Дискуссия: Бросаем курить... и пить тоже прекращаем(+337)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • AlGol
  • +100+34
  • 19 окт 2010, 01:42 Сообщение
  • ?
  • 15
 
Наверняка многие форумчане обратили внимание на мою подпись
Я бросил курить, имея 20-летний стаж курильщика. Хочешь знать как мне это удалось?
Я не употребляю алкоголь. Хочешь знать почему?
А некоторые пошли дальше и проявили интерес к этой проблеме /post190355.html#p190355

Сначала хочу пояснить, почему у меня такая подпись. Как вы наверное догадываетесь, коммерческого интереса в данном вопросе я не имею. Просто есть желание чем-то помочь тем людям, которые в настоящее время как и ранее я сам, хотят расстаться со своими пагубными привычками, но не знают как это сделать.

Итак, по моему мнению, бросить курить довольно просто. Первое и главное, что для этого надо - ЖЕЛАНИЕ это сделать. Второй необходимый компонент заключается в том, что надо расстаться со своими (да в общем всеми) МИФАМИ относительно курения.

Думаю, у всех заинтересованных первое уже есть, а второе ищем уже во многим известном труде Алена Карра "Легкий способ бросить курить". Знаю, знаю, что читать сие творение у вас, как это было и у меня, нет времени и желания. Поэтому процесс до сих пор не начат. Есть аудио книга, но даже на нее я так и не смог найти времени... или желания. Эх, мировой прогресс. Видео! Да-да, уже давно есть фильм. Продолжительность примерно 1 час. Надо сказать, что я успел посмотреть перед сном ровно половину фильма и уснул на диване. Еще неделю я не мог найти время досмотреть вторую половину, но мысли о том, что буду бросать курить меня не покидали. Так не найдя пол часа времени на просмотр, я бросил курить спустя неделю, после просмотра лишь половины фильма.

Карр просто открыл мне глаза, заставил посмотреть на мою проблему с другой стороны, развеял мифы. И вот он долгожданный результат.

Есть правда моменты, которые помогли мне бросить курить, так сказать, с особой легкостью. Во-первых, я этого хотел очень давно, но очень боялся потерять своего "друга" - сигарету. Поэтому постепенно переходил на все более легкие сигареты. Последние несколько месяцев я курил Kent 1 (единичку). В связи с чем, потребность в очередной дозе никотина у меня наверное была не очень высока. А сигарета просто помогала, как мне казалось, приятно провести время. Обратите внимание: выше я ни раз писал, что у меня постоянно не хватало времени :)

Во-вторых, тем, кто намерен бросить, будет полезно знать, что физическая ломка у курильщика длится не более 2-х суток. Уверен - продержаться можно. По опыту скажу, что еще месяц постоянно возникало желание пойти покурить, но тут же вспоминал, что я бросил. Семечки помогали занять освободившиеся руки в моменты бездействия. Было даже впечатление, что семечки - это моя новая вредная привычка. Но спустя месяц все прошло, и я привык к освободившимся рукам и дополнительному времени.

В настоящее время очень счастлив, что мне это удалось и все так просто. Но был несколько расстроен, что слишком поздно познакомился с методикой Алена Карра.

P.S. Спустя 2-3 месяца после выкуренной последней сигареты довелось поехать с другом на рыбалку. По дороге выяснилось, что он тоже давно хочет бросить. После разговора со мной он наметил срок - первое число следующего месяца. В намеченный срок он не нашел решимости, но прошло еще 3 месяца и он тоже победил.
Кстати на той рыбалке, я попросил его дать сделать мне одну затяжку для проверки своих ощущений. Он не сразу согласился, но дал. О, ужас! :devil: Вдохнуть дым в легкие я не смог, а лишь начал сильно кашлять. Вкус во рту был отвратительный. Мысль, что мой организм теперь идентифицирует табачный дым, как редкостную гадость, привела меня в восторг.

  • AlGol
  • +100+34
  • 19 окт 2010, 01:42 Сообщение
  • ?
  • 9
 
Ну и несколько слов об алкоголе.

С ним я расстался еще месяцев на 5 раньше сигарет. Пристрастия к нему у меня никогда не было. Так, выпивал, что называется "как все", по праздникам. Но случайный интерес к проблеме алкоголя познакомил меня с некоторыми видео материалами. Кому интересно, то поищите в сети:
- алкогольный эксперимент
- проект "Общее дело"
- лекции Жданова о вреде алкоголя

После просмотра желание травить себя просто пропало само собой. Для себя сдела выводы:
1) алкоголь - яд независимо от количества;
2) самое дорогое, что у меня есть, - это мое здоровье (читай "здоровое тело").
ИзображениеИзображение

  • Player
  • +449+34
  • 19 окт 2010, 01:57 Сообщение
  • ?
  • 2
 
AlGol, привет. Спасибо, что поделился положительным опытом. Какой сейчас стаж некурения? И отказа от алкоголя? Эксперименты с затяжкой могут привести к рецидиву :)
Omnia transeunt et qouque etiam transeat.

  • leviofan
  • +1754+99
  • 19 окт 2010, 02:03 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Внесу свою лепту. Я не пью с 26го февраля, и не буду пить до 26 февраля, то есть ровно 1 год. И делаю это не потому что я решил бросить пить, а потому что я люблю алкоголь, а это удовольствие которое тащит за собой зависимость, зависимость тащит кучу прочего, короче, цена приличная, но я люблю удовольствия, отказываться от алкоголя я не буду. Да, это вредно. Но это удовольствие - за всякое удовольствие нужно платить. К примеру секс - для организма тоже весьма не полезен, если на то пошло. Это серьезный стресс для организма. Но тем не менее - это удовольствие - непросто у него не такая высокая цена.
Я курю. Курю 13 с небольшим лет. Закурил не потому, что друзья, а просто я решил ровно в 16 лет, в свой день рождения, попробовать что это. Мне понравилось. Так и курю. И это тоже удовольствие - и оно тоже имеет цену. Бросать окончательно не собираюсь, но думаю что в ближайшее время полностью исключу сигареты и перейду либо на сигары, либо на трубку, чтобы немного двинуть рефлекс, никотин - зависимость, но последствия этой зависимости психологические не так велики, как скажем алкоголь, конечно есть физиологические. Сейчас я стараюсь курить очень не много, так как в связи с текущим и недавно прошедшим лечением мне порекомендовали курить минимально или совсем не курить. Возможно, даже откажусь полностью от курения на какое-то время. Опять же для контроля зависимости.
Я периодически пользую другие вкусности, и понятно что у этого удовольствия тоже есть цена, слежу чтобы цена не была высока. Сейчас опять же по рекомендации докторов отказался временно полностью от любых психотропных или наркотических средств.
К чему я это все. Курение, алкоголизм, прочие предметы зависимости - это удовольствия. Каждое имеет свою цену.
Вопрос бросить что-то не вопрос хорошо это или плохо - это вопрос "готов ли ты платить такую цену" - не готов - нужно бросать. Готов - получай удовольствие.
Я предпочитаю контролировать эту цену. Не давать ей подняться слишком высоко. Потому: курил, курю и буду курить, употреблял алкоголь и буду употреблять. Употреблял и буду употреблять прочие вкусности. Да, с перерывами, с контролем. Устраивая себе затяжные абстиненции. Чтобы не заплатить слишком дорого. Но умеренную цену я готов платить за кайф, это же клево, так отчего же я должен отказаться от него полностью?
Предела нет, иди дальше.

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1125+92
  • 19 окт 2010, 02:16 Сообщение
  • ?
  • 8
 
Эхх... и я влеплю 5 копеек

Лёва правильно сказал - такие вещи надо контроллить. Можно принимать любые вещества, пока они не начинают мешать вам жить. Когда начинают - значит у вас зависимость. Причём зависимость алкогольная ни чуть не лучше героиновой. У последних всё происходит быстро и жёстко, алкоголики могут десятилетиями мучить себя и своих окружающих. Любая зависимость - это подмена реальности, попытка скрыться от проблем. Т.е. если у кого-то всё так плохо, что надо подвязывать с синькой, то с игрой тоже надо подвязывать. Перестать бухать и продолжить катать, это не решение проблемы, это всего лишь синдром замены. Есть такая хохма: если вы параноик, то это не значит, что за вами ни кто не следит. Так вот, если вы катаете в плюс, это вовсе не значит, что вы не лудоман ;)
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • leviofan
  • +1688+99
  • 19 окт 2010, 02:20 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
zahodillo, +пяцот тыщь! Сколько раз мне выдавалось услышать что мол "героинщик" - он плохой, ну а "алкоголик" - ну пьет и ладно.
100%. Не важно какая зависимость. Разные уровни воздействия, разная скорость, но всегда одна схема: личностная деградация и физиологическое разрушение. И не важно пивасиком ты балуешься каждый день или на белом торчишь.
Предела нет, иди дальше.

  • AlGol
  • +100+34
  • 19 окт 2010, 02:24 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Player:AlGol, привет. Спасибо, что поделился положительным опытом. Какой сейчас стаж некурения? И отказа от алкоголя? Эксперименты с затяжкой могут привести к рецидиву :)

Последний бокал вина выпил на день рождения сына в прошлом году - 7 ноября. Спустя несколько дней был мой день рождения. Уже не пил.
Курить бросил где-то в феврале этого года. Точную дату не помню, да и не главное это.
ИзображениеИзображение

  • Player
  • +437+34
  • 19 окт 2010, 02:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
AlGol, спасибо.
Omnia transeunt et qouque etiam transeat.

  • AlGol
  • +102+34
  • 19 окт 2010, 02:34 Сообщение
  • ?
  • 4
 
leviofan, я писал для тех, кто хочет бросить курить. С теми, кто считает, что это удовольствие и не намерен от него отказываться, тоже имею опыт общения по данной теме. Понял, что убеждать таких людей бесполезно.
В фильме "Большая алкогольная болезнь" (часть проекта "Общее дело") есть несколько эпизодов, в которых показывают молодого бизнесмена, который регулярно употребляет алкоголь для того, чтобы расслабиться после работы, после очередных переговоров. По тому, что он там говорит и как оценивает ситуацию, для меня очевидно к чему это все приведет, но думаю его личное мнение с моим не совпадает. Он абсолютно иначе оценивает ситуацию и не видит своей проблемы. Ему кажется, что все под контролем. Жаль, что когда он ее увидит, то будет уже слишком поздно.
ИзображениеИзображение

  • easyd1m
  • +318+45
  • 19 окт 2010, 02:56 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Курение - одна из самых глупых и бессмысленных привычек...

С пьянством сложнее, как минимум из-за общего отношения к нему в нашей стране...но деградация неизбежна...

Все упирается в желание человека жить так или иначе...алкоголь и сигареты это все-лишь две вредные привычки с серьезными последствиями для здоровья...отказом от них не исчерпывается здоровый образ жизни...
Play ur game

  • leviofan
  • +1694+99
  • 19 окт 2010, 03:03 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
AlGol, это совсем другой случай. я употребляю что-то не для снятия проблем, напряжения, отдыха, все что я употребляю - я делаю это для получения удовольствия - это единственный мотив. Если я увижу что замешивается снятие стресса - значит зависимость развилась - пора стопаться. Случай о котором ты написал - обыденный пример зависимости. Не менее не более.
А то что пост для тех кто хочет бросить это понятно. Я написал свой пост как второе мнение о причинах побуждающих бросить, а zahodillo, расширил эту точку зрения. И я думаю что эти посты вполне уместны и для тех кто хочет бросить. Как минимум что бы задаться вопросом: "а почему я хочу бросить? Что меня на это побуждает?" Такие вопросы более чем уместны при работе с предметами зависимсоти. Потому что бросать пить без понимания причины - не приведет ни к чему. Как уже написал zahodillo, вызовет просто синдром подмены, вместо алкоголя человек может найти себе другой предмет зависимости к примеру, или просто травмировать себя на психоэмоциональном уровне.
Предела нет, иди дальше.

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1128+92
  • 19 окт 2010, 03:07 Сообщение
  • ?
  • 1
 
абсолютно верно
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • easyd1m
  • +319+45
  • 19 окт 2010, 03:13 Сообщение
  • ?
  • 3
 
leviofan, ну раз уж пошел такой разговор - кайфоманство тоже зависимость...(секс, наркотики, алкоголь и т.д. все имеет совершенно определенную биохимию)...
Play ur game

  • leviofan
  • +1695+99
  • 19 окт 2010, 03:21 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
easyd1m, в приницпе предметом зависимости может быть по большому счету что угодно.
вот что говорит вики:
Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности.
Про различную биохимию тоже понятно. Но разве это меняет того что любая зависисмоть ни чем ни лучше/хуже другой?
Тут как бы надо в комплексе все рассматривать. Если человек решает бросить курить но при этом совершенно не парится что он скажем алкоголик, то сама идея бросать курить - выглядит жалко. Тут в принципе любые комбинации.
Но в принципе то что ты называешь кайфомантвом это наверное большое обобщение, я например читаю тоже для удовольствия, смотрю фильмы, картины, что-то делаю, в приницпе я не делаю вообще ничего что мне не в кайф, слава богам удается. Назвать это эдаким большим обобщенным предметом зависимости... да наверное можно в какой-то степени. Но это пожалуй все же больше некая философия: не делать то что не в кайф а если делать то делать только то что в кайф.
А вообще интересная мысль...
Предела нет, иди дальше.

  • easyd1m
  • +320+45
  • 19 окт 2010, 03:43 Сообщение
  • ?
 
leviofan, в принципе, могу раскрыть и обосновать свою точку зрения...но не сегодня и не в этом топике...
Play ur game

  • leviofan
  • +1698+99
  • 19 окт 2010, 03:51 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
easyd1m, будет интересно - велкам в скайп. Тема действительно любопытня.
Предела нет, иди дальше.

  • Aventus
  • +11+10
  • 19 окт 2010, 09:11 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Удовольствия и цена за их получение - старая тема, но есть маленькая загвоздка. Бессознательное гораздо мощнее сознания, и при желании может вертеть им как хочет. Алгоритм простой, но действенный.

Дано: зависимость, например, сигареты.
Сознанию (далее С.) некомфортно ощущать свою зависимость, как же, я же крутое сознание, получаю удовольствие и т. п. В то же время, сознание понимает все эти разговоры больше отмазы, чем реальная тема. Возникает внутренний конфликт, очень вредный для организма.
Бессознательное (далее БЕС) получает сигнал, что что-то идет не так. Выясняется причина. Отказаться от зависимости достаточно сложно, легче кинуть сознание, тут и начинаются эти игры. БЕС намного мощнее, поэтому исход таких игр всегда один. БЕС с легкостью убеждает С что никакая это не зависимость, и вообще я могу бросить в любой момент, если захочу. Фишка в том, что сейчас я - НЕ ХОЧУ. Кроме того, это приносит удовольствие, я плачу цену, бла-бла-бла (тут может быть любой текст). Вуаля, ювелирная работа.

Похожее, у меня лично иногда происходит по утрам, когда я не выспался, а вставать надо. И достаточно часто, мне снится, что я уже проснулся, умылся, позавтракал, вообще до момента, когда я наконец, по какой-то мелкой детали, не понимаю, что блин, это все мне снится, и встаю уже по-настоящему.
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • AlGol
  • +107+34
  • 19 окт 2010, 09:35 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Хочется сказать несколько слов об удовольствии, получаемом от курения. Это лишь один из мифов, развенчать который помогает Ален Карр.

Ранее я тоже думал, что мне нравится курить. Но достаточно мне вспомнить ту затяжку на рыбалке и я уже не понимаю, как же курильщики терпят сам процесс курения. Слукавил конечно, понимаю, что происходит с курильщиками с физиологической точки зрения. Все дело в рецепторах в полости рта и горла. Кстати эти рецепторы успешно восстанавливают свой фунционал.
ИзображениеИзображение

  • Sheval
  • +1098+109
  • 19 окт 2010, 09:50 Сообщение
  • ?
  • 9
 
easyd1m:leviofan, ну раз уж пошел такой разговор - кайфоманство тоже зависимость...(секс, наркотики, алкоголь и т.д. все имеет совершенно определенную биохимию)...
easyd1m, жжешь! Ты еще скажи, что смысл жизни в том, чтобы страдать! :lol:
И назови мне хоть один процесс, который не имеет "совершенно определенную биохимию".
AlGol, тема актуальная, только здесь присутствует стандартная тенденция обобщения. Поясню. Сам я курить перестал около 2,5 лет назад. Но я знаю людей (минимум 4-5 человек), которые выкуривают за компанию по 3-5 сигарет в неделю, иногда курят кальян, это уже на протяжении многих лет, и у них не возникает зависимости. Уверен, что в этом случае сигареты приносят им больше эмоциональной пользы, чем физиологического вреда.
В отношении алкоголя тема даже проще ИМХО, поскольку в умеренных дозах он (в частности, хорошие вИна) очень даже полезен, и у большей части людей он алкоголизма и зависимости НЕ вызывает. Сейчас наморщил мозг, пытаясь вспомнить, кто из моего окружения испытывает проблемы с алкоголем, смог вспомнить только троих. Остальные употребляют, но не часто и в меру. Я и сам периодически (1-3 раза в месяц) люблю хорошего сухого вина продегустировать грамм 300-500, изредка хорошее пиво (водку меня пить даже под дулом автомата не заставишь - она в меня даже насильно не лезет). И вижу в этом для себя только пользу.
К чему это я? К тому, что обобщения, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Если кто-то попадает в автомобильные аварии (а я знаю кучу "автомобилезависимых" людей), то это не значит, что надо бороться с автомобилями. Скорее уж, имеет смысл бороться ЗА культуру вождения.
Так же и с алкоголем ИМХО. Имеет смысл бороться не ПРОТИВ него, а ЗА культуру его употребления. Или как вариант: ЗА здоровый образ жизни (к которому в моем случае относятся и умеренные дозы алкоголя, например).
Есть тут и еще один чисто психологический момент: если бороться не ЗА что-то, а именно ПРОТИВ, то это самое (против чего боремся) имеет тенденцию к увеличению и заглублению.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • RockNRoLLa
  • Клаустрофобия
  • +1010+145
  • 19 окт 2010, 09:58 Сообщение
  • ?
  • 7
 
недавно, где то то ли читал, толи видел, какие то очередные исследования...ну вот тот кто выпивает каждый день два евродринка (типа 50гр , хз что это за дринки по 25 гр, может быть имелась в виду крепкая составляющая), ЖИВУТ ДОЛЬШЕ.
Ну уж о пользе бокала красного вина слышали все наверное.
Так что Sheval, +1
Судьба играет человеком, а человек играет в покер на трубе. О. Бендер.

Следующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5