Дискуссия: Задачка по физике из школьного курса.(+12)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • FishHule
  • +43+40
  • 21 ноя 2008, 01:58 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
фараон, :))) Ну типа - мой преподаватель любил больше рассказывать про женьщин, которые ему повстречались во время его молодости, так что с физикой туговато в итоге :)
Хорошие вещи происходят только с теми, кто умеет ждать..

  • DeeKey
  • +3+3
  • 21 ноя 2008, 11:25 Сообщение
  • ?
 
ЗНачит так.
Поймал я физика сегодня.
вот к чему мы пришли:
сначало газ давит на стенку целиндра и на перегородку. система уравновешена. после ищезновения перегородки газ давит только на стенку целиндра. и происходит что-то напоминающее реактивный двигатель. газ вырывается из заполненной половины, отталкиваясь от стенки целиндра. тем самым целиндр начнет двигаться в противоположною сторону. "реактивная тяга" продлиться до тех пор, пока газ равномерно не заполнит целиндр. но есть одно НО. всё это возможно при условии что внешнее давление меньше, чем давленее газа в начальный момент времени (тоесть до того, как перегородка ищезла).
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • FreakStyle
  • +6+7
  • 21 ноя 2008, 13:09 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
DeeKey, Откуда взяться реактивной тяге если массой стенок мы пренебрегаем, предположив что они невесомы ? (тяга - P = mWc + Fc (pc — pn), где m — массовый расход (расход массы) рабочего тела за 1 сек, которой у нас просто нет). Внутренняя энергия системы в любой момент постоянна, откуда же ей взять энергию для перемещения ? :\ При идеальных условиях цилиндр не сдвинется, я полагаю.
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) В.Высоцкий

  • DeeKey
  • +3+3
  • 21 ноя 2008, 13:33 Сообщение
  • ?
 
FreakStyle:DeeKey, Откуда взяться реактивной тяге если массой стенок мы пренебрегаем, предположив что они невесомы ? (тяга - P = mWc + Fc (pc — pn), где m — массовый расход (расход массы) рабочего тела за 1 сек, которой у нас просто нет). Внутренняя энергия системы в любой момент постоянна, откуда же ей взять энергию для перемещения ? :\ При идеальных условиях цилиндр не сдвинется, я полагаю.


DeeKey:........ и происходит что-то напоминающее реактивный двигатель. газ вырывается из заполненной половины, отталкиваясь от стенки целиндра. тем самым целиндр начнет двигаться в противоположною сторону........


наше рабочие тело - газ в заполненной половине. и расход массы (массы газа) происходит относительно половины целиндра
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • DeeKey
  • +3+3
  • 21 ноя 2008, 13:35 Сообщение
  • ?
 
центр тяжести целиндра находится сначало по середине заполненной половины! а потом смещается на середину целиндра!!
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • FreakStyle
  • +6+7
  • 21 ноя 2008, 13:49 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
DeeKey:центр тяжести целиндра находится сначало по середине заполненной половины! а потом смещается на середину целиндра!!

Так, погоди, про центр тяжести это ты хорошо подметил. Кладем цилиндр со смещенным центром тяжести на абсолютно гладкую поверхность.. как он ляжет ? )

ps: перегородка то я надеюсь у нас по оси хоть ? :dry:
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) В.Высоцкий

  • zigretc
  • +7+7
  • 21 ноя 2008, 14:05 Сообщение
  • ?
 
:eek: :up:
Умей поставить в радостной надежде на карту все, что накопил с трудом. И проиграть, и нищим стать, как прежде, И никогда не сожалеть о том... Р.Кипплинг

  • Manerra
  • +6+6
  • 21 ноя 2008, 15:04 Сообщение
  • ?
 
помню как-то мой товарищ нехилый такой физик поехал на олимпиаду. Приехал оттуда в полном ужасе. Я наверное на всю жизнь запомню эти задачки:
1. Расчитать центр воздушных масс над стадионом Лужники (дальше были цифры какие-то) зимой и летом.
2. Тело весом в 1кг, находится на высоте 1км, и движется со скоростью на 1% меньше первой космической, расчитать какое расстояние пролетит тело, и что-то там еще было но я уже подзабыл.
Сбудется когда-нибудь мечта идиота - Я и Саша Кострицын в HU WSOP 20XX.

  • DeeKey
  • +3+3
  • 21 ноя 2008, 15:37 Сообщение
  • ?
 
FreakStyle:ps: перегородка то я надеюсь у нас по оси хоть ? :dry:

в этом моментея и сам толком не пойму. как целиндр лежит? и как его делит перегородка?
вообщем в задаче много недосказано. и перегородка ищезает таинственным образом. магия :blink:

если целиндр лежит на боку так, что перегородка делит его горизонтально. причем вакуум снизу. то после ищезновения перегородки целиндр взлетит!! :)
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • Manerra
  • +6+6
  • 21 ноя 2008, 15:56 Сообщение
  • ?
 
хотите увидеть немного физической магии друзья? (с)
Сбудется когда-нибудь мечта идиота - Я и Саша Кострицын в HU WSOP 20XX.

  • фараон
  • +38+156
  • 21 ноя 2008, 16:10 Сообщение
  • ?
 
DeeKey:
FreakStyle:ps: перегородка то я надеюсь у нас по оси хоть ? :dry:

в этом моментея и сам толком не пойму. как целиндр лежит? и как его делит перегородка?
вообщем в задаче много недосказано. и перегородка ищезает таинственным образом. магия :blink:

если целиндр лежит на боку так, что перегородка делит его горизонтально. причем вакуум снизу. то после ищезновения перегородки целиндр взлетит!! :)


В условии задачи ясно сказано - цилиндр лежит, а не стоит.

  • DeeKey
  • +3+3
  • 21 ноя 2008, 16:54 Сообщение
  • ?
 
тогда вопрос: КАК РАСПОЛОЖЕНА ПЕРЕГОРОДКА? она делет его на два целиндра, или вдоль высоты?
если на два целиндра - то скользить будет.
если вдоль высоты (то как я уже говорил) либо взлетит :)))
либо (если воздух в нижней части, а вакуум сверху) останется неподвижный
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • фараон
  • +12+156
  • 20 дек 2008, 15:48 Сообщение
  • ?
 
DeeKey:тогда вопрос: КАК РАСПОЛОЖЕНА ПЕРЕГОРОДКА? она делет его на два целиндра, или вдоль высоты?
если на два целиндра - то скользить будет.
если вдоль высоты (то как я уже говорил) либо взлетит :)))
либо (если воздух в нижней части, а вакуум сверху) останется неподвижный

Напомню условие задачи -
Герметичный цилиндр длиной L. Точно по середине перегородка. В одной части давление Р. В другой вакуум. Стенки цилиндра абсолютно ничего не весят. Лежит на абсолютно гладкой поверхности.
Вопрос. Что будет если убрать перегородку? Сдвинется цилиндр или нет. А если сдвинется то на сколько?

  • DeeKey
  • +8+3
  • 20 дек 2008, 19:01 Сообщение
  • ?
 
Я думал исчерпали идеи. Но раз нет, тогда продолжу:

Для расчета растояния, которое цилиндр проскользит, нам необходимо знать силу, с которой газ будет толкать целиндр.
(как я уже говорил, после исчезновения перегородки, газ вырывается из заполненой части целиндра в вакуум)
Так вот - нам необходимо знать площадь перегородки!
И почему-то мне не приходит в голову как связать площадь поперечного сечения с длинной целиндра.
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • Saskan
  • +32+13
  • 20 дек 2008, 19:09 Сообщение
  • ?
 
Тут кто-то уже высказывал мнение, что ничего не произойдёт. Присоединяюсь. Это обычное расширение газа в пустоту. Исходя из первого закона термодинамики ΔU=Q-A. Если процесс адиабатический, то есть отсутствует теплообмен с окружающими телами, а мы не имеем информации, опровергающей этот факт, то имеем : Q=0. Так как внутренняя энергия газа внутри цилиндра не изменилась, то ΔU=0. Отсюда A=0, то есть нет никакой работы, как следствие, нет и движения.

  • DeeKey
  • +8+3
  • 20 дек 2008, 19:12 Сообщение
  • ?
 
Я понимаю ситуацию так:
Конечно в идеале, нам нужно еще знать массу газа! Да и сила эта только в момент исчезновения перегородки.
Вложения
1244124124124.JPG
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • Saskan
  • +32+13
  • 20 дек 2008, 19:28 Сообщение
  • ?
 
Меня никогда не покидала уверенность, что математику, физику, химию и пр. не Боги придумали. Поэтому человечество всегда шло по маленьким ступенькам вверх. Это означает, что в основе лежит элементарная логика, простейшие эксперименты и т.п. Пытаюсь всегда максимально упростить задачу, в большинстве случаев работает.
В нашем случае, давайте, надуем воздушный шарик. Теперь отпустим. Шарик начнёт метаться по комнате. "Реактивная тяга" работает.
Теперь надуем тотже шарик, завяжем его и выдавим из его половины руками воздух. В одной половине получим давление, в другой аналог вакуума, система замкнута. Уберём руку. Шарик полетит? Нет.
P.S. Мне кажется, что "давление P", "длина L", "абсолютно невесомые стенки","абсолютно гладкая поверхность" призваны лишь ввести в заблуждение. А отсутствие информации о том, как расположена перегородка: вертикально, горизонтально или по-диагонали, лишь подтверждают это.

  • DeeKey
  • +8+3
  • 20 дек 2008, 19:31 Сообщение
  • ?
 
Saskan, почему же не полетит?! Отпустишь, и шарик выскочит у тебя из руки!
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • Saskan
  • +32+13
  • 20 дек 2008, 19:35 Сообщение
  • ?
 
DeeKey:Saskan, почему же не полетит?! Отпустишь, и шарик выскочит у тебя из руки!
Он не полетит так, как в первом случае. Я это имел ввиду. А то, что он выскочит из рук и подпрыгнет, лишь следствие изменения его формы, в силу эластичности резиновой оболочки. Хотел только подчеркнуть этим примером тот факт, что в замкнутой системе нет смысла вести разговоры о какой-либо реактивной тяге. Пусть, даже, мы в замкнутый цилиндр поместим работающий реактивный двигатель. Цилиндр никуда не полетит...

  • netdobra
  • +10+7
  • 20 дек 2008, 19:52 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
А как вообще замкнутая система то двигаться начнет?
тупо температура повысится и все
А ты попробуй...

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3