Дискуссия: Покер - это медитация(+107)

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • reader1986
  • +20нет
  • 23 ноя 2010, 07:29 Сообщение
  • ?
  • 3
 
influx33:а вообще медитация - это измененное состояние сознания, и я не знаю ниодного человека, который
действительно достигал такого состояния не употребляя психоактивные вещества, а занимаясь лишь этими
практиками, и при этом не отказываясь от нормальной социальной жизни.

хоть бери и самому пробуй))) может тогда можно будет действительно поспорить на эту тему
я честно говоря никогда всерьез не пробовал заняться этим делом. что посоветуете для начинающего?
все-таки что в этом есть.
Да это в каком то роде состояние измененного сознания, ты просто в сознании и также не работающий ум как в СИС
Никакой наркотик как пишет Ошо, не даст той гармонии, какая достигается при помощи медитации. А просветленных людей мир много повидал: Заратустра, Лао-цзы, Иисус, Будда, Кришна, Магомет... и все говорили об одном и том же

  • reader1986
  • +20нет
  • 23 ноя 2010, 07:46 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Aka_Whazzupa:Думаю, ты имеешь в виду, что человек чувствует прозрение и испытывает спокойствие и радость. Лучший способ почувствовать то же самое - это просто пойти отрываться с друзьями, как следует повеселиться без алкоголя и наркоты. Просто повеселиться от души. И когда приходишь домой после отличной гулянки уставший и довольный - вот это действительно офигенное чувство :-D :up: :cool: И никакая медитация не даст такого :))
Тебе будет как раз хорошо в тот момент когда будешь с друзьями, а придя домой, вспоминая гульку ты будешь жить умом, уже не будет той радости, а жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС

  • FarizAA
  • +1449+71
  • 23 ноя 2010, 08:09 Сообщение
  • ?
  • 5
 
reader1986:
Aka_Whazzupa:"снятие эдакого статического напряжения с психики" - это наоборот самая минимальная цель. Конечная цель гораздо другая, но это надо в восточных философиях покопаться, там это гораздо глубже раскрыто.
Медитация это не религия, не философия,( и не восточная и вовсе не делится на национальности,) - это наука пробуждения души
-) Медитация -- обычная психотехника. Направлена на уравнивание функций полушарий мозга. Хорошая, работающая вещь, но требующая для овладения от нескольких месяцев до нескольких лет регулярных усилий. У современного западного человека на нормальное овладение просто не хватает времени/упорства. Поэтому многие рассматривают ее как обычную релаксационную технику. Можно и так использовать, но это как электронным микроскопом гвозди забивать.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • GipMen
  • +560+40
  • 23 ноя 2010, 10:02 Сообщение
  • ?
  • 4
 
reader1986:Предлагаю всем любителям покера овладеть искусством медитации - пассивного созерцания собственных мыслей, эмоций и действий без отождествления с ними и без суждений о них. Играю в плюс 2 года, медитацией серьезно увлекся пол года назад ( Ошо ) и теперь начинаю понимать, что медитация должна быть неотъемлемой частью режима дня игрока
Кто понимает о чем идет речь прошу обсудить найденную мной взаимосвязь)))))

Всем привет :cheers:
Считаю, что подобные практики – это плюс, не только для позитивной (плюсовой) игры в покер, но и в жизненном вареве. Сам, про медитацию ничего не знаю - изучать, читать некогда. Поэтом хочу спросить "reader1986"– иногда я в ходе, каких-то жизненных ситуаций (это может быть и игра в покер), как бы замедляю (сознательно) свои ощущения от происходящего вокруг, в голове появляется отсутствие мыслей…тишина, какая-то, не только в голове но и внутри где-то (в душе что-л.). Редко, но бывает и такое, что уши не разбирают голосов, звуков – только гул какой-то. Чувствуешь себя центром всего происходящего. Все мои действия, слова в такой период – 90% в десятку…, я всё понимаю, знаю, чувствую… Чаще – это происходит по пьяне. Но, это не глюк в хмелю. Просто с алкоголям я легче добиваюсь, такого состояния. Вопрос: Что это? Как это усилить без особых капвложений (деньги, время, водка :)) ). Да, для особо весёлых – я не шизофреник :-D , я ещё только учусь...
Все будет - стоит только расхотеть

  • Sheval
  • +681+109
  • 23 ноя 2010, 12:13 Сообщение
  • ?
  • 6
 
GipMen, попробую ответить я. То, что ты описываешь, очень похоже на измененное состояние сознания, только, боюсь, ты путаешь это состояние с тем, когда "море по колено". Если "принял на грудь", то зачастую всё кажется "в десятку", и просветление ощущается... :))) Впрочем, и это тоже "измененка", только другая.
1. Медитацию в большинстве случаев (особенно на Западе) путают с медитативными упражнениями. А это две большие разницы.
2. Медитация - это не обязательно "ничегонеделание". Медитация вполне возможна (и нередко даже облегчается) в процессе какого-то занятия.
3.
influx33: ... я не знаю ниодного человека, который действительно достигал такого состояния не употребляя психоактивные вещества, а занимаясь лишь этими практиками, и при этом не отказываясь от нормальной социальной жизни.
Если ты не знаешь таких людей, то это далеко не означает, что их нет. Причем именно такие люди (те, кого я знаю) ведут очень активную социальную жизнь.
И еще: танцор, полностью погруженный в процесс танца; художник, увлеченно рисующий картину - если они полностью, до самозабвения отданы процессу (такое бывает, хоть и нечасто), то перестают воспринимать время и окружающий мир - довольно яркий пример медитативного состояния (измененного состояния сознания).
4.
reader1986: ... и также не работающий ум как в СИС
Немного странно, что ты, прочитав Ошо, продолжаешь попадать в эту ловушку: понятия "работающий" или "неработающий ум" в медитацию (не в медитативное упражнение, а именно в медитацию) плохо вписываются, поскольку если ты можешь отследить, работает твой ум или нет, это уже не медитация, а, скорее, что-то вроде умственного полумедитативного упражнения.
И кстати, в примере с танцором и художником - как думаешь, смогут они ответить, работал их ум во время танца/написания картины или нет? ;))
5. ... Что-то еще хотел написать, но вот подумал, что это глупо. На эту тему и так написано немало, причем, людьми, которые разбираются в ней гораздо лучше меня. Пожалуй, единственное важное, что можно добавить: если решили серьезно самостоятельно заниматься медитативными упражнениями, то хотя бы ознакомьтесь с техникой безопасности (думаю, в инете или в хороших книгах на эту тему правила техники безопасности найти можно; типа "боишься - не лезь, лезешь - не бойся" и т.д.). В смысле ТБ тут есть некоторые нюансы, которые лучше знать.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • GipMen
  • +577+40
  • 23 ноя 2010, 12:53 Сообщение
  • ?
 
Sheval:GipMen... только, боюсь, ты путаешь это состояние с тем, когда "море по колено". Если "принял на грудь", то зачастую всё кажется "в десятку", и просветление ощущается... :)))


Это состояние мне больше знакомо и я часто в нем прибывал, но здесь есть одно важное отличие от описанного выше… В состоянии «Море по колено» нет «тишины»- не в голове, не внутри….
Все будет - стоит только расхотеть

  • megalucker
  • +435+54
  • 23 ноя 2010, 13:44 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Пытался одно время вводить в себя в легкий транс, соответствующей пси-медиативной музыкой, самоустановками и тп. в итоге всё заканчивалось тем что мне становилось хорошо и я расслаблялся. Но в
голову начинали лезть мысли типа: деньги грязь, они ничего не значат в этой жизни, и я шел играть высокие лимиты не парясь о результате, сливал бр с улыбкой на лице, а после этого заваливался
пыхать кальян и думать о смысле жизни)) Поэтому оставил подобные попытки :) Расслабление влияет на мою игру более худшим образом чем стресс. Имхо)
Я люблю людей
Вы можете любить покер, но покер вас не любит...

  • nutsman
  • +19+3
  • 23 ноя 2010, 13:51 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Если путь медитации кажется очень долгим (а таким он кажется очень многим), можно попробовать для начала успокаевать свой ум благодаря правильному дыханию, которое хотя и не спасет от переездов (как уже писали в этой теме), но поможет держать ум более чистым и уменьшит риск тильта. Почитайте, может кому пригодится, о випассане (ru.dhamma.org), где много внимания уделяется именно правильному дыханию.

unlucker, может тебе еще над очищением нужно поработать? :) В подсознании много установок, которые вбили нам в голову еще с детсва (типа, "Деньги - зло"). Посмотри, Джо Витале "Жизнь без ограничений. Хоопонопоно" ;))

  • influx
  • +144+16
  • 23 ноя 2010, 14:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval:1. Медитацию в большинстве случаев (особенно на Западе) путают с медитативными упражнениями. А это две большие разницы.
2. Медитация - это не обязательно "ничегонеделание". Медитация вполне возможна (и нередко даже облегчается) в процессе какого-то занятия.
3.
influx33: ... я не знаю ниодного человека, который действительно достигал такого состояния не употребляя психоактивные вещества, а занимаясь лишь этими практиками, и при этом не отказываясь от нормальной социальной жизни.
Если ты не знаешь таких людей, то это далеко не означает, что их нет. Причем именно такие люди (те, кого я знаю) ведут очень активную социальную жизнь.
И еще: танцор, полностью погруженный в процесс танца; художник, увлеченно рисующий картину - если они полностью, до самозабвения отданы процессу (такое бывает, хоть и нечасто), то перестают воспринимать время и окружающий мир - довольно яркий пример медитативного состояния (измененного состояния сознания).

все правильно говоришь, но у нас речь скорее о конкретных медитативных техниках. а твои замечательные примеры - это скорее деятельность вдохновленных людей, ведомых конкретным образом-идеей, и отвлеченных от посторонних мыслей...по идее, я так понимаю, идеологами медитативных техник, утверждается, что благодаря им можно как минимум участить появление таких состояний. хотя бы путем отвлечения посторонних мыслей и релаксации...или значит я не правильно понимаю всю суть этой медитации

Ну смотри не будем даже касаться философии как науки, просто пойми когда ты размышляешь, работает твой ум, ты сейчас ум! А необходимо умом пользоваться, скажем для того чтобы зарабатывать в покер, но никак нельзя умом жить, каждое свободное от ума мгновенье находись в сознании

насчет логического мышления я согласен. но не забывай, что медитация может быть и на образы, а тут уже образное мышление. так что совсем размышлять не получиться, просто надо уметь включать более глубинные бессознательные процессы
The generation of random numbers is too important to be left to chance

  • Aka_Whazzupa
  • +209+7
  • 23 ноя 2010, 14:52 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Я тут начал задумываться о том, что тильт появляется от того, что человек придает слишком много ценности деньгам и у него сильное эго. И когда он проигрывается, то он чувствует разочарование от не реализовавшихся ожиданий, мол надо же выигрывать и я хороший игрок - как так, где деньги,епт?
Вместо того, чтобы признать этот факт и продолжать играть дальше в спокойном состоянии, ты пытаешься отыграться, чтобы доказать даже не знаешь кому, что ты крутой игрок. А сыграть в плюс - это один из твоих ориентиров на то, что ты хорошо сыграл.

  • lepa1986
  • 0нет
  • 22 янв 2012, 05:11 Сообщение
  • ?
 
СОЗНАНИЕ - ЛЮБОВЬ - ПРОСВЕТЛЕНИЕ - МЕДИТАЦИИ ОШО
http://vkontakte.ru/***

← Предыдущая страница

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1