Дискуссия: Покер - мой жизненный путь. Тревоги и сомнения.(+1563)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • фараон
  • +62+156
  • 03 фев 2009, 22:23 Сообщение
  • ?
 
osilac:По моему теория - это туфта - каждий сам должен найти сваю игру !

Найти свою игру. Все люди разные. Как пишет Долли, в покере лишь 10% приходится на теорию счета. Имеется в виду расчет шансов банка. Остальное – психология, умение просчитать карту противника, управлять собственными эмоциями и т.д. В конечном счете найти свою игру. Но если не освоить теорию счета шансов, то на длинной дистанции будешь проигрывать. В принципе, покер в Америке имеет многолетнюю историю и первые ГУРУ от покера сами доходили до всего. То о чем ты говоришь. Талантливый человек и сам до всего дойдет. Вопрос времени и цены. Пиши не стесняйся. На рейтинг не обращай внимания.

  • nikolay
  • +22+57
  • 04 фев 2009, 00:19 Сообщение
  • ?
  • 1
 
фараон,
Явно не 10% намного больше. Психология играет далеко не определяющую роль. В игре с шортами например только математика, да и вобще на префлопе одна сплошная
математика и никакой психологии. Если я делаю 4бет на мусорных картах, то это не психология я просто основываюсь на статистику оппонента %3 бета например.
В онлайн игре большая часть действий основывается на статистике.
Только на высоких лимитах начинают больше смотреть на динамику.
В живой игре все немного по другому там действительно психология играет большую роль, но судя по результатам онлайн игроков в оффлайне умение хорошо играть технически
все же важнее.

Про "Вопрос времени и цены" верно подмечено. Времени может уйти много и цена может быть огромна. Чтобы научиться кататься на велосипеде совсем не обязательно его
изобретать.

  • Saskan
  • +83+13
  • 04 фев 2009, 00:50 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Мне рассуждения про проценты теории счёта кажутся вовсе бессмысленными и вот почему:
Не беря в рассмотрение разницу между он-лайн и офф-лайн игрой, что само-по себе, уже слишком большое допущение, процент счёта для профессионального игрока и для новичка -- суть разные вещи. Чем больше опыта, тем больше у игрока вырабатывается рефлекторных поступков там, где начинающий судорожно перебирал бы в голове числа. Говоря про 10%, Дойл Брансон отталкивался от своих подсчётов, коих, несомненно, раз в несколько меньше, чем у новичка.

Фил Айви часто заявляет, что, вовсе не умеет считать, имея ввиду, что за столом он прежде всего "чувствует" оппонента. Его тёзка -- Хельмут утверждает, что в покере, едва ли не половина успеха зависит от самочувствия, а вторая от удачи. Но спросите любого из них каковы шансы, например, КК против JJ на префлопе -- будьте уверены, ответят, как "Отче наш".

  • фараон
  • +63+156
  • 04 фев 2009, 01:30 Сообщение
  • ?
 
Типичная задача делать колл или нет на последней улице, когда мне нужно добрать флэш или стрит. Здесь ведь элементарный счет шансов банка может решить делать ставку или нет. Я часто жалею, что у меня нет под носом таблицы шансов прихода нужной карты, чтобы соотнести с выгодой от ставки и получения пота. Здесь психология только в том, блейфует противник или нет. Но, поскольку опыта у меня нет расколоть противника мне остается принять решение только от результата счета да или нет. Может так случиться что мне не будет везти и я десять раз проиграю, но я сохраню уверенность, что в конце концов я получу выгоду на длинной дистанции. Тут уже вступает в силу самоконтроль – уверенности что ты поступаешь правильно не смотря ни на что и это убережет меня впасть в тильт.

  • Saskan
  • +83+13
  • 04 фев 2009, 02:54 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Фараон, кажется, я понял...
Некоторые вещи, действительно, трудны к пониманию, пока не пропустишь через себя. Иногда приходится повторять много раз. Наверное, с приходом опыта, ты изменишь взгляд на многие покерные штуки. Поверь, я говорю исключительно из добрых побуждений, но то, что ты написал в предыдущем посте выдаёт взгляд "новайса" (хотя, ты этого и не скрываешь). Перечитай свой пост внимательно, очень внимательно, задай себе вопросы о правильности утверждений -- сам поймёшь.
Насчёт "таблицы шансов" -- есть масса упрощённых методик подсчёта в покере всего, чего угодно. Очень простых, но эффективных.
Ох, чувствую, перечитал ты литературы... Так и веет шаблонными мыслями. Неправильно это.

P.S. Но самое главное, что ты не стесняешься выкладывать свои размышления, какими бы они ни были. Добавят, поправят, поддержат, поругают... Глядишь, пропустив всё это через сито собственного восприятия, ты сделаешь очередной шажок вперёд. Молодец, так держать!

  • фараон
  • +63+156
  • 04 фев 2009, 03:17 Сообщение
  • ?
 
Saskan:Фараон, кажется, я понял...
Некоторые вещи, действительно, трудны к пониманию, пока не пропустишь через себя. Иногда приходится повторять много раз. Наверное, с приходом опыта, ты изменишь взгляд на многие покерные штуки. Поверь, я говорю исключительно из добрых побуждений, но то, что ты написал в предыдущем посте выдаёт взгляд "новайса" (хотя, ты этого и не скрываешь). Перечитай свой пост внимательно, очень внимательно, задай себе вопросы о правильности утверждений -- сам поймёшь.
Насчёт "таблицы шансов" -- есть масса упрощённых методик подсчёта в покере всего, чего угодно. Очень простых, но эффективных.
Ох, чувствую, перечитал ты литературы... Так и веет шаблонными мыслями. Неправильно это.

P.S. Но самое главное, что ты не стесняешься выкладывать свои размышления, какими бы они ни были. Добавят, поправят, поддержат, поругают... Глядишь, пропустив всё это через сито собственного восприятия, ты сделаешь очередной шажок вперёд. Молодец, так держать!

Мне все одно нужно вывесить перед носом таблицу шансов от Долли. Продолжу позднее с цифрами. За одно свою терминологию проверю. Может действительно фигню написал.

  • nikolay
  • +22+57
  • 04 фев 2009, 04:51 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Есть такая прога pokerstove с помощью которой все шансы успешно считаются.
Делать кол на терне в надежде натянуть имеет смысл, если ты уверен что тебе оплатят ривер. Поскольку очень редко ставят меньше полпота а шансов доехать с дро у тебя редко
выше 15-20%.

  • фараон
  • +63+156
  • 04 фев 2009, 06:24 Сообщение
  • ?
 
nikolay:Есть такая прога pokerstove с помощью которой все шансы успешно считаются.
Делать кол на терне в надежде натянуть имеет смысл, если ты уверен что тебе оплатят ривер. Поскольку очень редко ставят меньше полпота а шансов доехать с дро у тебя редко
выше 15-20%.
Николай!
Я чувствую, что уже созрел для счета. Где взять эту программу, сколько стоит и можно ли ее вмонтировать в тот же компьютер на котором играешь?
Если не затруднит, в двух словах как она работает по ходу игры или отошли куда-нибудь, где можно почитать об этом? При этом я абсолютный чайник в програмировании и установке разных програм.

  • Saskan
  • +83+13
  • 04 фев 2009, 23:02 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Фараон, решил задать тебе вопрос: а зачем тебе эта программа? Тем более платная?! Ещё более, "вмонтированная"?
Ты в покер хочешь играть научиться или деньги зарабатывать? Сегодня "калькулятор", завтра "анализатор", послезавтра "бот"...
Могу предположить, что на первоначальном этапе такие программы помогают. Но, ведь, как наркотик, вызывают привыкание. Может, стоит попробовать обойтись без них?!
Это же всё равно, что учиться водить автомобиль на игрушках, типа, "нидфоспид".

  • фараон
  • +62+156
  • 04 фев 2009, 23:41 Сообщение
  • ?
 
Здесь скорее вопрос любопытства. В данном случае я «в покере» для извлечения удовольствия от достижения побед. Как и любой мужик, я нуждаюсь в соревновании , дабы обозначить себя себе самому.
Проникаясь в теорию собственно игры в покер и во все, что так или иначе этого касается – общую физиологию, физиологию работы мозга, психологию, человека ведение ( иногда экспериментальное) , этические проблемы азартной игры, ассоциацию и отношения сообщества игроков, и пр. и пр., я, всегда ищу и осваиваю разные инструменты для достижения своих целей.
В данном случае, теория расчета шансов банка требует инструмент. Калькулятор, таблицы, логарифмическая линейка, программа счета и т.д. Если есть хороший инструмент – программа, то почему ей не воспользоваться. Сейчас у меня перед носом, на мониторе, как перья на башке у индейца, прилажены разного рода таблицы. Это не очень удобно.

  • Saskan
  • +83+13
  • 05 фев 2009, 00:02 Сообщение
  • ?
 
фараон:Сейчас у меня перед носом, на мониторе, как перья на башке у индейца, прилажены разного рода таблицы. Это не очень удобно.
Через неделю-другую эти таблицы будут у тебя в голове и ты снимешь "перья" за ненадобностью... А привыкать к искусственным способам, к коим я отношу всевозможные "программы-помощники", считаю вредным. В том же офф-лайне никто тебе калькулятор не даст... (всё ИМХО)

  • фараон
  • +82+156
  • 05 фев 2009, 00:13 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Saskan:
фараон:Сейчас у меня перед носом, на мониторе, как перья на башке у индейца, прилажены разного рода таблицы. Это не очень удобно.
Через неделю-другую эти таблицы будут у тебя в голове и ты снимешь "перья" за ненадобностью... А привыкать к искусственным способам, к коим я отношу всевозможные "программы-помощники", считаю вредным. В том же офф-лайне никто тебе калькулятор не даст... (всё ИМХО)

Здесь ты прав безусловно. Я, как юная барышня перед первым выходом в свет и на бал, с томлением души жду свой первый выход в игру оффлайн. Никогда еще не играл в живую клубный покер. Но, пока еще не готов.
Голова не заточена считать в уме. И с этим уже ничего не поделаешь. От того и название темы – тревоги и сомнения. :lol: :sick: :lol:

  • Saskan
  • +83+13
  • 05 фев 2009, 00:21 Сообщение
  • ?
 
Если ты серьёзно, то скажу, что я, например, помню свой первый "выход в свет" до сих пор... Томился, переживал, предвкушал, разочаровался. Позже ощутил.

  • фараон
  • +82+156
  • 05 фев 2009, 00:38 Сообщение
  • ?
 
Saskan:Если ты серьёзно, то скажу, что я, например, помню свой первый "выход в свет" до сих пор... Томился, переживал, предвкушал, разочаровался. Позже ощутил.

Почему не серьезно? Если вообще можно назвать серьезным то, чем мы тут занимаемся. Осточертело сидеть за компьютером. Но, задача поставлена и приходится терпеть.

Ладно, пока. Отмечусь в одиночестве, сыграю турнир и спать. Опять из режима сна вывалился.
Удачи!

  • фараон
  • +79+156
  • 09 фев 2009, 04:16 Сообщение
  • ?
 
Читаю литературу по покеру. Практически все, что попалось в электронном виде перевел на бумагу и переплел. Стал не так сильно уставать от чтения.
Сейчас поймал себя на мысли, что моя склонность играть турниры онлайн есть не что иное, как подготовка к выходу в свет. В клуб. К живым людям. В этом смысле очень интересная статья Директора по игре в турнирах. Здесь на этом форуме. Там дан хороший анализ количественных соотношений стеков, банков, игроков в разные фазы развития турнира. Пытаюсь отредактировать ее для себя. В том смысле, что все труды такого рода, написанные профи для новичков страдают одинаковой болячкой. Язык понятный другому профи, но не новичку.

  • фараон
  • +139+156
  • 17 фев 2009, 09:34 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Куда не зайдешь везде бьют лимиты. Я их себе представляю как зверьков размером с небольшую собачку. От побоев часть шерсти повылезла и им холодно. Ребята представляют гистограммы этих побоев вроде как ауди запись воплей избиваемых. А я не научился пока писать и представлять эти графики. Но если бы предоставил, то они выглядели бы как строгая линейная зависимость с плавным наклоном вниз.

  • Saskan
  • +96+13
  • 17 фев 2009, 10:40 Сообщение
  • ?
  • 1
 
фараон:Но если бы предоставил, то они выглядели бы как строгая линейная зависимость с плавным наклоном вниз.
Словно "последний выдох ПЖ"(с) :devil:
Неужто так тяжело идёт? Ничего, "набьёшь кулаки", станешь мутузить этих @, только в путь! :smoke:
А метафора про собачек понравилась. Только вывод из неё напрашивается сам собой: скорее становиться про и вступать в общество защиты животных!
Удачи. ;)

  • nikolay
  • +16+57
  • 17 фев 2009, 12:09 Сообщение
  • ?
  • 1
 
фараон,
На самом деле выкладывают графики в основном сильные игроки или те люди, которые поймали апстрик. Те кто проигрывают очень редко выкладывают свои "достижения".
У меня вот этот месяц +5.5к и выкладывать результаты уже не хочется многие мыслят также, зачем постить рядовые результаты никому не интересно на них смотреть.
Вот график там Марка или пулплеера другое дело :)

  • фараон
  • +137+156
  • 17 фев 2009, 12:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Saskan, nikolay,
Тут вот какое дело. Я перед этим посвятил несколько лет рулетке. Подошел очень серьезно и стал там профи. Думаю, что стал лучшим, или один из лучших в России. Но как только исходя из прошлых аналогий представлю себе все трудности и изнеможения в достижении успеха в покере, то всякое желание агрессивного освоения этого нового для меня мира игры приостанавливается. Может уже и весь пар вышел. Не знаю. Но и удаляться и отдаляться от милых моему сердцу игроков не охота. Поэтому тлею потихоньку, пытаясь быть полезным своими знаниями и опытом в самих механизмах игры – физиологии и устройства процессора – мозга, и других сопутствующих игре проявлениях устройств этого загадочного лярва-икогнито, коим мы зовем ЧЕЛОВЕК. А тут еще дикие морозы придавили и масса проблем связанных с кризисом у близких мне людей, которые ищут во мне опору. Короче пригасил на время игровые страсти и просто наслаждаюсь общением. И как тут лишний раз не похвалить Апри и Мэйджика и других ребят за этот ресурс, где воцарилась обстановка доброжелательности.

  • фараон
  • +142+156
  • 17 фев 2009, 18:26 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Сегодня состоялось открытие моего покерного клуба. Играли БЛ холдем. Но не долго. От удовольствия общения в живую бросили всю игру и предались воспоминаниям и застолью. Мне понравилось, хотя и все турниры проиграл.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4