Дискуссия: Новая система репутации. Обсуждение(+210)

Замечания и предложения приветствуются!
  • Aprisobal
  • +76+126
  • 10 дек 2008, 01:48 Сообщение
  • ?
  • 18
 
Представляем вашему вниманию улучшенную версию системы репутации.

Репутация имеет две составляющих: активность и нотсы. Ваша репутации выводится в личном профиле, а также в меню вверху страницы(иконка [EV]), где рядом также располагается число голосов, которые вы можете отдать за какое-либо из сообщений конференции.

Нотсы участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
NOTES = ∑C,
где C - выставленный положительный, отрицательный или нулевой балл.


Активность участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
ACTIVITY = B1 + B2 + B3 + B4,
где B1 - сумма голосов за сообщения участника за двухнедельных период, отрицательный голос имеет полсилы (-0.5);
    B2 - тоже, что B1, но за период от двух недель до четырех и деленное на 2;
    B3 - тоже, что B1, но за период от четырех недель до шести и деленное на 4;   
    B4 - тоже, что B1, но за период от шести недель до восьми и деленное на 6;


Q: Кто может голосовать за сообщения?
A: Участники с положительным числом нотсов. Количество нотсов - это количество возможных голосов за сообщения.

Q: Как голосовать за сообщения?
A: Кликайте на красную и зеленую кнопки в сообщениях справа.

Q: У меня уменьшилась активность!!
A:
1. Кто-то проголосовал -1 за ваше сообщение
2. См. внимательно формулу - если в течение 2-х месяцев, за ваши сообщения не будут голосовать, то активность станет равной нулю.

Величина активность - это второстепенный показатель. Важнее величина нотсов. Самым активным форумчанам в конце месяца планируется назначать награды в виде +1 к нотсам.

Q: Кто может выставлять нотсы?
A: Участники конференции. Правила:
- если нотсы меньше либо равны -5, то участник не может выставить нотсы другим пользователям; в ином случае разрешаются нотсы с баллом 0, но использование ссылок запрещено.
- если нотсы больше либо равны +1, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом +1 и разрешены коды и ссылки;
- если нотсы больше либо равны +5, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом -1;

Q: Как выставить нотсы?
A: Зайдите в профиль любого из участников конференции - должно быть интуитивно понятно.

Q: Потратил все свои голоса за сообщения. Что делать?
A: Ждать 00:00-00:05 по GMT+0 (Лондон) - время сброса счетчика.

Q: Что означает число возле названия темы?
A: Это рейтинг темы. Обновляется каждый 30-40 минут и рассчитывается для обычных тем за все время их существования, а для дневников и колодцев за 30 дней.

Q: В чем смысл системы репутации?
A: 1. Уменьшить количество флуда вида "спасибо )))", "сенкс))", "респект", "+1", "согласен", "(смайлик)" - вместо этого пользователей попросим выставлять сообщениям баллы(голосовать).
2. Позволить уважаемым участникам иметь высокую репутацию(через нотсы) на конференции, даже если они не написали ни одного сообщения.

Q: Почему у меня стало меньше репутации после вашего обновления?
A: Т.к. в нотсах можно добавить только +1, 0 или -1, то репутации участнику от одних и тех же форумчан были объединены в одну.

Предполагаемые типы форумчан:
- высокая положительная активность, низкое количество нотсов: СМСник;
- высокая отрицательная активность, нотсы отсутствуют: флудер;
- низкая положительная активность, большое количество нотсов: читатель, иногда постящий сообщения, достойные внимания;
- высокая положительная активность, большое количество нотсов: активный участник.

Система в стадии тестирования, поэтому прошу о всех возникающих проблемах писать в эту тему или мне в ЛС.

Спасибо за внимание к ресурсу :happy-ny:


  • Don Bulldozer
  • +14+34
  • 19 фев 2009, 15:08 Сообщение
  • ?
 
Saskan: Система автоматически высылает в ЛС пользователя сообщение вида: "Пользователь XXXXXX интересуется -- по какой причине вами был выставлен "минус" в сообщении YYYYY. Вы обязаны ответить на это письмо в течение двух ближайших посещений форума. В противном случае, ваш голос будет аннулирован".

Не ну это слишком мягко как-то. Надо же нести ответственность какую-то за свои действия. Если уж обязаны, то и меры надо вводить соответствующие. Предлагаю такие варианты:

-В противном случае Вам отрубят руку.
-В противном случае Вы будете расстреляны.
-В противном случае Вы будете отключены от Интернета.

А то ишь повадились минуса без причины ставить. Пусть отвечают! :cool:
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Saskan
  • +108+13
  • 19 фев 2009, 15:27 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:Не ну это слишком мягко как-то. Надо же нести ответственность какую-то за свои действия. Если уж обязаны, то и меры надо вводить соответствующие. Предлагаю такие варианты:

-В противном случае Вам отрубят руку.
-В противном случае Вы будете расстреляны.
-В противном случае Вы будете отключены от Интернета.

А то ишь повадились минуса без причины ставить. Пусть отвечают! :cool:
Хорошая шутка. :clap:
Если ты серьёзно, то предложи иной способ: как избавить голосующих от описания причин выставления "-" и, в то же время, дать возможность автору поста узнать за что ему "-" выставили.
Более того, иногда в ЛС "падают" письма с текстом: "Извини, случайно минус нажал". А исправить невозможно. В предложенной схеме -- проигнорируй возможность ответа дважды, если случайно нажал, минус и аннулируют...

  • Aprisobal
  • +73+126
  • 19 фев 2009, 15:43 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Saskan:Руководствуясь этими двумя фактами, можно предложить следующий вариант:
При выставлении "+" всё по-старому. При выставлении "-" -- то же, за исключением того, что теперь "красный" ник-нейм выставившего минус, является ссылкой, а точнее кнопкой! Но при нажатии на эту ссылку/кнопку мы не попадаем в профиль пользователя, а происходит следующее. Система автоматически высылает в ЛС пользователя сообщение вида: "Пользователь XXXXXX интересуется -- по какой причине вами был выставлен "минус" в сообщении YYYYY. Вы обязаны ответить на это письмо в течение двух ближайших посещений форума. В противном случае, ваш голос будет аннулирован". Всё.
Теперь: хочешь узнать за что "-" -- жми на его ник, не хочешь -- не жми.
Предлагаю упростить задачу (здесь смайлик с черным зубом /мысль: почему его до сих у нас нет?!/) - по нажатию на никнейм переходим в форму отправки личного письма с автоматически составленным сообщением, которое можно по желанию изменить.

Можно тестировать, правда приветствие "Уважаемый, %username%" нужно бы сделать более нейтральным к полу участника.

  • Saskan
  • +108+13
  • 19 фев 2009, 15:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Aprisobal:Предлагаю упростить задачу (здесь смайлик с черным зубом /мысль: почему его до сих у нас нет?!/) - по нажатию на никнейм переходим в форму отправки личного письма с автоматически составленным сообщением, которое можно по желанию изменить.

Можно тестировать, правда приветствие "Уважаемый, %username%" нужно бы сделать более нейтральным к полу участника.
Согласен, но это способ реализации. Тут вы, устроители форума, справитесь лучше меня... А идея заключалась в том, что бы создать мотивацию для ответа. Иначе, 99% таких ЛС будут просто проигнорированы.

  • Aprisobal
  • +75+126
  • 23 фев 2009, 03:18 Сообщение
  • ?
 
В системе репутации небольшое обновление: подробнее узнать о нем можно, кликнув на мини-иконку [?] возле кнопок голосования за сообщение.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +108+116
  • 23 фев 2009, 03:21 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Aprisobal, забыл добавить важный момент: теперь нельзя поставить [+1] [-1] за сообщение, которому уже больше 30 дней!

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +109+116
  • 23 фев 2009, 03:27 Сообщение
  • ?
 
Итого: это обновление позволяет сообществу Вигориш удалять "жуткие" посты и закрывать "кривые" темы без вмешательства модераторов. :hat:

  • Aprisobal
  • +73+126
  • 23 фев 2009, 03:41 Сообщение
  • ?
 
Magicbet, хочется при сумме баллов +10 и более сообщения называть Золотыми постами. Как их выделять, чтобы это вписалось в формат ресурса? Различные варианты с изменением цвета рамки сообщения пока не подходят. "Звездочки" что-ли ставить...

Количество Золотых постов можно будет отдельно отображать в профиле или в сообщениях.

  • nvsk
  • +19+10
  • 23 фев 2009, 03:50 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
звездочка очень даже подойдет, ток куда ее впендюрить :-)
Жизнь - как дальняя дорога, горная, с перевалами, спусками и подъёмами.

  • conocedor
  • +42+53
  • 23 фев 2009, 11:02 Сообщение
  • ?
 
Magicbet:Aprisobal, забыл добавить важный момент: теперь нельзя поставить [+1] [-1] за сообщение, которому уже больше 30 дней!
Хороший пост тогда не будет оценен людьми, которые прибывают на форум. То есть, если человек написал шикарную толковую статью, то мудрой она считается ровно месяц, а потом становиться ничего не стоящим текстом? Неправильно все это на мой взгляд... :??
Do your work. Don`t be stupid.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +109+116
  • 23 фев 2009, 12:12 Сообщение
  • ?
 
conocedor, дело в том, что некоторые начинают ставить плюсы и минусы в таких старых постах, что потом не отследить, почему у тебя репутации вниз полетела.
Кроме того, можно оставить отметку в нотсах.
Пример поста оцененного, но запрещенного к дополнительному выставлению плюсов -> section3/topic827.html
Может, что-то еще можно придумать?

  • conocedor
  • +42+53
  • 23 фев 2009, 13:45 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Magicbet, так то оно так, но вот что получается. Вигориш претендует, и не без основательно, на то, чтоб перенять пальму первенства русскоязычных тематических покерных ресурсов. Учитывая отношение создателей к развитию проекта, на мой взгляд рано или поздно это произойдет. Вы и сами видите, что народу с каждым днем прибывает и прибывает. Считаю, что запрещение к дополнительному выставлению постов не дает возможности по достоинству оценивать работу авторов постов или статьей. Возможно стоит подумать в том направлении, чтоб n-нное количество оценок за пост конвертировалось в специализированные нотсы? Скажем ограничить как здесь плюсы +12 единиц, а все что выше конвертировать по схеме: 10 оценочных единиц = 1 нотсу. Нотс выставляется скажем пользователем Вигориш, и может быть нескольких типов: Глубокий аналитический анализ, Работа по развитию ресурса, Активность во благо комьюнити (скажем за переводы статьей или еще что)... Как-то так...
Do your work. Don`t be stupid.

  • Aprisobal
  • +75+126
  • 23 фев 2009, 13:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
conocedor, ок, понято :happy: Насчет конвертации думалось и думается - без нее активность пропадает даром. К сожалению, в данном вопросе все приходится делать методом проб и ошибок. Но, если что-либо организуем, то активность будет учитываться за весь период пребывания на ресурсе.

Есть множество идей, которые, думаю, здесь еще озвучим.

  • conocedor
  • +42+53
  • 23 фев 2009, 14:05 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal, думаю "всем миром дом построим", в котором будет приятно жить.
Do your work. Don`t be stupid.

  • Saskan
  • +110+13
  • 23 фев 2009, 14:13 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Активность -- БО;
Нотсы -- Золотые Карты;
Звёздочки -- Золотые Фишки.
Ничего не напоминает? :-D

А если серьёзно, то с conocedor во многом согласен, однако здесь (как, Апри, и в случае со зёздочками) возникают чисто технические "непонятки". Допустим, за сообщение выставили +22, значит +1 в нотс. Кто-то затем выставил "-". Нотс убирать? И второй момент: в настоящее время любой может выставить нотс только один раз. Значит, придётся сделать "бота", который сможет выставлять более одного нотса любому. Да, и уравнивание +10 оценок от участников одному "Привет, зёма" в нотсах кажется сомнительным.

  • Aprisobal
  • +84+126
  • 11 мар 2009, 03:06 Сообщение
  • ?
  • 2
 
В количестве "зарядов" для голосования за сообщения теперь должна учитываться и активность (Голоса = Нотсы + 3(если зарегистрирован более недели) + Активность / 10). Чтобы я не был одинок со своим пулеметом Гатлинга :-D Речь идет, конечно, о количестве предоставленных мне голосов...

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +109+116
  • 11 мар 2009, 03:08 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal, нужно спросить у Асики, Фараона, Саскана, сколько у них зарядов :)

  • фараон
  • +192+156
  • 11 мар 2009, 07:59 Сообщение
  • ?
 
Magicbet:Aprisobal, нужно спросить у Асики, Фараона, Саскана, сколько у них зарядов :)

Я уже замаялся их расстреливать. Распределяю по дневникам всем примерно равномерно, что бы подбодрить ребят вести дневники. Ну и мне сыпят в ответ.Получается самогенерация. Я, самый примитивный покерист, имею самый большй рейтинг. Это не дело. Еще одна проблема. Старые сообщения.Конечно можно манипулировать в гонке дневников посыпая сахарной пудрой старые сообщения. Но и убирать возможность отметить старые сообщения нельзя. Бывает обнаруживаешь такие перлы, что нужно отметить. Да и новенькие постеры не должны быть лишены этой функции.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +146+76
  • 11 мар 2009, 08:43 Сообщение
  • ?
 
я ни черта не понял,о каких зарядах идёт речь!
не спал нормально,уже незнаю сколько времени!
но никогда не ставлю плюс,за сообщение просто так,только если оно мне нравится и несёт смысловую нагрузку!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • фараон
  • +192+156
  • 11 мар 2009, 10:49 Сообщение
  • ?
  • 2
 
asiki:я ни черта не понял,о каких зарядах идёт речь!
не спал нормально,уже незнаю сколько времени!
но никогда не ставлю плюс,за сообщение просто так,только если оно мне нравится и несёт смысловую нагрузку!
Да и я не ставлю.Лента новостей бежит быстро и много не прочитываешь из-за разности поясов. Потом вдруг всплывает сообщение интересное, но давнишней давности. Как не отметить? Я заметил, что в моем дневнике очень много народу отметилось именно на первом сообщении, которое появилось несколько месяцев назад. Много о чем думать нужно. Раз Мэйджик такие вопросы задает, то система живет своей собственной виртуальной жизнью. И мы скоро окончательно переселимся в виртуальные миры и по прошествии сотен лет будем общаться, когда и косточки-то наши уже сгниют. Но рейтинги будут расти.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: O работе Vigorish

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14