Дискуссия: Новая система репутации. Обсуждение(+210)

Замечания и предложения приветствуются!
  • Aprisobal
  • +76+126
  • 10 дек 2008, 01:48 Сообщение
  • ?
  • 18
 
Представляем вашему вниманию улучшенную версию системы репутации.

Репутация имеет две составляющих: активность и нотсы. Ваша репутации выводится в личном профиле, а также в меню вверху страницы(иконка [EV]), где рядом также располагается число голосов, которые вы можете отдать за какое-либо из сообщений конференции.

Нотсы участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
NOTES = ∑C,
где C - выставленный положительный, отрицательный или нулевой балл.


Активность участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
ACTIVITY = B1 + B2 + B3 + B4,
где B1 - сумма голосов за сообщения участника за двухнедельных период, отрицательный голос имеет полсилы (-0.5);
    B2 - тоже, что B1, но за период от двух недель до четырех и деленное на 2;
    B3 - тоже, что B1, но за период от четырех недель до шести и деленное на 4;   
    B4 - тоже, что B1, но за период от шести недель до восьми и деленное на 6;


Q: Кто может голосовать за сообщения?
A: Участники с положительным числом нотсов. Количество нотсов - это количество возможных голосов за сообщения.

Q: Как голосовать за сообщения?
A: Кликайте на красную и зеленую кнопки в сообщениях справа.

Q: У меня уменьшилась активность!!
A:
1. Кто-то проголосовал -1 за ваше сообщение
2. См. внимательно формулу - если в течение 2-х месяцев, за ваши сообщения не будут голосовать, то активность станет равной нулю.

Величина активность - это второстепенный показатель. Важнее величина нотсов. Самым активным форумчанам в конце месяца планируется назначать награды в виде +1 к нотсам.

Q: Кто может выставлять нотсы?
A: Участники конференции. Правила:
- если нотсы меньше либо равны -5, то участник не может выставить нотсы другим пользователям; в ином случае разрешаются нотсы с баллом 0, но использование ссылок запрещено.
- если нотсы больше либо равны +1, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом +1 и разрешены коды и ссылки;
- если нотсы больше либо равны +5, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом -1;

Q: Как выставить нотсы?
A: Зайдите в профиль любого из участников конференции - должно быть интуитивно понятно.

Q: Потратил все свои голоса за сообщения. Что делать?
A: Ждать 00:00-00:05 по GMT+0 (Лондон) - время сброса счетчика.

Q: Что означает число возле названия темы?
A: Это рейтинг темы. Обновляется каждый 30-40 минут и рассчитывается для обычных тем за все время их существования, а для дневников и колодцев за 30 дней.

Q: В чем смысл системы репутации?
A: 1. Уменьшить количество флуда вида "спасибо )))", "сенкс))", "респект", "+1", "согласен", "(смайлик)" - вместо этого пользователей попросим выставлять сообщениям баллы(голосовать).
2. Позволить уважаемым участникам иметь высокую репутацию(через нотсы) на конференции, даже если они не написали ни одного сообщения.

Q: Почему у меня стало меньше репутации после вашего обновления?
A: Т.к. в нотсах можно добавить только +1, 0 или -1, то репутации участнику от одних и тех же форумчан были объединены в одну.

Предполагаемые типы форумчан:
- высокая положительная активность, низкое количество нотсов: СМСник;
- высокая отрицательная активность, нотсы отсутствуют: флудер;
- низкая положительная активность, большое количество нотсов: читатель, иногда постящий сообщения, достойные внимания;
- высокая положительная активность, большое количество нотсов: активный участник.

Система в стадии тестирования, поэтому прошу о всех возникающих проблемах писать в эту тему или мне в ЛС.

Спасибо за внимание к ресурсу :happy-ny:


  • Валк
  • +8+22
  • 15 дек 2008, 16:34 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Rublix
Элементарно, я раньше видел, что у человека была такая-то репутация на момент написания его поста, а сейчас, когда я читаю этот пост - другая. Например, я уже автоматом считаю что тебе после этого поста уже +6 накатали, а меня заминусовали конкретно.
Привычка - вторая натура, и памятуя о прежней системе рейтингов я, видя "понижение" репутации - пугаюсь. А испуг - он позитива не добавляет в восприятии новшества. Хотя, я прекрасно понимаю, что во мне говорит консерватизм возраста + если бы такая система изначально существовала, то такого неприятия она бы не вызвала.

  • Aprisobal
  • +72+126
  • 15 дек 2008, 20:25 Сообщение
  • ?
 
Валк, активность участника по-прежнему сохраняется(величина нотсов на момент написания нет, но это поправимо), поэтому можно выводить - вопрос только "как": попробовал три цифры и более - это не читаемо.
Clipboard-1.png

Clipboard-2.png

, то ли заменить голые цифры на что-либо иное.

Вообще сам я никогда не смотрел на репутацию на момент написания и, спросив некоторых других пользователей, они ответили так же... :fish:

Rublix, :up: мало кто этой системой пока пользуется, а ведь 3 балла даже есть у пользователей без сообщений - но никто из них не голосует.

  • Aprisobal
  • +112+126
  • 26 дек 2008, 02:05 Сообщение
  • ?
 
Во всех темах, кроме афф. предложений, теперь активность постера отображается такой, какой была на момент написания сообщения.

  • Glehni
  • +27+75
  • 27 дек 2008, 00:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Aprisobal:
Q: Почему у меня стало меньше репутации после вашего обновления?
A: Т.к. в нотсах можно добавить только +1, 0 или -1, то репутации участнику от одних и тех же форумчан были объединены в одну.
Я вот тут вдруг решил посмотреть, кто и за что мне плюсы-минусы ставил. Обратил внимание, что от Победита у меня только один нолик сохранился. Хотя дело было так, что только зарегистрировавшись, он пытался мне +1 поставить, не удалось по понятным причинам. Когда же он смог выставлять плюсы - поставил +1. При реформе же остался только первый, нулевой голос.

Меня не особо это трогает, просто возможно это можно и нужно пофиксить. Или нет? Вобщем довожу до сведения, что такое есть :)
ПС Если это уже обсуждалось - простите - не осилил всю ветку :blush:

  • Aprisobal
  • +115+126
  • 27 дек 2008, 14:03 Сообщение
  • ?
 
Glehni Loss, понято, исправлено, спасибо!

Некоторые участники начали задавать вопросы - их активность падает и по их мнению, кто-то минусует посты. Внимательно посмотрите формулу расчета активности. Если есть предложения - пишите.

  • diggi
  • +10+14
  • 02 янв 2009, 13:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Предложения есть - или вернуться к старой системе, в которой было видно, за что конкретно людям своё отношение выражают, или придумать что либо другое.
Нотсы практически никто не пишет и не будет - лень, гораздо проще нажать на плюсик или минусик, который через две недели пропадёт и забудется.
А тем, к примеру, кто не успел до введения новой системы в действие набрать +5, теперь этого в жизни не набрать (преувеличено чуть-чуть), и ставить в нотсах они могут только нолики.

  • Aprisobal
  • +121+126
  • 02 янв 2009, 15:24 Сообщение
  • ?
 
diggi, смотрю по БД, что последний нотс, выставленный тобой: 19 ноября 2008 ;)) Плюсики за сообщения выставлялись 31 дек, 23 дек, 15 дек... Поэтому предложение уверенно отклоняю - прошу быть активнее, активнее по отношению к другим! ;))

А плюс забудется через 8 недель, но планируется сделать ежемесячные доски почета самых активных с добавлением плюсов к нотсам. Например "Самый активный МТТшник Февраль`09", "Самый активный микролимитчик Март`09". Поэтому нотсов будет достаточно.

:happy-ny:

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +109+116
  • 02 янв 2009, 15:25 Сообщение
  • ?
  • 1
 
diggi, нет, нотсы можно писать с +1 (в своих нотсах) и выше.
Текущая система существенно меняться не будет, т.к. она активно используется при проведении, например, Конкурса дневников и колодцев. Будем дорабатывать и менять акценты, чтобы активнее писали в нотсы. :)

  • TRYN56
  • +36+24
  • 05 янв 2009, 19:17 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
10 минут назад была активность +43, а теперь стало +36.
Куда остальные +7 делись?
ИзображениеИзображение
Изображение 100MB/sИзображение 100MB/s

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +104+116
  • 05 янв 2009, 19:21 Сообщение
  • ?
 
TRYN56, а она падает с течение времени :))
Т.е. если ничего не писать несколько месяцев, то упадет до 0.

  • redaff
  • +124-4
  • 05 янв 2009, 19:31 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Magicbet:TRYN56, а она падает с течение времени :))
Т.е. если ничего не писать несколько месяцев, то упадет до 0.
Это плохо... Лучше оставить как все было...

  • Aprisobal
  • +126+126
  • 05 янв 2009, 19:40 Сообщение
  • ?
  • 1
 
redaff, для этого есть нотсы.

  • redaff
  • +123-4
  • 05 янв 2009, 19:44 Сообщение
  • ?
 
А об этом я не подумал... Сорь.. Тогда норм...

  • TRYN56
  • +36+24
  • 05 янв 2009, 19:49 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Magicbet:TRYN56, а она падает с течение времени :))
Т.е. если ничего не писать несколько месяцев, то упадет до 0.
И толку тогда от этой активности? :?
Можно было и без нее обойтись.
ИзображениеИзображение
Изображение 100MB/sИзображение 100MB/s

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +104+116
  • 05 янв 2009, 19:51 Сообщение
  • ?
  • 1
 

  • фараон
  • +57+156
  • 08 янв 2009, 20:01 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Было желание и не раз сделать оценку информации, но я утратил все ориентиры в новой системе. Как будто заблудился. Как я понимаю подходы к оценке. Пусть они не совпадают с тем, что есть на данный момент. Может какая польза будет от моего сообщения.
Объекты оценки
1. Автор
2. Тема
3. Дневник.
4. Сообщение (не важно, где оно присутствует, в своей теме или в чужой)
5. Может, что и упустил

Действия.
1.плюсы
2.минусы
3. комментарии
4.может, что и упустил

Возможности
1. Наличие патронов (обойма), то есть плюсов и минусов. Здесь вообще темный лес. Когда, сколько, кому, и кто может плюсовать или минусовать.
2. Разного рода конкурсы или коллективные оценки
3. Количество просмотров темы и соотношение ответов и количества просмотров
4. Может, что и пропустил.

Задачи и цели рейтингов. Для чего все это нужно.

1. Объективная оценка АВТОРА. Для приятного удивления, что ты востребован, не дурак, учен, опытен, стараешься для общества и общество тащится от твоих стараний.
2. Подсыпать яду недругу по жизни в независимости от всего перечисленного выше
3. Для того, чтобы админы не скучали в своем радении за ресурс и периодически подкручивали винт акселератора посещаемости, со всеми вытекающими последствиями
4. Может еще для чего

Тут конечно нужна ума плата сложить все это в одну формулу. Но видно, что ребята стараются и не стоят на месте. Но беда в том, что все так усложнилось для меня, что и не знаю куда и что нажимать и где писать комментарии. И конечно сдерживает дискретная система начисления. Плохо, что в данный конкретный момент у тебя нет возможности ранжировать свой восторг в пределах какой-то шкалы. И по прошествии времени уже и забываешь, что нужно бы посыпать еще рейтинга полюбившемуся тебе автору, поскольку не смог этого сделать за один раз.

А когда я возвращаюсь со своих гулянок в иных мирах, и из-за относительности течения времени, мое суточное отсутствие на конференции оборачивается годами невнимания к обьекту, то поражаешься контрастам рейтингов отображенными самыми яркими цифрами. Только потом, вникнув в изменившуюся систему, успокаиваешься.

Любое изменение это работа. И, без всякого сомнения, оценка общества стараний АВТОРА нужна. Пишущему человеку это нужно позарез, как артисту букет цветов. Особенно молодым, амбициозным личностям. По этому, главным критерием качества системы оценок, должно быть то, насколько объективно оценен АВТОР в контексте рассмотрения его продукта. Все остальное вторично.
Я пока воздержусь от предложений, как я вижу все это устроить. Может народ выйдет из своих уютных гнездышек – дневников сюда и растечется мыслью по моему сообщению и всему, что писано выше.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +38+76
  • 08 янв 2009, 20:15 Сообщение
  • ?
 
прежняя система,лучше была и имела ряд преймуществ..видел сразу кто и за что,плюс с коментарием и наилучшими пожеланиями..сейчас время приходится тратить на поиски за что тебе выставили и не понятно что данный чел думает вообще.
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • фараон
  • +58+156
  • 08 янв 2009, 23:14 Сообщение
  • ?
 
asiki:прежняя система,лучше была и имела ряд преймуществ..видел сразу кто и за что,плюс с коментарием и наилучшими пожеланиями..сейчас время приходится тратить на поиски за что тебе выставили и не понятно что данный чел думает вообще.

Обратная связь! Ты создал тему или сообщение и часто, по коментариям конкретных людей меняешь ход своих мыслей. Знаю, что многие стесняются писать и находятся в затруднеии сформировать свой пост в теме. Но прочитанное им по душе и они ставят оценку с коротким комментарием.
Но при этом, нужна и механическая оценка, вне мнения конкретных людей. . Например, количество прочтений. В первом приближении система рейтиного видится из двух составляющих.
Первое, накапливающаяся сумма оценок автора читаталями.
Второе, какая-либо программа, которая мониторит всю конференцию, и например, раз в месяц проводит корректировку субъективного рейтинга. Тут можно в качестве аргументов включить всякие параметры типа активности, количества прочтений, соотношения ответов и прочтений и т.д.

В итоге останется одно значение рейтинга. Читателю нужно будет просто нажать одну кнопку и все. При желании оставить коментарий. То есть вернуться к старой, понятной и доступной системе оценки и добавить функцию корректировки.
Выбрать оптимальное соотношение значений первого и второго. Думаю, что объем рейтинга от читателей должен составлять не меньше 80%, а все остально на откуп корректирующей программы.

  • Sapati
  • +3+1
  • 09 янв 2009, 00:18 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Я удивлен.
В кратце:
На реплику редафа:
"Force, еще одно высказывание в мой Адрес, я те череп раскрою... Ты меня понял!?"
я поставил -1:не согласен(Если опускается до таких фраз-пусть пишет в ЛС,может действительно накипело)
и ,сразу не заметил:
"П.С. Все шестерки форса, вам еще не надоело мне -сы ставить? смешно конечно, но наверное за бездепы вы ему готовы *censored* лизать , хотя и не он их дает "
Это уже хамство.
РЕДАФУ-Юноша у вас неадекватная реакция на критику(-1 активность,-1 нотс).
Вы всем так будете рот затыкать?

  • Dimk
  • +73+7
  • 09 янв 2009, 22:07 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Не совсем понятная ситуация, было в районе +80, но в течении этой недели рейтинг стал падать.. решил, что это связяно с формулой подсчета активности пользователя, ан нет, сейчас у меня было +75, а после того, как ув. Manerra поставил мне +2 в муз. штакулке, стало +73. Т.е. рейтинг понизился, а не повысился, причем это уже не первый случай. Прошу принять во внимание, возможно я не один такой. :happy-ny:

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: O работе Vigorish

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2