Дискуссия: Чувствуете ли Вы кризис?(+9)

Обсуждение общих вопросов, теории, стратегии. Истории, переезды и другие разговоры.

Коснулся ли Вас кризис?

Нет, ничего не чувствую
15
15%
Меня нет, но все ходят и говорят о нем
30
30%
Коснулся, но как то слабо
27
27%
Да, кризис меня сильно задел
27
27%
 
Всего голосов : 99

  • oksaxa
  • +37+86
  • 02 дек 2008, 14:00 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Корь:
oksaxa:Спокуха. Гривна - одна из самых недооценённых валют. Мы ещё вернёмся к отметке 5 за доллар.
Это откуда такая информация?
ЗВР 25 ярдов, долга только ща взяли на 16. Инфляция немерянная, стабильность 0+e :?
Причина валютного кризиса (не финансового) в Украине примерно изложена в посте про обезьян => forum33/topic251-80.html
Если НБУ неделями не выходит на межбанковский рынок с валютными интервенциями, а сам, при этом, сидит на раздутых сверх всякой меры золотовалютных запасах, то подогретые паникой спекулятивные ожидания банкиров могут ещё и не такое соотношение грн./$ нарисовать.
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • Evgesha
  • +1+14
  • 02 дек 2008, 16:28 Сообщение
  • ?
 
Меня сильно коснулся! Торговля упала. Не кому не нужны мои дорогие сапоги.
Каждую неделю переписываем цены... Уже подняли на 30%, что б в минус не уйти...
Изображение

  • Корь
  • +14+33
  • 02 дек 2008, 16:45 Сообщение
  • ?
 
Evgesha:Меня сильно коснулся! Торговля упала. Не кому не нужны мои дорогие сапоги.
Каждую неделю переписываем цены... Уже подняли на 30%, что б в минус не уйти...
А эластичность спроса и все такое?
:? Опасное дело так цены поднимать в условиях кризиса-то.

  • Evgesha
  • +1+14
  • 02 дек 2008, 17:01 Сообщение
  • ?
 
Корь:
Evgesha:Меня сильно коснулся! Торговля упала. Не кому не нужны мои дорогие сапоги.
Каждую неделю переписываем цены... Уже подняли на 30%, что б в минус не уйти...
А эластичность спроса и все такое?
:? Опасное дело так цены поднимать в условиях кризиса-то.

По другому никак! :(( Сейчас опишу что-бы ты всё понял.

Допустим мы делали закупку в конце лета по курсу 5 грн за 1$/ Пара обуви стоила 100$ (500грн), продавали за 150$(750грн). Если её продать сейчас за 750 грн (по нынешнему курсу- 100$), то получится, что мы её продали по закупочной цене и ничего не заработали. А из этих денег надо заплатить за аренду, налоги, собственные нужды...+ привезти новый товар... :confused:
Изображение

  • Корь
  • +14+33
  • 02 дек 2008, 17:19 Сообщение
  • ?
 
Evgesha:По другому никак! :(( Сейчас опишу что-бы ты всё понял.

Допустим мы делали закупку в конце лета по курсу 5 грн за 1$/ Пара обуви стоила 100$ (500грн), продавали за 150$(750грн). Если её продать сейчас за 750 грн (по нынешнему курсу- 100$), то получится, что мы её продали по закупочной цене и ничего не заработали. А из этих денег надо заплатить за аренду, налоги, собственные нужды...+ привезти новый товар... :confused:
Где-то вы не там закупаете... :o
Кроме того, расчет по услугам аренда/зп у вас идет разве в долларах?

Хотя.. Для Украины я сам курс поставили на 20% выше ноябрьского, что в общем-то тоже не сахар для конечных потребителей.
Держитесь там. :cheers:

  • androdom
  • +1+7
  • 05 дек 2008, 18:44 Сообщение
  • ?
 
ь00ку:Меня лично не особо, а вот семью еще как задел... Лучше в таких ситуациях хлебом торговать, чем какими-то строительными материалами и пр. В такие моменты оч чувствуется эластичноть спроса...
Приблзительно точно также . тока проблема иная . наши арендаторы которые стройматериалы делали не могут полностью аренду заплатить :((
Последний раз редактировалось androdom 05 дек 2008, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

  • Metrodon
  • 0+11
  • 05 дек 2008, 19:39 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Я на своих микролимитах как зарабатывал так и зарабатываю, вот токо купить за эти деньги с каждым днем можно все меньше и меньше...
Вы должны с кнопки жизнь регов превращать в ад (с) NifNif

  • luckysob
  • +1+2
  • 06 дек 2008, 15:10 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Прочитал на банки.ру

Отчёт зарубежного аналитика после поездки в Россию :
1. В то время как западные банки и компании банкротятся из-за невозможности взыскать долги, русские используют такие штуки, как vzaimozachet, schetchik и utyug...

2. В то время как западные банки давали кредит под 4%, невозврат кредитов от небольшого числа заемщиков приводил банки к банкротству, русские банки тупо закладывали все риски и давали под 25%.

3. В то время как западные компании демонстрировали липовую прибыль, чтобы выглядеть хорошо перед инвесторами, российские всеми способами стремились ее спрятать и zanykat?. Пока западные компании будут показывать убытки, русские будут просто "доставать заначки".
4. В то время как западные компании наращивали долги и теперь не знают,что с ними делать, русские поддерживают инфляцию минимум 15% в год, которая постоянно обесценивает все долги и делает их общий объем относительно незначительным.

5. Русские при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Nu i fig s nim!". Это помогает им перенести любые падения, включая падение собственного тела под тяжестью выпитого.

6. В то время как все страны-экспортеры углеводородов хватаются за голову, наблюдая падение мировых цен на энергоносители, русские намерены тупо компенсировать свои убытки повышением внутренних цен на газ и неснижением цен на бензин.

7. В то время, как западные потребители из-за кризиса сокращают покупки, русские достают деньги из-под подушки и увеличивают покупки еды и выпивки, объясняя это тем, что кризис надо "otmetit?" и "obmyt?"!

8. Русским не надо задумываться о том, каким будет соотношение доллара и евро: они все покупают в Китае.

9. В отличие от западных людей, которые с ужасом наблюдают развитие мирового кризиса, русские связывают с кризисом все свои тайные надежды - а вдруг цены на жилье, автомобили и путевки в Турцию упадут?

10. Западный кризис для русских бизнесменов - это великолепная возможность купить в Европе "Бентли" за 1/3 цены и продать его дома за 1,5 цены.

11. В то время как западные правительства решают, кому из компаний и банков-банкротов давать финансовую помощь, а кому - не давать, русские тупо слили деньги в несколько связанных с государством банков, а те их элементарно zazhali. Таким образом, русские надеются только на себя.

12. В то время, как западные люди из-за кризиса экономят на путешествиях, русские намерены потратить последние деньги на путевки в Турцию, и там компенсировать свои расходы увеличением количества выпитого и съеденного в ресторанах системы "haliava vse vklucheno".

13. В то время как большинство западных граждан психологически безоружны перед кризисом, поскольку он подсознательно ассоциируется с потерей денег, а потеря денег - с невозможностью посещения ресторана "Макдональдс", русские имеют такой инструмент выживания, как datcha, где выращивают kartoshka, kapusta и luk, а также осуществляют процесс, называемый "gnat? samogon".

14. В то время, как западные потребители развивают программы энергосбережения, экономя каждый киловатт-час и каждую гигакалорию тепла, русские потирают руки: они уверены, что на сэкономленные деньги Запад сможет покупать газ по более высоким ценам, а сэкономленный на западе газ они смогут сжечь у себя, ne zamorachivayas? всяким там энергосбережением.

15. В то время, как все развивающиеся страны напуганы оттоком капитала, русские радуются, что теперь количество денег уменьшилось, и можно спокойно купить "майбах" и дом в элитном поселке без многомесячной очереди.

16. В то время, как наши бизнесмены ломают голову, как убедить профсоюзы согласиться на массовые увольнения и стыдятся обречь массу людей на безработицу, русские просто ставят профбоссу yaschik vodki, и решают vopros за 5 минут. При этом уволенные используют такой инструмент, как haltura, который, как ни странно, позволяет им зарабатывать больше, чем до увольнения и не платить при этом налоги.

17. Благодаря кризису русским удалось в разы уменьшить масштабы коррупции: теперь никто не просит у чиновников участки под застройку.

18. Русские считают, что кризис пришел из Америки, и при этом, как ни странно, продолжают скупать доллары. Или это банки массово скидывают доллары населению по завышенному курсу? В общем, их не поймешь...

19. В то время как весь мир снижает цены, потому что кризис, и терпит из-за этого убытки, русские повышают цены, потому что кризис, и получают из-за этого дополнительную прибыль. (кстати у мотчанова цены выросли сильно)

20. Это все, что я хотел сказать Вам, сэр, по итогам 30-часовой беседы с русскими бизнесменами в бане по принципу "vodka bez piva dengi na veter". Позвольте мне подвести итог, сэр: русским не страшен мировой кризис, который мы специально устроили, отказавшись от золотого стандарта, развязав руки бюрократам из Федеральной резервной системы и раздув военные расходы. Потому что русские - сами по себе кризис, и если надо, они сами кому хочешь его устроят. Возможно, сделанные мной наблюдения несколько Вас расстроили, поскольку спутали все наши карты. Однако, позвольте посоветовать Вам не расстраиваться, и применить универсальный принцип, описанный мною в пункте 5. На этом я, с Вашего позволения, удаляюсь на национальную медицинскую процедуру, называемую "utrenni opohmel".
:))

  • smokerman
  • 0+1
  • 06 дек 2008, 21:22 Сообщение
  • ?
 
А по прогнозам кризис продлиться до марта-апреля...

  • mate
  • +3+3
  • 07 дек 2008, 12:48 Сообщение
  • ?
 
оналитегам верить опасно - себе дороже выйдет..
лучше почитайте книжки про законы толпы, как психолгоия масс работает.

  • Carlittos
  • 0нет
  • 09 дек 2008, 16:29 Сообщение
  • ?
 
Да, чувствую. У меня сделка по продаже дизельного топлива накрылась. Может кому нужно ДТ?

  • PACCBET
  • 0+5
  • 09 дек 2008, 16:31 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Carlittos:Да, чувствую. У меня сделка по продаже дизельного топлива накрылась. Может кому нужно ДТ?
Да, чувствую... Нужен кэш... может кому нажен 17" сасмунг монитор плоский но не ЛСД - 3 года - отдам за 500 наших отечественных.. самовывоз... А то мне за такси доставку расплатиться не хватит :lol: :lol: :lol:
СПАМЕР, и СПАМЬ моя страшна :)

  • conocedor
  • +8+53
  • 12 дек 2008, 13:55 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Выскажусь пожалуй...
Кто-то тут сказал, что кризис продолжаться будет до марта-апреля... Ересь какая-то.
Для того чтоб понимать что происходит, а тем более пытаться что-либо прогнозировать, нужно понимать почему так происходит. Ну хотя бы это. Так вот, давайте обернемся, и рассмотрим что же происходило в экономике в последние несколько лет. Говорить буду про мировую, но все это легко сопоставляется с любой местной. В мой случае с украинской, каждый пусть подставит свое значение.

Последний серьезный кризис произошел в 2000 году, так называемый кризис доткомов. Прошло 8 лет, и вот он новый. Кризисы - вещь цикличная и происходят в экономике раз в 8-10 лет. Это краткосрочные. Но в данном случае мы имеем дело с более длинным циклом. Последний раз подобное было 80 лет назад в период Великой депрессии. Даже если предположить, что скоординированные усилия финансовых институтов при поддержке министерств финансов смогут быстро из всего этого выйти, то в лучшем случае (в лучшем!) кризис закончится через 2 года. Вы посмотрите, что происходило в последние 3-4 года. Кредитный бум породил в свою очередь автомобильный и строительный. Теперь все эти пузыри лопнули. Мы еще увидим смешные до нельзя цены на машины и квартиры, которые банки будут выставлять на продажу, изъяв их у неплатежеспособных заемщиков. У нас потихоньку формируется общество потребителей, которое прочно и давно сформировалось в более развитых странах. И вот пока реальный сектор экономики, потребление не зашевелится, до тех пор будет кризис. Когда он зашевелится...? Думайте сами...
Чтобы покупать, нужны деньги. Я не говорю про хлеб и сапоги... Машины, квартиры, техника... Все это в большинстве своем кредиты. Чтоб взять кредит, нужна работа. Взгляните по сторонам. Работы на самом деле нет. Ладно, это не касается нас, людей, которые со своей игрой в покер мало чего полезного приносят в жизнь. Но это тем для отдельного поста. Предприятия несут колоссальные убытки, правительства всего мира пытаются хоть как-то поддержать вчерашних монстров и вливают в них ликвидность. Что остается делать последним? Сокращать затраты. То есть, в том числе массовые сокращения работников. Отсюда увеличение безработицы, бОльшая нагрузка на налогоплательщиков, что оставляет им меньше денег для трат. Так вот, масса людей не будет получать зарплаты, то есть значительно сокращается потребление. Нет потребления - нет и производства. Нет производства - нет новых рабочих мест. Все, круг замкнулся. Это на пальцах, чтоб сильно вас не утомить глубоким фундаментальным анализом. И как вы думаете, как скоро удастся этот круг разорвать? То то же. А тот факт, что скажем украинские олигархи вместо реконструкции своих допотопных сталелитейных заводов вкладывали деньги в Бог весть что, но только не в реконструкцию, надеясь, что цены на метал, руду и прочее всегда будет высок привело к тому, что сейчас они вынужденны закрывать свои доменные печи. Такие вещи происходили лишь в начале 90-х. Кто не знает о принципе работы доменной печи, то скажу так, если она остановилась, то все. Нужно строить новую. Они никогда не останавливаются. Китай не потребляет руду, потому что Америка, ее основной потребитель, не строит новых домов, и не потребляет сталь. И поверьте мне, Украина очень сильно пострадает от кризиса. Очень. Не хотелось бы, но так оно есть. Россия, хоть и зависит от цен на нефть (и далеко не лучшие сейчас времена в этом плане и для вас грядут), но все же господин Кудрин вел правильную политику, не позволяя тратить стабилизационный фонд, который теперь может стать спасительным кругом для российской экономики в период потрясений. Словом, не стоит надеяться, что все это пройдет быстро как герпес. К весне ситуация безусловно стабилизируется, более того, многие фондовый рынки покажут хороший рост, но фундаментально в экономике огромные проблемы, которые решаться не скоро. :hat:
P.S. А вообще-то, кому война, кому мать родна. Я про кризис знаю немало, и каждый день с этим работаю, но мне он скорее в п :blush: люс, чем в минус.
Do your work. Don`t be stupid.

  • Le Man
  • +2+6
  • 12 дек 2008, 14:19 Сообщение
  • ?
 
плюс пиццот к conocedor!

  • conocedor
  • +12+53
  • 12 дек 2008, 16:19 Сообщение
  • ?
 
oksaxa, патриотизм и оптимизм это хорошо. Но все же стоит полагаться не на то что пишут аналитики, а на свои собственные рассуждения. Ни один аналитик не зарабатывает деньги торговлей на рынках. Они только прогнозируют и получают за это гонорары. А подписчики различных бюллетеней платят немалые деньги, чтоб проверить их теории. Гривна давно привязана искусственно, а это не есть гуд. Рано или поздно это даст о себе знать. И кризис ликвидности дал этому толчок.
Do your work. Don`t be stupid.

  • oksaxa
  • +22+86
  • 12 дек 2008, 16:24 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Аналитики как раз пишут, что доллар к весне 15 грн. будет, а я советую уже сейчас валютные активы, использующиеся в качестве сбережений и депозитов, перегонять в гривну. Поживём-посмотрим...
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • PACCBET
  • +5+5
  • 12 дек 2008, 16:37 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
oksaxa:Аналитики как раз пишут, что доллар к весне 15 грн. будет, а я советую уже сейчас валютные активы, использующиеся в качестве сбережений и депозитов, перегонять в гривну. Поживём-посмотрим...

Что-то я не понял. То есть применительно к нашим покерным комнатам - есть смысл играть допустим в он-гейме. Переводить на сессию нужную сумму из рублей в доллары, играть на доллары а после сессии снова переводить в рубли? Ведь если мы играем на каком-нибудь фулл-тильте - наш счет в долларах - будет постепенно обесцениваться, так как доллар будет дешеветь и наша 1000$ через месяц будет в рублевом эквиваленте ок. 20k рублей, а потом 15k рублей ? :omg:
СПАМЕР, и СПАМЬ моя страшна :)

  • Le Man
  • +2+6
  • 12 дек 2008, 16:38 Сообщение
  • ?
 
кто вам сказал что доллар будет дешеветь?, ЛОЛ))))))))

  • conocedor
  • +12+53
  • 12 дек 2008, 16:41 Сообщение
  • ?
 
oksaxa, доллар в дальней перспективе конечно же подешевеет, и то изрядно. Но вот только вряд ли к гривне. Хотя я был бы рад в этом случае ошибиться.
Do your work. Don`t be stupid.

  • oksaxa
  • +23+86
  • 12 дек 2008, 16:43 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Про рубли я ничего не говорила... Рубль отлично повёл себя, стойко встретив первую волну кризиса ликвидности, и потеряв в боях чуть больше 1/10 стоимости. А вот нашу гривну искусственно девальвировали с 4.80 до 7.60 за доллар в том же периоде.
P.S. И про "депозит" это применимо к банковской системе, а не к банкроллу в покер-руме
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Кабачок на переезде

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4