Дискуссия: Задачка по физике из школьного курса.(+12)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • фараон
  • +12+156
  • 26 сен 2008, 16:25 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Задачка по физике из школьного курса.

Герметичный цилиндр длиной L. Точно по середине перегородка. В одной части давление Р. В другой вакуум. Стенки цилиндра абсолютно ничего не весят. Лежит на абсолютно гладкой поверхности.
Вопрос. Что будет если убрать перегородку? Сдвинется цилиндр или нет. А если сдвинется то на сколько?

  • sorisa
  • +5+13
  • 26 сен 2008, 16:40 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Уедет в бесконечность.
В какой момент времени скорость пули максимальная, при выстреле из пистолета.
Последний раз редактировалось sorisa 26 сен 2008, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +14+116
  • 26 сен 2008, 16:43 Сообщение
  • ?
 
на месте

  • Корь
  • 0+33
  • 26 сен 2008, 22:39 Сообщение
  • ?
 
sorisa, +1.
Никогда не знал физики, но логически какое-то движение должно быть.
А раз будет движение, при отсутствии трения, то фиг оно прекратится :yahoo: :clap:

  • matchstick
  • +3+5
  • 28 сен 2008, 17:29 Сообщение
  • ?
 
уедет

  • TiltOwnsMe
  • 0+4
  • 28 сен 2008, 19:15 Сообщение
  • ?
 
Систему можно считать изолированной и ее объем не меняется, и по первому закону термодинамики газ не будет совершать работу( так будет, по крайней мере, если не учитывать трение газа о стенки цилиндра при его перемещении с отсека с давлением в другой)
Догадываюсь, что если учитывать трение, то часть внутренней энергии газа уйдет на нагрев цилиндра в результате трения. Изначально он должен двигаться против движения газа, то есть в сторону отсека с большим давлением, а потом как газ дойдет до стенки стенки, удар должен вернуть цилиндр в обратную сторону. Но та часть инергии которая ушла на нагрев не даст это сделать до конца.

Далеко не уверен в моем ответе, но физика была любимой когда то в школе.. Сейчас спасаюсь бегством с инженерии на экономику )

  • matchstick
  • +3+5
  • 30 сен 2008, 00:31 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Сейчас центр масс находится в одной точке (в середине отсека где газ), после открытия перегородки центр масс сместится, что вызовет движение.

  • Yura
  • +2+9
  • 30 сен 2008, 21:45 Сообщение
  • ?
  • 1
 
chocho:Сейчас центр масс находится в одной точке (в середине отсека где газ), после открытия перегородки центр масс сместится, что вызовет движение.


Движение должно происходить только если центр масс выйдет за пределы точки опоры, а этого не произойдёт.

Не кажется ли вам, что задача напоминает Мюнхгаузена, вылезающего из болота ;)?
http://www.poker-online.ru Gambler & Webslave

  • matchstick
  • +4+5
  • 01 окт 2008, 00:27 Сообщение
  • ?
 
Yura:
chocho:Сейчас центр масс находится в одной точке (в середине отсека где газ), после открытия перегородки центр масс сместится, что вызовет движение.

Движение должно происходить только если центр масс выйдет за пределы точки опоры, а этого не произойдёт.

А если вместо газа у нас шар на наклонной штуке внутри целиндра? Открыв перегородку он выкатится и ударится в стенку - целиндр поедет или нет?

  • фараон
  • +38+156
  • 20 ноя 2008, 03:41 Сообщение
  • ?
 
Народу прибавилось. Может кто из новеньких решит задачку.

  • AArthur
  • +14+11
  • 20 ноя 2008, 03:57 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Это что, вечный двигатель?)
nutspoker.eu — видео, обучение покеру. Twitter — follow me!

  • EGOG
  • +4+73
  • 20 ноя 2008, 03:59 Сообщение
  • ?
 
если цилиндр невесом, вероятно он улетит к чертям собачим :lol:
не ждите чуда, чудите сами!

  • TiltOwnsMe
  • +2+4
  • 20 ноя 2008, 04:22 Сообщение
  • ?
 
EGOG:если цилиндр невесом, вероятно он улетит к чертям собачим :lol:

Вспомните барона Мюнхаузена, который сам себя за волосы из болота тащил. Будет проще представить )))

  • DeeKey
  • +2+3
  • 20 ноя 2008, 08:29 Сообщение
  • ?
 
система не здвинится с места. не заваисимо (хоть в условии я и не увидел) какая среда вокруг цилиндра и есть ли давление снаружи. после того как перегородка ищезнит- давление с одной стороны начнет уменьшатся (движению в эту сторону появиться неоткуда) начнет появлятся давление с противоположной стороны, но оно будет меньше чем давление с другой (а значит и в эту сторону движения не будет), и наконец давление внутри цилиндра распредилится равномерно. система никуда не денется :)
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • DeeKey
  • +2+3
  • 20 ноя 2008, 08:29 Сообщение
  • ?
 
а для точности, щас на работе спрошу ;)
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • Gagarinson
  • +5+17
  • 20 ноя 2008, 09:46 Сообщение
  • ?
 
О, можно коллекцию таких задачек по физике для флуда на форумах составить. :)
Есть еще про самолет, взлетающий с транспортера, и положение кубика, плавающего в жидкости с плотностью ровно вдвое меньше плотности кубика.
По цилиндру, имхо, никуда не денется, будет лежать на боку ровно.

  • фараон
  • +38+156
  • 20 ноя 2008, 23:36 Сообщение
  • ?
 
DeeKey:а для точности, щас на работе спрошу ;)

Чего на работе сказали?

  • DeeKey
  • +3+3
  • 20 ноя 2008, 23:53 Сообщение
  • ?
 
фараон:
DeeKey:а для точности, щас на работе спрошу ;)

Чего на работе сказали?

Забыл у физика спросить
Завтра точно узнаю :rolleyes:
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • фараон
  • +38+156
  • 21 ноя 2008, 00:59 Сообщение
  • ?
 
Тысяча человек на форуме. Никто физику не учил?

  • Казус
  • +1нет
  • 21 ноя 2008, 01:55 Сообщение
  • ?
 
asiki:взорвётся ваш шарик,неужели не понятно!!ибо перепад давления как и температуры,ведёт к колабсу организма!

Я хоть и не физик, но позволю себе :lol:
"Пап, а долго мне учиться играть в покер?" - "До смерти, сынок" (с. Дэвин Спаньер").

Следующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3