкий, едем дальше. Если нечеткий - можно повторить.
Зацикливаться и постоянно возвращаться к своей "картинке" не стОит.

Что делать, если четкого образа не получается?
Ничего страшного. У каждого свои представления о "четкости". Если вы считаете, что у вас плохо получается зрительный образ, усильте другие составляющие "картинки" - звуки, запахи, осязание, эмоциональный фон. Главное, чтобы был общий образ, подкрепленный соответствующими эмоциями. ИМХО эмоции (прежде всего - чувство радости от того, что цель уже достигнута) - это одна из наиболее важных составляющих всего процесса.
Последний раз редактировалось Sheval 21 дек 2009, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kazyulka
  • +436+131
  • 21 дек 2009, 17:39 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Sheval, ты с ума меня сведёшь :wacko: ;)) :) :blush: я скоро или окончательно свихнусь или достигну всего чего хочу и потом свихнусь(но уже от счастья). :-PP
20.12.2009 поставил цель: 1 января 2010 года Мой БР = 5000 евро. :up:

  • Sheval
  • +347+109
  • 21 дек 2009, 17:45 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:Правильно ли я понял, что акт визуализации надо проводить не единожды.
А более- менее регулярно.
Ну так скажем, перед сном или с утреца.
Тогда не вступает ли это в противоречие с твоей рекомендацией Мюнхаузену.
Sheval:Munhausen,
Повтор перед сессией - ИМХО не лучшая идея, но если тебе хочется - попробуй. Дело в том, что "зацикливание" на цели может привести к тому, что ты начнешь себя как-то подстегивать, видя, например, что отстаешь по результату. В итоге увеличивается вероятность принятия неоптимальных решений и совершения ошибок.

Экспериментируй! Проверяй! Это же твоя цель. Если тебе ну уж очень хочется - повторяй её перед сессией! Однако, важно не переусердствовать. Я не рекомендую жить с этой фразой как с мантрой - можешь просто "перегореть". Всё хорошо в меру. ;))
Еще, я поставил картинку ноутбука фоном на свой рабочий стол.
Т.е я вижу объект цели практически постоянно.
Интересует-может ли это мне помешать?
Cippolla, когда уже отправил свое сообщение, увидел твоё.
ИМХО ты абсолютно прав, процитировав отрывок "из Мюнхаузена". Приблизительно те же доводы справедливы и для визуализации.
Насчет фона рабочего стола: я не уверен, что ты "видишь" его постоянно. Например, если фон несколько дней не менять, то свой рабочий стол я уже как бы и не вижу. Дело в том, что глаз "замыливается" и мозг перестает осознанно воспринимать изображение, а подсознание его всё равно считывает.
Идея мне нравится. Очень неплоха! :up: Обязательно попробую на себе. Но, откровенно говоря, я не готов дать однозначного ответа, на пользу это пойдет или нет. Пока я этого не знаю. Могу сказать лишь одно: если хочется, можно попробовать.

Cippolla, всё же мне кажется. что излишнее рвение с повтором формулировок, мысленных образов и прочими напоминаниями может оказать плохую услугу. Может, лучше направить часть этих усилий на какие-то реальные действия?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +347+109
  • 21 дек 2009, 17:53 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Kazyulka:Sheval, ты с ума меня сведёшь :wacko: ;)) :) :blush: я скоро или окончательно свихнусь или достигну всего чего хочу и потом свихнусь(но уже от счастья). :-PP
20.12.2009 поставил цель: 1 января 2010 года Мой БР = 5000 евро. :up:
Kazyulka, не имею ничего против. Наоборот, я очень даже ЗА! :up: Супер!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Aventus
  • +49+10
  • 21 дек 2009, 21:15 Сообщение
  • ?
 
Sheval, вот послушай, и я скажи, что я сделал не так.
Поставил себе цель. Что-то вроде 18 декабря 2009 года выиграл 6 степ на PS и получил путевку на PCA. Тикет на первый степ у меня где-то завалялся там. Цель поставил где-то числа 13. Поиграл, доходил до 3 степа, потом опять остался тикет на первый степ. В итоге 17 числа у меня полетел модем, а 18 вообще играть возможности не было по семейным обстоятельствам. 19 Купил новый модем, но поезд ведь уже ушел. Что скажешь? :)
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • Sheval
  • +349+109
  • 22 дек 2009, 09:58 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Aventus:Sheval, вот послушай, и я скажи, что я сделал не так.
Поставил себе цель. Что-то вроде 18 декабря 2009 года выиграл 6 степ на PS и получил путевку на PCA. Тикет на первый степ у меня где-то завалялся там. Цель поставил где-то числа 13. Поиграл, доходил до 3 степа, потом опять остался тикет на первый степ. В итоге 17 числа у меня полетел модем, а 18 вообще играть возможности не было по семейным обстоятельствам. 19 Купил новый модем, но поезд ведь уже ушел. Что скажешь? :)
Мда... :??
Aventus, немного перефразирую твоё сообщение:
"Уважаемый автор брошюры "Как научиться стрелять из лука и попадать в десятку"! Я почитал ваши рекомендации, купил необходимое для стрельбы оборудование и уже больше недели практикуюсь. Поставил себе задачу попасть в "десятку" к ХХ числу. Иногда попадаю в восьмерку и девятку, но потом опять идут тройки и четверки. В итоге через неделю у меня сломался лук, а один день вообще стрелять возможности не было по семейным обстоятельствам. После ХХ числа купил новый лук, но ведь поезд уже ушел. Что вы скажете по этому поводу?"
Любопытно, если бы ты был автором подобной брошюры, как бы ты ответил?
Aventus, дополнительные комментарии нужны или как? ;))
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +353+109
  • 22 дек 2009, 12:41 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Aventus, решил всё же прокомментировать, поскольку подобные вопросы могут возникать у многих.
1. Если ты хочешь разобраться, почему твоя цель не выполнена, прежде всего следует задать этот вопрос самому себе. НИКТО лучше тебя на него не ответит. Я могу лишь иногда дать подсказку и намекнуть, где этот ответ искать.
2. Вопрос "что скажешь?" в данном контексте звучит слишком уж расплывчато. Если хочешь, сформулируй более конкретно.
3. Ответственность. Когда я ставлю какую-то свою цель, то мне очень важно осознавать, что эта цель - моя, и что только я несу ответственность за то, будет она достигнута или нет. Здесь уместно вернуться к притче о мудреце и бабочке: "Всё в твоих руках"! ИМХО это очень важный момент, поскольку если я надеюсь ТОЛЬКО на механическое следование методике, на "дядю Васю" или на удачное стечение обстоятельств, моя мотивация теряет свой "заряд".
4. Не все цели будут достигнуты! Будь ты хоть олимпийским чемпионом по стрельбе, ты не всегда будешь попадать в десятку. И это нормально! Корректируй, ставь новые цели. Здесь можно провести параллель со спортом: чем больше я тренируюсь, тем выше результат.
5. Почему та или иная цель не реализуется? Причин может быть бесконечно много, поскольку каждая ситуация уникальна. Я могу выделить около десятка причин, которые считаю для себя основными, и планирую посвятить этому отдельное сообщение (через несколько дней). Пока могу сказать, что основными причинами являются страхи и неверие.

Aventus, теперь мысль конкретно по тебе:
Если ты по соционике - Есенин, то одной из твоих сильных сторон является сфера образного мышления. По идее, тебе проще, чем многим другим, должна даваться визуализация. Только не стоит полностью уходить в мечты - ИМХО визуализация отличается от "мечтания", как минимум, осознанностью и четкой направленностью действия.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +193+25
  • 22 дек 2009, 15:15 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Нет .. цель не достигнута, к сожалению :(
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • AbirrValG
  • +1137+58
  • 22 дек 2009, 16:59 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:Про того, кто покупает черную машину, можно сказать, что у него практически все есть, что он самодостаточный. Черный цвет - это отсутствие какого-либо цвета.
Более спокойный и уравновешенный человек, скажем флегматик, остановит свой выбор скорее на ярком или блестящем цвете, чтобы разнообразить свою тусклую жизнь.
Cippolla, я флегматик, у меня практически ничего нет, а машины предпочитаю покупайт черного цвета :up:
Исключение из правил? ;))
Изображение

  • Cippolla
  • +317+59
  • 22 дек 2009, 17:46 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
AbirrValG:
Cippolla:Про того, кто покупает черную машину, можно сказать, что у него практически все есть, что он самодостаточный. Черный цвет - это отсутствие какого-либо цвета.
Более спокойный и уравновешенный человек, скажем флегматик, остановит свой выбор скорее на ярком или блестящем цвете, чтобы разнообразить свою тусклую жизнь.
Cippolla, я флегматик, у меня практически ничего нет, а машины предпочитаю покупать черного цвета :up:
Исключение из правил? ;))
У меня ничего нет, а машины покупать -сразу видно человек самодостаточный.
Значит тебе ни чего особо и не надо.
Не надо всей той шелухи, что навязывает нам современное общество потребления.
Был бы железный конь.
А деление людей на четыре вида темперамента очень условно.
Часто в темпераменте человека соединяются черты разных темпераментов.
Последний раз редактировалось Cippolla 22 дек 2009, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2