Дискуссия: Что такое блок-бет?(+34)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.
  • AlGol
  • +123+34
  • 02 ноя 2010, 14:21 Сообщение
  • ?
 
Ronny Royal:AlGol, ну еслм ты пассивный наблюдатель, и на ривере видишь ставку $4 а банк $20 (грубо говоря), то разве не видно, что это
блок-бет?

Так в том-то и дело, что не видно! :eek: Я же написал из каких соображений я решил сделать столь малую ставку на ривере против этого оппонента, имея на руках сет. И какой же это блок-бет, если я с радостью приму ответный пуш? Вот в том и вся суть, что сторонний наблюдатель может опираясь на размер ставки всего лишь предположить, что это есть блок-бет. При этом его предположение вполне может оказаться не верным. А чтобы наблюдатель мог однозначно идентифицировать блок-бет, ему необходимо знать цель, которую преследует ставка. Поэтому в большинстве определений присутствуют слова вроде "с намерением предотвратить нежелательную ставку от игрока в позиции".
Но это еще не все. В моем примере, если мы ставим 1/4 с топ-парой, то лично я не преследую в данном случае цели "что-то там предотвратить". Я делаю это ли для получения прибыли.
ИзображениеИзображение

  • MonoRail
  • +66+27
  • 02 ноя 2010, 14:23 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Блок-бет выполняет три функции:
1. Позволяет извлечь велью с рук, имеющих шоудаун-велью.
2. Предотвращает большую ставку блефом от рук, не имеющих шоудаун-велью.
3. Предотвращает большую ставку на велью от более сильных рук.

Иначе говоря, мы ставим блок-бет тогда, когда не хотим увидеть большую ставку от оппонента, но в то же время не хотим давать бесплатного шоудауна, т.к. полагаем, что наша рука бьет определенную часть диапазона оппонента. Очевидно, что блок-бет убивает возможные блефы (пункт 2), но зато максимизирует прибыль с более слабых рук (пункт 1) и минимизирует убытки от более сильных рук (пункт 3).

Зная эти функции, легко понять, почему размер блок-бета выбирается небольшим (не более 1/2 пота). Что касается "будучи сторонним наблюдателем, который не видит карты игроков, сможешь сказать, является ли моя ставка на ривере блок-бетом или нет?", для стороннего наблюдателя наша ставка в 1/4 пота может означать как уверенный велью-бет (хотим хоть сколько-то добрать со своим каре на доске без стрита/флеша, например), так и осторожный блок-бет (ставим с оверпарой на спаренной доске, опасаясь трипса/фулл-хауса, но добирая со слабых пар). Нам и не нужно, чтобы нас читали как книжку. Если мы применяем блок-беты 1/4 пота, то и балансировать нужно велью-бетами 1/4 пота.
"Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак
ума или проницательности" I. Kant

  • AlGol
  • +123+34
  • 02 ноя 2010, 14:27 Сообщение
  • ?
 
Вот еще пример. Раздача взята здесь /blogs/blog7020/post193751.html#p193751
опп 26/15/3/42, af 2,3 1,9 3,8 ftcb60, 11к рук играет в ноль
NL Holdem $0.10(BB) Replayer
Hero ($17.68)
BB ($11.87)
UTG ($5.65)
CO ($5.74)
BTN ($18.43)

Dealt to Hero 9 9

fold, fold, fold, Hero raises to $0.30, BB calls $0.20

FLOP ($0.60) 6 J 9

Hero bets $0.45, BB calls $0.45

TURN ($1.50) 6 J 9 8

Hero bets $1.12, BB calls $1.12

RIVER ($3.74) 6 J 9 8 7

Hero bets $2.40, BB folds

Hero shows 9 9

Hero wins $3.56


Мой комментарий к ней
AlGol:
[b]По раздаче с 99
. Против этого оппонента лучше сыграть чек/колл ривер. Он агрессивный, и с топ-парой такой опп не будет коллировать 3 улицы. А вот блефовать на ривере с флеш-дро, которое не закрылось, он будет с большой вероятностью.


Ответ автора на комментарий
Robert Romanovi4:3. Против этого оппонента лучше сыграть чек/колл ривер, возможно, но здесь проблема заключается в том, что опп будет ставить и с фд и с десяткой бет размером в банк(с десяткой чаще, именно изображая таким размером ставки фд), поэтому я всё таки за блок ставку 1,5.

Ключевые слова в ответе "я всё таки за блок ставку 1,5". По вашему это блок-бет? Думаю скорее нет, чем да. Но автор преследует цель предотвратить ставку от оппонента размером в целый банк и с его точки зрения это блок-бет?
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +123+34
  • 02 ноя 2010, 14:34 Сообщение
  • ?
 
MonoRail, наверное по сути самого понятия это пока наиболее полное описание. Но вот целью этого топика было получить простое и четко сформулированное определение. Пока его нет :(
А вот когда оно возможно будет, то надеюсь перейти к обсуждению вопроса "Есть ли польза от блок-бета?". Я считаю, что блок-бет не приносит прибыли.
ИзображениеИзображение

  • Robert Romanovi4
  • +7+1
  • 02 ноя 2010, 14:50 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Попробую, изложить свои мысли, как я понимаю термин блок бет,- это ставка размером примерно 1/3 банка на ривере, которая выполняет одновременно защитную и доборную функции, при этом мы находимся без позиции и с маргинальной рукой.
никто не лучше, никто не умнее, просто они раньше начали....

  • AlGol
  • +124+34
  • 02 ноя 2010, 15:01 Сообщение
  • ?
 
Robert Romanovi4:Попробую, изложить свои мысли, как я понимаю термин блок бет,- это ставка размером примерно 1/3 банка на ривере, которая выполняет одновременно защитную и доборную функции, при этом мы находимся без позиции и с маргинальной рукой.

Классно. Теперь осталось привести пример раздачи, где наша ставка будет выполнять обе указанных функции и при этом еще будет маргинальной.
ИзображениеИзображение

  • Munhausen
  • +39+25
  • 02 ноя 2010, 15:06 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Блок-бет и велью-бет для стороннего наблюдателя ничем отличаться не должны :)
Определение:
Блокинг-бет - ставка без позиции, на ривере, которой мы контролируем сколько мы хотим заплатить за шоудаун. Размер ставки должен быть равен
стандартному велью-бету.

В начальном случае, когда закрылись ВСЕ флеши и стриты, ставить блок-бет не совсем разумно конечно. Однако этот прием, как раз и применяется
в том случае, когда мы не совсем уверены где мы находимся, но в то же время имеем вполне приличную руку по отношению к оппоненту. (против
луз-пассива блокинг можно и по ТПТК ставить)
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Robert Romanovi4
  • +8+1
  • 02 ноя 2010, 15:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
AlGol:
Robert Romanovi4:Попробую, изложить свои мысли, как я понимаю термин блок бет,- это ставка размером примерно 1/3 банка на ривере, которая выполняет одновременно защитную и доборную функции, при этом мы находимся без позиции и с маргинальной рукой.

Классно. Теперь осталось привести пример раздачи, где наша ставка будет выполнять обе указанных функции и при этом еще будет маргинальной.
ок, без проблем, например у нас КК, доска 27Q с фд, тёрн бланк, ривер Т в масть, мы ставим стандартно флоп и тёрн, а на ривере 1/3пота с целью добрать с дамы и меньше заплатить флэшу.
никто не лучше, никто не умнее, просто они раньше начали....

  • easyd1m
  • +322+45
  • 02 ноя 2010, 15:50 Сообщение
  • ?
 
AlGol, определения, определениями - но в чем суть блок-бета на ривере ?...ставим:

1) сколько
2) зачем
3) на каких досках
3) в кого

з.ы. В Мтт кручу "блок бет" почти всегда...
Play ur game

  • MonoRail
  • +68+27
  • 02 ноя 2010, 15:58 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Блокирующая ставка - ставка на ривере, имеющая своей целью предупреждение большой ставки со стороны оппонента и извлечение вэлью с более слабых рук. (с)

Размер блокирующей ставки - как следствие из определения. Зная определение блок-ставки, можно понять, что ее размер обычно не должен превышать 1/2 пота, иначе искажаются функции этой ставки (как, например, функция извлечения вэлью с более слабых рук, или функция минимизации убытков от более сильных рук).

Для меня очевидно, что такая ставка очень прибыльна и безусловно должна находиться в арсенале любого профессионала.
"Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак
ума или проницательности" I. Kant

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:00 Сообщение
  • ?
 
easyd1m, проблема еще в том, что такое зло, как слоуплей, иногда оказывается добром. А вот блок-бет - глупость по определению. Ну это мое мнение.
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:03 Сообщение
  • ?
 
Munhausen, как видишь, твое мнение в отношении размера не совпадает с некоторыми участниками дискуссии. А это значит, что каждый понимает по своему. Так быть не должно.
Если можешь, то приведи красноречивый пример, который соответствует твоему пониманию.
ИзображениеИзображение

  • easyd1m
  • +322+45
  • 02 ноя 2010, 16:05 Сообщение
  • ?
 
AlGol: И какой же это блок-бет, если я с радостью приму ответный пуш?

это то как раз изи - "блефовый блок бет"...сам так иногда играю...
Play ur game

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:12 Сообщение
  • ?
 
Robert Romanovi4:
AlGol:
Robert Romanovi4:Попробую, изложить свои мысли, как я понимаю термин блок бет,- это ставка размером примерно 1/3 банка на ривере, которая выполняет одновременно защитную и доборную функции, при этом мы находимся без позиции и с маргинальной рукой.

Классно. Теперь осталось привести пример раздачи, где наша ставка будет выполнять обе указанных функции и при этом еще будет маргинальной.
ок, без проблем, например у нас КК, доска 27Q с фд, тёрн бланк, ривер Т в масть, мы ставим стандартно флоп и тёрн, а на ривере 1/3пота с целью добрать с дамы и меньше заплатить флэшу.
Скажи, ты будешь колллировать 3-й баррель размером 1/3 пота с топ-парой и хуже, когда окажешься на месте оппонента, да еще и на 3-флеш доске? Я лично нет.
Более того, на месте префлоп агрессора с KK я не буду ставить ривер. Ну быть может в абсолютного телефона, с которым у меня будет соответствующая история, т.е. почти никогда.
Поэтому соглашусь, что эту ставку наверное можно назвать блок-бетом, но прибыли такая ставка не принесет. Лишь убытки, а значит, она просто не нужна.
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:13 Сообщение
  • ?
 
easyd1m:
AlGol: И какой же это блок-бет, если я с радостью приму ответный пуш?

это то как раз изи - "блефовый блок бет"...сам так иногда играю...
Иначе говоря, это не блок-бет, а так сказать, псевдо-блок-бет, который имеет своей целью не защиту от ставки оппонента, а провоцирование его на ставку. Так что такое блок-бет? Вопрос открыт :)
Кроме того, раз мы признаем, что блок-бет может не только предотвратить нежелательную ставку от оппонента, а наоборот в ряде случаев может спровоцировать блеф, то наверное стоит задуматься об эффективности блок-бета, если он вообще существует.
Последний раз редактировалось AlGol 02 ноя 2010, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение

  • easyd1m
  • +322+45
  • 02 ноя 2010, 16:17 Сообщение
  • ?
 
AlGol:easyd1m, проблема еще в том, что такое зло, как слоуплей, иногда оказывается добром. А вот блок-бет - глупость по определению. Ну это мое мнение.
Глупостей быть не может, если мы точно знаем, что и зачем мы делаем...

Как пример - в некотрых оппов на утг лимп я поставлю лайт трибет очень широко, поскольку знаю что С КК, АА они совершат дикий оверпуш и никогда не сыграют иначе...смысл такой же добираем с рук хуже, дешево отскакиваем от натсов...
Play ur game

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:18 Сообщение
  • ?
 
easyd1m, попробуй и ты привести пример. Только одно условие: блок-бет не должен быть явно минусовым на дистанции :)
Последний раз редактировалось AlGol 02 ноя 2010, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение

  • easyd1m
  • +322+45
  • 02 ноя 2010, 16:19 Сообщение
  • ?
 
AlGol:
easyd1m:
AlGol: И какой же это блок-бет, если я с радостью приму ответный пуш?

это то как раз изи - "блефовый блок бет"...сам так иногда играю...
Иначе говоря, это не блок-бет, а так сказать, псевдо-блок-бет, который имеет своей целью не защиту от ставки оппонента, а провоцирование его на ставку. Так что такое блок-бет? Вопрос открыт :)
Кроме того, раз мы признаем, что блок-бет может не только предотвратить нежелательную ставку от оппонента, а наоборот в ряде случаев может спровоцировать блеф, то наверное стоит задуматься об эффективности блок-бета, если он вообще существует.
Для стороннего наблюдателя это блок-бет... :-D

Или ты всегда знаешь блефовый конбет или на велью? или трибет?...или пуш?... :-D
Play ur game

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:22 Сообщение
  • ?
 
easyd1m:Или ты всегда знаешь блефовый конбет или на велью? или трибет?...или пуш?... :-D

Конечно не знаю. Но контбет может быть как блефовым, так и для прибыли. А вот из тех определений блок-бета и наших рассуждений в этой ветке, выходит, что блок-бет это ставка на вэлью.
... Или все же может быть для блефа?
ИзображениеИзображение

  • AlGol
  • +125+34
  • 02 ноя 2010, 16:24 Сообщение
  • ?
 
Ну пишите письма :), надо отлучиться на пару часов.
ИзображениеИзображение

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3