Дискуссия: Ebay. Претензия к продавцу. How to... ?(+25)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • Glehni
  • +9+75
  • 21 окт 2010, 00:20 Сообщение
  • ?
 
Вкратце, ситуация такая:
для моей машины очень мало запчастей в оффлайн-магазинах и цены заоблачны. В интернете (на ebay в частности) цены вполне доступны, чем я обычно и пользовался. Но произошла неприятная ситуация - купил б\у запчать, которая оказалась не то что бы совсем не рабочей, нет.. но если проработает, то пару недель. Все симптомы на лицо. Хотя в описании товара стояло "в хорошем рабочем состоянии, проверено перед продажей". Вот и получается, что вроде и в "working condition", но очевидно не соответствует описанию. Что делать? Есть ли у кого опыт в подобных передрягах?

П.С.Пока выставил претензию и в PayPal и ebay, на ebay продавец пока не среагировал, зато в PayPal обозвал меня лжецом и идет в отказ от возмещения.

  • Thear
  • +20+6
  • 21 окт 2010, 02:26 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Думаю, что стоит сфотографировать деталь со всех сторон, подробно описать проблематику и выложить публичным отзывом. Если проблематика выявляется только при работе детали, то снять видео.
GoPlay & TowerGaming

  • БОЧА
  • +18+8
  • 21 окт 2010, 04:06 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Просто иди в Защиту прав потребителей. У них офисы в России есть. Деталь не эксплуатируй. Если реакция на претензию будет отрицательной, посылай заказное письмо и требуй от них организации и оплаты независимой экспертизы. Где проводить экспертизу можешь выбрать сам. Брошюрки с Законом о защите прав потребителей в свободной продаже, если что.
Хулиган я.

  • Fireball
  • +143+58
  • 21 окт 2010, 10:59 Сообщение
  • ?
  • 1
 
БОЧА:Просто иди в Защиту прав потребителей. У них офисы в России есть. Деталь не эксплуатируй. Если реакция на претензию будет отрицательной, посылай заказное письмо и требуй от них организации и оплаты независимой экспертизы. Где проводить экспертизу можешь выбрать сам. Брошюрки с Законом о защите прав потребителей в свободной продаже, если что.
Ebay и зарубежным продавцам совершенно по барабану на российское ОЗПП, как и, вероятнее всего, на экспертизу, проведенную здесь. Тем более, что оплачивать ее никто не будет за тебя.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • БОЧА
  • +18+8
  • 21 окт 2010, 11:57 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fireball,мне жаль, но ты ошибаешься. Проверено.
Хулиган я.

  • vitsnap
  • -1+2
  • 21 окт 2010, 12:01 Сообщение
  • ?
  • 2
 
продавцы на Ebay следят за своим имиджом и "нотсами", им ооооочень невыгодно иметь отрицательные рейтинги. с отрицательными отзывами никто у него покупать не будет, да и сама Ebay за этим тоже очень следит, чтобы не было кидал и продавцов "воздуха"

  • alekseik
  • +15+37
  • 21 окт 2010, 12:06 Сообщение
  • ?
  • 1
 
БОЧА, Fireball, Дело происходит в Эстонии, на территории евросоюза, так что обращаться нужно в местный ОЗПП.
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!

  • Fireball
  • +143+58
  • 21 окт 2010, 12:51 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Glehni Loss, а че за машина такая?
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Glehni
  • +11+75
  • 21 окт 2010, 13:33 Сообщение
  • ?
 
Fireball, Rover 75


Поскольку продавец не согласен на возмещение, перенес уровень тикета до рассмотрения PayPal. PayPal дал продавцу время до конца месяца на мирное урегулирование, после чего займется расмотрением. Говорят шансы получить возмещение велики. Причем не задействуя никаких "офлайн" инстанций. Только на уровне PayPal/ebay. Посмотрим.

  • Force
  • +25+18
  • 21 окт 2010, 17:08 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fireball:
БОЧА:Просто иди в Защиту прав потребителей. У них офисы в России есть. Деталь не эксплуатируй. Если реакция на претензию будет отрицательной, посылай заказное письмо и требуй от них организации и оплаты независимой экспертизы. Где проводить экспертизу можешь выбрать сам. Брошюрки с Законом о защите прав потребителей в свободной продаже, если что.
Ebay и зарубежным продавцам совершенно по барабану на российское ОЗПП, как и, вероятнее всего, на экспертизу, проведенную здесь. Тем более, что оплачивать ее никто не будет за тебя.
ну Глени же с Эстонии, а не с России, а на ебае и палке думаю к членам евросоюза другое отношение чем к пользователям с России

  • c4a.com
  • +241+24
  • 21 окт 2010, 17:36 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Пока что приготовь фотки детали в хорошем кач-ве, чтоб было видно "симптомы"
PayPal - дочерняя компания ebay, так что там напрямую решают такие вопросы довольно быстро, причем, обычно, в пользу клиентов.

  • Fireball
  • +143+58
  • 21 окт 2010, 17:38 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Glehni Loss, так на нее вроде запчасти должны от хонды что-ли подходить, если я ничего не путаю.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Avatar4uk
  • +67+34
  • 21 окт 2010, 17:55 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Добрый вечер. Вмешаюсь.
Исходя из моего опыта и познаний, самый жёсткий инструмент давления на продавца это ПП (paypal), и они обычно принимают сторону покупателя.
Так что ап до ПП это верное решение в данном случае.
А по поводу работы ебейи с Россией, лучше делать схему - выкуп в юсы--трансфер в рашу. И процент потерь посылок гораздо меньше. А то некоторые теряют до 15% посылок..
Высказался. ( Я просто перед футболом пиво пью, поэтому такой вежливый и без матов :) )
Водка АВАТАР - научись управлять синим телом!
Изображение

  • I.C.Wiener
  • +415+114
  • 21 окт 2010, 19:23 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
 http://www.youtube.com/watch?v=MReC1XqwJrQ
брату из Китая в Россию быстрей посылка шла,чем у нас по стране. Раза в 4 :(

  • БОЧА
  • +18+8
  • 21 окт 2010, 19:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Force, думайте, как хотите. Но попробуйте почитать законы. Это ж полезно, кроме всего прочего.
Хулиган я.

  • Glehni
  • +11+75
  • 21 окт 2010, 21:07 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Avatar4uk: Исходя из моего опыта и познаний, самый жёсткий инструмент давления на продавца это ПП (paypal), и они обычно принимают сторону покупателя.
Так что ап до ПП это верное решение в данном случае.

Да, тоже такое слышал, поэтому и начал с этой стороны капать.

Fireball:Glehni Loss, так на нее вроде запчасти должны от хонды что-ли подходить, если я ничего не путаю.
Ага, путаешь. Во время разработки этой модели, марка Ровер уже принадлежала не Хонде, а BMW, и в связи с 75-ти летием марки Rover, на базе BMW e46 и была разработана эта машинка, получившая соответствуйщий номер - 75. Кроме задних колодок ничего от 46-ой бэхи не подходит :-D

c4a.com, спасибо за совет, надеюсь и в моем случае все решится в мою пользу :)


Спасибо всем, о результатах отпишусь, может кому мой опыт пригодится...

  • AlGol
  • +134+34
  • 21 окт 2010, 23:38 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Glehni Loss, неужели на Exist нет нужных запчастей на твою машину? Или они в Эстонию не отправляют? Или дорого новую запчасть брать?
ИзображениеИзображение

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1281+92
  • 21 окт 2010, 23:44 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Glehni Loss, autoplius.lt
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • Glehni
  • +14+75
  • 21 окт 2010, 23:47 Сообщение
  • ?
  • 1
 
AlGol, Новые запчасти на Экзисте раза в 2-3 дороже, чем на Ebay. По крайней мере те, что я искал. На Ebay отовариваюсь уже давно, правда всегда брал новые запчасти, а тут вдруг решил сэкономить :) Первый и последний раз.
zahodillo, на литовских "разборках" запросили намного больше, пробивал ;)

  • Glehni
  • +94+75
  • 01 ноя 2010, 23:08 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Отправил лот назад продавцу за свой счет. Обошлось в 20 баксов. (Притом, что продавец взял с меня за доставку 25 фунтов). Продавец должен был по решению арбитража перечислить мне всю сумму (лот + доставка) сразу после получения возврата. Но судя по всему, продавец мою посылку получил, а "дело" опять висит в рассмотрении арбитража PayPal'a. Обещают до 8-го числа вынести вердикт. Ждем.


← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5