Дискуссия: Плаксы плачут, а ГСЧ железный :)(+40)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.
  • Saskan
  • +15+13
  • 17 дек 2008, 22:21 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Разговоры о ГСЧ всегда были и всегда будут. Тут никого ни в чём не убедишь и не переубедишь. У меня у самого эта тема "сидит в печёнках". Однако, бесконечное нытьё (на этом форуме, в частности) сподвигло меня к написанию этого опуса.
Заранее прошу кидать в меня камнями поменьше и высказываться по существу. О том, какой я дурак, я знаю и без вас.
Всё нижесказанное, является исключительно моими измышлениями, и не претендует на громкое звание «истина».

Итак, поехали.

I
ГСЧ «подкручен». Зададимся вопросом: «кто его «подкрутил»? Сосед за покерным столом слева от вас? Нет. Пушкин? Тоже нет. Ответ один: ГСЧ «подкручен» владельцами покеррума.
Теперь, давайте подумаем – зачем? Правильно, для увеличения прибыли.
Откуда берётся прибыль покеррума? Из рейка.
Откуда берётся рейк? С кеш-столов, снг и мтт. Однако, с кеш-столов суммарный рейк значительно превосходит остальные, это очевидно. Значит, основной доход покеррума идёт с кеш-игр.
Это означает, что рум, «подкручивая ГСЧ», пытается увеличить свою прибыль с кеша. С этим и попробуем разобраться.

Вопрос №1: Какие игроки более выгодны руму? Фиш-мороны или регуляры?

Ответ, на мой взгляд, однозначен: регуляры. Регуляр играет, как правило, более высокие лимиты и, что совсем уж очевидно, значительно большее количество рук в сутки, нежели фиш. Значит, с регуляра доход покеррума выше. Слышу за спиной голоса: «No flop – no drop! Регуляры значительно реже заходят на флоп, чем фиши, значит, с него суммарного рейка меньше». Об этом немного позже, сейчас для нас главное, что регуляр в сутки играет столько же рук, сколько сотня фишей. Потому он выгоднее с точки зрения прибыли для рума.

Вопрос №2: Раз фиш выиграл, значит это выгодно руму?

У фиша, сорвавшего по бед-биту банк, есть несколько вариантов – как распорядиться деньгами:
а) сделать кешаут;
б) проиграть эти деньги в несколько рук такому же фишу;
в) проиграть в несколько рук эти деньги регуляру;
г) стать регуляром.

Из всех вышеперечисленных вариантов, последний – наименее вероятный. Варианты а, б и в не принесут руму такой же прибыли от рейка, как игра регуляра – несколько рук и денег нет (он же фиш!). Даже, если фиш проиграл фишу, то у того фиша вновь выбор из а, б и в.
Значит, всё с точностью наоборот! Значит, покерруму выгоднее, чтобы фиш проиграл регуляру. С какой стати тогда ГСЧ «подкручен» наоборот?

Вопрос №3: Бед-биты среди регуляров. Выгодно/нет?

Предположим, играют за столом исключительно регуляры. Выгодно ли настроить ГСЧ так, чтобы регуляры проигрывали по бед-биту? Нет. Проиграв таким образом, регуляр впадёт в тильт, обвинит всё и вся в «подкрученности ГСЧ» и может, даже, навсегда покинет рум. Оно надо? Есть более безболезненный способ «кроить рейк» с регуляров, при котором все останутся довольны: сплит. Раздали всем приличные карты (вот тогда и флоп смотреть станут гораздо чаще!(см. выше)), народ по-максимуму влез в банк, раздул его, рейк со всех поснимали, а дальше сплит! Всем поровну, никто не в обиде, игра продолжается и рум доволен.

Подытожив всё вышесказанное, вывод напрашивается сам собой. Наиболее выгодная, с точки зрения максимизации прибыли, для рума стратегия такова:
Хорошие карманные карты для регуляров, расклады а-ля дро и сеты на флопе, а в результате сплит. Никаких бед-битов. Пришёл фиш за стол – его «съели», играем дальше. Фиши – поставщики «свежих» денег...
Вот как надо «подкручивать ГСЧ»!


II
Едем дальше. Как мы субъективно оцениваем «подкрученночть ГСЧ»?
Главное, что необходимо помнить – ГСЧ генерирует расклад карт в колоде, не более того. Причём расклад определяется раньше, чем игроки вступили в игру, а не в её процессе, более того, это процесс ROD – Randomise On Demand (для знатоков английского скажу заранее, что первое слово французское, поскольку лучше отражает смысл). И никто не знает каковы предпочтения любого из игроков: кинет он оленя на 44 с утюга и нарвётся на АА или сфолдит 44...

Думаем:

а) Короткий стол. 6 человек. Раздали карты, сыграли. Вновь раздали карты, у всех оказались абсолютно те же карты, что и в предыдущей раздаче. Флоп, тёрн и ривер такие же. Можем ли мы обвинить ГСЧ в «подкрученности»? Нет. Почему? В колоде 52 карты. В случае, когда за столом 6 игроков (речь идёт про Hold'em), карт у всех в сумме 12, на доске ещё 5, итого: 17 карт из 52. Остальные 35 карт в раздаче не участвуют и участвовать никогда не будут! А с точки зрения ГСЧ абсолютно идентичные расклады колоды карт, где лишь 51-ая и 52-ая поменяны местами – есть абсолютно разные расклады! Надеюсь, ход мысли понятен?!

Я сторонник максимальной простоты изложения, потому и рассуждать буду простыми аллегориями.

б) Ясный день. Взглянем на небо. Редкие облачка. Примерно так и выглядит распределение ГСЧ на коротком промежутке времени – там где облака, туда он «попал», где чистое небо, там «пусто». Сделали слайд. Назавтра облака расположились иначе. Вновь сделали слайд. Пройдёт месяц, если слайды наложить друг на друга, мы получим сплошную облачность. Это и есть критерий равномерности распределения ГСЧ. Применительно к «нашим баранам», ситуация выглядит так: если на протяжении нескольких рук никому за столом не сдали ни одного туза, это не повод кричать о «подкрученном ГСЧ», через несколько рук все 4 туза будут розданы на карман. И т.д. и т.п. Именно поэтому очень часто можно слышать, что FullTilt или PokerStars «обладают» более «честным» ГСЧ, чем другие румы. Смысл в том, что, чем больше рук успевают сыграть все другие, пока вы разыгрываете эту, тем равномернее распределение ГСЧ. Субъективно это выглядит, как более «правильный» ГСЧ. Больше игроков – больше рук в единицу времени, «честнее» ГСЧ.

в) Оценки типа: «вот вам график, смотрите, «тонкая зелёная линия - ваш выигрыш по мат ожиданию... В идеале, играя по мат ожиданию... В моей ситуации я проиграл 20$, хотя должен был выиграть 163$... Вот так мы и определяем насколько нам не везёт...», извините, не более чем профанация.
Бед-бит – следствие уверенности оппонента в доминировании его руки/ неверия в силу вашей руки/ фишевой надежды на авось (часто не русский) и пр. Именно поэтому, как правило, при бед-бите банк раздут, едва ли, не по-максимуму. И что нам показывает «график»? Вы проиграли огромный банк, несмотря на положительное EV. Для того, чтобы покрыть этот минус, вам придётся выиграть ещё 5-10-20-... средних банков с +EV. Так что этот график отражает? Если бы в вертикальной шкале отображалась не сумма, а количество выигранных/проигранных банков, то это было бы гораздо ближе к истине. А так что? Лишний повод покричать о «подкрученности ГСЧ»? Не более.

В общем-то, всё, о чём я хотел рассказать. Повторюсь – это исключительно моё мнение. В чём-то я прав, в чём-то ошибаюсь, в чём-то в корне заблуждаюсь. Жду ваших комментариев. Надеюсь они будут полезны всем.

P.S. Любые рассуждения о «нечестности» ГСЧ расцениваю не более, чем когнитивные искажения психики, в частности, как субъективное придание значимости. Уж, простите...

  • Yura
  • +4+9
  • 17 дек 2008, 22:57 Сообщение
  • ?
  • 1
 
ИМХО ты не очень прав по всем трём вопросам.
1. Руму нужны все. Рум из 1000 регуляров и всё - нонсенс. Тем паче не нужны регуляры высоких лимитов, там играю мало столов и низкий рейк, это чисто так - понты, реклама.
2. См. п.1. руму выгоднее, чтобы фиш играл дольше. И регуляру "приятно" за ним охотиться, и фиш доволен и руму льётся рейк.
3. Хреновый у тебя регуляр, который в тильт впадает ;). Описанное тобой характерно для фиша, а регуляр знает про волшебную дисперсию!
http://www.poker-online.ru Gambler & Webslave

  • cargo
  • 0нет
  • 17 дек 2008, 23:05 Сообщение
  • ?
 
твой поскриптум имеет право на жизнь , только в том случае если принять за истину факт, что рум действительно играет против фишей и за регуляров.
в таком случае непонятно откуда вообще взялось понятие "фиш" ?.

  • Saskan
  • +19+13
  • 17 дек 2008, 23:25 Сообщение
  • ?
 
Yura:ИМХО ты не очень прав по всем трём вопросам.
1. Руму нужны все. Рум из 1000 регуляров и всё - нонсенс. Тем паче не нужны регуляры высоких лимитов, там играю мало столов и низкий рейк, это чисто так - понты, реклама.
2. См. п.1. руму выгоднее, чтобы фиш играл дольше. И регуляру "приятно" за ним охотиться, и фиш доволен и руму льётся рейк.
3. Хреновый у тебя регуляр, который в тильт впадает ;). Описанное тобой характерно для фиша, а регуляр знает про волшебную дисперсию!
1. Извини, не понял пункт №1 вообще. Понты, реклама... Чего? А рум из 1000 регуляров -- плохой рум, имхо. Если на то пошло, то, если в руме играют 1000 регуляров высоких лимитов, наверное, они верят в "честность" ГСЧ, иначе, с чего бы им не пойти в другой рум...
2. Если фиш играет долго, причём очень долго, то чем он отличается от регуляра? См. вопрос№2 пункт г) в моём посте.
3. К сожалению, про "волшебную дисперсию" знают все. Однако:
а) хотел бы я посмотреть на мега-уверенного в себе регуляра, когда, вдруг, его начнут переезжать на бед-битах коллеги, чей стиль игры он даааавно знает. Едва ли, он скажет: не мой день и пойдёт спать.
б) дисперсия дисперсией, а деньги деньгами. На чём основана дисперсия? На нечестности ГСЧ или на том, что придут новые фиши? Мы говорим про ГСЧ и, если регуляр уверен, что ГСЧ "нечестный", с чего ему рассчитывать на дисперсию? Рум решил его съесть, значит, съест (если верить в предвзятость ГСЧ).

  • SS-24
  • +42+29
  • 17 дек 2008, 23:52 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Неправильно само утверждение "Откуда берётся прибыль покеррума? Из рейка".
Прибыль идет с депозитов, а рейк это средство для сбора депозитов.

В подкрученный ГСЧ - не верю. Пока еще ни один человек - не привел в доказательство статистику.

  • Saskan
  • +19+13
  • 18 дек 2008, 00:01 Сообщение
  • ?
  • 1
 
SS-24:Неправильно само утверждение "Откуда берётся прибыль покеррума? Из рейка".
Прибыль идет с депозитов, а рейк это средство для сбора депозитов.

В подкрученный ГСЧ - не верю. Пока еще ни один человек - не привел в доказательство статистику.
Говоря бухгалтерскими терминами, оборот идёт с депозитов, а прибыль, всё-таки, с рейка.

  • Sleiter
  • +6+3
  • 18 дек 2008, 00:08 Сообщение
  • ?
 
Эта тема обсуждалась многократно, все возможные аргументы приводились. Хотите ещё раз обсудить?
Я играю, потому что играю!

  • Killka_V_Banke
  • +3+2
  • 18 дек 2008, 00:12 Сообщение
  • ?
 
Кстати раз открыли такую тему интересно, почему защитников гсч больше чем верящих в подкрутку и количество тем о честном гсч преобладает,ведь доводов то во всех таких дикуссиях набирается больше как раз за то что все покерные конторы rigged.

  • Saskan
  • +20+13
  • 18 дек 2008, 00:20 Сообщение
  • ?
 
vlad:Эта тема обсуждалась многократно, все возможные аргументы приводились. Хотите ещё раз обсудить?
Мне, как раз, эта тема оскомину набила. Никогда бы не вернулся к обсуждению, если бы, уважаемый г-н Твардовский не "повёлся" на псевдо-доказательства нечестности ГСЧ в сети B2B в одной из веток этого форума. Если интересно, почитайте одну из моих статей на эту тему: http://forum.goplaypartners.ru/index.php?showtopic=463
В общем, считаю, что игроки более-менее приличных лимитов никогда не "заморачиваются" подобными темами. Но, всё-таки, хочется донести что-то и для начинающих. Жить в мире иллюзий -- априори плохо.
2 г-н Твардовский. Хорошо, что вы(ваш рум) есть, понимаю, что у вас нет времени вникнуть глубоко в проблемы, но очень бы хотелось, чтобы вы не шли на поводу...

  • Saskan
  • +20+13
  • 18 дек 2008, 00:21 Сообщение
  • ?
 
Killka_V_Banke:Кстати раз открыли такую тему интересно, почему защитников гсч больше чем верящих в подкрутку и количество тем о честном гсч преобладает,ведь доводов то во всех таких дикуссиях набирается больше как раз за то что все покерные конторы rigged.
Хоть один реальный довод в студию,plz

  • Sleiter
  • +6+3
  • 18 дек 2008, 00:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Поиграете больше в оффлайне - увидите те же самые карточные расклады. Иногда дилер ручками такое намесит, что не один ГСЧ не сгенерирует.
Я играю, потому что играю!

  • MyHara
  • +11+25
  • 18 дек 2008, 00:31 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Много сейчас пишут о том какие плохие ГСЧ в румах, на сколько он подкручен, кто их подкрутил и зачем. Чего бояться игроки, которые так рассуждают о ГСЧ...наверное, что они проиграют весь свои БР и рум с них вытянет все до копейки? тогда и бояться не стоит, ведь все же "предрешено"...

имхо вообще не стоит "загоняться" такими мыслями про ГСЧ, тогда будет жизнь легче.

  • newspoker
  • +10+24
  • 18 дек 2008, 00:32 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Поставить жертвенник:)
И приносить жертв, курить благовония :) молиться итд итп :):):)
http://newspoker.ru - новости покера
Изображение

  • Saskan
  • +20+13
  • 18 дек 2008, 00:34 Сообщение
  • ?
 
vlad:Поиграете больше в оффлайне - увидите те же самые карточные расклады. Иногда дилер ручками такое намесит, что не один ГСЧ не сгенерирует.

MyHara:Много сейчас пишут о том какие плохие ГСЧ в румах, на сколько он подкручен, кто их подкрутил и зачем. Чего бояться игроки, которые так рассуждают о ГСЧ...наверное, что они проиграют весь свои БР и рум с них вытянет все до копейки? тогда и бояться не стоит, ведь все же "предрешено"...

имхо вообще не стоит "загоняться" такими мыслями про ГСЧ, тогда будет жизнь легче.
В оффлайне бывает и такое, что самому "подкрученному" ГСЧ и не снилось... +обоим...

  • palata6
  • +23+68
  • 18 дек 2008, 00:39 Сообщение
  • ?
 
Тема уже достало, смысла её поднимать нет, потому что всё равно каждый при своём мнение останется, по этой причине свои доводы в пользу честного ГСЧ даже писать не буду, смысла не вижу.
пост подправил, пока писал автор поста сам в ветке отписался :) saskan респект
Последний раз редактировалось palata6 18 дек 2008, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
http://paracord.ru/ Пусть от работы еще никто не умирал, но зачем рисковать?

  • newspoker
  • +10+24
  • 18 дек 2008, 00:44 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
palata6 - предлагаю жертвенниками начать торговать и жертвами :) прибыл 50 на 50 :):) что скажешь ?(а также свечками и благовониями)
http://newspoker.ru - новости покера
Изображение

  • Saskan
  • +20+13
  • 18 дек 2008, 00:45 Сообщение
  • ?
 
palata6:Тема уже достало, смысла её поднимать нет, потому что всё равно каждый при своём мнение останется, по этой причине свои доводы в пользу честного ГСЧ даже писать не буду, смысла не вижу, а вот пост одного человечка с форума гоплея выложу, довольно интересно он свои мысли изложил
Эххххххх, Олег, как потерял аську, так и знаться перестал... :) Я, как был я, так и остался, именно "один человечек". А ты куда пропал? 8-)
А за (с) спс, никогда не сомневался в некоторых людях.

  • palata6
  • +23+68
  • 18 дек 2008, 00:54 Сообщение
  • ?
 
Saskan, У меня аську спёрли, потом я на долго от аськи впринципе отказался, трудно работать когда в аське контакт лист на несколько сотен человек :) у меня новая аська, 474 657 667 стучи, тебе всегда рад. :)
http://paracord.ru/ Пусть от работы еще никто не умирал, но зачем рисковать?

  • Killka_V_Banke
  • +3+2
  • 18 дек 2008, 00:56 Сообщение
  • ?
 
Конечно никаких прямых доказательтв нет,но много косвенных: им это выгодно,сделать алгоритм подкрутки не сложно, риск попасться сведен к минимуму,ну и субьективные ощущения многих игроков втч и профи высоких лимитов с большим наигрышем рук.

Saskan:В общем, считаю, что игроки более-менее приличных лимитов никогда не "заморачиваются" подобными темами.
Вот кстати статья тренера stoxpoker эда миллера на эту тему,я думаю что многие топ про не верят в честный гсч,просто им не выгодно заявлять об этом в открытую так как никакой практической пользы в подобном действии нет,к тому же они рискуют взять на себя знамя борца с подкруткой,а это тоже никому не нужно.

http://www.notedpokerauthority.com/arti ... poker.html

  • Saskan
  • +21+13
  • 18 дек 2008, 01:07 Сообщение
  • ?
 
Killka_V_Banke:Конечно никаких прямых доказательтв нет,но много косвенных: им это выгодно,сделать алгоритм подкрутки не сложно, риск попасться сведен к минимуму,ну и субьективные ощущения многих игроков втч и профи высоких лимитов с большим наигрышем рук.

Saskan:В общем, считаю, что игроки более-менее приличных лимитов никогда не "заморачиваются" подобными темами.
Вот кстати статья тренера stoxpoker эда миллера на эту тему,я думаю что многие топ про не верят в честный гсч,просто им не выгодно заявлять об этом в открытую так как никакой практической пользы в подобном действии нет,к тому же они рискуют взять на себя знамя борца с подкруткой,а это тоже никому не нужно.

http://www.notedpokerauthority.com/arti ... poker.html
Простите за мой французский прононс, немного не понял к чему?!

Следующая страница →

← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5