Колодец FarizAA: «ХА СНГ. Дисциплина бьет класс.»()

Heads Up (HU) Texas Hold'em No-Limit & Limit cash
  • FarizAA
  • +771+71
  • 22 фев 2011, 09:18 Сообщение
  • ?
  • 32
 
Привет! Меня зовут Фариз, живу в Баку, в покер играю 2 года. Чему-то за это время научился, но хочу играть лучше, чем сейчас. В настоящий момент выигрывающий игрок.

Я осознаю свои ограничения, у меня нет покерного таланта и мне 40 лет, но мне кажется, что мне есть еще куда расти в покере.

Другие увлечения: интеллектуальные игры, фотография, военная история.

На 9 марта 2011: на волне затянувшегося даунстрика вывел остатки банкролла. Для нового банкролла решил собрать деньги на БР ($1000) непокерными средствами. Когда наберу первые $200 сделаю деп и начну играть. Подробнее на этой странице: /section10/topic7609-120.html

В марте было много планов, но, к сожалению, выполнить их не удалось. После очередного стрика вывел весь БР. Собираюсь сделать перерыв, потом снова попробую покер.


Последний раз редактировалось FarizAA 10 мар 2011, 15:41, всего редактировалось 16 раз(а).
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.


  • unspeak
  • +207+18
  • 24 фев 2011, 09:07 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
FarizAA, сплю получше, но тоже мало. Опять же жаба душит, что пока я сплю - в Онгейме самая рыбалка. Вот думаю насколько реально спать не 4-5 часов а два раза по 3-3,5 часа. Не интересовался вопросом насколько это хорошо или плохо?
xxx: Жить надо так, чтобы не стрематься трубу брать с левого номера (с)
Блог мой

  • I.C.Wiener
  • +897+114
  • 24 фев 2011, 09:09 Сообщение
  • ?
  • 7
  • ICQ
 
"Британские ученые выяснили, что сон меньше 6 часов в сутки повышает риск ранней смерти. Заключение сделано на основе данных 16 исследований, в которых приняли участие более полутора миллиона человек.
По словам специалистов из Университета Уорвика, люди, которые оставляли на сон 6 часов и менее, на 12% больше были подвержены риску преждевременной смерти. Однако быть соней еще более опасно. Вероятность умереть раньше положенного срока у людей, спавших более 9 часов в день, была намного выше – 25%.
Профессор Франческо Каппуцио отмечает, что длительный сон, как и его нехватка, вредны для здоровья. По мнению специалиста, виновен в сложившемся положении дел современный ритм жизни.
"

http://lurkmore.ru/Британские_ученые
:)
Последний раз редактировалось I.C.Wiener 24 фев 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

  • FarizAA
  • +605+71
  • 24 фев 2011, 09:09 Сообщение
  • ?
  • 13
 
Решил, что в марте не буду гнаться за количеством игр и статусом на Старзах. Главные цели марта -- дисциплина и обучение. В прошлом месяце я много (и достаточно безалаберно) играл, в этом попробую подогнать теорию под опыт.

В обучении возвращаюсь к матрице "бессознательная некомпетентность" -- "бессознательная компетентность". Писал в прошлом журнале, но напомню, что это такое (идею взял из одного из ВОДов с "Дьюсиз Крэкд").

1.jpg


У человека обучение происходит примерно по такой схеме. Сначала человек не осознает, что он чего-то не умеет. Например, в покере, человек не понимает, что такое позиция, и как ее использовать. Потом он узнает о важности позиции (доходит сам, слышит от кого-то, или читает где-то). Теперь он в навыке использования позиции находится на стадии осознанной некомпетентности. Это фаза обучения, т.к. обращая внимание на предмет своей некомпетентности человек получает знания/опыт в этой области. Пройдя через определенное количество ситуаций, ошибок, и их исправления, получения информации из разных источников, человек переходит в стадию осознанной компетенции. Теперь игрок знает, что такое позиция, как ее использовать, но действует в этому вопросе осознанно, раздумывая над ситуациями, и принимая решения. Например, это может происходить так: "Сейчас я на катоффе с тузом-тройкой червовыми, но парень на баттоне очень тайтовый, а над блайндами у меня преимущество на постфлопе. Если я сейчас зарейжу, я почти наверняка против фишей буду в позиции, это компенсирует относительную слабость руки".

Понятно, что такой мыслительный процесс занимает время, и решения принимаются медленно. Кроме того, в области осознанного у нас маленький оперативный объем, и мы может работать только с ограниченным объемом информации. Хорошая новость заключается в том, что по мере того, как мы практикуемся в умении, оно начинает переходить в область неосознанной компетенции. Игроку больше не нужно следить за тем, в позиции он или нет, все решения по этому вопросу выполняются автоматически. Преимущество неосознанной компетенции еще и в том, что решения принимаются очень быстро и одновременно может быть "запущено множество процессов". Недостатком неосознанного является отсутствие осознанного контроля над действиями, и поэтому если в область неосознанной компетенции ушли какие-то ошибки (или ситуация поменялась, и наши автоматические действия теперь неэффективны), мы будем автоматически ошибаться, пока не осознаем, в чем проблема. Потом цикл повторяется -- какая-то часть нашего умения осознанна как некомпетентность, и может снова пройти весь путь.

Я сделал себе журнал, по мере получения информации когда какой-то момент я осознаю, как относящийся к области моей некомпетентности, я заношу его в журнал. Перед каждой сессией я выбираю один (максимум два) момента, над которыми работаю в данной сессии. Разумеется, эта работа происходит параллельно процессу игры. При разборе ситуации я тоже обращаю на этот момент усиленное внимание. Попробую в марте активно поработать по такой схеме.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +606+71
  • 24 фев 2011, 09:12 Сообщение
  • ?
  • 7
 
unspeak:FarizAA, сплю получше, но тоже мало. Опять же жаба душит, что пока я сплю - в Онгейме самая рыбалка. Вот думаю насколько реально спать не 4-5 часов а два раза по 3-3,5 часа. Не интересовался вопросом насколько это хорошо или плохо?

Интересовался. Это называется полифазный сон. В одно время очень популярная тема, но по мере того, как набирались данные, стало понятно, что длительное время придерживаться такого режима -- очень вредно. В идеале при полифазном сне человек в день спит всего два часа -- 8 раз по 15 минут. При этом некоторое время работоспособность сохраняется на очень высоком уровне, человек чувствует себя нормально, но потом случаются разные бяки. Так что не советую.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +606+71
  • 24 фев 2011, 09:14 Сообщение
  • ?
  • 6
 
I.C.Wiener:"Британские ученые выяснили, что сон меньше 6 часов в сутки повышает риск ранней смерти. Заключение сделано на основе данных 16 исследований, в которых приняли участие более полутора миллиона человек.
По словам специалистов из Университета Уорвика, люди, которые оставляли на сон 6 часов и менее, на 12% больше были подвержены риску преждевременной смерти. Однако быть соней еще более опасно. Вероятность умереть раньше положенного срока у людей, спавших более 9 часов в день, была намного выше – 25%.
Профессор Франческо Каппуцио отмечает, что длительный сон, как и его нехватка, вредны для здоровья. По мнению специалиста, виновен в сложившемся положении дел современный ритм жизни.
"

http://lurkmore.ru/Британские_ученые
:)

Тут даже важнее индивидуальные запросы организма. У разных людей продолжительность нормального сна разная. У меня она близка к 9 часам, но я знал людей, которые совершенно естественно спали по 6 часов в день.

К тому же с возрастом потребность во сне уменьшается.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • I.C.Wiener
  • +899+114
  • 24 фев 2011, 09:58 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
FarizAA: К тому же с возрастом потребность во сне уменьшается.
Скорее ухудшается возможность нормально спать.
Но итог один.

  • FarizAA
  • +614+71
  • 24 фев 2011, 10:02 Сообщение
  • ?
  • 3
 
I.C.Wiener:
FarizAA: К тому же с возрастом потребность во сне уменьшается.
Скорее ухудшается возможность нормально спать.
Но итог один.

Нет, это нормальный физиологический процесс. Чтобы высыпаться, пожилым людям нужно меньше времени, чем молодым. Как-то обосновывалось, не помню уже.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • GipMen
  • +1025+40
  • 24 фев 2011, 10:52 Сообщение
  • ?
  • 4
 
FarizAA:Бросил деньги на Парти. Там два бонуса небольших мне дали, но отбивать их не буду -- не во что. Почему Парти столько лет держит совершенно несуразный рейк на СНГ для микролимитов -- непонятно. Ясно же, что теряют на этом они гораздо больше, чем получают.
Только начал там играть...рейк меня тоже взбудоражил...
Но сам рум очень понравился...по многим параметрам...хотя может и огорчит потом...но пока для меня там всё гуд...
Жду с волнением 4 марта...увидимся за столом...я игрок так себе...в Холдем особенно...
Удачи тебе...и билетов побольше...
Все будет - стоит только расхотеть

  • FarizAA
  • +625+71
  • 25 фев 2011, 10:26 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Все же играю понемногу эти дни, хотя только $5. Стараюсь жестко контролировать негативные мысли, вроде бы получается. Отыграл те деньги, которые вывел на Парти для серии МТТ. Этот банкролл (на Парти) выделил в отдельный. В МТТ мне пока сильно не везло, да и опыта не хватает, так что в принципе готов в к тому, что этот локальный БР к концу месяца растает. Это скорее инвестиция в обучение, чем вложение в расчете на прибыль.

Пятерки, конечно, слабее 10ток, хотя здесь, как ни странно, рыбы меньше, и основной профит от нулевых предсказуемых регуляров. Заливная рыба по -40% РОИ попадается здесь реже, чем на 10ках.

***

Все еще думаю о БР менеджменте на март. Моего БР текущего впритык хватает для среднего БР для 5рок (50 БИ). С другой стороны, играя пятерки я теряю профит. Но сделать депозит пока не получится -- все деньги сейчас или расписаны на что-то, или вложены, а без глубокого БР будет трудно сохранять психологическую устойчивость.

***

Все же возраст дает себя знать. Даже несмотря на то, что я постоянно упражняю мозг, и когнитивные способности у меня регрессируют медленнее, чем у среднего сверстника, учусь я значительно медленнее, чем в 20. Это, к сожалению, данность, которую остается только принять.

***

Подумал, что я часто пишу о тех моих недостатках и слабостях, которые не дают мне выигрывать в покер. Но я выигрываю... Пусть мало, и прибыльность в час смехотворная, но все же мне удается быть выше рейка и даже зарабатывать покером. Поэтому подумал о том, что дает мне возможность выигрывать в покер, и пришел к выводу, что:

1. Я не люблю рисковать, и избегаю серьезных вызовов. Эту черту можно отнести и к недостаткам, которые мешают мне подняться по лимитам и улучшать свои скиллы, но с другой стороны я практически всегда играю только там, где у меня есть очевидное преимущество над полем.

2. У меня высокий IQ и есть талант к стратегированию, т.е. мне часто довольно быстро удается найти выигрышную стратегию для данной игры/противника.

3. Я мотивирован, любопытен, и умею/люблю учиться новому.

4. Я достаточно реалистично оцениваю свою игру и свои покерные способности.

Интересно, что это практически все. При этом я навскидку могу расписать 10 (а если подумаю, то значительно больше) вещей, которые мешают мне выигрывать. Если при этом я все же выигрываю, это говорит о том, что у много людей все обстоит еще хуже.

По большому счету покер существует за счет лени, неверной оценки своих возможностей, и отсутствии дисциплины. Это те самые три кита, на которых лежит покерный мир.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +630+71
  • 25 фев 2011, 17:50 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Закрываю месяц. Февраль был безумным, два раза играл на весь БР, но в результате закончил с +$450. Половину из них вывел, когда собирался завязать с покером. На март БР $275 в ХА + $40 для МТТ.

В целом в этом месяце очень везло, несмотря на сильный даунстрик в один момент, и очень большую недодачу по АИ эквити. В решающие моменты везение было со мной: если бы не так, то я бы был без БР и занимался бы сейчас чем-нибудь другим.

В марте собираюсь устроить показательный месяц: буду играть дисциплинированно, с сильным упором на обучение. Показательный для самого себя, прежде всего. Если я смогу выдержать месяц, то смогу выдержать и больше. Но месяц я должен буду выдержать весь, от начала до конца, без срывов, без лени, без саботажа. Буду играть ХА СНГ с БР в 25 БИ.

Думаю, будет интересно. Короче говоря, оставайтесь с нами.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • VPrince
  • +40+14
  • 25 фев 2011, 20:04 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Привет. Наблюдаю внезапный ажиотаж в дневниках ХАперов. Удачи. БРМ конечно супер экстримальный на мой взгляд.

  • VPrince
  • +40+14
  • 25 фев 2011, 20:19 Сообщение
  • ?
  • 3
 
FarizAA:Я сделал себе журнал, по мере получения информации когда какой-то момент я осознаю, как относящийся к области моей некомпетентности, я заношу его в журнал. Перед каждой сессией я выбираю один (максимум два) момента, над которыми работаю в данной сессии. Разумеется, эта работа происходит параллельно процессу игры. При разборе ситуации я тоже обращаю на этот момент усиленное внимание. Попробую в марте активно поработать по такой схеме.
Думаю схема не очень учитывая дисперсионные особенности ХА. Лучше постсессионный анализ той или иной ситуации, в данной сессии, которая вызвала сомнения по отношению к принятому решению, в сравнении с до этого пройденной дистанцией. Это принцип поиска ликов (методично повторяющихся ошибок) в своей игре.
Всю спорную проанализированную статистику можно тут в дневнике обсуждать. Людей с опытом достаточно чтоб принять объективное решение и внести коррективы в игру.
Хотя думаю твоя схема вполне может быть применима к динамическим(изименениям стратегии согласно динамики, аджастинг) решениям (в ХА снг их достаточно много), так как провести анализ подобных ситуаций в постсессионом режиме достаточно сложно.

  • FarizAA
  • +657+71
  • 25 фев 2011, 20:21 Сообщение
  • ?
  • 3
 
VPrince:Привет. Наблюдаю внезапный ажиотаж в дневниках ХАперов. Удачи. БРМ конечно супер экстримальный на мой взгляд.
Привет. Да, БР страшный. Но по 25 БИ на $10 и $5 получается 50 БИ. Вряд ли я столько проиграю, если не буду замазываться. Если совсем не заладится, и залью -- тоже не конец света, сделаю перерыв, потом деп.

Обидно играть 5ки, когда на 10ках поле практически той же силы.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +657+71
  • 25 фев 2011, 20:26 Сообщение
  • ?
  • 3
 
VPrince:
FarizAA:Я сделал себе журнал, по мере получения информации когда какой-то момент я осознаю, как относящийся к области моей некомпетентности, я заношу его в журнал. Перед каждой сессией я выбираю один (максимум два) момента, над которыми работаю в данной сессии. Разумеется, эта работа происходит параллельно процессу игры. При разборе ситуации я тоже обращаю на этот момент усиленное внимание. Попробую в марте активно поработать по такой схеме.
Думаю схема не очень учитывая дисперсионные особенности ХА. Лучше постсессионный анализ той или иной ситуации, в данной сессии, которая вызвала сомнения по отношению к принятому решению, в сравнении с до этого пройденной дистанцией. Это принцип поиска ликов (методично повторяющихся ошибок) в своей игре.
Всю спорную проанализированную статистику можно тут в дневнике обсуждать. Людей с опытом достаточно чтоб принять объективное решение и внести коррективы в игру.
Хотя думаю твоя схема вполне может быть применима к динамическим(изименениям стратегии согласно динамики, аджастинг) решениям (в ХА снг их достаточно много), так как провести анализ подобных ситуаций в постсессионом режиме достаточно сложно.

Мне кажется будет работать. Я раньше пробовал что-то похожее в 6макс, получалось хорошо. В любом случае имеет смысл попробовать.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +660+71
  • 25 фев 2011, 20:40 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Разумеется, разбора в постсессии это не отменяет. Это вопрос того, на чем фокусируешься. Больше внимания какому-то одному моменту, принятия по нему решения во время сессии, и дальше больше внимания ему во время разбора. Это будет увеличивать количество информации по одному какому-то навыку, и позволи быстрее его развить/закрепить.

Выкладывать руки из ХА СНГ -- не знаю, насколько это полезно. Все же в ХА очень много динамики, которую в посте не опишешь. А вот ВОДы с играми обязательно буду выкладывать; думаю, это будет в разы полезнее. Буду надеется, кто-то посмотрит и откомментирует.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • VPrince
  • +42+14
  • 25 фев 2011, 21:10 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Выкладывать руки стоит хотя бы для анализа в вакууме, иногда бывают ситуации когда мы в принципе не правильно выбираем(постоянно) игровую линию не верно взвешивая диапазон оппонента. А так же полезно для дальнейшей оценки критериев принятия решений в случаи той или иной динамики (оценка вектора аджастинга).
Главное чтоб коменты по раздаче были полными, а не просто как пишут многие типа "тут чек/кол." и т.п. =) Разумеется такой комент для ХА бессмыслен, так он описывает точку принятия решения, а не его границы что в ХА наиболее важно из-за огромного количества однотипных ситуаций.

С БРМом понял. С методом анализа конечно интересно, буду следить как это сработает на практике.

  • FarizAA
  • +670+71
  • 26 фев 2011, 20:10 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Последние пару недель работоспособность устойчиво падала. Вчера было дно, видимо, но сегодня уже нормальный день. Успел сделать все, что планировал.

В похудании, к сожалению, вылетел из графика довольно сильно. К концу февраля никак не успею, потому что завтра и послезавтра очередные посиделки вечером. Думаю, где-то на 10 дней выбьюсь из графика.

Скачал и установил Camtasia Studio, планирую в марте каждый день писать по одному ВОДу. В основном для себя, хотя некоторые выложу для разбора. Писать собираюсь потому, что в реплеере не всегда видна логика в каждом решении, а в ВОДе видно не только, какое решение я принял, но и почему я его принял.

Вообще считаю практику проговаривания решений крайне полезным для обучения. При этом не обязательно писать ВОДы, но нужно предупредить домашних, чтобы они не пугались, когда вы начнете разговаривать с компьютером -)
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • grayshadow
  • +11+2
  • 26 фев 2011, 21:15 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Прив, как тыреагруешь или как ты ведешь ся с игроками в ХА, которым доезжает не просто все, а именно вся безнадега, и уже раза три за турнир они поднимались из бездны доездом, убивая все на своем пути, флеш фулом и тд :) ?

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1681+92
  • 26 фев 2011, 21:27 Сообщение
  • ?
  • 1
 
grayshadow:Прив, как тыреагруешь или как ты ведешь ся с игроками в ХА, которым доезжает не просто все, а именно вся безнадега, и уже раза три за турнир они поднимались из бездны доездом, убивая все на своем пути, флеш фулом и тд :) ?

Обычно после такого Фариз начинает новый дневник :))
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • FarizAA
  • +676+71
  • 26 фев 2011, 21:32 Сообщение
  • ?
  • 5
 
grayshadow:Прив, как тыреагруешь или как ты ведешь ся с игроками в ХА, которым доезжает не просто все, а именно вся безнадега, и уже раза три за турнир они поднимались из бездны доездом, убивая все на своем пути, флеш фулом и тд :) ?

Плохо реагирую. Если больше чем 2-3 игры подряд такого концерта, то замазываюсь. Это большая проблема, как раз и пытаюсь с ней справится усилением дисциплины.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Покер один на один

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1