Колодец useint: «Обсуждаем покер и не только, велкам!»()

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • useint
  • +78+41
  • 15 дек 2009, 14:28 Сообщение
  • ?
  • 26
  • ICQ
 
Всем привет! Меня зовут Владимир "useint" Мефодичев.

useint wsop 2012 1.jpg
Event #53: No-Limit Hold'em


Создаю колодец, где постараюсь отвечать на любые вопросы.

UPD. Прошел почти год с момента создания дневника. Думаю, что как игрок серьезно вырос. Правда, и оппоненты тоже не стояли на месте, покер стремительно развивается. Кеш игры становятся очень жесткими, агрессивными. Выигрывать все труднее и труднее. С турнирами сейчас все обстоит не так плохо, там все еще хватает слабых игроков. Мои основные успехи связаны именно с МТТ, в кеше не могу похвастаться стабильными выигрышами. Отчасти поэтому решил сместить акцент на турнирную игру, кеш играю существенно меньше сейчас. Не могу забросить, т.к. все-таки игра на деньги хедзап остается моим любимым видом игры.

UPD2. К сожалению, в связи с черной полосой, в которой я проиграл приличную часть банкролла, играя кеш 6макс омаху, получается, что за год я не поднялся по лимитам, а даже слегка спустился. Сейчас играю нл200-600 холдем, пло200 и любые мтт.
По банкроллу могу играть игры дороже, но сейчас стал намного более консервативен в этом плане и не поднимусь выше, пока не появится уверенность, что бью текущие игры.

UPD (05.2011). Практически полностью переключился на мтт. Хочется быть уверенным в своей компетентности и в кеше, но скоро предстоит поездка на всоп. Поэтому решил сосредоточиться на турнирах.

UPD (07.2012). Решил изменить курс дневника на туристические дела вне покерного стола. Буду отписываться о дальнейших путешествиях.

Пишите, задавайте свои вопросы :)
Последний раз редактировалось useint 30 июл 2012, 22:32, всего редактировалось 21 раз(а).


  • useint
  • +165+41
  • 05 апр 2010, 01:44 Сообщение
  • ?
  • 11
  • ICQ
 
Всем привет!
Отпишусь про день 2:
Второй игровой день в Португалии начался хорошо. Я несколько раз показал на вскрытии очень хорошие карты, что склонило меня изменить тактику и начать побольше блефовать :)
Пару раз меня заререйзили, сдался, имидж подпортился. И вот после нескольких часов игры произошло это роковое для меня событие. Через одного после меня подсадили молодого смуглого игрока в футболке испанских цветов. Он сразу же начал очень активно сквизить, 3бетить, рейзить, снова 3бетить... :))
Все банки, которые я с ним разыгрывал, я проигрывал. В принципе этих банков было немного, несколько раз на префлопе он забрал банк ререйзом поверх моего открытия, один раз я у него забрал на префлопе блеф 3бетом. В одной раздаче очень короткий стек пошел олин 22к с утг при блайндах 2к-4к, анте еще сколько-то, я сделал ререйз до 40к с шестерками (это был минимальный размер ререйза), этот агрессивный парень пошел олин 126к с большого блайнда. Я долго думал, по шансам закрывать или нет, решил скинуть, там были короли, а у шорта А-Ку.
Ключевая раздача дня такая: на этот раз у меня А-ку. Я рейз 10к с ранней, блайнды те же. Агрессор ререйз 25к, его стек 200к, у меня все еще было больше. Решил уравнять префлоп. Флоп 346 2 буби, одна трефа. У меня туз треф, дама буби.
Банк 60к, чек, он бет 35к. Решил уравнять. Турн 5 треф. Банк 130к. Чек-чек. Ривер валет буби. Банк 130к, эфф. стек примерно 140к. Решил сделать большой бет, изображая либо доезд флеша, либо стрейт на 77. Во время раздачи думал, что достаточно хорошо тут изображаю флеш и он тут почти ни с чем ответить не сможет. На самом деле ошибся, флеш я тут не могу изображать, потому что слишком хорошая ситуация на флопе для чек-рейза с дро. В общем, поставил 75к, сейчас думаю, что лучше смотрелась бы ставка в 50-60к. Закончилось тем, что он пошел олин и пришлось сдаться. Очень вероятно, что он усилился на ривере, не могу себе представить, чтобы он там пушил без ничего.
Это был очень большой проигранный банк, потом я притайтился слегка, приехали незаметно к баблу. Ну и на бабле я зарейзил К8 15к, опп ререйз 40к и раз уж я зашел в банк, то на ререйз не собирался выкидывать. Пошел олин на 180к, нарвался на туз-даму и вылетел.
Довольно обидно, но ничего не поделаешь, я стараюсь играть турниры на первое место и зарубаюсь с другими агрессорами стола. Вылетел в районе 50 места при 45 призовых.
С меня еще отчет о поездке в целом, который я так жутко ленюсь написать :)
UPD. Да, забыл, поздравляю всех с возобновлением работы форума!

  • Kasside
  • +73+71
  • 05 апр 2010, 12:13 Сообщение
  • ?
  • 3
 
useint, жаль, что вылетет. Мысленно болел!

И форум работает снова, это круто, согласен :up:
Просто нормальный мужик

  • Sheval
  • +141+109
  • 05 апр 2010, 12:59 Сообщение
  • ?
  • 5
 
useint, странно... А в онлайн-трансляции турнира на сайте ЕМОР написали, что в последней раздаче ты 4-бетил с К9 и нарвался на АК. :?? Они почти правильно написали... Странно, однако.
Жаль, что вылетел. Но у тебя еще не раз будет возможность повторить свой люблянский успех. Тем более, что и здесь ты в первой половине турнира показал отличную игру. Володя, всё у тебя получится! Вот только на баббле ты ИМХО рискуешь зачастую неоправданно. Уже несколько раз за тобой такое наблюдал. :(
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • useint
  • +174+41
  • 05 апр 2010, 22:43 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Там с К8 раз уж я зашел рейзом довольно нелогично было бы сдаваться на 3бет с учетом широты его диапазона.
Я думал прилично насчет этой раздачи и советовался с парой игроков. Думаю, так. Алл-ин абсолютно логичен и нельзя его считать ошибкой.
Но вообще в будущем в подобной ситуации, я буду стараться подбирать для олина карту, которая будет иметь чуть больше потенциала против сильных рук из диапазона его колла.
Если вернуться назад и сыграть ту раздачу, то я бы пушил 22+, К9с+, КДо, А8с+, АВо+, как-то так. Еще бы несколько рук, но немного я бы сыграл рейз-фолд, напр. тот же К7-К8, А7, Д9-ДВо, ВТо.
Запушил бы еще полублефы с некоторыми одномастными коннекторами: 89с, 9Т, 9В, ТВ, ВД.
Я когда играл намеревался пушить весь свой диапазон открытия, но, допустим, каким-то образом сумел прочитать сильный игрок эти намерения. Тогда мы как открытая книга и против нас очень легко можно сыграть АТ, КД, 77+ на вэлью ререйзом и колом олина. Против сильных опасных игроков все-таки в ситуации мы рейз, он 3 бет, не должно быть все однозначно (напр. пуш на всем диапазоне или фолд всего кроме очень сильного), лучше иметь все-таки руки, с которыми мы сфолдим, с которыми запушим и возможно изредка можно с чем-нибудь даже заколировать.

  • Sheval
  • +165+109
  • 05 апр 2010, 23:05 Сообщение
  • ?
  • 4
 
useint, и всё-таки К8о лежит в диапазоне около 32%. То есть, ты собирался пушить на баббле с таким диапазоном? :eek:
Но ведь даже против агро-маньяка со статами 90/70 (теоретически, конечно), ты в 1 раздаче из 3 с такой рукой вылетишь. Тебя это устраивает? Понятно, что есть фолд-эквити, но всё же...

ЗЫ: Володя, это ни в коем случае не критика (яйца курицу не учат... :) ). Просто хочу понять твою логику.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • useint
  • +175+41
  • 05 апр 2010, 23:32 Сообщение
  • ?
  • 8
  • ICQ
 
Sheval, да, я собирался пушить любую карту в той ситуации, даже 23, если бы я ее зарейзил.
Агроманьяк заререйзит допустим 30% рук и получит олин. С чем ты бы колировал на его месте, если не подозревать (ну или подозревать, но не знать), что я способен запушить 23, К8? Он, вероятнее всего при нашей агрессивной динамике заколирует с АВ+, 88+. Это процентов 6-7 наверное. Остальные 23% выкинутся. Значит 3 раза из 4 он выкинет. Банк на момент его ререйза 70к, я рискую стеком 165к. Если я 2 раза из трех заберу по 70к, соотв. +140к, а на третий раз меня закроют и буду иметь 25% допустим (если у меня совсем мусор), то из 375к четверть по мат. ожиданию вернется обратно: 94к. 94к - 165к = -71к. МО пуша составит (140к-71к)/3 = 23к = 1.5 эм (одном эм = 15к). Если мы два раза из трех заберем банк до флопа без вскрытия, то это будет очень выгодно.
Если кому-то не очень понятны мои математические выкладки, но интересно, как это я такое насчитал, не стесняйтесь, спрашивайте!

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +151+76
  • 07 апр 2010, 13:10 Сообщение
  • ?
  • 1
 
в этом то и проблема, когда становишься промежуточным чип-лидером..
и тащишь весь пелетон за собой...по себе знаю..в голове что то щёлкает..
теряшь чуство страха и перестаёшь адекватно читать ситуацию и оппонентов..
играешь так что можно стеком задавить всех...
тебе бы затайтится сразу... и не лезть на рожон..а тебя понесло..
ты ответь хоть в призовую зону попал??
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • 12man22
  • +3нет
  • 07 апр 2010, 16:54 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Я cогласен, это было плюсовое действие с поправкой на 30% ререйз (Вове виднее) оппонента. Ну кто же знал, что у него окажется верхняя часть этого спектра.
Я бы, наверное, сбросил карты в пас на ререйз, просто потому что "у меня будут еще возможности увеличить стек и пробиться глубже". Но я это я :)

  • useint
  • +176+41
  • 07 апр 2010, 17:16 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
asiki, я со своим чиплидерским стеком не выпендривался и не лез на рожон.
Просто так сложилось, что я проиграл несколько банков, а блайнды высокие и стек у меня уже в районе среднего. Не заметил за собой ни одного неадекватного рида на оппонентов.
Финальная раздача неясная для меня из-за того, что довольно трудно положить этого оппонента на диапазон.
Насчет 30% это просто пример был, чтобы показать смысл олина. Но вероятно, что 25-30% и был его спектр 3 бета.
В призы я не попал, вылетел на бабле, перед призами!

  • Sheval
  • +189+109
  • 07 апр 2010, 17:41 Сообщение
  • ?
 
useint:В призы я не попал, вылетел на бабле, перед призами!
Насколько мне известно, ты вылетел на 49-м месте при ИТМ 45.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +156+76
  • 07 апр 2010, 17:51 Сообщение
  • ?
 
useint, ну незнаю незнаю..
тебе виднее конечно..но мне кажется иначе..
начнём с того что на пребабле идти с К8..ты извини конечно,ты мастер я не спорю..
но я бы элементарно отсиделся ожидая Ахх..и потом уже пушил имея хоть минимальные призовые!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • useint
  • +177+41
  • 07 апр 2010, 18:02 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
asiki, да, мы играем совершенно разными стилями. Ты будешь при своем консервативном стиле чаще доезжать до призов, я буду чаще занимать первые места. Мне кажется, что мой стиль с зарубой на бабле против агрессора максимизирует денежный выигрыш, поэтому я ему следую! Против агрессивных игроков, не боящихся бабла, я на самом деле играю эту стадию так, как будто это обычный отрезок, середина или начало турнира, допустим.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +156+76
  • 07 апр 2010, 18:08 Сообщение
  • ?
 
useint, дело не в стиле..
а элементарно в здравом смысле..
я сам люблю на пребабле изобразить что то,зная что психологически мало кто решится на зарубу и будет рисковать стать бабл-боем!
и кстати я играю используя аритмию на полную катушку,максимально запутывая оппонента..
но тут..ты не прав,опять же моё мнение,говоря что пребабл-это отрезок,который мало чем отличается от других..
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • easyd1m
  • +199+45
  • 07 апр 2010, 18:29 Сообщение
  • ?
 
useint, математика интересна и понятна...и вероятность попасть в верхний даипазон трибета не столь велика...но как же чуйка...? :-D

я к тому, что фолд здесь тоже, имхо, играбелен исходя из оставшегося стека...
Play ur game

  • useint
  • +183+41
  • 07 апр 2010, 19:54 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Против агрессивных игроков, не боящихся бабла, я на самом деле играю эту стадию так, как будто это обычный отрезок, середина или начало турнира, допустим.

Этой фразой я не имел ввиду, что стадия перед призами не является какой-то особенной. Имел ввиду, что я не намерен очень сильно сужать свой диапазон играемых карт, позволяя второму агрессору стола пользоваться ситуацией и воровать банки один за другим. Против тех, кто не намерен рисковать на этой стадии я буду играть агрессивней чем обычно. Если кто-то еще за столом агрессивен и не боится вылететь, то против него собираюсь просто играть в свою обычную игру, как и на другой стадии турнира. В теории на бабле нужно стараться избегать рисков, потому что проигранная фишка несколько ценнее выигранной. Но я здесь отклоняюсь от этой идеи и не против рискнуть. Если выбью главного оппонента, смогу дальше набить отличный стек, воруя кучу банков, и никто мне мешать особо не будет (это я в проекции на свой стол турнира в португалии рассуждаю)
и вероятность попасть в верхний даипазон трибета не столь велика...но как же чуйка...?
:-D
Кстати, если у него диапазон ререйза 30%, то моя вероятность вылететь из-за моего мува: 0.25 (примерная вер. его кола) * 0.7 (его эквити) = 0.175 = 17,5%.
Фолд префлоп точно сыграть было бы нормально. Пуш, я считаю, тоже.

  • useint
  • +184+41
  • 09 апр 2010, 00:38 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Всем привет! дошел далеко в турнире по омахе. Остался 21 человек, в призах 12.
Сегодня намерен порадовать поклонников консервативного стиля. Играю намного спокойней чем моя обычная игра, потому что параллельно 2 стола кеша! В турнире перерыв, продолжится через 3 минуты. Ник mvmingp
Вылетел на бабле, но игрой доволен!

  • Sheval
  • +198+109
  • 09 апр 2010, 02:09 Сообщение
  • ?
 
useint:Вылетел на бабле, но игрой доволен!
Мдаааа... Володя, ты в своём репертуаре! :up:
Уважаю, что не боишься рисковать, когда другие тайтятся, однако не слишком ли часто ты вылетаешь на бабле-пребабле?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • useint
  • +183+41
  • 09 апр 2010, 02:47 Сообщение
  • ?
  • 8
  • ICQ
 
Sheval, я ожидал подобный вопрос :))
В этот раз полстола тайтились, а остальные не особо. Я предпочел рискнуть в решающей раздаче,
пошел в олин с дро, которое против готовых рук играло бы хорошо, но был риск нарваться на более сильное дро.
В таком случае имел бы очень мало процентов на победу. В результате играл против готовой руки с вероятностью в районе 50 на 50, может быть 45 на 55. Это был рискованный ход, но обоснованный, я доволен как сыграл, потому что был
некоторый (хотя и маленький) шанс забрать огроменный банк без вскрытия.
А насчет не слишком ли часто... Ну, может и слишком, кто знает :)
А может сейчас просто полоса такая неудачная идет в турнирной карьере.

  • Achinsk24
  • +473+75
  • 14 апр 2010, 12:14 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
useint, привет! ты чего пропал!? Как успехи? Это...давай в турнире поучавствуй за дневники!) Будешь, как bounty...кому удасться тебя выбить тот получит " :o :yahoo: " я выбил useint-а!" и подъем психологический ))) ;)) Надо еще Av1rex-а уговорить, metagame-а...и вообще турнирчик прям ого-го! Хоть по телеку транслируй)) Ладно...удачи, пиши давай.
Изображение

мерзкий докторишка: Виго уже не тот...фрироллы отходят в прошлое (facepalm)

  • фараон
  • +954+156
  • 14 апр 2010, 12:53 Сообщение
  • ?
  • 5
 
useint, привет! Меня твои математические выкладки вводят в соблазн по новой сесть за теорию шансов. Но тут есть один вопрос. В живую, на турнире оффлайн ты также оперируешь количественными категориями счета или это все домашние заготовки и твои решения лишь их продолжение?

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3