Дискуссия: Каково оптимальное количество участников в МТТ и банкролл для них?(+16)

Multi-table Tournaments (MTT) and tournament poker
  • Don Bulldozer
  • +12+34
  • 25 фев 2009, 02:00 Сообщение
  • ?
  • 1
 
EGOG:господа, при нехватке БР на байины, юзайте сателиты, вот и всё.

Вот это как раз не выход. Тебе не хватает БР, чтобы играть в турнире за $100? так и не играй его. Зачем играть в сателлите за 10, ЧТОБЫ ПОТОМ, В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ, сыграть в турнире, который тебе всё равно не по банкролу? Допустим ты выиграл в турнире за $10 $100 и получил их деньгами. Потратил бы ты их на турнир за $100? Нет? Тогда зачем играть сателлит, в котором у тебя заранее отобрана опция, которую ты выбрал бы, если б она у тебя была?

Наиграй дисстанцию на десятках, набей БР, перейди на двадцатки, и т.д.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • EGOG
  • +67+73
  • 25 фев 2009, 02:10 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Don Bulldozer, каждому своё, конечно.. и для регулярных турниров это справедливо, а как быть с эвентами, которые раз в месяц?
к примеру пати миллион. или на старзах есть еженедельный. не помню название 1к бай-ин.
кстати на старзах неоднократно в миллионник отбирался через стэпы. что-ж плохого, попасть в такой гранд-турнир всего за 7$?
upd сателит за 10 выиграть легче чем регуляр за 10, для меня по крайней мере. в сатах призовые места одинаковые - другая тактика.
Последний раз редактировалось EGOG 25 фев 2009, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
не ждите чуда, чудите сами!

  • Fireball
  • +51+58
  • 25 фев 2009, 02:34 Сообщение
  • ?
 
Сателлиты интересно играть как раз в эвенты. Сателлиты обычно более рыбные и простые.
На старзах например многие только их и играют, но не чтобы в более дорогие турниры попадать, а чтобы обменять на деньги выигрыш и продать их чуть дешевле. Плюс, структура сателлитов такова, что там можно досиживать.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Fireball
  • +51+58
  • 25 фев 2009, 03:24 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:Число людей в турнире, имхо, существенного влияния на требования к БР не оказывает. Так как зона ИТМ всё равно около 10%. То есть в турнире на 1000 человек ты будешь попадать в 100 лучших так же часто, как и в турнире на 100 человек ты будешь попадать в 10 лучших.

100-200 турниров - это не дистанция для теории вероятности. Поэтому и существует дисперсия. В данном случае, она как раз и определяет, что может случиться на дистанции в 100-200 турниров на 100 и 1000 человек. Во втором случае значение величины дисперсии будет больше.

По поводу оффлайна не совсем понятно почему БР нужен меньше. Ты считаешь, что в оффлайне играют на порядок слабее равные бай-ины, поэтому есть смысл рискнуть, или что?
Да, типа того. На самом деле у меня нету оффлайнового банкролла, зарплату жду :) Если будет получаться, то буду регулярно играть. Еще в оффлайне обычно призовых мест больше.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Saskan
  • +111+13
  • 25 фев 2009, 16:48 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Don Bulldozer:ОК. Давай разберём подробней. То есть ты утверждаешь, что при заданных условиях вероятность попасть в 10% меньше для турнира на 1000 человек. Докажем, что это не так от противного. Если бы это было так, то вероятность попасть в 10% снизилась бы у всех участников. Ведь всем придётся большее количество рук сыграть до ИТМ. А этого быть не может, так как в ИТМ всё равно попадают 10% игроков, ч.т.д. 8-)
Ой, только сегодня заметил столь замечательный ответ. ;))
Ты бы был прав, если бы не было таких вещей, как: "рост блайндов", "анте", "шортстеков", "чиплидеров", "доминирования ФЕ", "пребабла", "бабла", "вынужденного олына" и прочих прелестей, присущих турнирам. Не стоит забывать и про структуру призов, когда, зачастую, попадание в ИТМ не гарантирует "отбивание" байина. Вообще говоря, перенос большинства размышлений из кеш-игры в турниры обречён на провал. Так игра в кеш -- во многом определяется Теорией Вероятностей, в то время, как турнирная борьба больше отвечает принципам нелинейного программирования.
Прямолинейная оценка "количество участников/количество призовых мест" -- ошибочна. И вести разговоры о "вероятности" можно лишь в бытовом смысле. Нет здесь никакой "вероятности" -- это не игра в орёл/решку, это турнирный покер -- игра с неполной информацией в изменяющейся во времени среде. Честно говоря, появилась некоторая мотивация для написания статьи тему "Предпочтения в турнирной борьбе в зависимости от количества участников", хотя это и противоречит моим правилам -- я около-покерный "писака".

P.S. Для особо дотошных повторю свой предыдущий пост: "Нет. Не так. Разница заключается в том, что чем больше человек в турнире, тем большее количество рук придётся сыграть до ИТМ. И вероятность "словить бэд" на этом пути значительно возрастает." А утверждения про "вероятность попасть в 10%" и пр. -- результат уже не моих измышлений и не имеет ничего общего с моим постом.

  • Don Bulldozer
  • +13+34
  • 25 фев 2009, 17:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Saskan, это демагогия и бессвязный набор терминов. Кстати, просвети, что такое "доминирование ФЕ"?
Я привёл простое и чёткое доказательство. Можешь его опровергнуть?
Последний раз редактировалось Don Bulldozer 25 фев 2009, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • AndrewL_stav
  • +1+9
  • 25 фев 2009, 19:25 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:Ты готов делать 280 ребаев в турнире? Сколько ребаев максимум ты реально делал?

Почему 280 ? я писал о турнире со входом 20 баксов, а это всего 14 ребаев, не такой уж большой лимит. Если приз за первое место тысячи 3, то смысл ставить такие лимиты есть. Это не значит, что им надо обязательно воспользоваться, но зато можно играть достаточно раскованно и набить большой стэк до первого перерыва, а лично для меня это самый главный и трудный этап в турнире. Если после аддона я сижу среди чип-лидеров, то почти всегда потом играю за финальным столом, поэтому все мои ребаи в большинстве случаев окупятся, а первые места дадут хороший плюс потом.
Но вообще повторяю, что считаю необходимым рассчитывать банкролл именно для каждого конкретного турнира.

  • Fireball
  • +55+58
  • 25 фев 2009, 19:30 Сообщение
  • ?
 
За последние места на финалке все таки не так уж много денег дают. Может и не окупиться.
Я вот когда играю турниры на 180 - 400 человек, смотрю выплаты, вижу, что меня устраивает минимум финалка, неплохо денег дают в первой тройке, хотя на самом деле нужно выигрывать, потому что там действительно реальная сумма за первое место по сравнению с бай-ином.
Может быть в более крупных турнирах это выглядит не так, но более крупные особо нету желания играть.

А вообще, от темы как-то отклонились. Все таки, кто-нить может что-нить толковое посоветовать?
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +86+76
  • 25 фев 2009, 19:33 Сообщение
  • ?
 
Fireball, никто тебе точной цифры не скажет..все играют по наитию..!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Fireball
  • +55+58
  • 25 фев 2009, 19:45 Сообщение
  • ?
 
asiki:Fireball, никто тебе точной цифры не скажет..все играют по наитию..!
Да мне че-то кажется в последнее время, что раздел МТТ у нас на форуме слабоват :)
Будем работать над этим :)
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • фараон
  • +155+156
  • 25 фев 2009, 20:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Я в первом сообщение не совсем адекватно выразил свои мысли, по понятной причине – праздники. Но хочу вернуться к этому вопросу. Допустим я играю ежедневно 2 турнира одной и той же численности – 180 игроков. Допустим турниров других попросту и нет. Пусть для простоты изложения структура призов такова – платят только за первое место. Взнос – 10 долларов. То есть призовой фонд – 1800 долларов. Коэффициент тупости я ранжирую от 0.5 до 1.5. Если он единица, то на длинной дистанции ты пойдешь по нулям и в сухом остатке будет только твоя тренированность. БР нужно иметь минимум 1800 долларов (хотя бы один раз из 180 ты победишь). Если ты хорош на 0.5, то тебе достаточно иметь 900 долларов. Если туп на 1.5 , то тебе нужно иметь 2700 долларов, чтобы в итоге твои потери составили 900 долларов. Так сказать плата за обучение. Я исхожу из того, что потеря БР означает твое выбывание из этой гонки навсегда.
Теперь, если ты ввязываешься в эту историю, то твоя задача определить свой коэффициент тупости и в соответствии с этим приготовить нужную сумму. Это что касается БР. Определить приемлемую для себя численность игроков в турнире следует из своей физиологии, сколько есть пороха, чтобы без ошибок пройти весь путь, длинна которого есть функция от количества игроков.
Пишу это в надежде, что я правильно понял вопрос ТС о БР и численности игроков в турнире.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +86+76
  • 25 фев 2009, 20:54 Сообщение
  • ?
  • 2
 
да никто этим вопросом не заморачивается!
смысл расписывать бр на мтт??
накопил на бай-ин и вперёд!
занёс и праздник тебе!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • EGOG
  • +68+73
  • 25 фев 2009, 21:53 Сообщение
  • ?
  • 1
 
asiki +1, вот-уж в самом деле расписывать бай-ины в МТТ на месяц вперёд - чистый снобизм.
не ждите чуда, чудите сами!

  • Don Bulldozer
  • +13+34
  • 25 фев 2009, 22:06 Сообщение
  • ?
 
AndrewL_stav:Ребайники вообще отдельный разговор. Всё зависит от стратегии игры. Я последнее время играю на гоплей турниры Wild West (до перерыва можно докупать сколько угодно фишек). Вход в турнир 25 центов, играет 600-800 человек. Я начал играть в этот турнир случайно, просто делать нечего было и сразу занял 4 место. Это дало мне понимание структуры игры турнира, на каком этапе у кого сколько фишек и какой стэк желательно иметь. В итоге теперь я выделяю на этот 25 центовый турнир лимит по докупкам в 70 евро. И это себя 100% оправдывает. Если бы я играл только его, то не держал бы на счету больше 300 евро, так как даже неудачные турниры окупают затраты, а удачный сразу выносит в большой плюс, вот и весь банкролл.

70/0.25 = 280.

Где тут о турнире со входом 20 баксов?
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • фараон
  • +157+156
  • 25 фев 2009, 22:10 Сообщение
  • ?
 
EGOG:asiki +1, вот-уж в самом деле расписывать бай-ины в МТТ на месяц вперёд - чистый снобизм.
В принципе я согласен с вами. Но похоже я сноб. Я именно так и сделал. Прикинул сколько мне бабок нужно, что бы отыграть большую, многомесячную серию одного и того же турнира и внес бабки. Ничено другого не играю и играть не собираюсь. Руководствовался лишь одним, что бы не морочится с самой процедурой трансформации денег на покер рум. Бегать по контором менять на вэбмани и пр. По большому счету угадал. Лишь с коэффициентом тупости слегка промахнулся. Сейчас, я себе поставил бы 1.05.

  • Don Bulldozer
  • +13+34
  • 25 фев 2009, 22:15 Сообщение
  • ?
 
Saskan, браво, молодец!
:up:
Поставить минус конечно проще, чем ответить на вопрос. Если тебе трудно выразить мысль простыми словами, можешь написать доказательство в терминах нелинейного программирования. Осилим как-нибудь.
Ну а если нечего написать, то да. Остаётся минусы ставить.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • EGOG
  • +69+73
  • 25 фев 2009, 22:26 Сообщение
  • ?
 
фараон, просто сказался твой опыт игрока в рулетку.
:hat:
не ждите чуда, чудите сами!

  • Lombardy4
  • +27+74
  • 25 фев 2009, 23:30 Сообщение
  • ?
 
Fireball, мне кажеться в этом вопросе должно быть больше конкретики в исходных личных данных:
1. Имеемое время на игру (час/сутки)
2. Сумма возможного вложения средств.
3. Примерный ROI. (хоть я и не совсем понимаю этого показателя)
4. Планируемый доход.
5. Процент рейкбека.
6. ... может еще что забыл. :??
И тогда и ответ будет более конкретный. :hat:
Старая Гвардия-Всех Сильней!

  • Fireball
  • +56+58
  • 25 фев 2009, 23:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Don Bulldozer:Saskan, браво, молодец!
:up:
Поставить минус конечно проще, чем ответить на вопрос. Если тебе трудно выразить мысль простыми словами, можешь написать доказательство в терминах нелинейного программирования. Осилим как-нибудь.
Ну а если нечего написать, то да. Остаётся минусы ставить.
Да твое доказательство тоже не особо что-то доказывает :)
Вот пример:
Турнир на 180 человек по 11 баксов, 1 место - 540 баксов. 540 / 180 = 3 - получили какой-то коэффициент удельного веса первого места, хз как назвать :) Можно посчитать 2 первых места и разделить на кол-во человек, (540 + 360) / 180 = 5 - тоже коэффициент.
Теперь турнир на 1881 человек по 11 баксов, 1 место - 3151 / 1881 = 1.67, 5502 / 1881 = 2.93 - видно, что коэффициенты ниже.
Разница выявляется из-за различной структуры выплат. В меньших турнирах - меньше призовых мест. Так что равновероятные доезды и в том и в другом турнире приносят совсем разные деньги, а так как стремиться занимать места нужно как можно выше, то выгоднее играть получается более мелкие турниры. Выплаты больше, до высоких мест доехать проще.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Don Bulldozer
  • +13+34
  • 26 фев 2009, 01:06 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Я провёл небольшое исследование. Вот что получается.
Сравним для примера 2 турнира в сети iPoker. Оба с бай-ином 10+1. В первом 100 участников, во втором 1000.
Призовой фонд 1000 и 10000 соответственно.
В первом призовых мест 10. Распределяются так:
30,00%
20,00%
12,50%
9,50%
7,50%
6,00%
5,00%
4,00%
3,00%
2,50%

Во втором призовых мест 100. Начиная с 11-й позиции распределение идёт по десяткам.
22,00%
12,00%
8,00%
6,00%
5,00%
4,00%
3,00%
2,00%
1,40%
1,10%
0,80%
0,60%
0,50%
0,40%
0,35%
0,30%
0,25%
0,20%
0,15%

Как было доказано в предыдущих постах, шанс занять одно из 10 первых мест в первом турнире равен при равном скилле шансу занять одно из 100 первых мест во втором турнире. По аналогии шанс занять первое место в первом турнире равен при равном скилле шансу занять одно из 10 первых мест во втором турнире.

В первом турнире за первое место дадут 300. Во втором турнире возьмём среднее арифметическое 10 первых мест. Это будет 6,45% от 10К= 645.

Сравнение получается в пользу второго турнира. Но это только для топовых мест. Если сравним 2-е место в маленьком и 2-й десяток во втором, то сравнение будет уже в пользу маленького.

Вот сводная таблица
Place 76-100 751-1000
1st 300 645
2nd 200 75
3rd 125 58
4th 95 45
5th 75 35
6th 60 30
7th 50 25
8th 40 20
9th 30 17
10th 25 14

Вывод. Если считаешь, что бьёшь поле хорошо, надо выбирать большие турниры, если нет, то маленькие.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Многостоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4