Дискуссия: Бросаем курить... и пить тоже прекращаем(+337)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • MishkaLogvi
  • +588+113
  • 19 окт 2010, 13:52 Сообщение
  • ?
  • 8
 
Главное в крайности не впадатью. Ножом можно и хлеб резать, а можно и людей убивать. На счет алкоголя придерживаюсь либеральных взглядов. У всех своя голова на плечах есть, и пока сам алкоголик не захочет бросить пить, никто его не вылечит. А вот государственное регулирование слабовато. Куча пьяных малолеток на улицах, чего стоит походить понаблюдать за ними 1сентября\31 мая.
ну и одна из моих любимых цитат из Булгакова "Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих"
Logvi @TM@

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1141+92
  • 19 окт 2010, 14:09 Сообщение
  • ?
  • 3
 
у нас первого сентября не продают синьку, разумная мера
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • Sheval
  • +1113+109
  • 19 окт 2010, 14:10 Сообщение
  • ?
  • 5
 
AlGol: Факт о яблоках меня очень заинтересовал. Укажи источник...
Извини, не могу. Об этом я прочитал много лет назад, даже не помню, в каком издании. Погуглил сейчас в инете на скорую руку, ничего подобного не нашел. Разве что о мышьяке в других продуктах:
К продуктам с высоким содержанием мышьяка относятся сине-зеленая водоросль (до 15,0 мк/кг), салат-латук, шпинат, петрушка, сельдерей, кинза, грибы, сыры с пищевой плесенью. Умеренное количество мышьяка содержится в камбале, мясе лангуста, креветках, раках, крабах, а также в печени, селезенке, легких (крольчатина, баранина, козлятина, оленина, говядина; в меньшей степени свинина). Мышьяк в этих продуктах представлен в виде арсенобетаина, легко выводимого почками. Морская вода содержит 2-5 мкг/л мышьяка, а предельно допустимая концентрация этого микроэлемента для питьевой воды составляет 50 мкг/л.
http://sanaris.com.ua/experts_and_servi ... _1732.html
Смертельная доза мышьяка 0,1-0,2 г.
Суть даже не в яблоках, а в том, что практически любые полезные продукты содержат и какое-то количество вредных веществ. Но с ними никто почему-то не борется.
Еще раз извини, но эта тема мне не слишком интересна. В еде и питье я предпочитаю сначала обращать внимание на "хочу", "нравится" - на удовольствие, и только потом на механическое удовлетворение физиологических потребностей своего желудочно-кишечного тракта. Через "хочу" и "нравится" организм сам подсказывает, какие продукты и вещества ему наиболее необходимы в данный момент. (У меня двоюродная сестра во время беременности штукатурку ела, удержаться не могла. :))) Видимо, так кальция не хватало. Не думаю, что там много полезных веществ, а ничего - дети живы и здоровы).
Перемещаться в пространстве, выступая в роли ходячего желудочно-кишечного тракта, меня не слишком прельщает. А многим - самое оно. Ну так мир и прекрасен своим разнообразием! :up:
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +1113+109
  • 19 окт 2010, 14:12 Сообщение
  • ?
  • 4
 
MishkaHansen:... из Булгакова "Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих"
:up: Зачот! Подумаю, может в подпись себе возьму... :??
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1142+92
  • 19 окт 2010, 14:15 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Sheval, ахх, хорошо сказал, язвительно, красавец!
MishkaHansen, мне больше нравится: коли яка людына не пие, вона або хвора, або подлюка
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • MishkaLogvi
  • +593+113
  • 19 окт 2010, 14:17 Сообщение
  • ?
  • 1
 
zahodillo, у вас Европа...а мы только в нее идем, с голой жопой...
ахаха да народная поговорка хорошая)
Logvi @TM@

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1146+92
  • 19 окт 2010, 14:19 Сообщение
  • ?
 
когда ввели этот закон, в первый год наблюдался интересный психоз: 31 августа люди как безумные раскупали алкоголь, хотя была середина недели
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • grayshadow
  • +31+2
  • 19 окт 2010, 14:19 Сообщение
  • ?
  • 1
 
zahodillo, Поговорка 100000%

  • Aventus
  • +14+10
  • 19 окт 2010, 14:20 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Sheval:
AlGol: И какая разница? Это всё равно удовольствие. То же самое можно применить практически к любому процессу, да хоть к сексу - это тоже ликвидация дискомфорта (или напряжения). Еда - удовольствие (во всяком случае, для меня), и только потом это - ликвидация дискомфорта. А у тебя, возможно, наоборот: еда - это ликвидация дискомфорта (удовлетворение физиологической потребности), и только потом - удовольствие (если вообще...). Видимо, разница в приоритетах.
Шеваль, ну как же какая разница. Разница огромная - там мотивация "от", тут мотивация "к". А с сексом и едой, идет конкретная подмена понятий, сравнение в данном случае неправомочно.
Секс - это прежде всего удовлетворение природного инстинкта. Естесвенно, матушка-природа постаралась сделать процесс удовлетворения максимально приятным, естественный отбор никто не отменял.
Еда - тоже процесс необходимый для поддержания жизнедеятельности. Слышал о ком-либо, кто бросил есть? Ну вот и я не слышал. Тут все просто - хочешь жить - ешь, а уж получаешь ты удовольствие от еды или нет, дело десятое.
Ни алкоголь, ни никотин в обмене веществ не участвуют, отказываясь от них, ты не рискуешь ни жизнью, ни здоровьем.

Теперь насчет пользы вина. Я тут недавно, видел одну из травел передач - когда, непонятный чувак/чувиха раскатывает по всему миру на халяву. В тот раз, чувиха была на Кипре и гостила у хозяев тамошнего виноградника. Один из хозяев - нормального вида мужик лет 30, когда ведущая попробовав молодое вино спросила, сколько вина они пьют сами, улыбась ответил, что пьют, но немного - ...бутылку в день :blink: . Сначала, я подумал - алкаш, правда, сам еще не знающий об этом, чуть позже пришла еще одна мысль.

У меня зависимость от чая. Обычный черный чай, это, конечно, не кокс, и привыкание не сильное, да и эффект не сравним, но чая я пью очень много. Много для жителя Самары, скажем, потому что в Баку да и в Азербайджане вообще, чай в таких объемах пьют почти все. Я не уверен, что если ты приедешь к нам и начнешь пить чай так же, тебе не станет плохо, мой организм уже привык к этому, твой нет. Также и с вином в таких странах как Италия, Франция, Греция, Грузия. Там это часть менталитета и культуры.
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • OneafterGod
  • +29+61
  • 19 окт 2010, 14:35 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Читал я эту книгу не плохо написано но на меня не действует и на взгляд самоучки в психологии,могу сказать только одно вся книга увешана маяками,на меня они не действуют =((( так как я их вижу,поэтому пока ищу другой способ отказа от курения.
Кстати вот такая пища для размышления про курение алкоголь и другие привычки,не стоит забывать по стадное чувство которое не только мешает бросить курить,но и бессознательно заставляет Всех курить и пить больше.
:hat:
Не зная ни сна и не отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтобы снова пустить их на ветер

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1148+92
  • 19 окт 2010, 14:50 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Книга Карра - это очень хороший образчик нейролингвистического программирования. Всё, что она делает - это меняет вашу мотивацию на совершение определённых действий (курение). Вот и всё. И уж лучше так, чем силой воли себя ломать и калечить. Естественно 100% эффекта даёт только паталогоанатом :-D Насколько я понимаю по поводу алкоголя Алгол предлагает похожую методу. Берём начальной точкой: алкоголь=яд и поехали накручивать. Я совсем не против, если кому - то поможет, почему нет? Ну а если серьёзно, то избавиться от зависимости на порядок легче с помощью специалиста и других людей (групповая терапия), так что АА в помощь нуждающимся
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • Sheval
  • +1119+109
  • 19 окт 2010, 15:08 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Aventus:
Sheval:
AlGol: И какая разница? Это всё равно удовольствие. То же самое можно применить практически к любому процессу, да хоть к сексу - это тоже ликвидация дискомфорта (или напряжения). Еда - удовольствие (во всяком случае, для меня), и только потом это - ликвидация дискомфорта. А у тебя, возможно, наоборот: еда - это ликвидация дискомфорта (удовлетворение физиологической потребности), и только потом - удовольствие (если вообще...). Видимо, разница в приоритетах.
Шеваль, ну как же какая разница. Разница огромная - там мотивация "от", тут мотивация "к".
Я не говорил о мотивации. Только об удовольствии, для которого нет ни "от", ни "к". Если еще и о мотивации песню затянем - то это труба будет...
А с сексом и едой, идет конкретная подмена понятий, сравнение в данном случае неправомочно.
ИМХО правомочно, опять же если говорить об удовольствии без "от" и "к".
Секс - это прежде всего удовлетворение природного инстинкта. Естесвенно, матушка-природа постаралась сделать процесс удовлетворения максимально приятным, естественный отбор никто не отменял.
Еда - тоже процесс необходимый для поддержания жизнедеятельности. Слышал о ком-либо, кто бросил есть?
Да, слышал. Более того, слышал, что таких людей на Земле насчитывается не меньше 18 человек (вроде как официально зафиксированных - только я не стал бы на 100% полагаться на эти сведения, и ссылок дать тоже не могу). И лично я не вижу в этом ничего особо удивительного. Мы немало энергии получаем из воздуха, воды и окружающего пространства. Я сам припоминаю случай, когда испытал реальный шок, осознав, что могу пить ногами. Не смейтесь, и это не очепятка: именно ПИТЬ НОГАМИ. Коротенько опишу:
Пару лет назад на другом континенте, а именно в джунглях Амазонии, довелось долго идти пешком в компании нескольких человек. Шли по почти неразличимой тропе километров 15-20 с проводниками и носильщиками, к почти не знающей цивилизации небольшой индейской деревне. Воду с собой взяли, но там и так много мелких ручейков (по колено/по пояс), из которых можно спокойно пить - чистейшая вода. Так вот, на каком-то этапе я вдруг почувствовал дикую жажду, а моя вода кончилась, ручья поблизости не было, видел только спину проводника впереди (а пить из его бутылки как-то не очень хотелось, даже если она у него и была), другие участники из группы были кто впереди, кто позади, с другими проводниками. Короче, стрельнуть воды не у кого. Потом что-то отвлекло моё внимание от жажды, и я про неё как-то забыл. По пути приходилось пересекать много ручьев вброд. Вначале я разувался-обувался, а потом просто устал, плюнул на это, и стал переходить ручьи прямо в армейских полуботинках с высокими бортами. А когда шел по суше, вода оставалась в ботинках и даже приятно охлаждала ноги. Короче, прошло, может, 2 или 3 часа с тех пор, как я остро почувствовал жажду, пока мы не добрались до небольшого водопада. И тут я вспомнил, что хотел пить, но так и не попил. Когда я попытался вспомнить, что же произошло с моей жаждой, то вдруг осознал, нет, даже ПОЧУВСТВОВАЛ, что кожа ног просто впитывает воду. Физически почувствовал! Вот это для меня было открытие! Чтобы можно было напиться, залив воду в ботинки... :))) Правда, там и вода другая совсем, с другой энергетикой...
Так что, думаю, и насчет абсолютной необходимости еды ситуация не настолько и очевидна, как принято думать.
Ни алкоголь, ни никотин в обмене веществ не участвуют, отказываясь от них, ты не рискуешь ни жизнью, ни здоровьем.
Это да...
Теперь насчет пользы вина. Я тут недавно, видел одну из травел передач... ...мой организм уже привык к этому, твой нет. Также и с вином в таких странах как Италия, Франция, Греция, Грузия. Там это часть менталитета и культуры.
Конечно, об этом я и говорю - о культуре употребления.

Так, всё, надо завязывать с постами, а то шпилить уже некогда... :)))
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • easyd1m
  • +333+45
  • 19 окт 2010, 17:16 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Я тоже не хотел здесь больше постить...но раз идет такая дискуссия...то выскажусь...

Я прекрасно понимаю, о чем говорит AlGol, и согласен с такой точкой зрения...не совсем понимаю, зачем он завел эту тему, ибо ВСЕ что высказано выше я уже слышал от своих друзей/знакомых когда у нас заходили разговоры о неупотреблении сигарет и алкоголя (на фоне моей абстиненции)...и в реале я уже в таких разговорах не участвую...

Sheval:
easyd1m:leviofan, ну раз уж пошел такой разговор - кайфоманство тоже зависимость...(секс, наркотики, алкоголь и т.д. все имеет совершенно определенную биохимию)...
easyd1m, жжешь! Ты еще скажи, что смысл жизни в том, чтобы страдать! :lol:
И назови мне хоть один процесс, который не имеет "совершенно определенную биохимию".
.
Не стоит так криво интепретировать мои слова, не разобравшись в технической части вопроса...немного разверну мысль, чтобы стало яснее...

Под "совершенно определенной биохимией" я имею ввиду - группа веществ "эндорфины" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BD - вырабатываются внутри организма...если их содержание понижено, человек испытывает дискомфорт и боль...при повышеном содержании на психоэмоциональном уровне это воспринимается человеком как ощущение "удовольствия" или даже "счастья"...героиновая зависимость имеет очень простой механизм - сначала человек получает суперударную дозу морфинов, которые наш мозг воспринимает также как эндорфины, и на психиоэмоциональном уровне нереальные ощущения, которые практически невозможно испытать в обычной жизни...со временем (достаточно быстро, кстати)...происходят два процесса : падает выработка собственных эндорфинов (поскольку организм их получает извне в огромных количествах), и притупляется психоомоциональная реакция организма на огромные дозы (относительно внутренней выработки) морфинов...далее увеличение дозы и эти процессы только усиливаются...страшные ломки связаны с тем, что в организме человека нет собственных эндорфинов, а без них люди испытывают страшные боли...и еще некоторые сильно дискомфортные психоэмоциональные реакции...

Я привел этот пример, поскольку он наиболее показателен...и хоть немного зная о биохимии внутренних процессов, понять все что происходит с человеком становиться предельно просто...

Секс - один из процессов, стимулирующих выработку эндорфинов...и это одна из причин, почему им так тянет заниматься... :))

Механизм воздействия других наркотиков разный...но биохимия, кроме пожалуй ЛСД, изучена хорошо...

С алкоголем немного сложнее, поскольку он нарушает обмен веществ и некоторые функции мозга...по сути это ЯД, и алкогольное опьянение лишь забавная форма отравления...насчет полезен в малых дозах, вопрос как минимум спорный...во-первых, в этих дозах его никто не употребляет (15-30 грамм водки 3-4 раза в год.. :lol: )...во-вторых для все тех, кто находится в любой из стадий алкоголизма, а это практически все люди, употребляющие алкоголь (это действительно так, достаточно лишь не врать себе и пройти любой банальный тест на алкоголизм) полезных доз уже нет...

Под кайфоманством я понимаю - конкретно введение в свой организм веществ, которые дают мгновенный психоэмоциональный эффект...который человек может определять как "удовольствие"...секс попадает в эту категорию, по причине того, что это очень простой способ стимулировать мощный внутренный выброс эндорфинов...и то, что называется "сексуальная зависимость" (термин над которым я неслабо ржал)...имеет под собой четкий биохимический механизм...

Стоит также сказать, что гормональный фон у всех людей разный и соответственно потребность в дополнительном поступлении извне тоже разная ...и человек с нормальной выработкой эндорфинов ,не может понять, почему человек с пониженой их выработкой чувствует себя плохо, без видимых причин...

Речь в этом посте шла исключительно о биохимии, причем только одной группы веществ...этим естетвенно все не исчерпывается, есть еще много гормонов и прочих активных веществ, которые регулируют наш организм и находят отражение в психоэмоциональных реакциях...
Также одной биохимией все не исчерпывается, есть еще множество процессов...психоэмоциональные моменты, высшая нервная деятельность и т.д...но пост итак вышел слишком громоздким...

З.Ы. Я ни к чему ни призываю...каждый человек может жить, как он хочет...и желания вступать в полемику, что правильно, а что неправильно у меня тоже нет...тем более я не мыслю категориями хорошо/плохо...все что написано в этом посте - факты...а как к ним относиться - это уже другой разговор...
Последний раз редактировалось easyd1m 19 окт 2010, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Play ur game

  • AlGol
  • +132+34
  • 19 окт 2010, 18:18 Сообщение
  • ?
  • 2
 
easyd1m, вижу, что подкован ты не хуже меня :up: Благодарю, что не поленился столько написать. А причину появления этой темы на форуме ты можешь найти еще раз взглянув на стартовый пост (первые строки).
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +132+34
  • 19 окт 2010, 18:22 Сообщение
  • ?
  • 2
 
OneafterGod:Читал я эту книгу не плохо написано но на меня не действует и на взгляд самоучки в психологии,могу сказать только одно вся книга увешана маяками,на меня они не действуют =((( так как я их вижу,поэтому пока ищу другой способ отказа от курения.

Попробуй посмотреть фильм, если еще заинтересован. На меня немалое влияние оказал образ того монстра, который сидит внутри и просит есть (заставляет снова и снова закуривать).
ИзображениеИзображение

  • leviofan
  • +1735+99
  • 19 окт 2010, 20:22 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Aventus, ой лол. По твоему мнению нужно срочно откахаться от удовольствияй опасных и переходить на неопасные? Я не желаю. Я пользую и те и эти. Я тебе еще раз повторю - причины почему я юзаю не лень, ни что иное - мне нравится это. Ты тупо пробовал хоть раз героиновый приход? К примеру? И что может сравниться с этим удовольствием? Чем его можно заменить? Ты когда-нибудь стоял по 4 часа недвижно напротив холста в музее не в силах оторваться? И что может с этим сравниться? Не надо мешать. Удовольствия бывают разные. И если бы причины упортребеления мною удовольствий опасных были такие как ты предполагаешья, я бы уже лет как 5 был бы наверняка трупом.
AlGol, честное слово вырубают твои рассуждения об алкголе. Да то что это вредно, кто же спорит, но если ты способено ущемиь себя настолько в удовольствиях, о боги - фрукторианство - это не значит что другие готовы вести столь ущербный (извини, не пытаюсь обидеть, просто высказываю мнение) образ жизни лишая себя такого огромного количества уодовльстий, тупо потому что очень страшно ибо вредно.
Sheval, полностью солидераен.
Предела нет, иди дальше.

  • leninbaiker
  • +59+8
  • 19 окт 2010, 20:29 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
НИ один пост не читал, но пил 3 дня , с женой разошёлся, состояниу 0 , настроение ещё хуже, хз чё делать, а дочке 4 года мне 30

  • Aka_Whazzupa
  • +152+7
  • 19 окт 2010, 20:52 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Читаю это все и не понимаю, зачем вы тут пытаетесь друг другу что то доказать и навязывать свое мировоззрение.

Я никогда не курил, хотя многие люди, с кем я общаюсь, являются курящими, и не пью целый год. Я сделал свой выбор, что не хочу этой фигней маяться и все + я стараюсь не осуждать курящих или пьющих, хотя бы потому что это их выбор и это не мое дело. Если они не захотят САМИ от этого избавиться, то сколько угодно можно впаривать про вред алкоголя и всяких веществ - от этого не будет толку. Нужна помощь - помогу чем смогу, нет - это их выбор, не буду лезть и учить кого то жизни.

AlGol поднял хорошую тему. Вы высказываете свое мнение и это хорошо. Но то, что вы пытаетесь друг другу доказать что правильно, а что нет - это бред. Согласны с чьим то мнением - ОК, нет - просто примите это и все. Уважайте мнения друг друга.

Никому ничего не навязываю, просто высказываюсь :-D

"Я за мир во всем мире!" :yahoo:

  • easyd1m
  • +337+45
  • 19 окт 2010, 21:00 Сообщение
  • ?
  • 3
 
leviofan, ну ты шутник...назвать трезвый образ жизни ущербным - это сильно...т.е быть здоровым - это ущербно, а больным правильно?

Я, например, не пью...мне нравиться чистое сознание, не затуманенное алкоголем...это не мешает мне жестить и отжигать при желании...и даже наоборот, мне нравится чистота моих ощущений...


Я твою позицию вполне понимаю...но во-первых не у всех есть столько здоровья, а часто и мозгов чтобы не скатиться...а во-вторых ну 16-25 лет...а дальше уже ничего нового...
Play ur game

  • leviofan
  • +1740+99
  • 19 окт 2010, 21:10 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
easyd1m, пост от моего имени предполагает IMHO, для меня исключение опасных удовольствий под страхом разрушения - ущемление себя в удовольствиях.
А тот фанатизм о котором пишет AlGol - однозначно для меня ущербный образ жизни, отказаться от потрясного куска мяса, потому что это не полезно для артерий к примеру для меня дикость, я лучше буду следить за своим здоровьем при помощи медицины не позволяя удовольствиям его ушатать. Для меня то о чем говорит AlGol, без доли сомнения - ущербный образ жизни. Кстати мне тоже нравится чистота сознания, вполне нормально, и я не испытываю дискомфорта без каких-то стимуляторов и веду совершенно полноценную жизни и без алкоголя и т.д. но это не значит что я откажусь от всего этого. Я повторюсь - я не пытаюсь обидеть AlGol, осудить его выбор - я высказываю свою точку зрения. Но я не веду агрессивнй диалог: что надо срочно всем принимать мой выбор ибо он правильный, а вот он пытается доказать что алкоголь - яд и поэтому - его употребление - плохо и все кто считают что употребеления яда потму что это удовольствие может иметь смысл - ошибаюстся. Именно потому я и говорю что вырубают его рассуждения об алкоголе.
Предела нет, иди дальше.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4