Дискуссия: Джефф Ван: All-in EV – бессмысленное и искаженное отражение действительности(+23)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +269+116
  • 14 окт 2011, 22:34 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Джефф Ван jeffhwang.com профессиональный игрок и автор трёхтомника «Advanced Pot-Limit Omaha», а также книги «Pot-Limit Omaha Poker: The Big Play Strategy», а ныне держатель должности консультанта команды разработчиков PokerTracker 4 – поделился своими размышлениями о том, почему популярный показатель статистики All-in EV имеет немного общего с настоящим математическим ожиданием.

В попытке отреагировать на популярный запрос игроков в покер, разработчики Hold’em Manager и Poker Tracker включили в своё программное обеспечение спорную и недостаточно изученную переменную статистики, именуемую как «All-in EV». Идея создания подобной статистической единицы – предоставить пользователю возможность отслеживания собственной результативности, которая может быть выше, ниже или равна ожидаемой вероятности. Однако в итоге игроки столкнулись с некоторыми проблемами:

• статистическая единица «All-in EV» вовсе не отражает EV как таковое, потому как не может быть представлена в перспективе, а основывается на конкретном результате и меняет своё значение в зависимости от конкретной информации до и после вскрытия карт (другими словами, более верным будет называть эту статистику «Результат, зависимый от победы»). Определённо, «All-in EV» может натолкнуть на некоторые мысли для анализа, но само EV, буквально расшифровываемое как ‘ожидаемая прибыль’, по определению является информацией в перспективе, чем и отличается от своего одноимённого подобия.
• «All-in EV» не работает ни для кого, кроме игроков в HU покер, и тому есть две причины. Первая – сложность подсчёта правильного ожидания в мультивэй потах. Вторая кроется в попытке определить настоящее EV в играх интернет покер румов, где карманные карты противника показываются только на вскрытии, если герой проигрывает и не показываются – если одерживает победу.

К описанным проблемам мы вернёмся спустя небольшое отступление, за время которого попытаемся разобраться – как же на самом деле должна работать статистика подсчёта EV.

Подробнее -> http://cgm.ru/news/881

  • nikolay
  • +286+57
  • 15 окт 2011, 02:40 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Уже давно пришел к схожим выводам, алын ЕВ не отражает реальный лак, только лишь его часть... процентов 30. Совсем не показывая реальной картины.
Ну и еще от себя добавлю что в ХА это тоже так себе показатель. Поскольку денег меньше чем сравнений, алын ев всегда будет показывать недобор. Переборы тоже возможны но значительно реже.

  • FarizAA
  • +967+71
  • 15 окт 2011, 06:31 Сообщение
  • ?
  • 2
 
В кэше в меньшей степени что-то означает, чем в СНГ. Вообще, чем глубже стеки, тем меньше all-in EV что-то показывает, потому что при глубоких стеках реже выставляются на префлопе/флопе.

Николай, насчет "денег меньше чем сравнений, алын ев всегда будет показывать недобор" совсем не понял.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • Believe_Me
  • +93+11
  • 15 окт 2011, 08:24 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Но все равно нужна какая то переменная, которая будет отражать "как нам сегодня не перло".
Если бы придумали болею точную величину, было бы круто.

  • nikolay
  • +286+57
  • 15 окт 2011, 12:50 Сообщение
  • ?
  • 8
 
FarizAA, Что тут понимать, приходит человек с 200$ на нл600 пушит алын с 22 я кол с 99 проиграл -160 по ев. Вторую руку Пушит А7 я кол по АК опять проиграл -290 по ЕВ. Следующую сдачу АА в 88
выигрываю я, на все 800 +160 по ЕВ. В итоге имеем 450-160=290$ недобора и все деньги фиша у меня при этом.
И что здесь недобор, кроме как повод поплакать? Если фиш ушел бы на отметке в 800 недобор можно было бы считать за правду, а в данной ситуации нет. Таких ситуаций достаточно много(в 6 максе в том
числе) поэтому недобор не отражает реальной картины лака совсем.

  • nikolay
  • +290+57
  • 15 окт 2011, 14:02 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Немного проглючил с цифрами, не особо силен в математике все-таки, но думаю общая идея ясна. Там 360+690-320=730 будет по МО недобора, но не суть.

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +813+92
  • 15 окт 2011, 14:11 Сообщение
  • ?
  • 2
 
nikolay, +стопицот, примерно об этом мой последний пост у Аза. Ф топку эту линию оленьЕВ, отличный
костыль для плохих игроков, вернее продвинутых лохов, освоивших НМ, не более. Когда свдитесь за стол -
включайте моск - вот главное.
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • FarizAA
  • +969+71
  • 15 окт 2011, 18:40 Сообщение
  • ?
 
zahodillo:nikolay, +стопицот, примерно об этом мой последний пост у Аза. Ф топку эту линию оленьЕВ, отличный
костыль для плохих игроков, вернее продвинутых лохов, освоивших НМ, не более. Когда свдитесь за стол -
включайте моск - вот главное.
"Не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр?" -) На самом деле в том, что написал ты и Николай есть и правда, и фигня голимая, но мне лень писать.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • MishkaLogvi
  • +551+113
  • 15 окт 2011, 18:46 Сообщение
  • ?
 
Генератор случайных чисел - бессмысленное и искажающее реальную действительность программка.
Logvi @TM@

  • rtute
  • +17+38
  • 15 окт 2011, 19:46 Сообщение
  • ?
  • 2
 
а я давно об этом знал. Правда книгу не стал писать.
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.

  • AlGol
  • +31+34
  • 16 окт 2011, 12:07 Сообщение
  • ?
  • 1
 
nikolay, ну тебе ли не понимать, что такое дистанция. Именно ее тенденции отражает All-in EV. В своем примере разыграй три раздачи в обратном порядке. Что получится?
All-in EV, как правило, не отражает ситуации куллеров, но замечательно показывает тенденции при выставлении префлоп (особенно в монетках AK мы QQ), или при выставлении на флопе/терне в ситуациях TPTK+ против FD (или лучших дро).
ИзображениеИзображение

  • nikolay
  • +303+57
  • 16 окт 2011, 14:47 Сообщение
  • ?
 
AlGol, в обратном порядке нельзя отыграть, игра всегда начинается с меньшей или равной суммы у оппонента, поэтому всегда появляются избыточные ЕВ доллары. Если выставляться с примерно
одинаковыми суммами, в пределах одинарных стеков, очевидно что считаться будет корректно. Поэтому в 6максе считает это дело намного точнее, в ХА там просто неадекватные цифры.


← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1