Дискуссия: Рекомендации при работе за компьютером(+34)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.
  • Ronny
  • +47+19
  • 17 янв 2011, 01:22 Сообщение
  • ?
  • 12
  • ICQ
 
Не знаю, публиковались ли подобные статьи у нас на Вигоришь, но точно уверен, что лишним это не будет.

Вам знакома фраза из видео ролика  "Интервью с Богом" - "Они (люди) тратят здоровье, зарабатывая деньги, а потом теряют деньги, восстанавливая здоровье"?

Так вот, для того, чтобы хоть немного уменьшить негативное воздействие долгого нахождения перед монитором, я копипастю эту статью. Поскольку все мы с вами бОльшую часть времени проводим за компьютером, данные рекомендации будут очень полезны тем, кто хочет сохранить свое здоровье, а в первую очередь зрение (сам я ношу линзы, поэтому для меня этот вопрос является наиболее приоритетным). Надеюсь и вы не поленитесь, и будете хоть изредка следовать нижепредставленным рекомендациям.

Изображение

Начавшаяся не так давно эра высоких технологий помимо чудес всеобщей компьютеризации принесла с собой ряд довольно значимых факторов, отрицательно влияющих на наше здоровье. И если уже сегодня для многих специальностей сократить время пребывания за компьютером зачастую просто нереально, то создать оптимальные условия для продуктивной и минимально вредной здоровью сотрудника работы вполне по силам.

Основные жалобы при длительной работе за компьютером касаются зрения. Беспокоит дискомфорт, усталость глаз, краснота, слезотечение или сухость роговицы, нарушения фокусировки зрения. Нередко острота зрения снижается. При этом вполне возможны боли в спине (особенно часто в шее, верхнегрудной области и пояснице).

Все эти проблемы, как правило, связаны с неправильной организацией рабочего места, а именно с отсутствием нужного освещения, мебели, правильного расположения столов, что способствует усталости и дискомфорту глаз при работе на компьютере.

При появлении вышеописанных жалоб, а особенно при снижении зрения, необходимо очно показаться окулисту. Только врач может определить, связаны ли эти симптомы с каким-то заболеванием глаз или вызваны длительной работой за компьютером.

Затем, взгляните на ваше рабочее место:

Расстояние от экрана: вы должны сидеть на расстоянии около 50-60 см. от компьютерного монитора, немного дальше того расстояния, которое вы используете для чтения, верхняя часть экрана должна быть на или ниже уровня глаз.

Оборудование: выберите монитор, который можно наклонять, вращать, который имеет настройку контрастности и яркости изображения.
Мебель: наилучший вариант - стул, высоту которого можно менять.

Печатаемые материалы: должны устанавливаться так, чтобы вы могли избежать частых движений головой, шеей или глазами.

Освещение: должно изменяться так, чтобы устранить отражения, блики. Для этого можно использовать специальный козырек или фильтр.

Отдых: делайте периодически отдых для глаз, постарайтесь чаще мигать, чтобы ваши глаза не были сухими. Во время отдыха повращайте глазами справа налево, сверху вниз, по и против часовой стрелки. Затем около минуты сделайте такое упражнение - поставьте свой палец на уровне глаз, посмотрите на него, затем переместите взгляд на максимально удаленный предмет, точку, затем переместите взгляд опять на палец. Повторяйте около минуты-двух. Затем просто закройте глаза и отдохните. После упражнений желательно встать и просто походить 5-10 минут, поскольку однообразная поза достаточно утомительна для глаз, шеи и спины (прим. лично я рекомендую делать короткие перерывы каждые 45 минут работы). Идеальный вариант - поделать наклоны в разные стороны, вращения в пояснице.

Раз в полгода рекомендуется посещать массажиста, чтобы предотвратить проблемы со спиной и шеей. Постоянное напряжение мышц шеи и спины способствует нарушению кровоснабжения головного мозга, что также отрицательно сказывается на зрении, способствует головным болям. Именно поэтому таким работникам массаж просто незаменим.

Кроме того, по мнению специалистов, нагрев воздуха в офисах в зимнее время также способствует сухости глаз. Обычно сухость глаз развивается при отсутствии мигания, так как при этом глаз не вырабатывает достаточно слез для увлажнения. Обычные симптомы включают жжение, скребучесть, чувство, что что-то попало в глаз, это может наблюдаться также у людей, носящих контактные линзы. Использование специальных капель, увлажняющих глаза, предотвращает эти проблемы, если же сухость глаз не исчезает, необходим визит к врачу.

Особенно опасно, если при напряжении и сухости глаз из-за работы на компьютере, человек еще и имеет профессию, где есть промышленные вредности для глаз (ремонт автомобилей, сварка, раздражающие глаза испарения различных веществ и др.)

Использование соответствующих мер защиты на производстве, а также оптимальная организация рабочего места являются главными предпосылками для сохранения здоровья и хорошего зрения.

Источник - http://medicinform.net
Что вы сделаете, когда офтальмолог скажет, что за компьютером в день надо сидеть не более четырех часов? Большинство будет расстроено, так как глаза после работы за компьютером сильно устают.

Современная жизнь устанавливает свои правила, и мы никак не можем избежать свидания с компьютером более четырех часов. Но обижаться на врача - офтальмолога не стоит. Он может нам дать еще много действительно эффективных советов, чтобы наши глаза, как можно дольше нам прослужили.

Совет № 1
Заметьте, чаще всего вы смотрите на монитор компьютера не моргая. Это происходит, потому что мышцы глаз напряжены. Это напряжение возникает, не только из-за того, что вы сосредоточены. Так же вы сосредотачиваетесь, когда читаете реальную книгу. Мерцающее изображение на мониторе чрезмерно яркое, оно состоит из множества точек, поэтому влияние на глаза во много раз усиливается. Чем ниже разрешение монитора, тем нагрузка на зрение сильнее. Поэтому используйте только мониторы с высоким разрешением. Кстати, некоторые люди перестали уставать за компьютером, когда снизили яркость монитора на 30 % от стандарта. Избежать такой находчивости можно приобретя компьютеры со специальным покрытием, которое снижает воздействие монитора на зрение.

Совет № 2
Компьютер в офисе или в комнате должен располагаться правильно. Необходимо исключить возможность появления на экране бликов от солнечного света или от искусственного освещения. Монитор стоит расположить так, чтобы ни сзади, ни спереди свет на него не падал. Удобно поставить компьютер в углу или задней частью к стене. Несмотря на это, окна необходимо закрывать плотными шторами, на время работы за компьютером. Свет в помещение должен быть не ярким.

Желательно чтобы с левой стороны сбоку от компьютера находилась настольная лампа. Опять же свет от нее должен быть приглушенным. Если сидя за рабочим столом, ваши глаза упираются в середину монитора, то вы сидите правильно. Расстояние от вас до монитора должно быть не менее 60 см.

Совет № 3
Сидеть долго за компьютером нельзя. Даже дети знают это. Но если за детьми смотрят взрослые, то за нами, взрослыми, присмотра нет. И мы щедро тратим свое зрение, целыми сутками просиживая за компьютером. Пора это прекратить. Если вы постоянно вынуждены смотреть в монитор, к примеру, вы являетесь редактором, то необходимо делать перерывы через каждые два часа. Один перерыв составляет пятнадцать минут. Если вы занимаетесь исключительно набором текста, то отдыхать позволяется через каждые три часа, по пятнадцать минут. Потому что при наборе вы, скорее всего, сосредотачиваете взгляд на клавиатуре и смотрите на монитор реже. Тем, у кого рабочий день составляет не восемь часов, а, например, двенадцать, отдыхать от компьютера надо чаще. Устраивайте пятнадцатиминутные перерывы через каждый час работы. Отдельная рекомендация для детей и беременных женщин. Они могут сидеть за компьютером не более двух часов в день.


Задумайтесь, господа, и не ленитесь ;))


  • Geconiel
  • +2+25
  • 17 янв 2011, 03:04 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Я вот думаю - раньше был монитор 17", сейчас вместо него у меня 40" телевизор - расстояние около метра получается когда сижу, вредность и расстояние должны увеличиваться в зависимости от диагонали? несомненный плюс такого телека - глаза в растопырку))) по идее из-за того что смотришь по сторонам "отчасти" заменяет постоянно ту самую зарядку для глаз, хотя понятно что метровый телевизор и 1.5 метра - это ж,па
Раньше, у меня были проблемы с азартными играми......Но теперь, я выигрываю!))

  • aliska61
  • +120+35
  • 17 янв 2011, 03:08 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Ronny Royal, спасибо за напоминание :)
У меня есть маленькая программа для отдыха глаз,
рекомендую, как раз сегодня забыла об этом.
Для зрения.zip
проверено avast v.4.8 Professional, будьте здоровы
(13.88 МБ) Скачиваний: 163
Последний раз редактировалось aliska61 17 янв 2011, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Ronny
  • +52+19
  • 17 янв 2011, 03:23 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
aliska61, у меня пишет:

"Секрет: требуется 500 сообщений
У вас не достаточно сообщений для просмотра этого секрета."
:(((

  • Ronny
  • +53+19
  • 17 янв 2011, 03:27 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Geconiel, да, я думаю, что чем больше монитор, тем дальше от него нужно сидеть. только это зачастую может быть жутко неудобно
и непрактично. приходится как-то выкручиваться))

  • БОЧА
  • +71+8
  • 17 янв 2011, 03:47 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Упражнение для отдыха глаз:
1) выключи комп;
2) сними очки или линзы;
3) выбери в любом месте комнаты 3-4 точки( произвольно, в поле зрения разумеется);
4) с меняющимися интервалами переводи взгляд с одной точки на другую ( думай о схеме передвижения!)
Все.
Очень хорошее упражнение. Применять можно даже с закрытыми глазами. Быстро снимет сильное напряжение и боли.

Не за что)).
Хулиган я.

  • aliska61
  • +120+35
  • 17 янв 2011, 13:05 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Ronny Royal :facepalm: :facepalm: это не повториться
Ronny Royal:aliska61, у меня пишет:

"Секрет: требуется 500 сообщений
У вас не достаточно сообщений для просмотра этого секрета."
:(((
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Ronny
  • +74+19
  • 17 янв 2011, 23:31 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
aliska61, был бы рад опять увидеть ссылку на прогу :) но по сути, я думаю, что все программы для улучшения зрения не очень эффективны, поскольку пользуясь ими, мы все равно смотрим на монитор, который продолжает влиять на наше зрение.

  • aliska61
  • +126+35
  • 18 янв 2011, 00:42 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
мы все равно смотрим на монитор, который продолжает влиять на наше зрение.

Ronny Royal , :facepalm: ... ну да,а как иначе в наш век,я ещё смотрю на экран КПК,
иногда на ТВ, и ещё , наверное, можно перечислить устройства для отображения визуальной информации.
Основная проблема в зрительном утомлении, и сухости глаз. Организовать рабочее место,отрегулировать
для себя температуру и яркость монитора,в зависимости от того,с чем ты больше работаешь с текстом или графикой,
делать элементарную гимнастику для глаз и программка "моя" годится для разнообразия,всё это в
наших силах...,но зная всё, порой большинство из нас не делает ни-че-го!
Вот ещё система доктора Дэвида Кука - 100% зрение за 7 минут в день при выполнении фитнес-программы для глаз ,
пожалуйста,работайте над собой :)

P.S. Читать можно начать с 29 стр, слишком много воды :hat: :)
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Ronny
  • +74+19
  • 18 янв 2011, 02:02 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
aliska61, большое спасибо. почитаю обязательно.

  • FarizAA
  • +411+71
  • 18 янв 2011, 08:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Спасибо. У меня в последнее время зрение начало сильно портиться из-за компьютера, стараюсь как-то с этим бороться. Еще добавлю, что если мучает сухость роговицы, можно раз в 4 часа закапывать препарат Tears Naturale (кажется так), он по составу аналогичен человеческим слезам, хорошо увлажняет роговицу.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.


← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2