Колодец useint: «Обсуждаем покер и не только, велкам!»()

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • useint
  • +78+41
  • 15 дек 2009, 14:28 Сообщение
  • ?
  • 26
  • ICQ
 
Всем привет! Меня зовут Владимир "useint" Мефодичев.

useint wsop 2012 1.jpg
Event #53: No-Limit Hold'em


Создаю колодец, где постараюсь отвечать на любые вопросы.

UPD. Прошел почти год с момента создания дневника. Думаю, что как игрок серьезно вырос. Правда, и оппоненты тоже не стояли на месте, покер стремительно развивается. Кеш игры становятся очень жесткими, агрессивными. Выигрывать все труднее и труднее. С турнирами сейчас все обстоит не так плохо, там все еще хватает слабых игроков. Мои основные успехи связаны именно с МТТ, в кеше не могу похвастаться стабильными выигрышами. Отчасти поэтому решил сместить акцент на турнирную игру, кеш играю существенно меньше сейчас. Не могу забросить, т.к. все-таки игра на деньги хедзап остается моим любимым видом игры.

UPD2. К сожалению, в связи с черной полосой, в которой я проиграл приличную часть банкролла, играя кеш 6макс омаху, получается, что за год я не поднялся по лимитам, а даже слегка спустился. Сейчас играю нл200-600 холдем, пло200 и любые мтт.
По банкроллу могу играть игры дороже, но сейчас стал намного более консервативен в этом плане и не поднимусь выше, пока не появится уверенность, что бью текущие игры.

UPD (05.2011). Практически полностью переключился на мтт. Хочется быть уверенным в своей компетентности и в кеше, но скоро предстоит поездка на всоп. Поэтому решил сосредоточиться на турнирах.

UPD (07.2012). Решил изменить курс дневника на туристические дела вне покерного стола. Буду отписываться о дальнейших путешествиях.

Пишите, задавайте свои вопросы :)
Последний раз редактировалось useint 30 июл 2012, 22:32, всего редактировалось 21 раз(а).


  • bishkek1
  • +79+63
  • 19 мар 2010, 03:20 Сообщение
  • ?
 
Рейзить каждую раздачу на бабле может быть и правильно(кстати спорный вопрос), но сразу за тобой сидел папа со стеком в два раза большим , чем у тебя - уже очень опасно
Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале. Стивен Кинг.

  • useint
  • +110+41
  • 19 мар 2010, 03:29 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
1) C 89TJ против их двух диапазонов у нас ориентировочно 30%. Я пробовал моделировать разные диапазоны в эквиляторе омахи на http://propokertools.com
В районе 30% эквити прыгает. Очевидно, что большой стек Джамо86 префлоп не выкинет, а сыграет колл.
Префлоп наши шансы банка 2 к 1, но на самом деле 3 к 1, так как Джамо доставит. Вписаться колом и выставиться на флопах, где у нас против оверпары достойное эквити по-моему очень плюсово. В кеш-игре в такой ситуации я бы никогда не выкинул. Вообще, я чуть больше привык к 6макс играм в омахе, чем к турниру, поэтому у меня работало мышление в стиле "кеш", и я уравнял префлоп. Возможно, из-за того, что идет бабл, не стоило так уж рисковать и выставляться в очень дисперсионной ситуации. Но я так не думаю. Джамо показал, что вдруг решил заходить на наш рейз каждый хенд в позиции (что вообще-то для меня стало неожиданностью большой, т.к. буквально 2 минуты назад он затайтился и тянул время и похоже просто очень хотел досидеть до денег). Но раз так, что мое вэлью на бабле очень сильно понижается из-за того, что он часто будет давать мне отпор. А тогда рискнуть и выставиться в рискованную, но плюсовую ситуацию я готов с радостью. Мне показалось, что вообще вы размышляли слегка на эмоциях и "results oriented". Ведь наверняка если бы я переехал их, затащил пот-написали бы пост вот ты лакер и т.п. и забыли бы. А если не удалось, проиграл-тогда что же это такое за бред на бабле...
Короче, я думаю, что эта раздача в порядке. Есть уверенность в плюсовости мува, но нет уверенности, что стоило вписываться на бабле, из-за риска вылететь. Ваши комментарии по поводу раздачу приветствуются!
2) Тут рука определенно достаточно сильна, чтобы запушить очень короткий стек даже с первой позиции. Я не особо волнуюсь по поводу риска вылететь без денег, я волнуюсь по поводу риска потерять все шансы на первое место.
Что мне тут не нравится, опять же, размер префлоп рейза. Думаю, стоило поставить банк, чтобы Джамо было труднее колировать, т.к. за ним еще много игроков и 5к поставить он всегда рад с кучей рук, но рейз 7к он мог бы не осилить, боясь, что за ним кто-то проснется с сильной рукой и еще крутанет.
На флопе банк 13к, у нас 5к в стеке и топ пара на 3флеш флопе. Из этого банка мы выйти ну никак не можем. Остается понять, что лучше чек-кол или пуш. Думаю, пуш получше, т.к. на чек он вряд ли будет блефовать и со слабыми руками попробует посмотреть бесплатный турн.
В общем, френды, я не согласен с вами, что сыграл здесь плохо, просто мы мыслим немножко по-разному. Вы считаете, что нужно досидеть до денег и только потом рисковать, а я почти наоборот-рисковать на бабле, а в деньгах по ситуации играть.
Рейзить каждую раздачу на бабле может быть и правильно(кстати спорный вопрос), но сразу за тобой сидел папа со стеком в два раза большим , чем у тебя - уже очень опасно
Это да. Но он минуту назад тайтово тянул время. Когда я понял, что он заходит уже очень широко, мне просто зашел очень сильный коннектор 89ТJ, который я не мог просто не рейзнуть.

  • useint
  • +112+41
  • 20 мар 2010, 00:58 Сообщение
  • ?
  • 7
  • ICQ
 
Сейчас идет турнир 10к, дальняя стадия, пребабл. Приглашаю меня поддержать и надеюсь получится сегодня оправдать ожидание зрителей :)
Вылетел на финалке в районе 8 места

  • Sheval
  • +163+109
  • 20 мар 2010, 02:02 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Нормально сыграл. А почему с АК не стал выставляться, а дал оппу посмотреть флоп? Думаю, если бы сразу развернул в олин, у тебя было бы хорошее фолд эквити.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • useint
  • +113+41
  • 20 мар 2010, 02:21 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
Потому что я был далеко впереди его диапазона и вместо олина сразу сделал небольшой ререйз, давая ему возможность с доминируемыми руками зайти, что он и сделал. Вообще мой ререйз был идентичен олину, т.к. на флопе при его колле банк был настолько велик, что оба были привязаны к нему. Тот опп был телефонного типа и любил уравнивать 3беты, так что ситуация идеальная была, чтобы добрать по максимуму. А видели мою раздачу с 39?

  • Sheval
  • +164+109
  • 20 мар 2010, 02:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
useint:Потому что я был далеко впереди его диапазона и вместо олина сразу сделал небольшой ререйз, давая ему возможность с доминируемыми руками зайти, что он и сделал. Вообще мой ререйз был идентичен олину, т.к. на флопе при его колле банк был настолько велик, что оба были привязаны к нему. Тот опп был телефонного типа и любил уравнивать 3беты, так что ситуация идеальная была, чтобы добрать по максимуму. А видели мою раздачу с 39?
Нет, я видел только концовку, когда осталось 11 человек.
А 3бет был действительно идентичен олину. Только фолд эквити уже было около нуля.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • useint
  • +118+41
  • 20 мар 2010, 02:45 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
Ну и хорошо, что не видели 39 :)
Я удвоил по-моему того же игрока, который меня выбил на предфиналке. Рейзил с 39, он зашел колом в позиции. Я попал в девятку на доске типа 489 с флеш дро. Поставил флоп. Он мгновенно заколил. Турн туз, приносящий еще одно флеш дро. Я чекнул, он запушил. У него иногда будет туз и очень часто будет какое-то дро. Я заколил, но совершенно неожиданно нарвался на сет девяток. Думаю, что сыграл раздачу очень хорошо, просто чуточку не повезло.

  • useint
  • 0+41
  • 20 мар 2010, 05:42 Сообщение
  • ?
  • 11
  • ICQ
 
Есть кто? :)
Дошел до финалки на пасифике
Жутко долгий турнир. Не стал писать раньше, когда играл бабл или итм, т.к. блайнды очень высоки и практически пуш-фолд играется уже давно.
Не знаю, можно ли искать по игроку на пасифике, но если что, можете вручную турнир найти:
15k Friday Challenge баин 30+3
6.5 часов идет уже, не ожидал что они настолько долго тут идут. Изредка играл на пасифике, но ни разу далеко не доходил.
UPD. Очередной перерыв в турнире, осталось 5 игроков, я чиплидер.
UPD2. Выиграл на пасифике, всего было 472 игрока. Хедзап играл с другим русским!
Разумеется, перло нереально :)
Последний раз редактировалось useint 17 мар 2014, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

  • Sheval
  • +159+109
  • 20 мар 2010, 10:26 Сообщение
  • ?
  • 3
 
useint:Разумеется, перло нереально :)
Володя, подскажи, ты этот самый "пёр" где покупаешь? :))) Судя по всему, ты им конкретно затарился...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +408+116
  • 20 мар 2010, 12:34 Сообщение
  • ?
  • 3
 
useint:Выиграл на пасифике, всего было 472 игрока. Хедзап играл с другим русским!
Разумеется, перло нереально :)
Сколько, если ли скриншот? :hat:

  • useint
  • +141+41
  • 20 мар 2010, 16:50 Сообщение
  • ?
  • 8
  • ICQ
 
За первое 3750$, за второе в районе 2400. Скриншот не делал.
Начал хедзап я с небольшим преимуществом по фишкам. Мне показалось, что у русского не было большого опыта игры в хедзап, он играл довольно прямолинейно и читаемо. Был момент, когда он вскрыл мой 3 баррель-блеф, и мы выровнялись по фишкам. Но все-равно было ощущение, что я контролирую игру. В финальной раздаче поймал натс с флопа (78 на 69Т), и он оплатил на весь стек со второй парой.
Володя, подскажи, ты этот самый "пёр" где покупаешь?
:-D
Щас явно апсвинговый месяц. Но в основном вы видите мои успешные резалты, а неудачные, трудные полосы остаются за кадром. Например, после Любляны за несколько дней в кеш-играх я очень прилично просел вниз и потом отыгрывал весь месяц эту просадку. В результате сумел вывести месяц в ноль и был очень доволен этим.

  • 12man22
  • 0нет
  • 21 мар 2010, 13:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Поздравляю с заносом. Ты уже настроился порвать всех в Португалии?

  • dobi
  • +18+1
  • 21 мар 2010, 13:50 Сообщение
  • ?
  • 2
 
молодцом)) так держать

  • фараон
  • +1001+156
  • 21 мар 2010, 14:13 Сообщение
  • ?
  • 3
 
useint, привет! Твое "Щас явно апсвинговый месяц. Но в основном вы видите мои успешные резалты, а неудачные, трудные полосы остаются за кадром. Например, после Любляны за несколько дней в кеш-играх я очень прилично просел вниз и потом отыгрывал весь месяц эту просадку. В результате сумел вывести месяц в ноль и был очень доволен этим."

Интересно было бы узнать как ты справляешься с проблемами в "не лучшие времена". Хороши дневник. Читаю регулярно. Пиши.

  • useint
  • +163+41
  • 21 мар 2010, 18:44 Сообщение
  • ?
  • 9
  • ICQ
 
Поздравляю с заносом. Ты уже настроился порвать всех в Португалии?

Спасибо, Юр. Конечно, настроен на победу :)
молодцом)) так держать

Спасибо. Намерен и дальше улучшать свою игру и радовать результатами!
Интересно было бы узнать как ты справляешься с проблемами в "не лучшие времена". Хороши дневник. Читаю регулярно. Пиши.
Еще раз спасибо :)
Меня довольно хорошо страхует от тильта то, что я играю довольно мало. 1-2 сессии в день. Причем хедзап сессия обычно так выматывает меня, что вторую часто играю уже слабее, поэтому мне нравится вечером загрузить пару турниров, этот вид игры мне кажется намного проще и в нем непросто выйти из себя, а если что - то проиграешь всего баин.
Я считаю, что самый лучший метод при кеш-игре, это внимательно следить за собой, за своей игрой. Если на вопрос "а играю ли я сейчас в свою лучшую игру" ответ "нет", то как можно скорее выйти со стола. Либо немедленно в хедзапе, либо в 6макс игре поставить галочку 'no more blinds'. На самом деле, когда я играю хорошо, у меня не возникает сомнений в этом. Я уверен в своих действиях, в их плюсовости. Если какое трудное решение, где неясно что делать, запомню ситуацию, потом проанализирую. Холдем менеджер очень нравится мне как инструмент для анализа сессий. Я обычно играю без статистики, в этом смысле он для меня не особо критичен, как худ, но для анализа раздач очень полезен. Можно отсортировать сыгранные руки сессии просто по порядку или по величине сыгранных банков. В реплеере просмотреть руки, подумать...
Я отклонился от идеи. В общем, когда я теряю оптимальную игру - я это чувствую. У каждого свои "симптомы", у меня голова становится "тяжелой" в таких ситуациях, теряется уверенность в себе. Вы можете просто по своему опыту установить, понять, в какой момент вы начинаете играть хуже. И в этот момент надо просто закончить сессию. По крайней мере взять перерыв.
Но почему психологическая составляющая так важна. Если бы все было так просто и все следовали этому правилу - то решала бы техника игры, кто лучше, тот будет выигрывать, причем в игре регуляр против регуляра будут околонулевые игры или с маленьким преимуществом одного.
Лично мне очень непросто закрыть сессию иногда бывает. Бывают еще ситуации, когда я вижу что играю плохо, но также вижу, что мой оппонент тоже в тильте - тогда часто продолжаю эту психологическую дуэль, у кого психика крепче и закончу, если вижу что все идет очень плохо, переигрывает меня или не прет жутко.
Но вообще я сейчас редко сталкиваюсь с такими проблемами, так как играю короткие сессии обычно, не больше двух часов и 1 стол ха, или 2-3 6макс омахи. Плюс у меня уже очень неплохой опыт накопился сыгранных раздач и пережитых полос и, вероятно, какая-то конкретная полоса моего оппонента может выбить из колеи, но меня нет. Т.е. считаю, что в рамках небольших сессий я хорошо могу контролировать эмоции.
UPD. Насчет этой идеи постоянно контролировать ситуацию вопросом "лучшую ли я игру сейчас показываю" спасибо зоргану, автору курса по хедзапу. Я с ним советовался как-то раз насчет психологического контроля, думаю, что короткая его консультация мне помогла в дальнейшем.
Последний раз редактировалось useint 22 мар 2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

  • useint
  • +160+41
  • 22 мар 2010, 05:36 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Собрался уже написать пост, что на пасифике снова далеко прошел. В топ 36 въехал из 500, итм с 73 места.
Но пока печатал пост сначала выиграл один коинфлип и удвоился до среднего стека, а через пару раздач проиграл еще один коинфлип и вылетел. Игра в итм там не особо интересная, слишком много пиханины :)

  • фараон
  • +994+156
  • 22 мар 2010, 05:53 Сообщение
  • ?
  • 2
 
useint, ты пишешь "так как играю короткие сессии обычно, не больше двух часов и 1 стол ха, или 2-3 6макс омахи." Ты это время на сессию установил своим опытным путем?

  • useint
  • +161+41
  • 22 мар 2010, 06:01 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Я завтра отвечу насчет формата моих сессий, сейчас очень сонный и уставший. Удаляюсь отдыхать.

  • 12man22
  • +1нет
  • 22 мар 2010, 15:58 Сообщение
  • ?
 
Вов, Вод то будем размещать?

  • useint
  • +164+41
  • 22 мар 2010, 18:17 Сообщение
  • ?
  • 9
  • ICQ
 
Я когда сажусь играть, длина сессии моей зависит от того, есть ли еще какие-либо дела позже. Если дела-вариантов нету, придется закрыть просто сессию в какой-то момент, что бы ни происходило. Если времени есть много, то я не задаю себе план, а просто играю отталкиваясь от своего самочувствия.
Ты это время на сессию установил своим опытным путем?
И верно, просто так получается, что обычно где-то столько времени я играю хорошо, а потом уже похуже.
Вообще, думаю, что строгое расписание, типа играю 2 часа, перерыв 15 мин, потом еще 2 часа, что-то такое получше, чтобы был четче распорядок дня и чтобы наигрывать дистанцию. При таком варианте важно только делать немедленный перерыв, как чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и перестраивать график.
Спутанно, но подвожу к тому, что есть два подхода к этому делу:
1) Игра по расписанию: стартуем во столько-то, играем столько-то и т.д.
2) Игра по настроению. Как чувствуете, что слегка соскучились по игре, появилось желание, садимся. Играем столько, сколько хотим. Надоело-выходим. Не идет, теряется уверенность в себе - выходим.
В первом варианте обычно наигрывается больше дистанция (если речь идет допустим о профессиональном игроке), строже распорядок дня. В случае тильта рискуем залить очень много, если не можем немедленно выходить и перестраивать план.
Я как раз игрок настроения. Играю мало, но иногда игра с одним оппом у меня наоборот может затянуться очень долго, как я упоминал - если он слабый или плохо контролирует эмоции.
Дополнение:
но с другой стороны и при втором подходе мы не меньше рискуем залить, если также не можем встать из-за стола, наверное даже еще рискованней, т.к. в первом случае перерыв точно настанет по расписанию, а во втором в замазке можно один за другим стеки грузить весь вечер. Короче говоря, умение закрыть сессию, когда все идет плохо, пожалуй, намного важнее, чем то, какой подход из двух мы используем.

25 марта стартую на емопе в Лиссабоне, следите за новостями!
Последний раз редактировалось useint 22 мар 2010, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8