Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Kazyulka
  • +438+131
  • 26 дек 2009, 20:12 Сообщение
  • ?
  • 2
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Неско ... омова - шедевр и классика :up:

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +158+76
  • 27 дек 2009, 15:25 Сообщение
  • ?
  • 5
 
одну цель я всё таки воплотил..
заказал куртку в магазине реда...
пусть будет память от игры..
Последний раз редактировалось asiki 27 дек 2009, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Sheval
  • +405+109
  • 27 дек 2009, 16:55 Сообщение
  • ?
  • 2
 
asiki:одну цель я всё таки выплотил..
заказал куртку в магазине реда...
пусть будет память от игры..
Поздравляю! :up:
Ты еще, по-моему, насчет компьютера себе на НГ что-то говорил? :?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +158+76
  • 27 дек 2009, 20:17 Сообщение
  • ?
  • 1
 
ноут хочу,а нельзя..
а стационарный как то не очень хочется..
Друзья,хочется праздника ведь..
турниров с небычными призами..может кто знает,румы организуют турниры на НГ??
все эти суперские акции-кешбека и бонусов не в счёт!
интересуют именно праздничные турниры!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Cippolla
  • +256+59
  • 11 янв 2010, 21:04 Сообщение
  • ?
  • 10
  • ICQ
 
Сообщение от 9 декабря 2009 года.
Cippolla:
Sheval:ЗЫ: будет здорово, если кто-нибудь озвучит свою реальную цель (или лучше несколько). Тогда можно будет проверить и, при необходимости, внести корректировки. К тому же, если реальная цель четко озвучивается большому количеству людей, шансы на её достижение увеличиваются минимум в несколько раз (проверено на себе - мотивация дополнительная появляется). Так что давайте, друзья, колитесь! :up:
Давай на мне эксперимент проводить.
Начнем с малого.
- что? Новый ноутбук 17 дюймов
- когда (в какой срок)? 20 января 2010 года к 16-00
- где (в каком месте)? у меня дома (адрес надо писать?)
- кто еще участвует в этом (при наличии)? не знаю кто, может в этот пункт тебя вписать?

Что делать дальше?
Что получилось?
Photo-0006.jpg
ASUS P50IJ

Взял, после долгих раздумий, все таки 15,6".
Основные параметры :Intel Core2 Duо , RAM: 3072 Мб
Windows 7, встроенный модуль Mobile WiMAX(Yota).
Спасибо Sheval за поддержку.
Буду продолжать ставить новые цели и претворять их в жизнь.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +349+109
  • 12 янв 2010, 16:52 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla, :up: :up: :up:
Ну что ж, с почином! Удачи тебе с новым ноутбуком! Теперь я тебе желаю затаскивать побольше турниров (только тех, в которых я не играю :-PP )!

Чип, я так понимаю, что с реализацией твоей цели всё прошло как бы само собой, без особых эксцессов и нюансов, раз ты ничего не прокомментировал? Или на какие-то "фишки" всё же обратил внимание?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Cippolla
  • +263+59
  • 12 янв 2010, 20:14 Сообщение
  • ?
  • 7
  • ICQ
 
В финансовом плане реализация шла как и заранее планировал.
Сформировать сумму из дополнительных покерных заработков.
Так и получилось: выиграл два 24-часовых фриролл-марафона на Гоплей + премия там же за 1 место в декабрьском рейтинге "Бай-ин игрок месяца"+можно сказать, незапланированная финалка в МТТ на Фулл Тилте.

Труднее было определится с выбором.
Очень большой рынок. Много нюансов.
На ЦГМ и ПокерСтратеджи большие ветки на эту тему.
Много общался с игроками и специалистами по теме выбора такого необходимого инструмента, как компьютер, для Фулл Тайм Плеера.
Сразу скажу, что мой выбор не оптимальный, а некий компромиссный вариант.
Если будет время и желание напишу статью о правильном выборе для разных категорий игроков.
Что подойдет МТТ игроку совсем может не устроить кешевика -мультитейблера.

Был и эксцесс. На самом последнем этапе.
Когда уже ноут был выбран и заказан в интернет-магазине( там он дешевле на 10-15%), старый комп умер окончательно.
А на нем был WM-кипер с основной суммой для покупки.
Файл ключи оказались оказались старыми. Видимо надо менять их после каждого обновления версии.
Но проблему все таки удалось решить.

Сейчас подбираю новую цель.
Без конкретной цели, как то стало пресновато жить.
Много есть желаний, но большая часть явно не по банкроллу.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Sheval
  • +349+109
  • 12 янв 2010, 21:14 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:Был и эксцесс. На самом последнем этапе.
Когда уже ноут был выбран и заказан в интернет-магазине( там он дешевле на 10-15%), старый комп умер окончательно.

:lol: :clap: Умеешь ты реальность подгонять, однако... Да и себя заодно. :)))

Сейчас подбираю новую цель.
Без конкретной цели, как то стало пресновато жить.
Много есть желаний, но большая часть явно не по банкроллу.
А кто тебе сказал, что цель должна быть обязательно по банкроллу? Зачем же так себя ограничивать?
И еще: если захочешь - поставь сразу несколько целей, пусть они будут не такими глобальными, но заряженными именно для тебя. Иначе для чего же ты тетрадку завел красивую? Тебе так до пенсии одной странички может хватить.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Kasside
  • +382+71
  • 13 янв 2010, 01:48 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Cippolla:На ЦГМ и ПокерСтратеджи большие ветки на эту тему.
Много общался с игроками и специалистами по теме выбора такого необходимого инструмента, как компьютер, для Фулл Тайм Плеера.
Пуфф, они бесполезны! Лучше бы на Выгоришь совета спросил, сразу бы подсказали :)) По мне - большое разрешение, приемлемая диагональ и доступная цена - это Фулл Тайм Плеер ноутбук. Какой выбрать бренд - сам решай, они сейчас все делают хорошо, разве что сначала в магазине реальном нужно пощупать.

Поздравляю с покупкой!
Просто нормальный мужик

  • snovalshik
  • +48+16
  • 13 янв 2010, 05:43 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Ну если ноут идет как замена настольнику, я пологаю и не нужно стремиться к большой диагонали. Просто докупается 22+" монитор, и получается отличная связка. Сам долгое время пользовался таким вариантом, после обновления софта онгемовского, мощности стало нехватать, приобрел стационарный.
"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

  • Munhausen
  • +167+25
  • 14 янв 2010, 01:55 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Sheval, есть вопрос :)
В принципе я предполагаю на него ответ, но как всегда не уверен до конца :) Вернее предполагаю как всегда, но не уверен :)))
У меня есть цель, которой я очень сильно загорелся. Но реализация этой цели зависит только от других факторов, которые мне на данный момент не сильно интересны ... блииииииинн

Короче ... Я хочу на Венецианский фестиваль, но для этого нужны деньги, которые я могу заработать только покером ... в который мне щаз почти не хочется играть :)
Шо мне делать? Какую цель ставить? Другие источники финансирования вояжа в принципе возможны - но нереальны :)

Так по приблизительным прикидкам на двоих надо 3К евро ...
О! помоему я начал озвучивать цель :)))
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Sheval
  • +352+109
  • 14 янв 2010, 14:23 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen:Sheval, есть вопрос :)
В принципе я предполагаю на него ответ, но как всегда не уверен до конца :) Вернее предполагаю как всегда, но не уверен :)))

Жуков и не уверен? :?? Ты устал, что ли? Или перегрелся? :-PP
У меня есть цель, которой я очень сильно загорелся. Но реализация этой цели зависит только от других факторов, которые мне на данный момент не сильно интересны ...

Вот это уже больше похоже на Жукова: цель впереди, всё остальное "не сильно интересно..." :up:
Короче ... Я хочу на Венецианский фестиваль, но для этого нужны деньги, которые я могу заработать только покером ... в который мне щаз почти не хочется играть

Достойное желание! Я бы тоже не отказался съездить...
Если тебе хочется ограничивать себя единственным способом заработка (получения денег), который тебе к тому же "щаз почти не хочется..." - это, конечно, твоё право. Ты еще себе этот заработок игрой за одним столом на НЛ2 по часу в день ограничь... :-PP
Шо мне делать? Какую цель ставить?

Ну, если уж ты спрашиваешь... Рекомендую: поставь цель прыгнуть с парашютом с рейсового Ту-134 или босиком дойти до северного полюса... :)))
А если серьезно, то формулируй цель, а там посмотрим...
Другие источники финансирования вояжа в принципе возможны - но нереальны :)
:?? Это как? Вероятно, ты имел в виду "...возможны - но Я ИХ СЧИТАЮ нереальными..."?

Munhausen, ты ли это? Или, может, это твой младший братишка до компа добрался без твоего ведома?
Железобетонная уверенность, которая обычно стоит за практически каждым твоим словом в каждом твоем посте вдруг меняется на какие-то "сомневалки" :?? Разочарую: в твоем исполнении такая ария впечатления не производит. Или бери на октаву выше, или фестиваль будет просто вынужден как-то обойтись без тебя...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +174+25
  • 14 янв 2010, 15:06 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Нет уж :) Фестиваль без меня не обойдется ...
Просто вчера было много абсента и шампанского ... очень странный напиток :) Значит так ...
Я поеду на фестиваль в Венецию 8 февраля 2010 года на пять дней вместе с загадочной знакомкой! И всё будет способствовать моей поездке! Я так решил :)
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Sheval
  • +352+109
  • 14 янв 2010, 15:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen:Нет уж :) Фестиваль без меня не обойдется ...
Просто вчера было много абсента и шампанского ... очень странный напиток :) Значит так ...
Я поеду на фестиваль в Венецию 8 февраля 2010 года на пять дней вместе с загадочной знакомкой! И всё будет способствовать моей поездке! Я так решил :)
:))) :up: Вот это уже лучше! А то я уж подумал, что ты социотип сменить решил... :)))
Насчет горячительных напитков - это была моя вторая (неозвученная) версия...
Так, давай теперь по цели. Будущее время крайне неэффективно. Насколько я помню, в прошедшем времени для тебя что-то там "не звучало"? Или я ошибаюсь?
Проверь, как для тебя лучше:
"Я еду на фестиваль в Венецию 8 февраля 2010 года на пять дней вместе с загадочной знакомкой! И всё способствует моей поездке!"
или
"Я съездил на фестиваль в Венецию с 8 февраля 2010 года на пять дней вместе с загадочной знакомкой! И всё способствовало моей поездке!".
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Munhausen
  • +174+25
  • 14 янв 2010, 15:46 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Не понимаю я прошедшего времени :)
Я ведь туда не ездил еще :) Может в этом и прикол? Может я чтото не понимаю? Объясни почему прошедшее? Ну повтори по крайней мере с адаптацией :)
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Sheval
  • +354+109
  • 14 янв 2010, 16:23 Сообщение
  • ?
 
Munhausen:Не понимаю я прошедшего времени :)
Я ведь туда не ездил еще :) Может в этом и прикол? Может я чтото не понимаю? Объясни почему прошедшее? Ну повтори по крайней мере с адаптацией :)
Хорошо, поясню еще раз.
Формулировка "Я поеду..." предполагает, что для этого мне надо еще что-то сделать, потом подождать, потом должны срастись какие-то обстоятельства и т.д., в итоге а х его з, поеду я или нет? "Я поеду..." - для подсознания это некая абстрактная информация, с которой пока вроде делать ничего не нужно...
Формулировка "Я еду...", как минимум, подразумевает, что все подготовительные этапы пройдены и я уже в пути. При этом для подсознания уже как бы нет необходимости в большинстве страхов и опасений типа "получится-не получится".
"Я съездил..." фактически сжигает для подсознания все мосты. И деваться теперь некуда! Беспокоиться уже не о чем, ни от каких подготовительных этапов уже ничего не зависит... Факт! Всё! Это уже произошло! В этом случае подсознанию уже нет смысла тратить время на сомнения и страхи, а вся энергия направляется в "нужное" русло.
По сути, прошедшее время помогает более эффективно манипулировать собственным подсознанием и не тратить энергию попусту.

"По вере вашей да будет вам..." - это вообще квинтэссенция метода. Если человек на 100% верит (т.е. уверен, ЗНАЕТ), что некоторое событие произойдет, то оно НЕ МОЖЕТ НЕ ПРОИЗОЙТИ. Это как закон всемирного тяготения - здесь если исключения и бывают, то лишь созданные искусственно.
Прошедшее время (или хотя бы настоящее) помогает подсознанию усилить такую уверенность.

Кстати, любопытно заметить, что цели ставят только в отношении тех событий, в которых человек не уверен на 100%. По сути, формулировка цели в прошедшем или настоящем времени помогает существенно увеличить шансы банка на материализацию желаемого события.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Ev
  • +1нет
  • 16 май 2010, 22:46 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Человек может сочитать в себе 2 соционических типа?
Я подхожу под Дон Кихота(Дуал Дюма), просто прочитав его описание, и под Робеспьера(Дуал Гюго) по тесту.

  • Sheval
  • +298+109
  • 16 май 2010, 23:36 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Ev:Человек может сочитать в себе 2 соционических типа?
Я подхожу под Дон Кихота(Дуал Дюма), просто прочитав его описание, и под Робеспьера(Дуал Гюго) по тесту.
Нет. Смешанных типов не бывает, но для некоторых людей действительно бывает очень сложно определить свой социотип. У приблизительно 20% людей определение социотипа вызывает затруднения даже в лабораторных условиях.
Кстати, по началу я сам тоже очень долго (6-8 месяцев) не мог определиться между ДК и Робеспьером. :-D

Вопросы для проверки:
1. Какой стиль одежды предпочитаешь?
2. Свойственно ли тебе всё откладывать на потом?
3. Если надо сделать ремонт в своей квартире, что и как быстро будешь делать?
4. Ты собрался покупать, скажем, костюм. Как будешь выбирать?
5. В каком виде твой рабочий стол? (порядок-беспорядок)
6. Телосложение?
7. Как себя чувствуешь, если надо работать строго по плану и по расписанию?
8. Глянуть бы фотку (можно в личку) - иногда помогает.

Удачи!
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Ev
  • +3нет
  • 17 май 2010, 21:01 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Может быть проблема в том, что сложно быть честным с самим собой. Иногда незнаешь что ответить в вопросе теста. Пройду еще раз.


Ответы для проверки:
1. Нету стиля, простая одежда. Обычно футболки, джинсы, кофта на молнии.
2. Да. Проблема с детства. Не могу сделать все до конца.
3. Ремонт ниразу не делал.
4. Быстро просматриваю варианты на вешалках, беру то что понравится. Доверяю первому чувству. Если ничего не понравилось можно уходить даже не меряя. Как в трансерфинге.
5. Беспорядок.
6. На фотке увидишь.
7. Если я делаю что-то в универе, когда надо за пару наклепать кучу БД или всяких вордовских файлов я делаю. Дома сам никак.



Прошел еще раз тест. На этот раз я Есенин.

  • Sheval
  • +304+109
  • 17 май 2010, 22:35 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Ev, я уже не раз говорил, что только на тесты в интернете погалаться нельзя.
На мой взгляд, лучшие описания типов вот здесь:
http://www.shturval.me/select/
(надо выбрать соответствующий тип в окошке "описание функций").

В отношении твоих ответов - если выбирать между ДК и Робиком, то я склонен предположить, что ты скорее ДК. Но еще раз повторю: моё мнение - это всего лишь мнение. Лучше, если окончательный "диагноз" "пациент" ставит себе сам.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2