Дискуссия: Что такое блок-бет?(+34)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.
  • AlGol
  • +130+34
  • 31 окт 2010, 19:20 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Под влиянием хвалебных отзывов о новом проекте Pokeroff по переводу ВОДов с Cardrunners, решил посмотреть серию Вернира "Бьём микролимиты". В первой же части столкнулся с разбором раздачи, где автор предлагает на ривере поставить блок-бет, когда карта ривера закрыла возможные флеш и стрит. С этим я был категорично не согласен и поэтому решил поискать более подробную информацию о применении блок-бетов (сам я противник их использования). В результате понял, что по самому термину есть немало разногласий.

Предлагаю вам высказаться, что вы понимаете под термином блок-бет. При этом не торопитесь читать те определения под спойлерами, которые мне удалось найти. Это кстати еще не все :)

Blockbet ("блок ставка") это маленькая по сравнению с размером банка ставка, которая применяется для того, чтобы ограничить ("блокировать") спектр возможных действий соперника. Таким образом, игрок не позволяет противнику после своего чека сделать большую ставку. В этом случае оппонент сможет объявить лишь повышение и тогда игрок сможет зачастую точно сказать, бита ли его рука. Кроме того, "блок ставка" может удержать соперника от продолжения агрессии (повышения), если перед этим он делал ставки, что в итоге может дать игроку более дешёвый шоудаун, к примеру, за счёт "блок ставки" на последней улице.


Блокирующая ставка, Блокинг бет (Blocking bet)
Ставка, совершаемая игроком не в позиции, с намерением предотвратить нежелательную ставку от игрока в позиции, которую он может совершить в случае чека.


Блокирующая ставка – это небольшая ставка вне позиции с маргинальной рукой, которую делают с целью предотвратить (заблокировать) большой блеф оппонента, на который придётся сброситься.


Блокирующая ставка
Ненормально маленькая ставка сделанная игроком без позиции для того, чтобы заблокировать более крупную ставку оппонента.


Блокинг-бет (от английского "Blocking bet" - "Блокирующая ставка") - покерный приём, который применяется игроком, у которого есть маргинальная рука, но нет преимущества
позиции.
Суть блокинг-бета заключается в мелкой ставке на ривере (размер данной ставки редко превышает трети текущего банка).
Этот приём используется для того, чтобы дёшево дойти до вскрытия, так как наш чек предоставит оппоненту возможность сделать крупную ставку.
Применение блокинг-бета на флопе или на тёрне не имеет смысла, так как соперник получит возможность сделать крупную ставку на следующих улицах.

  • Ronny
  • +40+19
  • 31 окт 2010, 19:57 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
по моему, общая суть одна и та же.

  • Dark Stria
  • aka Ghost Phoenix
  • +109+15
  • 31 окт 2010, 21:37 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
ага, я тоже не заметил различий в этих определениях
Ah, gravity, thou art a heartless bitch

  • AlGol
  • +131+34
  • 31 окт 2010, 22:11 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Ronny Royal, Ghost Phoenix, во-первых это далеко не все определения, которые можно найти в интернете. Здесь я привел только те, которые встречаются на относительно известных ресурсах. Во-вторых, различия в определениях есть, а в связи с этим есть и вопросы.

Так, например, считаете ли вы, что к блок-бетам можно относить только ставки на ривере или же на флопе и терне также возможны блок-беты? Если возможны на флопе, то чем блок-бет отличается от донк-бата?

Важен ли в определении блок-бета его возможный размер? Как вообще блок-бет отличить от обычной ставки для прибыли (value bet)?
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +127+34
  • 31 окт 2010, 22:15 Сообщение
  • ?
 
Забавно, но господин A...P, на которого я недавно сделал нотс, поставил минус за стартовый пост :))
A...P, интересно, с чем ты не согласен?
ИзображениеИзображение

  • Ronny
  • +41+19
  • 31 окт 2010, 22:46 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
AlGol, Думаю, что блок бет на флопе не имеет смысла т.к. размер блок бета 1\3 пота и меньше (что и отличает его от велью бета), и если мы его будем ставить в случае если не попадем во флоп, опы нам зачастую не будут верить. Так что блок бет на флопе не котируется. для флопа есть конт бет, он побольше по размеру и цели у него другие. Думаю, что блок бет можно применять уже на терне и потом на ривере (одно из двух или по очереди). Почему на ривере? Потому что, в случае, если у опа всетаки ничего нет, он нас врядли проколирует, к тому же если у нас есть шоудаун велью, мы часто сможет быть впереди и забрать банк в случае колла от худших рук. Впрочем на терне блок бет, думаю, менее эффективен чем на ривере т.к. ривер это конечная улица, и многие игроки не имея руки будут просто падать. Хотя тоже, смотря какой лимит, какие статы (в частности WtSD и т.д.)

О таких блок бетах пишет даже Dusty Schmidt в книге Treat Your Poker Like a Business, только так их не называет. Если не ошибаюсь, он вобще писал ставить 1ББ, но я думаю что этого будет откровенно маловато для микролимитов. Возможно выше дела будут обстоять лучше.

  • Dark Stria
  • aka Ghost Phoenix
  • +110+15
  • 31 окт 2010, 22:59 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
AlGol, только на ривере для более дешевого шоудауна
Ah, gravity, thou art a heartless bitch

  • AlGol
  • +128+34
  • 01 ноя 2010, 00:16 Сообщение
  • ?
 
Ronny Royal, ну вот ты написал свои суждения, а теперь попробуй дать четкое определение блок-бета. Такое определение, которое с одной стороны будет являться полным, а с другой стороны будет достаточным, т.е. не будет содержать лишней информации, как это на http://wiki.gipsyteam.ru
Я хочу видеть определение таким, как его бы дал математик.
ИзображениеИзображение

  • Ronny
  • +41+19
  • 01 ноя 2010, 01:50 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
AlGol, ну, я увы не математик, но если припусить, что блок бет ставить только на ривере, тогда звучит примерно так:

Блок бет - это сравнительно маленькая ставка для защиты на ривере вне позиции, для предотвращения более крупной ставки или
повышения со стороны опонента в случае нашего чека.

Немного коряво сформулировал, но суть остается неизменной. Можно также внести свои коррективы.

  • droch
  • +67+10
  • 01 ноя 2010, 09:23 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Блок-бет - это блокирующая ставка.
Шаг назад, два шага вперед. Это не танцы. Это покер.

  • Fanat
  • +42+24
  • 01 ноя 2010, 10:10 Сообщение
  • ?
  • 5
 
droch:Блок-бет - это блокирующая ставка.

спасибо кэп

  • AlGol
  • +129+34
  • 02 ноя 2010, 02:34 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Ronny Royal, в общем толкового определения нет.

Тогда, чтобы обнажить проблематику рассмотрим пример.

Итак, посторонний наблюдатель, не видя карты игроков всегда сможет определить, является ли ставка игрока, например, 3бетом, контбетом или донк-бетом. Совсем иначе в моем понимании обстоит дело с блок бетом.

Пример. Мы на BB. Все скинули до лузово-пассивного BTN с полным стеком, который сделал лимп. У нас сильная рука, с которой мы решаем сделать рейз, и получаем колл от BTN. На постфлопе мы ставим два барреля стандартного размера (3/4 банка). И флоп и терн оппонент коллирует. На ривере напрашивается приличного размера вэлью-бет. Но тут мы замечаем одну особенность нашего оппонента. По статам за несколько тысяч рук (у нас есть майнинг) он в >95% случаев падал на конбет ривера, кроме того при всей его фишовости у него относительно малый процент дохода до вскрытия. То есть имеем фиша, который люби смотреть флопы и терны, но не готов колировать крупные ставки на ривере. И нам приходит мысль, что вероятно лучше сделать небольшой вэлью-бет, и тем самым повысить наши шансы на колл. На ривере мы ставим 1/4 пота. В этот момент посторонний наблюдатель не может ответить на вопрос, является ли эта ставка блок-бетом. Так, например, если в данном случае мы имеем топ-пару, то в случае пуша от оппонента мы ее зароем без сомнений (наблюдатель будет считать это блок-бетом?), а вот с сетом с радостью примем пуш.
ИзображениеИзображение

  • megalucker
  • +309+54
  • 02 ноя 2010, 04:47 Сообщение
  • ?
 
с сетом блок-бет не ставится, может просто не так ход мыслей твоих понял))))
Блок-бет ставится с не очень сильной рукой на ривере чтобы не показать слабость.
Блок-бет ставится чтобы оппонент нас не выблефовал поставив на наш чек.
Я люблю людей
Вы можете любить покер, но покер вас не любит...

  • easyd1m
  • +307+45
  • 02 ноя 2010, 05:01 Сообщение
  • ?
 
смысл блок бета в доборе с рук младше, которые чекнут бихайнд...

а вообще это искусственный термин...Хм его не знает... :-D
Play ur game

  • megalucker
  • +309+54
  • 02 ноя 2010, 05:04 Сообщение
  • ?
 
easyd1m:смысл блок бета в доборе с рук младше, которые чекнут бихайнд...

а вообще это искусственный термин...Хм его не знает... :-D
не не смысл не в этом, смысл в том чтобы нас не выбила рука хуже. С рук которые чекнут бехайнд добирает вельюбет
Я люблю людей
Вы можете любить покер, но покер вас не любит...

  • easyd1m
  • +308+45
  • 02 ноя 2010, 05:08 Сообщение
  • ?
 
unlucker, если нет добора - то чек/колл лучше...зачем дрова недоехавшие выбивать?

если мы знаем, что с частью диапазона которую мы бьем опп сыграет колл, а с той частью которую не бьем рейз...то ставим блок бет...

Если нет добора, то это минусовой мув...
Play ur game

  • easyd1m
  • +309+45
  • 02 ноя 2010, 05:49 Сообщение
  • ?
 
Да уж...почитал определения в первом посте...и не понял как они с такой рукой на ривере вообще оказались...

Предлагается ставить Блокбет с рукой младше, в надежде получить колл, а не рейз от руки старше...и выбить полный треш... :o

ну хз...я в позиции буду широко вельюбетить ривер, против такой игры...а еще и блефануть в блок бет самое оно...

если не миксовать такую игру на ривере, то слишком легко читается и эксплойтится...
Play ur game

  • AlGol
  • +119+34
  • 02 ноя 2010, 13:00 Сообщение
  • ?
 
unlucker:с сетом блок-бет не ставится, может просто не так ход мыслей твоих понял))))

В моем примере ты, будучи сторонним наблюдателем, который не видит карты игроков, сможешь сказать, является ли моя ставка на ривере блок-бетом или нет?
ИзображениеИзображение

  • Ronny
  • +39+19
  • 02 ноя 2010, 13:14 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
AlGol, ну еслм ты пассивный наблюдатель, и на ривере видишь ставку $4 а банк $20 (грубо говоря), то разве не видно, что это
блок-бет?

  • Aka_Whazzupa
  • +200+7
  • 02 ноя 2010, 13:31 Сообщение
  • ?
  • 2
 
AlGol, на то он и луз-пассив, что без очень сильной руки не рейзнет на твою ставку в 1/4 пота. Лучше поставить чуть меньше пол-пота на ривере, у тебя слишком мелкая ставка. Например: 8-9$ в пот 20$. А ставками в 1/4 для провоцирования рейза надо в более агрессивных оппов ставить. Не того кандидата подобрал, упускаешь велью такой мелкой ставкой

Следующая страница →

← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1