Дискуссия: Задачка по физике из школьного курса.(+12)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • netdobra
  • +10+7
  • 20 дек 2008, 20:18 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
ПОдумал... =) Предыдущее суждение верно, но верно в точки зрения центра масс...

когда мы убираем перегородку, то газ, расширяясь, должен иметь свой центр масс не перемещенным...
стало быть цилиндр должен переместиться, таким образом, чтобы газ, заняв его форму, не сместил своего центра масс..
таким образом цилиндр сместится на L/4
т.е. мы имеет некоторую точку (центр масс), к которой привязан газ "цилиндрической формы"... и в один перкрасный момент этот цилиндр просто расширяется в 2 раза )))... никаких оснований для смещения центра масс нету... стало быть "стенки" этого "цилиндра" просто обязаны сместиться так, чтобы вмещать в себя газ
А ты попробуй...

  • DeeKey
  • +8+3
  • 20 дек 2008, 20:38 Сообщение
  • ?
 
netdobra, мне нравится идея. А зачем дано давление газа? Нужно его тоже куда-то привязать!
Мир не перестаёт удивлять меня своей тупостью, а я его своей. Куст В.В.

  • netdobra
  • +11+7
  • 20 дек 2008, 20:48 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Я не считаю что у этой задачи одно решение, может кто-то будет ее решать через перепад давления, ну я обошелся без него :)
А ты попробуй...

  • фараон
  • +14+156
  • 21 дек 2008, 00:47 Сообщение
  • ?
 
DeeKey:netdobra, мне нравится идея. А зачем дано давление газа? Нужно его тоже куда-то привязать!

Давление газа означает только одно - он там есть.

  • Saskan
  • +32+13
  • 21 дек 2008, 16:30 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Мдя... Умеете вы задачки задавать. :)
Что ни задачка -- сиди ломай башку. Третий день не даёт покоя. :eek:
Из первого закона термодинамики (закона сохранения энергии, о общем-то) следует, что работа = 0. Но вывод, как теперь мне представляется, я сделал неверный. Ведь, сила, необходимая для перемещения объекта нулевой массы, тоже = 0!
Теперь, кажется, так: газ, находящийся под давлением, при открывании перегородки, начнёт равномерно расширяться во всех направлениях, стремясь занять полный внутренний объём цилиндра. Внутренняя боковая поверхность цилиндра не позволяет газу "расширяться" ни в каких других направлениях, кроме как влево и вправо (сопротивления внешней среды нет, трения нет). Соответственно, к тому моменту, когда газ займёт весь внутренний объём цилиндра, тот сдвинется в ту сторону, где изначально был газ, на L/4.
Это решение уже несколько человек "отписали".

P.S. Вопрос к топикстартёру: а когда мы услышим правильный ответ? Когда кто-то даст верное решение, либо мы ждём максимально точного ответа, как, например, любит ведущий "Что? Где? Когда?".

  • фараон
  • +14+156
  • 21 дек 2008, 17:47 Сообщение
  • ?
 
Saskan:Мдя... Умеете вы задачки задавать. :)
Что ни задачка -- сиди ломай башку. Третий день не даёт покоя. :eek:
Из первого закона термодинамики (закона сохранения энергии, о общем-то) следует, что работа = 0. Но вывод, как теперь мне представляется, я сделал неверный. Ведь, сила, необходимая для перемещения объекта нулевой массы, тоже = 0!
Теперь, кажется, так: газ, находящийся под давлением, при открывании перегородки, начнёт равномерно расширяться во всех направлениях, стремясь занять полный внутренний объём цилиндра. Внутренняя боковая поверхность цилиндра не позволяет газу "расширяться" ни в каких других направлениях, кроме как влево и вправо (сопротивления внешней среды нет, трения нет). Соответственно, к тому моменту, когда газ займёт весь внутренний объём цилиндра, тот сдвинется в ту сторону, где изначально был газ, на L/4.
Это решение уже несколько человек "отписали".

P.S. Вопрос к топикстартёру: а когда мы услышим правильный ответ? Когда кто-то даст верное решение, либо мы ждём максимально точного ответа, как, например, любит ведущий "Что? Где? Когда?".
Молоток! Только решение нужно сформулировать более точно. Центр массы газа переместится на одну четверть длины цилиндра относительно цилиндра. А относительно поверхности стола он должен остаться на месте . Вывод?

Меня за решение этой задачи приняли в Универ без дальнейших экзаменов. В мое время была такая практика.

  • netdobra
  • +12+7
  • 21 дек 2008, 21:31 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Помоему выше уже был изложен ответ :) Например в моем варианте :) Измучал людей!
А ты попробуй...

  • фараон
  • +14+156
  • 21 дек 2008, 22:42 Сообщение
  • ?
 
netdobra:Помоему выше уже был изложен ответ :) Например в моем варианте :) Измучал людей!

Извини ради бога ! Пропустил! Ты молоток номер один!
Вобщем все молотки, раз не поленились напрягать репу.
Еще дать задачку или отдохнете? У меня есть из топологии про два презерватива и четырех особей, которые собрались заниматься групповым сексом.

  • Saskan
  • +34+13
  • 21 дек 2008, 22:52 Сообщение
  • ?
 
фараон:
netdobra:Помоему выше уже был изложен ответ :) Например в моем варианте :) Измучал людей!

Извини ради бога ! Пропустил! Ты молоток номер один!

Это я и имел ввиду, когда писал, что некоторые уже отписались. Не претендую на лавры.
фараон: У меня есть из топологии про два презерватива и четырех особей, которые собрались заниматься групповым сексом.
Хорошая задачка. :)) Старая, но по-прежнему актуальная. :lol:

  • фараон
  • +14+156
  • 21 дек 2008, 23:02 Сообщение
  • ?
 
Saskan:
фараон:
netdobra:Помоему выше уже был изложен ответ :) Например в моем варианте :) Измучал людей!

Извини ради бога ! Пропустил! Ты молоток номер один!

Это я и имел ввиду, когда писал, что некоторые уже отписались. Не претендую на лавры.
фараон: У меня есть из топологии про два презерватива и четырех особей, которые собрались заниматься групповым сексом.
Хорошая задачка. :)) Старая, но по-прежнему актуальная. :lol:
Ну тогда сам и излагай для разнообразия.

  • Saskan
  • +34+13
  • 21 дек 2008, 23:29 Сообщение
  • ?
 
фараон:Ну тогда сам и излагай для разнообразия.
Вроде, как-то так. Поправь, если ошибся.

Двое мужчин и две женщины решили устроить групповичок. Все гетеросексуалы (особенно важно в современных реалиях :)) ). Все больны разными венерическими заболеваниями. Презерватива всего 2. Как они должны заниматься сексом, чтобы никто не заразился.

  • фараон
  • +25+156
  • 25 дек 2008, 16:19 Сообщение
  • ?
 
Saskan:
фараон:Ну тогда сам и излагай для разнообразия.
Вроде, как-то так. Поправь, если ошибся.

Двое мужчин и две женщины решили устроить групповичок. Все гетеросексуалы (особенно важно в современных реалиях :)) ). Все больны разными венерическими заболеваниями. Презерватива всего 2. Как они должны заниматься сексом, чтобы никто не заразился.
Подумай над условием задачи. Есть ли решение?

  • Saskan
  • +38+13
  • 25 дек 2008, 17:09 Сообщение
  • ?
 
Чего тут думать? Конечно есть. Иначе бы не писал.

  • immmmmigrant
  • +6+2
  • 25 дек 2008, 21:36 Сообщение
  • ?
 
такое ощущение, что решил:
давление на стенку сосуда равно: P=2NmV, где V - скорость молекул.
если убрать перегородку, то на одну стенку будет действовать даление, а на другую нет, затем на обе стенки будет действовать давление, но на одну оно будет больше и эта разница будет нивелироваться до тех пор, пока давления не уравновесятся. соответственно до уравновешивания давлений одной стенке будет передаваться больше энергии, чем другой, это обусловит движение цилиндра.
Т.к.сам цилиндр невесом, ему по закону импульса передастся скорость V молекул(полная масса цилиндра равна суммарной массе молекул).Импульс будет меняться подобно и пропорционально изменению давления на стенки(т.е. суммарный импульс на одну стенку будет выше чем на другую, передаваемые импульсы в момент уравновешивашия давлений равны). при наличии скорости у цилиндра должна существовать сила, действующая против движения, чтобы остановить цилиндр. Т.к. сила трения отсутствует, а силой сопротивления среды движению можно пренебречь, то мы можем сделать вывод, что таковая сила отсутствует. значит цилиндр будет двигаться бесконечно долго, с V=const.

  • Saskan
  • +38+13
  • 25 дек 2008, 22:44 Сообщение
  • ?
 
immmmmigrant:должна существовать сила, действующая против движения, чтобы остановить цилиндр.
А какая нужна сила, чтобы остановить невесомый (масса=0) объект? В ньютонах, plz.

  • immmmmigrant
  • +6+2
  • 25 дек 2008, 22:53 Сообщение
  • ?
 
Saskan:
immmmmigrant:должна существовать сила, действующая против движения, чтобы остановить цилиндр.
А какая нужна сила, чтобы остановить невесомый (масса=0) объект? В ньютонах, plz.

это цилиндр невесомый, а газ в нем весьма весомый, двигается замкнутый цилиндр, вместе с газом. сила маожет быть любая, но она должна быть направлена против вектора скорости.

  • Saskan
  • +38+13
  • 25 дек 2008, 22:56 Сообщение
  • ?
 
А куда газ-то начал двигаться и "с какого перепугу"?
Почитай всю ветку с начала. Ответы уже даны.

  • immmmmigrant
  • +6+2
  • 25 дек 2008, 22:58 Сообщение
  • ?
 
я прочитал ветку
, а ты прочитай мой пост внимательнее!

  • immmmmigrant
  • +6+2
  • 25 дек 2008, 22:59 Сообщение
  • ?
 
immmmmigrant:такое ощущение, что решил:
давление на стенку сосуда равно: P=2NmV, где V - скорость молекул.
если убрать перегородку, то на одну стенку будет действовать даление, а на другую нет, затем на обе стенки будет действовать давление, но на одну оно будет больше и эта разница будет нивелироваться до тех пор, пока давления не уравновесятся. соответственно до уравновешивания давлений одной стенке будет передаваться больше энергии, чем другой, это обусловит движение цилиндра.

  • Saskan
  • +38+13
  • 25 дек 2008, 23:00 Сообщение
  • ?
 
no comments

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4