Дискуссия: Как сделать загранпаспорт в Питере, почти не стояв в очередях и не платя денег фирмам(+7)

Всё о спорте, здоровье, отдыхе, путешествиях, а также проживании за рубежом.
  • Fireball
  • +62+58
  • 20 фев 2009, 12:23 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Через фирмы делается по времени стандартно столько же, сколько и в районном ОВИРе, т.е. 1 месяц. Если нужно быстрей, тогда конечно через фирму и платить много денег.

Сегодня в 7 утра у меня имелась только справка из военкомата, о том, что не подлежу призыву и заполненная на компьютере анкета. Заполнить ее очень просто, затем распечатать на одном листе с двух сторон в двух экземплярах.

Мой районный ОВИР работает с 9 утра. Зная о том, что народу там много, поперся пораньше. Без 20 минут 8 был там. Уже было немного народу. Я был примерно пятым. К 9 часам довольно много народу собралось, произошло открытие и все в порядке очереди получили номерки. У меня был номер 4.
Сбербанк и фотки открываются в 10. Но номерок уже есть, значит больше ждать не надо будет.
Идем платить 1000 рублей за паспорт нового образца, затем идем фоткаться за 200 рублей, там же стреляем клей с ножницами и клеим фотки на анкету тут же. Опять же там же нужно было сделать копии страниц паспорта 2-5, но я об этом не знал. Вообщем, в 10:20 я уже был в ОВИРе, сдал все документы, еще раз сфоткался и в 10:40 меня отправили делать копии страниц паспорта. В итоге, где-то в 11 уже все документы были сданы и остается только ждать.
Итого, если не считать получение справки в военкомате, то времени 3 часа при наличии машины. Из них ждать открытия ОВИРа 1 час и ждать открытия Сбербанка 1 час.
Люди реально берут номерки и уходят делать то же самое, насколько я понял, потому что когда вернулся из Сбербанка, почти не было народу с номерками и на сдачу документов стоял мужик с номером 41. Так что может быть и не стоит так рано приходить ждать открытия.
Вообщем, нефиг платить 5 тысяч ни за что. Все быстро и просто, в очередях толпиться не нужно практически.

В следующий раз напишу про получение Шенгена, если опять не буду через фирму делать. Но это не раньше, чем через месяц :)))

UPD: Продолжение про визу
Последний раз редактировалось Fireball 25 мар 2009, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • mishanon
  • 0нет
  • 20 фев 2009, 12:32 Сообщение
  • ?
 
Справку из военкомата обязательно?

  • Av1rex
  • +54+87
  • 20 фев 2009, 13:14 Сообщение
  • ?
 
mishanon, Да. с новыми паспортами с этим делом сурово.

  • Baker
  • +23+11
  • 20 фев 2009, 16:28 Сообщение
  • ?
 
Av1rex:mishanon Да. с новыми паспортами с этим делом сурово.

А о чем эта справка должна говорить? О том, что у меня отсрочка? Никак этот пункт не обойти?

  • Baker
  • +23+11
  • 20 фев 2009, 16:47 Сообщение
  • ?
 
И еще, сколько примерно будет длится изготовление паспорта? Т.е. через какое время после описанной Фаерболлом выше процедуры я могу получить документ?

  • Saskan
  • +112+13
  • 20 фев 2009, 18:01 Сообщение
  • ?
 
Всё, описанное Fireball, конечно, хорошо, но, на самом деле, крайне многое зависит от конкретного отдела ОВИРа. Пытался я как-то недавно сделать гостевую регистрацию для пары друзей, прибывших из РБ. В моём УФМС, где очередь человек 50, потребовали такое количество справок, вплоть до того, что человек не состоит в розыске Интерпола. :eek: Короче, облом. Попросил своего приятеля попытаться, тот сходил с моими друзьями в свой отдел УФМС, там в окошке девочка, безо всякой очереди, с улыбкой приняла документы, через 4 дня всё закончилось получением долгожданной гостевой.
Законы для всех едины, но, как это ни печально, совковый "человеческий фактор" до сих пор играет главенствующую роль. И с загранпаспортами -- так же. Всё зависит от района, и сроки то же.

  • Fireball
  • +43+58
  • 20 фев 2009, 19:52 Сообщение
  • ?
 
mishanon:Справку из военкомата обязательно?
Если от 18 до 27 лет и не служил, то обязательно.
В справке пишется, что не подлежишь призыву. Как мне сказали, она действительна месяц, хотя на самой справке никаких сроков не указано.

Изготавливается паспорт месяц. Мне сказали приходить после 20 марта с паспортом. Вот в субботу 21 марта и пойду получать.
Без разницы, делать ли это через фирму или через ОВИР. Только если надо срочно, тогда можно переплатить во много раз (думаю, тысяч от 10-15), чтобы сделать недели за 2.

Вообще вся инфа здесь: http://ufms.spb.ru/passnew.php
Единственное, что там не указано, что надо копию страниц российского паспорта. По крайней мере у меня попросили их, может быть в другом отделении сами копируют...
И да, биометрические паспорта стоят тысячу, простые - 400 рублей вроде. Но на простые в моем районе прием документов один раз в неделю всего несколько часов и номерков там никаких не дают.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +66+76
  • 20 фев 2009, 19:55 Сообщение
  • ?
 
у нас такой регион..хрен без взятки сделаешь..!знакомые знакомых..и т.п и т.п.
мой просрочен..играл на осси миллион..подспудно сидело..если выиграю..как же я поеду? :))
хорошо,что не выиграл))))))) :lol: :lol:
Последний раз редактировалось asiki 20 фев 2009, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Fireball
  • +43+58
  • 20 фев 2009, 19:56 Сообщение
  • ?
 
Saskan:Всё, описанное Fireball, конечно, хорошо, но, на самом деле, крайне многое зависит от конкретного отдела ОВИРа. Пытался я как-то недавно сделать гостевую регистрацию для пары друзей, прибывших из РБ. В моём УФМС, где очередь человек 50, потребовали такое количество справок, вплоть до того, что человек не состоит в розыске Интерпола. :eek: Короче, облом. Попросил своего приятеля попытаться, тот сходил с моими друзьями в свой отдел УФМС, там в окошке девочка, безо всякой очереди, с улыбкой приняла документы, через 4 дня всё закончилось получением долгожданной гостевой.
Законы для всех едины, но, как это ни печально, совковый "человеческий фактор" до сих пор играет главенствующую роль. И с загранпаспортами -- так же. Всё зависит от района, и сроки то же.
Просто видимо не на все процедуры выработан грамотный алгоритм работы.
С паспортами - хоть и много народу собирается каждый день, никаких очередей, давок и тусовок с 7 утра до 9 вечера в ОВИРе сейчас нету. Т.е. хоть как-то, но бюрократия уменьшается...
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Fireball
  • +43+58
  • 20 фев 2009, 19:57 Сообщение
  • ?
 
asiki:у нас такой регион..хрен без взятки сделаешь..!знакомые знакомых..и т.п и т.п.
мой просрочен..играл на осси миллион..подспудно сидело..если выиграю..как же я поеду? :))
хорошо,что не выиграл))))))) :lol: :lol:
А ты попробуй сделать-то, а потом уже говори :)
Мне сказали, что есть смысл сходить в районный ОВИР, типа разница не велика, я и сходил. Оказалось почти халява.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • nikolay
  • +16+57
  • 20 фев 2009, 20:02 Сообщение
  • ?
 
Прикольная тема, ща вспомнил что мне нужен загран позвонил в 1 юр агенство сказал что приписного и справки нету. Вобщем короче 1 раз приехать отдать 1к$ без очередей и
приехать в овир который они скажут и забрать паспорт.. вот и все. Можно сделать и за 5 дней тока дороже.

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +66+76
  • 20 фев 2009, 20:05 Сообщение
  • ?
 
Fireball, думаешь не пробовал..гоняли туда-сюда..это принеси,то принеси..плюнул..и не пошёл больше!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Saskan
  • +112+13
  • 20 фев 2009, 20:12 Сообщение
  • ?
 
У сестры не было времени на всякую лабуду, заплатила денег -- через три дня получила з. паспорт (откуда месяц?! :omg: ) Я делаю так же...

  • antonakis
  • +5+7
  • 20 фев 2009, 20:15 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Fireball:Просто видимо не на все процедуры выработан грамотный алгоритм работы.
С паспортами - хоть и много народу собирается каждый день, никаких очередей, давок и тусовок с 7 утра до 9 вечера в ОВИРе сейчас нету. Т.е. хоть как-то, но бюрократия уменьшается...
ОВИРов уже нет, канули в лету несколько лет назад, теперь выдачей паспортов занимается ФМС.
В турфирмах на паспорта есть свои клиенты, говорю это как сотрудник турфирмы, правда паспорта мы не делаем, ну разве только очень любимым клиентам, и то не сами, а через партнёров. Но на мой взгляд не за чем платить посреднику если можно сделать самому. Но есть много людей у которых ну просто совсем нет времени, есть много людей которые живут по принципу "я заплатил - мне принесли", и не мне судить понты это или что то ещё. Вот это и есть клиенты фирм по изготовлению паспортов. Ну и ещё всякие "нестандартные" случаи.

А так Saskan правильно говорит что всё зависит от конкретного места, я у себя в подмосковье паспорт получил легко - 15 минут на подачу доков, 15 на выдачу. А подруга в Москве чтоб сдать пару часов стояла и чтоб забрать столько же.

P.S.
Для получения паспорта нужны
Анкета в 2-х экземплярах, заверенная по месту работы
Ксерокс паспорта РФ
Ксерокс трудовой, заверенный печатью и подписью руководителя предприятия
Пара фотографий
Квитанция об оплате
Для мужчин призывного возраста - справка из военкомата или военник
Последний раз редактировалось antonakis 20 фев 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
In river we trust!

  • Fireball
  • +44+58
  • 20 фев 2009, 20:25 Сообщение
  • ?
 
Saskan:У сестры не было времени на всякую лабуду, заплатила денег -- через три дня получила з. паспорт (откуда месяц?! :omg: ) Я делаю так же...
Сейчас почти полностью перешли на биометрические паспорта и 5000 за месяц изготовления в фирмах в Питере - это стандартно. Гуглил пару недель назад.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Fireball
  • +44+58
  • 20 фев 2009, 20:27 Сообщение
  • ?
 
antonakis, ну их все равно по старинке ОВИРами называют :) А анкету тоже нужно по месту работы заверять, но т.к. я официально не работаю, мне не надо было :)
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • antonakis
  • +5+7
  • 20 фев 2009, 20:32 Сообщение
  • ?
 
Fireball:antonakis, ну их все равно по старинке ОВИРами называют :) А анкету тоже нужно по месту работы заверять, но т.к. я официально не работаю, мне не надо было :)
как то из головы вылетело, исправил :)
In river we trust!

  • WeCome1
  • +40+12
  • 20 фев 2009, 20:32 Сообщение
  • ?
 
4.17. Незнание Правил конференции, форумов и тем не освобождает вас от ответственности за их нарушение.

  • WeCome1
  • +40+12
  • 20 фев 2009, 20:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fireball:
Saskan:У сестры не было времени на всякую лабуду, заплатила денег -- через три дня получила з. паспорт (откуда месяц?! :omg: ) Я делаю так же...
Сейчас почти полностью перешли на биометрические паспорта и 5000 за месяц изготовления в фирмах в Питере - это стандартно. Гуглил пару недель назад.
какой бред :wacko:
полностью на биометрические ?пффф
4.17. Незнание Правил конференции, форумов и тем не освобождает вас от ответственности за их нарушение.

  • Fireball
  • +44+58
  • 21 фев 2009, 09:48 Сообщение
  • ?
 
WeCome1:
Fireball:
Saskan:У сестры не было времени на всякую лабуду, заплатила денег -- через три дня получила з. паспорт (откуда месяц?! :omg: ) Я делаю так же...
Сейчас почти полностью перешли на биометрические паспорта и 5000 за месяц изготовления в фирмах в Питере - это стандартно. Гуглил пару недель назад.
какой бред :wacko:
полностью на биометрические ?пффф
В моем районном отделе ФМС документы на старые загранпаспорта принимают 2 или 3 часа в неделю...
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

Следующая страница →

← Вернуться: Спорт и путешествия

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3