Дискуссия: Благодаря или вопреки Сталину 9 мая праздник?(+128)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • OneafterGod
  • +280+61
  • 09 май 2010, 16:37 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
А к Ивану Грозному?
Не зная ни сна и не отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтобы снова пустить их на ветер

  • pokerukr
  • 0+1
  • 09 май 2010, 16:50 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Сталин сделал очень много, но весь вопрос, какой ценой? Все страны проходили какой-то путь развития и у всех были трудные времена, но некоторые решали проблемы страны и без трудовых лагерей, репрессий и ГУЛАГа. Тот же Рузвельт или Черчель в тоже время в США и Англии. Многие считают, что Сталин укрепил страну, но на самом деле, как мне кажется, он ее разрушил. Чтобы это понять нужно изучать историю. По настоящему укрепляет государство тот кто создает приемственность и незыблемость власти.
Сталин очень уважал Ивана Грозного и считал его своим учителем, при Грозном Московское царство было довольно сильным, но монарх обязан воспитать и оставить после себя наследника, что сделал со своим сыном Грозный думаю все знают. Что было дальше с Московским царством, тоже известно, смутное время, в Кремле хазяйничали поляки и если б не народное восстание, то неизвестно как бы сейчас карта мира выглядела.
Сталин тоже создал сильное государство, но оно было заточено под 1 человека, которого фактически канонизировали при жизни, но после его смерти государство начало валится, потом его начали называть "колосс на глиняных ногах". После Сталина нужно было еще сильнее закручивать гайки или выстраивать более гуманную систему власти, но второе гораздо сложнее в плане реализации.
Очень интересно еще посмотреть как США и СССР распорядились своей победой в войне, США, через план Маршала, заложило основы современной финансовой системы в которой долар основная резервная валюта, это дало очень большие преймущества для доминантного положения в современном мире, в то время как СССР подсадило зависимые страны на дешевые енергоресурсы, что в перспективе не принесло никакой выгоды никомы.
Если посмотреть на США или Европу там сильный бюрократический апарат и есть сильная традиция приемственности, призедентом США может быть хоть Афроамериканец, хоть Латинос, хоть Эскимос при этом государство не будет лихорадить при смене власти.
Что выходит в России там власть находится в руках одной групы, которая тесно связана с силовыми структурами, не трудно догадаться, почему они поднимают вопрос про "эфективного менеджера Сталина", потому, что страной горазно проще управлять используя так или иначе его методы. Но что будет дальше через 20-50 лет я не думаю, что это сильно их интересует.
Строили газовую империю, но вышло, что в 2009 США експортирует больше газа чем Россия, несколько иноваций в газодобыче и стратегия газовой империи может разрушится.
Поклонники Сталина думаю, что они патриоты и болеют за свою страну, но на самом деле они очень узко мыслят и очень коротким промежутком времени.

  • max-zed
  • +414+54
  • 09 май 2010, 16:55 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Если бы не культ личности Сталина, продал бы он нас Гитлеру за 30 серебриников.
Сталин был! Этого не сотрешь из истории. При нем наш народ победил! А победителей не судят.

  • danil117
  • +239+59
  • 09 май 2010, 17:03 Сообщение
  • ?
 
pokerukr, кстати в США были трудовые армии.правда их там не убивали а они просто работали.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • conocedor
  • +155+53
  • 09 май 2010, 17:50 Сообщение
  • ?
 
Katamaran84:conocedor, я бы и не против, и мне тоже есть что аргументировано сказать, но этот вопрос один из немногих, который для меня болезненный, потому и мнение я выражаю соответственное. уж простите, если кого обидел
Вот и отлично. Но пока что твое мнение абсолютно не аргументировано, а эмоционально. Хоть и понятно мне.
Do your work. Don`t be stupid.

  • Yaroslav_M
  • +562+26
  • 09 май 2010, 18:00 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Уинстон Черчилль говорил: "Счастье советского народа в том, что во главе государства стоял гениальный полководец Сталин".

  • morti
  • +31+14
  • 09 май 2010, 18:48 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Писец... я не понимаю людей. Был он хорошим был плохим. Какая сейчас разница? Зачем ждать 9 мая что бы создать такой топик. Ну начни ты обсуждать это 28 ноября. Почему именно 9 мая? На ЦГМ тоже такие умники бродят. Привлечь к себе внимание хотите? А давайте Путина обсудим Медведева. Ведь они тоже хренью занимаются.

Кого у нас не ругали? Сталин - Хрущев - Андропов - Горбачев - Ельцин - Путин - Медведев. Всех ругали, всех будут ругать! Все совершали ошибки, и очень большие ошибки. Но если бы не они, страна могла пойти другим путем. Мир мог пойти другим путем. Может что изменить в прошлом и не будете сидеть вы тут в онлайне и обсуждать в топике всякую хрень, а будете в лесу дрова валить.

Кого то в семье это задело ... да соболезную, страшное было время. А кто то просто потрепаться хочет.

Спросите зачем написал? С одним вопросом только. ПОЧЕМУ НАДО СОЗДАВАТЬ ЭТУ ТЕМУ 9 МАЯ?
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • Saskan
  • +29+13
  • 09 май 2010, 19:39 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Согласен с morti, давайте таймаут до послезавтра возьмём. А на вопрос: "ПОЧЕМУ НАДО СОЗДАВАТЬ ЭТУ ТЕМУ 9 МАЯ?" отвечу: это просто совпадение, к сожалению.

  • conocedor
  • +158+53
  • 09 май 2010, 20:01 Сообщение
  • ?
  • 3
 
max-zed:А победителей не судят.
Что за глупые стереотипы? Не судят говоришь? А коль, упаси Господи, тебя с твоей подружкой победили бы парочка ребят на пикнике вдали от города, причем тебя бы сразу, а ее еще потом несколько раз, то их тоже судить не нужно? Или если бы Германия тогда победила, то тоже была бы права? Хватит телевизор смотреть! Включайте мозг!
Do your work. Don`t be stupid.

  • max-zed
  • +419+54
  • 09 май 2010, 20:35 Сообщение
  • ?
  • 1
 
conocedor:
max-zed:А победителей не судят.
Что за глупые стереотипы? Не судят говоришь? А коль, упаси Господи, тебя с твоей подружкой победили бы парочка ребят на пикнике вдали от города, причем тебя бы сразу, а ее еще потом несколько раз, то их тоже судить не нужно? Или если бы Германия тогда победила, то тоже была бы права? Хватит телевизор смотреть! Включайте мозг!
Наверно трудно понять ход моих мысль... Названия топика гласит "Благодаря или вопреки Сталину 9 мая праздник?".
Я не считаю что Сталин делал все для того что бы ссср проиграла войну, а как раз на оборот. Но так как был не компетентным во многих вопросах действовал варварскими методами. Какие бы ошибки не совершил Сталин, но война выиграна, это исторический факт.
Про победителей имелось в виду, те методы приведшие к победе. ЗА МЕТОДЫ ИХ НЕ СУДЯТ.
Не чего не понел из вашего примера, где связь? Причем здесь бандиты, маньяки? Вы цепляетесь к словам?

  • M412
  • +98+2
  • 09 май 2010, 20:40 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
max-zed:Если бы не культ личности Сталина, продал бы он нас Гитлеру за 30 серебриников.
Сталин был! Этого не сотрешь из истории. При нем наш народ победил! А победителей не судят.
Народ победитель, его никто не судит, а на совести этого человека сотни тысяч людей пострадавших ни за что.
- наш натс

  • M412
  • +98+2
  • 09 май 2010, 20:44 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Кстати по названию топика: я думаю что ни благодаря, ни вопреки. Война выиграна каждым в отдельности солдатом, огромным человеческим рессурсом
- наш натс

  • max-zed
  • +420+54
  • 09 май 2010, 20:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
M412, Мы обсуждаем, роль и вклад Сталина в общею победу. И был ли этот вклад . А ты я так понимаю опять про голодомор.

  • Saskan
  • +30+13
  • 09 май 2010, 20:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Может, всё-таки таймаут?! Реально в этот день не хочется полемизировать.

  • M412
  • +99+2
  • 09 май 2010, 21:17 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Ладно, тайм-аут.
Макс, я не о голодоморе (там цифра на порядок выше), а о репрессиях интеллигенции, военного руководства и простых врагов народа (думаю не меньше 250-300 тыс. чел.)
- наш натс

  • max-zed
  • +423+54
  • 09 май 2010, 21:38 Сообщение
  • ?
  • 1
 
M412:Ладно, тайм-аут.
Макс, я не о голодоморе (там цифра на порядок выше), а о репрессиях интеллигенции, военного руководства и простых врагов народа (думаю не меньше 250-300 тыс. чел.)
Беря тайм-аут, бери его, а не провоцируй меня отвечать тебе. Это называется тролизм.

  • stock
  • +4+37
  • 09 май 2010, 22:16 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Я думаю, что сталинский режим внес все-таки свою лепту в победу. :paratrooper: Под сталинским режимом я понимаю не одного Сталина, а всю его политическую, военную и естественно карательную команду. :rolleyes: Сталин и его перцы из НКВД держали народ в определенном, если можно так выразиться, "тонусе", способствующем победе нашего народа. Устраняя настроения раздрая и шатания в мозгах у некоторых, он обеспечил единение и сплочение народа, что естественно благотворно сказалось на наших успехах.
Интересно сравнение например режима правления Николая 2 и Первой Мировой Войны, которую мы благополучно просрали, перейдя из разряда Российской Империи в разряд Социалистической России :scared: и Сталина и Второй Мировой Войны, в которой мы все-таки порвали немцев со второй попытки, перейдя из разряда Аграрной страны в разряд Индустриально развитых стран :o . :blush: Смогли ли мы порвать немцев, если Гитлер напал бы при правлении Николая 2? Я очень сильно сомневаюсь. :blush: Может поэтому и получается, что для такого жесткого времени, каким является военное время, должен быть у руля такой жесткий руководитель как Сталин и его нквдэшные псы. :??

  • conocedor
  • +162+53
  • 09 май 2010, 22:31 Сообщение
  • ?
 
max-zed, с какой стати, по какому закону победителей не судят за их методы? Отчего люди фраза кидаются только потому, что они красиво звучат, не пытаясь вникнуть в суть...?
Do your work. Don`t be stupid.

  • max-zed
  • +423+54
  • 09 май 2010, 22:41 Сообщение
  • ?
  • 1
 
conocedor, По моему как раз на оборот, ты не хочешь не во что вникать. Я не обязан вам и дальше разжевывать очевидные вещи.
Твой ответ это очередная придирка ко мне, не боли того.

  • Vladez
  • +92+20
  • 09 май 2010, 22:59 Сообщение
  • ?
 
Моё мнение такое: то что страна не была готова к войне это только упущение нашего "всемиуважаемого ТИРАНА", народ репрессиями он смог в стойло поставить,сколько умов и талантов Российских погубил ган..., а на большее ума не хватило,
и понять, что война не смог, поэтому и армия без штанов...по большому счёту заслуга в победе только народа, а не правителей, не было бы сталина, Жуков, Рокоссовский и им подобные и так выграли бы эту войну, эти пи..ры только стращали и уничтожали наш народ, впрочем как и сейчас происходит...зря вы затеяли эту тему, ничего хорошего не получится... Нами правят ... и вы все об этом знаете.
Царствие Небесное тем, кого нет и крепкого здоровья тем кто жив из наших ветеранов!
Быть человеком-это не значит иметь облик человека, нужно быть им и не быть животным...(ВВС)

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6