Колодец Sheval: «Будьте осторожны с вашими целями и желаниями, ведь они могут осуществиться!»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sheval
  • +372+109
  • 07 дек 2009, 16:21 Сообщение
  • ?
  • 16
 
Всем привет!

После нескольких постов и получения обратной связи решил открыть эту тему, в которой хочу поделиться методами эффективной постановки целей. Названия некоторых тем на форуме, а также то, как форумчане формулируют свои цели и желания, иногда ну просто ужасает. Захотелось обратить внимание на явные ляпы и "анти-хотелки", чтобы хоть как-то помочь тем, кому это интересно.
Итак, я несколько лет изучал психологию, неоднократно проводил тренинги по эффективной постановке целей. Всё, о чем буду говорить ниже, проверял на себе. Многими "фишками" пользуюсь постоянно. Некоторые примеры взяты из опыта слушателей и друзей/знакомых.
Чтобы донести до вас основные моменты, думаю, будет достаточно нескольких моих сообщений. А дальше - посмотрим.
К созданию этой темы подтолкнули два момента: название темы КРЕМЕНЬя - "Хочу избавиться от пазлов в голове..." и желание Anton_K, высказанное им в своем разделе - "хочу не заболеть".
Для начала процитирую своё сообщение, отправленное в личку КРЕМЕНЬю (с его согласия, конечно). На мой взгляд, хотя здесь речь идет не о цели, а о желании, оно ярко иллюстрирует типичные "анти-хотелки":
Привет! Раз ты пост свой на форуме завел, значит ты не против рекомендаций. Позволю себе обратить твоё внимание на один момент, касающийся названия твоей темы на форуме - "Хочу избавиться от пазлов в голове...".
Измени название, ну хотя бы на "Избавляюсь от пазлов в голове...". Когда ты сам постоянно видишь такое название своей темы - "Хочу избавиться...", ты так и будешь "хотеть избавиться". Заметь, не избавляться, а именно хотеть избавиться. Так уж работает наше подсознание.
Цели свои оптимально вообще формулировать в прошедшем времени (об этом - чуть позже).
"Хочу избавиться" - это всё равно что поставить в холодильник бутерброд с запиской "я съем его завтра". Назавтра ты открываешь холодильник, и видишь записку... И начинается "у попа была собака...".
Ну, и если уж продолжить, то упоминание о пазлах тоже не очень. Подсознание не воспринимает частицу "не" и отрицание в любом другом виде. Оно воспринимает в данном случае только понятие "пазл в голове". А тебе разве хочется неосознанно циклиться на подобном?
Если хочешь подобрать работающее в позитив название, то подумай, а что ты хотел бы видеть положительного вместо пазлов, т.е. на что ты хотел бы их заменить.
Радует, что КРЕМЕНЬ прислушался. На форуме без труда можно найти еще несколько любопытных в этом смысле названий тем...

Тема задана, будем развивать.

Для donate'ов: WebMoney R310099021022 или E233284318002 или Z290700981228
Последний раз редактировалось Sheval 25 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 6 раз(а).


  • Kazyulka
  • +459+131
  • 07 дек 2009, 16:46 Сообщение
  • ?
  • 3
 
...тема - АТАС :up: Кто тут последний к доктору :?

  • aliska61
  • +118+35
  • 07 дек 2009, 17:48 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Попробуйте почитать,кого волнует эта тема,то что я сохранила для себя,
бродя по закоулкам инета ,кажется после просмотра фильма "Секрет" ,
по настоятельным рекомендациям одной из подруг...
И кому всё это ещё интересно ,загляните на досуге сюда http://www.geniusmaster.name/
кто и как воспринимает это? ;))
Вложения
мифы поп психологии успеха _ Genius Master.zip
Я пожалуй с этим согласна
(2.88 КБ) Скачиваний: 840
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • conocedor
  • +237+53
  • 07 дек 2009, 18:05 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Ага, я как продавал очередную машину, и заказал в рекламном агентстве наклейку на заднее стекло - Продам (и телефон). Так они мне говорят, лучше написать Продаю. Я конечно не согласился, ведь я не продавать ее хочу, я продать. Так и тут. Так и во всем остальном.
Do your work. Don`t be stupid.

  • Cippolla
  • +226+59
  • 07 дек 2009, 18:24 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Sheval,
Наверняка ты знаком с таким направлением, как Трансерфинг реальности.
Интересует твое мнение. Что это ?
Очередная модная пустышка.
Красивая компиляция существующих методик.
Стоит ли тратить время на чтение этого труда?
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • Katamaran84
  • +45+120
  • 07 дек 2009, 18:29 Сообщение
  • ?
  • 5
 
кстати, тоже много про него слышал, даже одноименную книгу скачал и начал читать (автора только не припомню). Однозначно в этом есть доля рацио, но только лишь доля. на практике получается, что люди всецело начинают погружаться в эту тему и становятся похожими на сектантов, с той лишь разницей, что их учение носит несколько иной, чем у духовников, характер.
Если стоишь по горло в дерьме - не стоит опускать голову (нем. мудрость)

  • Cippolla
  • +226+59
  • 07 дек 2009, 18:41 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Katamaran84,
Да я при беглом взгляде тоже что то подобное заподозрил.
Еще мне показались некие параллели с Кабалой.
Поэтому и спрашиваю у Доктора Shevalя.
Нет цели лучше... Я это понял...
Чем приносить людям пользу.

  • aliska61
  • +122+35
  • 07 дек 2009, 19:57 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
Кто научится управлять судьбой по своему усмотрению и
увидит своё движение в пространстве вариантов,перемещаясь
во времени,как назад,так и вперёд,овладев техникой трансерфинга реальности -
- маякните как -нибудь , не сочтите за труд :hat:
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Sheval
  • +297+109
  • 07 дек 2009, 20:37 Сообщение
  • ?
  • 11
 
Cippolla:Sheval,
Наверняка ты знаком с таким направлением, как Трансерфинг реальности.
Интересует твое мнение. Что это ?
Очередная модная пустышка.
Красивая компиляция существующих методик.
Стоит ли тратить время на чтение этого труда?

Cippolla, с Трансерфингом Вадима Зеланда знаком очень поверхностно, поэтому не считаю себя вправе давать глубокие однозначные комментарии. Сейчас достал с полки и быстро пролистал его книгу. Да, мне вполне понятны методики и с тем, о чем он пишет, процентов на 80-90 могу согласиться (как с одной из множества работающих моделей).
Хотя вот наткнулся на его фразу: Пока реальность не осознана, она не контролируется, а "случается". Хммм... Не думаю, что реальность можно контролировать. ИМХО управлять можно разве что своим маленьким "мирком" в этой реальности, да и то лишь в какой-то степени, с некоторым трудом, и зная, как.
Насчет компиляции методик - не вижу в этом проблем. По сути, любая методика - это компиляция приемов и техник, взятых откуда-то еще. К примеру, основы НЛП взяты вообще из буддистских техник, но это не мешает НЛП успешно существовать.

Стоит ли тратить время на прочтение этого труда?

Я же не знаю твою мотивацию. Если тебя интересует самопознание и ты хочешь познакомиться с разными методиками развития личности и улучшения качества своей жизни, то почему бы и не прочитать? Всегда можно взять что-то, что нашло в тебе отклик, и не брать того, что по каким-то причинам не нравится или не вписывается в твою картину мира (которая тебя, к примеру, вполне устраивает). Некоторые вещи можно просто попробовать и посмотреть, насколько они эффективны.
Если тебя интересует поиск новой "религии" и ты надеешься открыть для себя некую универсальную модель, которая всё расставит по своим местам, тогда на прочтение Трансерфинга вряд ли стоит тратить время. Впрочем, дело хозяйское, найдется немало людей, считающих именно эту модель универсальной и единственно верной, важно только самому не придумать себе такую удочку и самому же на неё не попасться.

Мне повезло встретить очень мудрого человека, довольно известного в нашей стране психолога и философа, который однажды сказал: если какая-то теория, объясняющая устройство мира и реальности, претендует на право называться единственно правильной и точной, а так же претендует на то, что знает и может объяснить, как всё устроено на самом деле, то такая модель является заведомо патогенной. ИМХО "Трансерфинг" и его автор - не претендует.
В отношении выбора психологических и философских книг я нашел для себя один простой индикатор. Если в тексте встречается, например, такая фраза: "На самом-то деле всё работает (устроено) следующим образом...", то на такую книгу я не потрачу ни минуты. Удивительно, но подобная фраза, если она присутствует в книге, почему-то непременно встречается на первых 2-5 страницах.
"На самом деле, мир устроен так-то и так-то...". "На самом деле, эта методика должна выглядеть несколько иначе..." и т.д. - для меня - четкий индикатор некомпетентности автора. Мне больше нравится думать, что на самом деле мир устроен по-разному, зависит от того, с какой стороны, какими глазами и через какую призму смотреть.

Мда... Развернутый ответик такой получился. :?? Надеюсь, Cippolla, тебя устроит?
А вообще, я не возражаю против принципа "Спрашивали - отвечаем".
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +297+109
  • 07 дек 2009, 20:52 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Katamaran84:кстати, тоже много про него слышал, даже одноименную книгу скачал и начал читать (автора только не припомню). Однозначно в этом есть доля рацио, но только лишь доля. на практике получается, что люди всецело начинают погружаться в эту тему и становятся похожими на сектантов, с той лишь разницей, что их учение носит несколько иной, чем у духовников, характер.
ИМХО знакомиться с такими теориями имеет смысл, только осознавая, для чего, и "фильтруя базар". Согласен, что погружаться всецело без саморефлексии просто глупо. Тогда это действительно может очень напоминать сектантство.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +297+109
  • 07 дек 2009, 20:54 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Cippolla:Katamaran84,
Да я при беглом взгляде тоже что то подобное заподозрил.
Еще мне показались некие параллели с Кабалой.
Поэтому и спрашиваю у Доктора Shevalя.
Не знаю, что тебе ответить по поводу Кабаллы. Я с ней даже поверхностно не знаком.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +298+109
  • 07 дек 2009, 21:04 Сообщение
  • ?
  • 5
 
aliska61:Кто научится управлять судьбой по своему усмотрению и
увидит своё движение в пространстве вариантов,перемещаясь
во времени,как назад,так и вперёд,овладев техникой трансерфинга реальности -
- маякните как -нибудь , не сочтите за труд :hat:
Так ты в любую психушку зайди - там таких каждый второй. Тебе там точно "маякнут". :)))
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • aliska61
  • +127+35
  • 07 дек 2009, 22:33 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Sheval:Так ты в любую психушку зайди - там таких каждый второй. Тебе там точно "маякнут". :)))
Sheval , к счастью, мне нечего делать в психушке! Ты начал довольно любопытную тему о влиянии словесной
формулировки темы на форуме на эффективность в достижении цели,а закончил сомнительной шуткой,которая не способствует продолжению дискуссии :blink:
На мой взгляд,если поставлена цель,адекватная возможностям и достижениям,есть воля и желание к её осуществлению,то формулировка не играет решающую роль!
Аналогично,если за продаваемую машину,в примере conocedorа
назначена разумная цена,то ,как известно на каждый товар имеется свой покупатель,опять таки,не взирая на формулировку!

Иначе , можно продвинуться в своих фантазиях и дальше : по теории об альтернативных вселенных , можно предположить,что при различных поведенческих схемах,возможны два различных результата позитивный и наоборот ,
в каждом варианте вселенной свой ;))
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • DrunkMermaid
  • 0+51
  • 07 дек 2009, 23:24 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Насколько я знаю, трансерфинг реальности не есть изобретение В.Зеланда..впеевые о нем написал индийский философ Оши.. А В.Зеланд перепер его на родной язык и адаптировал к европейскому менталитету...
Что касается движения по пространству вариантов...А почему нет? Ведь порой мы не зачем точно, но делаем,( не анализируя, не создавая методик и алгоритмов) и у нас получается.. Как мы поднимаем руку? Разве мы анализируем ее подъем?..Нет,мы просто поднимаем ее и берем с полки то, что нам необходимо...
У того же Зеланда написано, что для того чтобы что-то получить "нужно иметь безоговорочную веру в то, что это можно сделать...И Христос сказал :"По вере вашей да будет вам"...потому что мы не можем что-либо сделать не имея намерения. А намерения нет без веры..." Вполне рабочая псхихологическая практика личностного роста...

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • I.C.Wiener
  • +803+114
  • 07 дек 2009, 23:56 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
DrunkMermaid, согласен на все 100!
Компиляция на 95%.
НО! То что это работает не подлежит никакому сомнению!Только нужно не понимать всё дословно.
Если лень изучать множество теорий,читай трансерфинг и живи счастливо.
Cippolla, это не хрень,однозначно.

  • Sheval
  • +295+109
  • 08 дек 2009, 00:41 Сообщение
  • ?
  • 5
 
aliska61:
Sheval:Так ты в любую психушку зайди - там таких каждый второй. Тебе там точно "маякнут". :)))
Sheval , к счастью, мне нечего делать в психушке! Ты начал довольно любопытную тему о влиянии словесной
формулировки темы на форуме на эффективность в достижении цели,а закончил сомнительной шуткой,которая не способствует продолжению дискуссии :blink:
На мой взгляд,если поставлена цель,адекватная возможностям и достижениям,есть воля и желание к её осуществлению,то формулировка не играет решающую роль!
Аналогично,если за продаваемую машину,в примере conocedorа
назначена разумная цена,то ,как известно на каждый товар имеется свой покупатель,опять таки,не взирая на формулировку!

Иначе , можно продвинуться в своих фантазиях и дальше : по теории об альтернативных вселенных , можно предположить,что при различных поведенческих схемах,возможны два различных результата позитивный и наоборот ,
в каждом варианте вселенной свой ;))

aliska61, я вовсе не хотел тебя обидеть. Может, в твоем восприятии это была неудачная шутка с моей стороны, но я же смайлик поставил. В любом случае, приношу свои извинения, если вдруг моя шутка задела тебя лично.
Да, поднятая мной тема касается словесных формулировок, но не только их. В гораздо большей степени это имеет отношение к мыслям и тем образам, которые этими мыслями порождаются.
На мой взгляд,если поставлена цель,адекватная возможностям и достижениям,есть воля и желание к её осуществлению,то формулировка не играет решающую роль!
Возможно... Некоторым вообще достаточно только захотеть - и у них всё реализуется само собой. Некоторым - просто подумать - и всё срастается как надо. Но я не для таких продвинутых личностей тему завел (они этот форум вряд ли читают), а для обычных людей с их стереотипами, противоречиями, проблемами и стремлениями. Среднестатистическому человеку мало только захотеть, чтобы его желание осуществилось. К тому же, многие ли могут четко сформулировать свои желания (я пока не говорю о целях)?
Теперь насчет адекватности цели возможностям и реальности её достижения. Ты хочешь сказать, что знаешь свои возможности? (Только не путай понятие "возможность" с представлениями о своих способностях на данный момент времени). И ты знаешь, насколько для тебя достижима та или иная цель? Хорошо, может быть... Давай пойдем от простого и проверим это. Конечно, если ты хочешь... У тебя наверняка есть свои "адекватные возможностям и достижениям" представления, скажем, о желаемом уровне твоего заработка. Пожалуйста, приведи пример такой суммы и вкратце сформулируй, почему для тебя граница лежит именно на этом уровне. Мне почему-то кажется, что задумавшись, ты уже не будешь так уверена в собственных границах. Потому что любую сумму, которую ты назовешь, можно будет увеличить еще хотя бы на 100 рублей, долларов, гривен или монгольских тугриков, и еще на 100, и еще... К тому же спроси себя, откуда взялись эти границы, кем или чем они обусловлены.
Я берусь утверждать, что реально достижимая цель лежит существенно выше той границы (конечно, если есть куда выше), которую человек сам себе придумал, причем, неважно, касается это покера, бизнеса, заработка, карьеры, семьи или чего-то еще.

По поводу формулировок. Возможно, ты права. Большинство именно так и думает. Грамотная формулировка лишь помогает более эффективному достижению целей за счет того, что человек перестает "пудрить мозги" своему подсознанию мыслями типа "хочу не болеть". Но об этом чуть позже... Пока лишь скажу, что формулировка играет не решающую, но существенно облегчающую достижение цели роль.

Теперь о машине conocedora. ИМХО "продаю" выглядит чуть лучше, чем "продам", поскольку стоит хотя бы в настоящем времени. "Продам" - это как с бутербродом - съем завтра (см. первый пост).
А вот насчет разумной цены и покупателей вспомнил классный пример из жизни. Что считать разумной ценой? На одном тренинге две дамы решили выполнить задание тренера и поставили себе краткосрочную цель, которая им казалась практически нереальной - купить хорошие выходные туфли в дорогом бутике за 500 руб. (так, для прикола; дело было около 5 лет назад практически в центре Москвы). После перерыва приходят обе почти зеленые, в шоке и чуть не заикаются - купили по паре шикарных туфель за 400 руб. (видимо, угодили на какую-то супер-акцию), хотя по их словам такие туфли в этом бутике стоят не меньше 4000-5000. Случайность? Что-то я в такие случайности не верю.

aliska61, если хочешь, приведи в качестве примера какую-нибудь свою реальную цель (только не выдуманную) и мы постараемся её рассмотреть с разных позиций.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • DrunkMermaid
  • +3+51
  • 08 дек 2009, 00:44 Сообщение
  • ?
  • 1
 
I.C.Wiener, Конечно! Чипу нужно хоть на секундочку выключать голову и включать интуицию...хотеть и двигаться...Помнишь, как в анекдоте...Мужик лежит и просит Бога:"Дай мне шанс, пошли мне денег!"...И так целый день...Бог не выдержал, и говорит :"Это ты дай мне шанс..Купи лотерейный билет, что ли?"...

Иногда надо творить безумства. В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь.

Изображение

  • Sheval
  • +297+109
  • 08 дек 2009, 01:00 Сообщение
  • ?
  • 2
 
DrunkMermaid:Насколько я знаю, трансерфинг реальности не есть изобретение В.Зеланда..впеевые о нем написал индийский философ Оши.. А В.Зеланд перепер его на родной язык и адаптировал к европейскому менталитету...
Что касается движения по пространству вариантов...А почему нет? Ведь порой мы не зачем точно, но делаем,( не анализируя, не создавая методик и алгоритмов) и у нас получается.. Как мы поднимаем руку? Разве мы анализируем ее подъем?..Нет,мы просто поднимаем ее и берем с полки то, что нам необходимо...
У того же Зеланда написано, что для того чтобы что-то получить "нужно иметь безоговорочную веру в то, что это можно сделать...И Христос сказал :"По вере вашей да будет вам"...потому что мы не можем что-либо сделать не имея намерения. А намерения нет без веры..." Вполне рабочая псхихологическая практика личностного роста...

:up: :up: :up:
Только не Оши, а Ошо (Раджниш). Да, думаю, Зеланд многое взял из восточных духовных практик.
Насчет "по вере вашей да будет вам" - это в самую точку!
...потому что мы не можем что-либо сделать не имея намерения
Можем. Разве когда ты чихаешь при простуде, этому у тебя предшествовало намерение чихнуть? Или когда ты одергиваешь руку от раскаленного утюга? Или когда ты, управляя машиной, переходишь с третьей передачи на четвертую? Можно привести еще примеры... (как минимум на уровне рефлексов или автоматизмов).
Делать без намерения мы кое-что всё-таки можем, а вот что-то создавать... Думаю, нет. Разве что создавать шум, упав с лестницы. :)))
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +297+109
  • 08 дек 2009, 01:04 Сообщение
  • ?
  • 2
 
DrunkMermaid:I.C.Wiener, Конечно! Чипу нужно хоть на секундочку выключать голову и включать интуицию...хотеть и двигаться...Помнишь, как в анекдоте...Мужик лежит и просит Бога:"Дай мне шанс, пошли мне денег!"...И так целый день...Бог не выдержал, и говорит :"Это ты дай мне шанс..Купи лотерейный билет, что ли?"...
А при чем тут выключить голову и включить интуицию? Чип задал вполне разумный вопрос. По-моему, он как раз "хочет и двигается...".
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • aliska61
  • +134+35
  • 08 дек 2009, 01:20 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Sheval:aliska61, я вовсе не хотел тебя обидеть. Может, в твоем восприятии это была неудачная шутка с моей стороны, но я же смайлик поставил. В любом случае, приношу свои извинения, если вдруг моя шутка задела тебя лично.
Да, поднятая мной тема касается словесных формулировок, но не только их. В гораздо большей степени это имеет отношение к мыслям и тем образам, которые этими мыслями порождаются.
Sheval, ты ни в коем случае меня не обидел, я во многом согласна с тобой, прав I.C.Wiener ,но на форуме довольно много читтеров,постеров и мне бы очень хотелось прочитать реальную историю о собственных достижениях реального человека,пусть даже наподобии истории с туфлями,именно этот подтекст я вкладывала в свои слова :)
Моя ближайшая цель касается недвижимости,тут трудно дать какие-то советы,оценки,не зная региона,ньюансов.Поверь я настолько мечтатель,что не имея,пока ни одного реального предложения,сортирую ,пакую кое-что из вещей ;))
Всё должно решиться до лета,если получится - поделюсь результатом!
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

Следующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1