Дискуссия: Новая система репутации. Обсуждение(+210)

Замечания и предложения приветствуются!
  • Aprisobal
  • +76+126
  • 10 дек 2008, 01:48 Сообщение
  • ?
  • 18
 
Представляем вашему вниманию улучшенную версию системы репутации.

Репутация имеет две составляющих: активность и нотсы. Ваша репутации выводится в личном профиле, а также в меню вверху страницы(иконка [EV]), где рядом также располагается число голосов, которые вы можете отдать за какое-либо из сообщений конференции.

Нотсы участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
NOTES = ∑C,
где C - выставленный положительный, отрицательный или нулевой балл.


Активность участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
ACTIVITY = B1 + B2 + B3 + B4,
где B1 - сумма голосов за сообщения участника за двухнедельных период, отрицательный голос имеет полсилы (-0.5);
    B2 - тоже, что B1, но за период от двух недель до четырех и деленное на 2;
    B3 - тоже, что B1, но за период от четырех недель до шести и деленное на 4;   
    B4 - тоже, что B1, но за период от шести недель до восьми и деленное на 6;


Q: Кто может голосовать за сообщения?
A: Участники с положительным числом нотсов. Количество нотсов - это количество возможных голосов за сообщения.

Q: Как голосовать за сообщения?
A: Кликайте на красную и зеленую кнопки в сообщениях справа.

Q: У меня уменьшилась активность!!
A:
1. Кто-то проголосовал -1 за ваше сообщение
2. См. внимательно формулу - если в течение 2-х месяцев, за ваши сообщения не будут голосовать, то активность станет равной нулю.

Величина активность - это второстепенный показатель. Важнее величина нотсов. Самым активным форумчанам в конце месяца планируется назначать награды в виде +1 к нотсам.

Q: Кто может выставлять нотсы?
A: Участники конференции. Правила:
- если нотсы меньше либо равны -5, то участник не может выставить нотсы другим пользователям; в ином случае разрешаются нотсы с баллом 0, но использование ссылок запрещено.
- если нотсы больше либо равны +1, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом +1 и разрешены коды и ссылки;
- если нотсы больше либо равны +5, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом -1;

Q: Как выставить нотсы?
A: Зайдите в профиль любого из участников конференции - должно быть интуитивно понятно.

Q: Потратил все свои голоса за сообщения. Что делать?
A: Ждать 00:00-00:05 по GMT+0 (Лондон) - время сброса счетчика.

Q: Что означает число возле названия темы?
A: Это рейтинг темы. Обновляется каждый 30-40 минут и рассчитывается для обычных тем за все время их существования, а для дневников и колодцев за 30 дней.

Q: В чем смысл системы репутации?
A: 1. Уменьшить количество флуда вида "спасибо )))", "сенкс))", "респект", "+1", "согласен", "(смайлик)" - вместо этого пользователей попросим выставлять сообщениям баллы(голосовать).
2. Позволить уважаемым участникам иметь высокую репутацию(через нотсы) на конференции, даже если они не написали ни одного сообщения.

Q: Почему у меня стало меньше репутации после вашего обновления?
A: Т.к. в нотсах можно добавить только +1, 0 или -1, то репутации участнику от одних и тех же форумчан были объединены в одну.

Предполагаемые типы форумчан:
- высокая положительная активность, низкое количество нотсов: СМСник;
- высокая отрицательная активность, нотсы отсутствуют: флудер;
- низкая положительная активность, большое количество нотсов: читатель, иногда постящий сообщения, достойные внимания;
- высокая положительная активность, большое количество нотсов: активный участник.

Система в стадии тестирования, поэтому прошу о всех возникающих проблемах писать в эту тему или мне в ЛС.

Спасибо за внимание к ресурсу :happy-ny:


  • Fireball
  • +5+58
  • 10 дек 2008, 10:28 Сообщение
  • ?
  • 2
 
ИМХО, не стоило полный расклад по репутации выкладывать, обязательно найдутся те, кто будет искать, как под нее подкопаться и каким способом можно подкрутить.
Достаточно было просто написать, что репутация зависит от того, того и вот того, а как именно, с точными цифрами, я бы писать не стал...

Валк:P. P. S. Всё забываю поблагодарить за прикрутку Ctrl + Enter к кнопке "Отправить" в форме быстрого ответа. Спасибо!
P. P. P. S. Прикрутите эту комбу ко всем кнопкам "Отправить".
Это я уже давно попросил, чтобы прикрутили, и также обратил внимание, что надо бы сделать не только в форме быстрого ответа, но до сих пор не сделали :)
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Dimk
  • 0+7
  • 10 дек 2008, 10:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Еще не до конца понял, что к чему, но люблю новые и смелые идеи, так держать. :up:

  • zigretc
  • 0+7
  • 10 дек 2008, 12:27 Сообщение
  • ?
 
не понравилось, зачем все усложнять
Умей поставить в радостной надежде на карту все, что накопил с трудом. И проиграть, и нищим стать, как прежде, И никогда не сожалеть о том... Р.Кипплинг

  • Aprisobal
  • +34+126
  • 10 дек 2008, 12:35 Сообщение
  • ?
 
zigretc:не понравилось, зачем все усложнять
Наоборот - упростили (см. также forum35/topic277.html ) - за понравившиеся сообщения ставим +1, не нравится -1, комментарии не требуются. Что может быть лучше?
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Aprisobal
  • +34+126
  • 10 дек 2008, 12:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fireball:ИМХО, не стоило полный расклад по репутации выкладывать, обязательно найдутся те, кто будет искать, как под нее подкопаться и каким способом можно подкрутить.
Достаточно было просто написать, что репутация зависит от того, того и вот того, а как именно, с точными цифрами, я бы писать не стал...
Да, действительно, убрал формулу расчета рейтинга темы.

Fireball:
Валк:P. P. S. Всё забываю поблагодарить за прикрутку Ctrl + Enter к кнопке "Отправить" в форме быстрого ответа. Спасибо!
P. P. P. S. Прикрутите эту комбу ко всем кнопкам "Отправить".
Это я уже давно попросил, чтобы прикрутили, и также обратил внимание, что надо бы сделать не только в форме быстрого ответа, но до сих пор не сделали :)
Но зато сделал, что если в быстром ответе присутствует текст и и мы нажали случайно правую кнопку "Отправить", то текст не потеряем, а перейдем в форму ответа. Спасибо за совет :)
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • alekseik
  • +6+37
  • 10 дек 2008, 12:39 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal:Но зато сделал, что если в быстром ответе присутствует текст и и мы нажали случайно правую кнопку "Отправить", то текст не потеряем, а перейдем в форму ответа. Спасибо за совет :)
Спасибо!
всё забывал об этом попросить :)
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!

  • FreakStyle
  • +2+7
  • 10 дек 2008, 12:44 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Aprisobal:Но зато сделал, что если в быстром ответе присутствует текст и и мы нажали случайно правую кнопку "Отправить", то текст не потеряем, а перейдем в форму ответа. Спасибо за совет :)

Спасибо , полезно. Было бы здорово еще, чтобы быстрый ответ через аякс добавлялся без всяких редиректов и переходов.
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) В.Высоцкий

  • Aprisobal
  • +35+126
  • 10 дек 2008, 12:51 Сообщение
  • ?
 
Валк:В новой системе ничего не понял. Репутация у всех убавилась, а потом её и вовсе уберут, чтобы начать всё сначала? Может тогда и посты, за которые давали репутацию потрём, чтобы снова их написать? Тупняк какой-то.
Самое прикольное, что общий результат, чем выше репутация, тем больше плюс, каким был, таким и остался. Чего меняли - непонятно.
Убавилась, потому что было несколько +1 от одних и тех же пользователей (от меня было например 3 раза по +1).
Считаю, что нужно выждать время и все станет на свои места, как это было уже много раз (в моем опыте).
WeCome1:в "-1" ошибка "скуЧно"
Стыдно! :(
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Aprisobal
  • +36+126
  • 10 дек 2008, 12:53 Сообщение
  • ?
 
Champpp:Aprisobal, из твоего поста обращенного к oksaxa, а именно: теперь голоса можно смотреть в своих постах(кликаем по индикатору количества проголосовавших возле кнопок +1 и -1).
Попробовав проделать эти не сложные действия в теме которую я создал про некорректное отображение ICQ, после нажатия по этому индикатору у меня появляется вот что... http://i080.radikal.ru/0812/82/b4217b7c2d1f.jpg
Браузер: IE 7, и пишу в ручную так как кнопка цитата тоже не работает... может это только в этом браузере, пишу не из дома, и по этому проверить в опере или где либо ещё ваше новое творение к сожалению не могу.
Заранее прошу прощения за ссылку, но как вставить сюда картинку не знаю... никогда с этим не приходилось сталкиваться.
Проверил в IE7 (Vista) - все ок. Но все равно спасибо - будем разбираться.

Как вставить картинку см: forum35/topic14.html
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Aprisobal
  • +36+126
  • 10 дек 2008, 12:53 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal:
Валк:В новой системе ничего не понял. Репутация у всех убавилась, а потом её и вовсе уберут, чтобы начать всё сначала? Может тогда и посты, за которые давали репутацию потрём, чтобы снова их написать? Тупняк какой-то.
Самое прикольное, что общий результат, чем выше репутация, тем больше плюс, каким был, таким и остался. Чего меняли - непонятно.
Убавилась, потому что было несколько +1 от одних и тех же пользователей (от меня было например 3 раза по +1).
Считаю, что нужно выждать время и все станет на свои места, как это было уже много раз (в моем опыте).
WeCome1:в "-1" ошибка "скуЧно"
Мне стыдно! :(
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Fireball
  • +7+58
  • 10 дек 2008, 13:19 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal:Но зато сделал, что если в быстром ответе присутствует текст и и мы нажали случайно правую кнопку "Отправить", то текст не потеряем, а перейдем в форму ответа. Спасибо за совет :)
Тогда уж на правую кнопку "Ответить", а то я долго искал правую кнопку "Отправить" :)
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Dayti
  • +8-1
  • 10 дек 2008, 14:57 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Новая система рейтингов мне тоже не нравится. Вижу в ней много минусов. Например, один пользователь может понаставить до 30 плюсов или минусов, что по моему мнению не объективно. К тому же считаю, что если кто-то выставляет плюс или мниус, то должно быть известно кто ставил.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +21+116
  • 10 дек 2008, 15:06 Сообщение
  • ?
 
Dayti, пользователь может ставить столько плюсов или минусов, сколько у него нотсов. У тебя +12 рейтинга по нотсам. Значит можешь поставить 12 раз. Нотсы тоже нужно заработать. Повсеместно практикуется анонимность. Только на своих постах можно смотреть, кто выставил.

  • Корь
  • +15+33
  • 10 дек 2008, 15:12 Сообщение
  • ?
 
Aprisobal:
WeCome1:в "-1" ошибка "скуЧно"
Стыдно! :(
Ну тогда уж "Не согласен" тоже бы подправить... :blush:

  • Валк
  • +9+22
  • 10 дек 2008, 16:02 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Aprisobal
Убавилась, потому что было несколько +1 от одних и тех же пользователей (от меня было например 3 раза по +1).
Понятнее не стало. Т. е. если один пользователь получил от другого плюс за одну тему, вторую, третью... сто двадцатую, то по новому рейтингу это всего +1? Т. е. если я сейчас поставлю кому-то плюс, то это сразу плюс за всё им уже сказанное? Плюс за то что он скажет после проставления плюса?

  • Aprisobal
  • +38+126
  • 10 дек 2008, 16:21 Сообщение
  • ?
 
Валк,
Нотсы - это твое личное мнение о пользователе и оценка в баллах от +1 до -1. Просто комментарии и баллы из старой репутации были перенесены в нотсы. Назвали "нотсами", потому что термин применяется в покере(с английского notes) для записей личных наблюдений об игроке.
Активность - вычисляется из плюсов и минусов, проставленных сообщениям пользователя.
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Aprisobal
  • +38+126
  • 10 дек 2008, 16:24 Сообщение
  • ?
 
Например, тема "Юмор", где система голосования за сообщения +1 и -1 может полностью проявить себя, если конечно участники конференции будут активно ею пользоваться.
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Gagarinson
  • +10+17
  • 10 дек 2008, 16:29 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Валк
Попробую объяснить, как мне это сейчас видится. Привычные +- в шапке сообщения, теперь добавляют (убавляют) веса этому конкретному посту, не влияя на репутацию автора.

Чтобы выразить свое отношение к автору в целом (безотносительно конкретного сообщения) надо клацнуть по аватару и в профиле проставить нотс, т.е. выразить свой респект (анреспект). Это, насколько я понимаю можно сделать одному человеку лишь однажды. Ты кого-то либо уважаешь, либо не любишь, о чем и оставляешь запись (единственную) в его профиле. Как говорил один из персонажей Аркадия Райкина: "Я тебя уважаю, ты меня уважаешь. Мы с тобой - уважаемые люди" :) Мнение, наверное, можно менять, но принцип "один человек - один нотс" остается. Таким образом если кто кого активно любит/терпеть ненавидит, то всё равно не более одного раза.

А вот сумма нотсов дает каждому возможность проплюсовать/минусовать энное количество постов за день. Пока я не очень понимаю, что это даст, разве что возможность проведения конкурса: "Пост дня/недели/месяца".

Поправьте, если я что неправильно понял, а уже пытаюсь объяснить другому :).

  • Казус
  • 0нет
  • 10 дек 2008, 16:36 Сообщение
  • ?
 
Я на форум захожу не очень часто. Бывает, что 1 - 2 раза в неделю. Обычно вижу много интересных сообщений, с которыми согласен, или которые действительно полезны, за которые хочу выставить рейтинг. Сейчас могу голосовать только за 1 сообщение в день. Получается, что не все получат по заслугам. Кроме того, такое ограничение никак не способствует очистки форума от смайлов, сообщений типа "+1" и т.д. Также совершенно непонятно, для чего нужна анонимность, которая позволит по обоюдному согласию накручивать друг другу рейтинг даже без пояснения за что.
"Пап, а долго мне учиться играть в покер?" - "До смерти, сынок" (с. Дэвин Спаньер").

  • Aprisobal
  • +38+126
  • 10 дек 2008, 16:39 Сообщение
  • ?
 
Казус, насчет количества баллов еще подумаем, но в этой системе особенно не накрутишь - активность с течением времени уменьшается(см. формулу), если постер не пишет долгое время или пишет чушь, за которую не голосуют + также за конкретное сообщение можно проголосовать только 1 раз.
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: O работе Vigorish

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2