Дискуссия: Тренировка покерного мышления.(+6)

Где можно научиться играть?
  • sande
  • +2нет
  • 19 сен 2009, 08:47 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Для многих игроков микро и низких лимитов в НЛ Холдеме существует как
минимум одна проблема, которая не дает уйти вверх по лимитам. Это тот факт,
что покерные навыки не доведены до автоматизма.

Я предлагаю следующее решение этой проблемы. Это регулярная практика
основных покерных навыков и покерного мышления. Вот список тем, на которые
будет сделан максимальный практический упор:

1. Чтение рук соперников, диапазоны;
2. Быстрое определение эквити своей руки против возможных рук
соперников;
3. Быстрое определение аутов и шансов банка;
4. Корректировка игры в зависимости от типа оппонента и размера стеков;
5. Вопросы, которые нужно задавать себе на каждой улице;
6. Понимание теории покера;
7. Планирование своей игры;
8. Профессиональное отношение к покеру.

Причем, это все мы будем делать частью своей игры и доводить эти навыки до
автоматизма. Будем учиться думать во время игры, задавать себе вопросы и
искать на них ответы.

Первый выпуск выйдет 1 октября 2009 года. Записаться можно здесь http://www.pokermind.ru
Последний раз редактировалось sande 19 ноя 2009, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).

  • Munhausen
  • +2+25
  • 23 сен 2009, 15:41 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
sande:Для многих игроков микро и низких лимитов в НЛ Холдеме существуют как
минимум две проблемы, которые не дают уйти вверх по лимитам:
1. мы не думаем во время игры и не задаем себе вопросы, которые должны
задавать;
2. наши покерные навыки не доведены до автоматизма.
Вам не кажется, что первый пункт это противоположность второго? :-D Я бы переформулировал как-нить ;)
А вообще мысль интересная. Я подписался.
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • brodyaga
  • +2+1
  • 23 сен 2009, 15:49 Сообщение
  • ?
 
Лучше оставить пункт 2 :cool:
Сделал наобум? Иди напролом!

  • sande
  • 0нет
  • 23 сен 2009, 21:35 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen:Вам не кажется, что первый пункт это противоположность второго? :-D Я бы переформулировал как-нить ;)


Ну, они скорее дополняют друг друга, хотя.. Можно конечно перефразировать, но думаю смысл понятен.

Munhausen:А вообще мысль интересная. Я подписался.


Спасиб!

brodyaga:Лучше оставить пункт 2 :cool:


Уговорили, вычеркиваю :)

  • sande
  • 0нет
  • 01 окт 2009, 12:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Вышел первый выпуск http://www.pokermind.ru/kurs/kurs1.htm

  • sande
  • +3нет
  • 04 окт 2009, 00:27 Сообщение
  • ?
 
Мы открыли новые разделы на сайте:

Конспекты водов (http://forum.pokermind.ru/index.php?board=22.0)
Воды - это очень хорошее средство для обучения. Однако, важно чтобы знания из водов оставались в голове, а не забывались через день. Для этой цели и создан этот раздел. При этом плюсы очевидны как для писателей (для систематизации знаний и более лучшего запоминания), так и для читателей (море информации за короткое время и возможность выбрать вод для просмотра).

Подробный анализ рук (http://forum.pokermind.ru/index.php?board=20.0)
Анализ рук от Sande и FRaGgGg будет особенно интересен микролимитчикам, которые смогут получить объяснение, почему стоит делать так, а не иначе с подробным объяснениями по улицам.

Следующий выпуск выйдет 08.10.2008

1. Чтение рук, диапазоны
3. Быстрое определение аутов и шансов банка
5. Вопросы, которые нужно задавать себе на каждой улице. Префлоп
8. Профессиональное отношение к покеру. Банкролл

Подписаться на рассылку можно здесь www.pokermind.ru
Обсудить выпуски можно здесь www.forum.pokermind.ru

  • sande
  • +3нет
  • 12 окт 2009, 00:10 Сообщение
  • ?
 
Выпустили выпуск #2 со следующими темами

1. Чтение рук, диапазоны
2. Быстрое определение аутов и шансов банка. 5 задач
3. Вопросы, которые нужно задавать себе на каждой улице. Префлоп
4. Профессиональное отношение к покеру. Банкролл

Готовится к переводу блог Фила Гальфонда, многократного победителя WSOP.
Заходите в гости, будем рады! forum.pokermind.ru

  • klo
  • +14нет
  • 12 окт 2009, 23:10 Сообщение
  • ?
 
Срии, хотел поплюслвать, но тыкнул не на ту кнопку
ПЕРЕРЫВ В ПОКЕРЕ

  • sande
  • +9нет
  • 16 окт 2009, 08:58 Сообщение
  • ?
 
-
Последний раз редактировалось sande 16 окт 2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

  • sande
  • +9нет
  • 16 окт 2009, 09:02 Сообщение
  • ?
 
Выпустили выпуск #3 со следующими темами

3.1.3 Диапазоны #3
Понимание диапазонов - ключ к успешному чтению рук соперников, поэтому важна систематическая работа в этом направлениии. Грамотное чтение рук позволит нам следовать фундаментальной теореме покера Склански и расти по лимитам.

3.3.3 Покерная математика #3. Задачи #8-10
Основной задачей этого раздела является доведения до автоматизма навыков вычисления аутов и сравнение шансов на сбор руки с шансами банка. Предполагается, что вы знакомы с покерной математикой, если же нет, то этот раздел вы найдете в любой книге по покеру. Со своей стороны рекомендую книгу "Легкая покерная математика", автор Рой Раундер - на мой взгляд, наиболее доступный для понимания и практического применения материал. Шансы будут вычисляться как по классике в виде X:X, так и в процентном отношении. Также здесь вы найдете подсказки для быстрого счета в уме. Подробное и простое объяснение вычисление шансов банка и шансов на победу смотрите в 1ом выпуске.

3.5.3 Вопросы #3. Префлоп, конспект и задания
В этом разделе мы будем учиться обдумывать каждое свое действие в покере и задавать себе правильные вопросы на каждой стадии розыгрыша.

3.6.1 Теория покера #1
Непонимание или незнание базовых вещей в покере - основной лик многих игроков.

  • sande
  • +4нет
  • 06 ноя 2009, 00:31 Сообщение
  • ?
 

  • sande
  • +2нет
  • 19 ноя 2009, 15:15 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Не пропустите раздел на форуме с конспектами водов, у нас появляется много интересных конспектов. За 10 минут можно взять самое главное и интересное из часового вода без потери качества восприятия.
Вот один из примеров.

Хочу начать комментировать серию водов Unconventional Wisdom с сайта deucescracked.com

Авторы: Vanessa Selbst, DJ Sensei.
Данная обучающая серия посвящена различным аспектам игры на лимите нл200, я бы даже сказал, немного нестандартной игре на данном лимите. Эта серия давно снискала славу одной из лучшей в своем роде. В свое время это видео произвело на меня огромное впечатление, пусть многие приемы на микролимитах мне не пригодились, но в целом серия показала мне многогранность покера, научила мыслить не шаблонно и даже немного презирать стереотипы. Поэтому хочу сделать конспекты на данную серию, думаю, что это будет полезно как мне так и вам!
Первый эпизод посвящен игре в 3бетпотах. Поехали!=)

Сначала следует коротенькое вступление, которое настраивает на позитивный лад и презентует цель данного видео - показать игру в трибетпотах, рассмотреть различные ситуации, чтобы понимать, где мы будем выбивать руку сильнее, где будем стараться получить максимум велью с рук слабее и т.д. Далее идет разбор отдельно подобранных рук, так и начнем их нумеровать по порядку:

Мы делаем трибет в позиции против стандартного регуляра нл200, его диапазон префлоп рейза достаточно лузов, поэтому трибет с такой рукой достаточно хорош:
1) Мы перехватываем инициативу в раздаче, что уже само по себе неплохо(так как в большинстве случаев мы промахнемся мимо флопа, и если при этом инициатива будет у нашего оппонента, то он часто будет ставить на флопе и нам придется падать)
2) Имея же инициативу в раздаче и позицию, мы контролируем ход раздачи.
+ часто оппонент будет сдаваться на префлопе без позиции, либо на флопе.

На таком флопе оппоненту будет достаточно сложно продолжить, если у него нет на руках туза. Поэтому думающие игроки на месте нас будут ставить с блефом и часто чекать вслед, имея на руках туз даму, туз короля, чтобы получить велью на более поздних улицах, либо спровоцировать оппонента на активность.
Так как мы думаем, что опп понимает, что мы тут часто будем чекать с тузом, то мы можем чекать на флопе вслед, собираясь получить информацию о руке оппонента на терне, так как, если он поставит на терне, то вероятнее всего у него туз на руках и мы, не усилившись на терне, можем без особого сожаления расстаться со своей рукой.

На терне оппонент чекает, вероятность у него на руках туза теперь крайне мала, плюс вышедшая дама на терне дает нам гатшот. Мы делаем ставку и забираем банк. Надо отметить, что мы делаем не очень большую ставку - 32 в банк 51, что является для 3-бетнутого пота нормальным:
- нет необходимости делать крупные ставки, чтобы привязать оппа к банку
- оппоненты играют трибетпоты, как правило, прямолинейно.

Полностью и с картинками можно посмотреть здесь http://forum.pokermind.ru/index.php?topic=209.0

  • FRaGMeNt
  • +54+6
  • 29 дек 2009, 22:14 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Список конспектов:

1. MDM13-II-nl200 - видео с deucescracked.com (Лаг игра)
2. Розыгрыш Дро (Курс "Как бить NL50" от AdvancedPoker)
3-8. Unconventional Wisdom:
-Episode 1: playing in 3-bet pots
-Episode 2: betting and raising for information
-Episode 3: The valuetown
-Episode 4: big bluffs
-Episode 5: More big bluffs
-Episode 6: turn aggression\swimming amongst the fish
9. Видео с cardrunners.com BrianTownsend (28 эпизод)
10. Видео с cardrunners.com BrianTownsend (29 эпизод)
+ еще много дополнительной информации по видео на покерную тематику.

Более подробная информация - http://forum.pokermind.ru/index.php?board=22.0

  • FRaGMeNt
  • +10+6
  • 28 фев 2010, 13:25 Сообщение
  • ?
 
"Хорватия или все же Россия?!"
О покермайнде, его создателе и международных отношениях=)

Как обычно, желая обратиться к Александру(Санде), нужно было его отвлечь от проблем, которые с завидной быстротой и ловкостью были решены на моих глазах. Итак, под нашим микроскопом создатель и идейный вдохновитель - Санде!

- Привет, Александр, расскажи немного о себе.
- Привет! Мне 32 года, живу и работаю в Мурманске, женат, есть маленькая наследница. С покером познакомился около двух лет назад после прочтения книги "Маги фондового рынка" (моя работа связана с фондовым рынком и я сам активно торгую), в которой Швагер брал интервью у успешных трейдеров. По-моему, 3-ое из 10 в этой книге играют в покер и крайне положительно отзывались об этой игре, а один вообще заявил, что для успешного трейдинга просто необходимо научиться играть в покер. Естественно, я тут же захотел научиться этой игре (которую, кстати, очень любит Уоррен Баффет - а это мой давний кумир). Так два года назад и состоялось мое знакомство с покером, чему я несказанно рад, покер дал мне очень много для собственного развития, вскрылось много своих тараканов, которые мешали играть в плюс. Вообще, считаю покер очень хорошей эзотерической практикой, как и игру на бирже - оба этих занятия позволяют узнать много нового о себе. Очень много покерных навыков я применяю в жизни, например, перестал ездить через сплошную - это как блефовать на префлопе оллином с 72о - выгода пара минут, а потерять можно права - типичная минус ЕВ ситуация.

- Как складывалась покерная карьера?
- Покерная карьера у меня неспешная)) Очень долго играл нл25 с винрейтом около 12-13бб, делал кэшауты, да и вообще по причине работы и того, что вечера я провожу с семьей играю в среднем 12к рук в месяц. Перешел на нл50, который почти сразу поддался - принципы теже, лишь чуть больше регов и агрессии. Сейчас в связи с большой загруженностью все больше превращаюсь в Каца)), чего не совсем хочется, впрочем, я знаю точно, что в покер я буду играть всегда) Осваиваю ХА, думаю, что буду играть параллельно и ХА и 6макс.

- Форумов о покере много, что тебя сподвигло создать покермайнд?
- Форумов много, но такового, который бы я хотел - нет. По другим форумам очень много разрозненной информации, нет обобщения, систематизации, мы же стараемся форум сделать максимально полезным для игроков. Пусть пока не все так, как хотелось бы, но мы идем к этому.
Хочется сделать форум уютным и домашним, а не форум, где много каких-то ссор, оскорблений и т.д. Надо сказать, что наши форумчане самые душевные покерные форумчане! У нас нет мата, оскорблений, нет ответов типа изи пуш, и никогда этого не будет. Мы хотим, чтобы тут люди нашли друзей, единомышленников, помощь и максимум полезной информации. Практически все старожилы активно участвуют в жизни форума, модерируют разделы, приносят полезную информацию, за что хочу сказать им огромное спасибо! Отдельное спасибо Вадиму АС, без которого бы переезд на новый движок неизвестно когда бы состоялся.
Хочу отметить моего партнера Алексея - Фрага, который привел очень много игроков к нам и вообще очень много сделал для форума, без него покермайнд был бы совсем не таким.

- Какие планы в жизни, а именно в карьере покерного игрока и планы по развитию портала?

- Планы по жизни? Планирую перейти на свободный график на работе, чтобы не ходить на нее с 9 до 6, а больше уделять время семье, покеру, своим увлечениям. Пока же едва хватает на покермайнд, другие проекты, семью и лишь изредка удается вырваться и отдохнуть душой - немного поиграть в мою любимую игру - покер. Соответственно, сейчас у меня это приоритет номер один и как только будет больше свободного времени - пойду вверх по лимита более бодро.
Портал будем развивать, внедрять тренерство, работать на курсом, писать конспекты водов, открывать новые разделы, привлекать новых игрков. Цель у нас довольно амбициозная - стать лучшим покерным форумом в рунете, поэтому работы много и мы открыты для всех, кто хочет идти с нами. Особенно приветствуется любая помощь по порталу и если у вас идеи как сделать его лучше - пишите, мы в долгу не останемся. Любые деловые предложения тоже приветствуются. Если у вас есть идеи и вы думаете, что на них можно заработать - пишите, обговорим и поможем.

Блиц-вопросы:


- АК или JJ?
- АК
(так и знал, что Санде подпольно поставляет оружие в Зимбабве=))

- бет или колл?
- рейз
(здесь мы видим брутальность хозяина форума)

- Дуррр или Айви?
- Дуррр
(Так и знал, что Дуррр больше должен, чем Айви=)

- Россия или Хорватия?
- Из-за аватарки? Настанут времена, когда вы будете спрашивать, а что правда ты щас не в Мурманске, а в Хорватии или на Кубе, а я надую щеки и буду важно говорить "А то!" Делаю мечту более осязаемой) 80% - Россия, 20% - Хорватия.
(Есть инсайдерская информация, только тссс... что Саша планирует стать Президентом Хорватии=)

- Моника Белуччи или Скарлет Йоханссен?
- Беру обеих!
(Такс, ребята, кому нужны автографы, фотографии прошу обращаться в личку=)

  • FRaGMeNt
  • +10+6
  • 28 фев 2010, 13:26 Сообщение
  • ?
 
Сегодня пройдет первая конференция нашего портала, все желающие получить знания, велкам=)

Подробности тут - http://forum.pokermind.ru/showthread.ph ... 1#post8141

  • FRaGMeNt
  • 0+6
  • 18 июн 2010, 20:05 Сообщение
  • ?
 
Многие меня знают как игрока, сейчас все больше и больше узнают меня как тренера игроков микро лимитов. Начав с малого, всего лишь одного ученика, я понял, что у меня есть способности передавать свой опыт и свои навыки другим игрокам. Каждый новый ученик давал мне бесценный опыт, который перерождался в единую схему обучения, которая бы максимально эффективно помогла преодолеть столь злосчастный порог микро. На данный момент такая схема существует и опробована на десятке учеников(кто-то в конце пути, кто-то в его самом начале). Результаты положительны, и это меня очень радует. "К чему же я веду?" - спросите вы... Как многим известно, я непосредственно связан с проектом покермайнд, поэтому при поддержке этого портала открывается доступное и качественное обучение, которое позволит стать игроками с хорошей базовой подготовкой.

- курс рассчитан на 2 месяца
- 8-10 групповых занятий
- неограниченный доступ к текстовым материалам школы
- поддержка тренеров школы, разбор рук
+ планируется раздел ВОДов по вашим заявкам.

На время обучения мы забираем Ваш рейкбек в качестве платы за обучение - по окончанию курса мы выплачиваем рейкбек продолжающим играть на наших румах-партнерах.

Чтобы попасть в группу на обучение Вам необходимо:
1. Иметь желание учиться.
2. Подать заявку на имейл - sams1@mail.ru (чтобы мы сформировали группы по силе учеников) В ней указать имя, рабочий лимит, стаж в покере, другую, на Ваш взгляд важную, информацию.
3. Зарегистрироваться в одном из румов, предлагаемых нами - http://forum.pokermind.ru/showthread.php?t=768
4. Иметь возможность отыгрывать около 5 тысяч раздач в неделю.

  • FRaGMeNt
  • 0+6
  • 06 сен 2010, 18:28 Сообщение
  • ?
 
Привет, всем)
Сегодня проведу бесплатную тренировку для микролимитов.
Инструкция тут - http://forum.pokermind.ru/showthread.ph ... #post12349
Изменился meeting number - 592 728 860

  • FRaGMeNt
  • 0+6
  • 16 сен 2010, 21:25 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Представляю вашему вниманию мини-книгу "Покерный ЛикБез" о самых главных покерных знаниях - вельюбете, блефе и шоудаунвелью, а также даёт самые главные советы по игре в NL Hold'em.

Если вам интересна информация о том, когда надо ставить, когда блефовать, а когда чекать (и всё это простым и доступным языком с примерами) - смело скачивайте книгу.

Надеюсь, эта информация окажется полезной участникам сообщества.
Буду рад вашим мыслям и комментариям.
Покерный ЛикБез.pdf
книга
(266.48 КБ) Скачиваний: 674


← Вернуться: Обучение игре в покер

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4