Дискуссия: Fold Equity и как его готовить?(+11)

Здесь можно задавать глупые вопросы
  • Munhausen
  • +3+25
  • 02 сен 2009, 13:43 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Здравствуйте Уважаемые.

В своих оценках шансов банка мы все используем такое понятие, как фолд-еквити ... но вот лично я пришел к выводу, что понятие это довольно расплывчатое и часто не поддается прямому расчету. Возможно я чего то недопонимаю. Как то эмпирически для меня сложилось, что при расчетах шансов банка я добавляю к вычисленной величине от 10 до 25% ... откуда у меня взялись эти цифры - не знаю. Очень хотелось бы выяснить - а как Вы, уважаемые, рассчитываете фолд-еквити?

  • Kasside
  • +150+71
  • 02 сен 2009, 15:21 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen, не пугай фриролльщиков такими терминами :)) Добавлю определение из Интернета, чтобы все поняли о чем речь ведем:
Ценность фолда (Fold Equity) - Вероятность того, что противник сбросит свои карты, и вы заберёте банк немедленно.
Просто нормальный мужик

  • Ins
  • +68+41
  • 02 сен 2009, 16:40 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Munhausen, ничего сложного имхо. Как раз потдается расчету :)
Ведь мы все делая то или иное действие опираемся на диапазон оппа, вот из этого примерно и имеем % фолд-эквити.
Естественно в простых ситуациях - более четко, в более сложных с меньшей точностью.

Пример простой ситуации:

Мы опенрейзим с баттона, нас 3бетит малый блайн, его 3бет с этой позиции допустим 5%. Это примерно такой диапазон 99+, AJs+, KQs, AKo. Это есть 100% его рук, с которыми он 3бетит, но на наш пуш он ответит лишь с JJ+, AKs, AKo, что составляет 60% от тех рук, которые он 3бетил. Вот и получаем фолд-эквити 40%.
Холдемменеджер вообще упрощаем нам работу, попросту показывая фолд на 4бет - это и есть фолд-эквити. Ну это префлоп, поэтому тут все и просто.
Естес-но возможны отклонения из-за нашего имиджа, динамики за столом и т.д.

Более сложную ситуацию лень выдумывать, естес-но они чаще случаются постфлоп и на более поздних улицах.

Чем более точно мы определим диапазон рук оппа - тем проще нам выяснить % фолд-эквити
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • Munhausen
  • +4+25
  • 02 сен 2009, 16:59 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Kasside, пасибо

Ins, супер!
Одно замечание - верно ли что c 67s 4-бетая мы имеем против его трибета (30+40)=70% шансов забрать этот банк? Мысль о диапозоне я переварю - еще раз спасибо!
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Ins
  • +71+41
  • 02 сен 2009, 17:13 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen, "немного" не верно. :)
Точнее оно то верно, но вот размеры банков...
Допустим, у нас по 100бб,мы опенрейз 3.5бб - нас 3бет 12 бб... Для просоты мы 4бет-пушим.
Возмем 10 случаев и честное гсч :))
40% случаев мы заберем 12бб
60% случаев мы уедем в алын. Из них мы выигрываем в 30% случаев.
EV = 12*4 + 6*0.3*100 - 6*0.7*100= 48 +180 - 420 = -228.
228 мы проигрываем за 10 раздач.
Каждый такой мув нам стоит -22.8бб
Я также не учел рейк :)
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • Munhausen
  • +4+25
  • 02 сен 2009, 18:25 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
аха ... мысль уловил :)) однако если мы 4-бетим 40 ББ, и против стандартного нита который выставится с АА и КК (18% от оставшихся), и
против которого мы упадем (подразумевается, что коллать стандартный нит тут не будет), ЕВ получится:

EV = 12*4 - 6*0,18*40=48-43,2=4,8 бб

Верно?
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • Ins
  • +73+41
  • 02 сен 2009, 19:18 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Munhausen: верно ли что c 67s 4-бетая мы имеем против его трибета (30+40)=70% шансов забрать этот банк? Мысль о диапозоне я переварю - еще раз спасибо!

И вот тут кстати не 70%, а 58% банков

Munhausen:аха ... мысль уловил однако если мы 4-бетим 40 ББ, и против стандартного нита который выставится с АА и КК (18% от оставшихся), и
против которого мы упадем (подразумевается, что коллать стандартный нит тут не будет), ЕВ получится:

EV = 12*4 - 6*0,18*40=48-43,2=4,8 бб

Верно?
А вот это тоже не верно, 4бетить 40бб и падать можно только против такого нита. Зачем вообще так 4бетить? У меня размер 4бета 24-28бб при стандартных стеках.
Вообще против большинства оппов не выгодно падать, если 4бет больше 30-35бб

ну и формула против нита будет не так выглядеть :) Откуда там у тебя такие цифры появились? :)
А вот так :
EV = 12*0.82 - 40*0.18 = 2.64бб для каждого такого 4бета. Даже с таким ужасным размером это выгодно, хотя повстречать настолько нита тоже большая редкость.
п.с. насколько я помню - ты играл нл50... Все таки то , о чем мы говорим - довольно базовые вещи, думал проблемы с этим только у совсем новичков :)
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • Munhausen
  • +6+25
  • 03 сен 2009, 10:22 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
"Папа у Коли силен в математике" (с), а я вот не особо :)) 40бб я загнул - захотелось максимализма :) Верно - играл ... спасибо за
объяснения :))
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!


← Вернуться: Форум для новичков

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2