Дискуссия: Установка ОС на "недобук"(+11)

Что выбрать? Приобретение и эксплуатация.
  • max-zed
  • +108+54
  • 24 авг 2010, 08:47 Сообщение
  • ?
 
Короче говоря столкнулся с проблемой пере установки винды на нетбук. Суть проблемы такова; на нем нет дисковода.
Начал пробовать с флешки, при помощи утилит FlashBoot и WinSetupFromUSB. И все вроде получается, идет установка, но как дело доходит до
пункта "завершение установки" происходит облом. Экран тухнет, но не выключается. Хз.. как это правильно назвать... в общим ноут работает с черным экраном еще минут 15 а потом перезагружается. Появляется заставка виндовс и через некоторое время опять черный экран.
Пробую пустить в безопасном режиме, опять появляется заставка виндовс и в низу пишет "идет подготовка к первому запуску". И тут снова облом, всплывает окошко с требованием закончить установку в нормальном режиме. Пробовал несколько разных W7 в том числе и лицензию, и пару разных флешак, результат тот же. И iso файлом записывал и по всякому. Флешку форматировал тоже по разному, не чего не помогает.
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Может это в самом нетбуке дело? Кстати нетбук ASUS Eee PC 901.

  • Atreyu
  • +16+8
  • 24 авг 2010, 08:57 Сообщение
  • ?
 
Проблема решается очень просто. Я у друга сделал примерно следующее - находишь прогу usb-prep8 помоему так называеться и дальше по
инструкции. Прога для превращения флэш - карты в загрузочный диск. работает только с ХРшником. всегда все устанавливалось. только нельзя делать никаких действий с флэшкой во время установки и во время первого запуска. работает на ура. сам сейчас уже не пользуюсь по причине смены недобука на нормальный, но прога не подводила еще.
Изображение

Мой блог на Vigorish
А я уже достаточно стар и теперь мне надо повзрослеть!

  • Energyzer
  • +45+8
  • 24 авг 2010, 09:16 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Купи переносной дисковод с USB-портом...и не парься...
Работай, бери кредит - и пох** кто ты!

  • morti
  • +42+14
  • 24 авг 2010, 09:17 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Atreyu, ты наверное не понял. Там проблема в том что не грузится бук. А флэшка как установочная работает.

max-zed, а для того что бы бук грузился. Винт надо предварительно форматнуть как загрузочный. Я полагаю у тебя было два раздела. Ты их убил, сделал один и стал ставить винду.

Ищи как форматнуть винт нетбука как загрузочный.
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • morti
  • +42+14
  • 24 авг 2010, 09:18 Сообщение
  • ?
  • 1
 
А нахрен он ему не сдался, в данном случае хоть с дискеты ставь. Грузится не будет.

Energyzer:Купи переносной дисковод с USB-портом...и не парься...
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • Energyzer
  • +45+8
  • 24 авг 2010, 09:20 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
morti:А нахрен он ему не сдался, в данном случае хоть с дискеты ставь. Грузится не будет.

Energyzer:Купи переносной дисковод с USB-портом...и не парься...


С загрузочного диска Винды все пойдет как по маслу.
Работай, бери кредит - и пох** кто ты!

  • morti
  • +42+14
  • 24 авг 2010, 09:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Я ещё раз повторяю. Там скорее всего снесен загрузочный раздел винта. И винт теперь не грузится. У меня тож самое было пару месяцев назад.

Energyzer:С загрузочного диска Винды все пойдет как по маслу.
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • sergik
  • 0+7
  • 24 авг 2010, 12:01 Сообщение
  • ?
 
morti, у меня также, на нет буке там ведь есть, закрытая область на диске и если ее удалить то могут возникнуть подобные проблемы... Флэшка должна быть не больше 2гигов! Флэшку необходимо сделать загрузочной(через USB_prep8 лучше). И попробуй создаватьразделы и их потом удалять и сделай полное форматирование в НТФС при установке. Надеюсь поможет ;)
Главное не замазываться!

  • nikolay
  • +89+57
  • 24 авг 2010, 12:13 Сообщение
  • ?
 
morti,
Не догнал твой мегавывод на тему загрузочного диска... Если бы были проблемы с загрузочным разделом не грузилось бы вобще ничего.
Так что твое решение не в кассу. Да и вобще не наш метод форматнуть диск... че за топорные методы вобще, кто так работает?
Хреновое решение.

Щас некогда думать над решением, ухожу. Но 1 из вещей, которая часто помогала это чекдиск сторонними прогами не виндузовыми.

  • max-zed
  • +109+54
  • 24 авг 2010, 13:54 Сообщение
  • ?
 
morti:
max-zed, а для того что бы бук грузился. Винт надо предварительно форматнуть как загрузочный. Я полагаю у тебя было два раздела. Ты их убил, сделал один и стал ставить винду.

Ищи как форматнуть винт нетбука как загрузочный.
Ты почти прав... Оба раздела были удалены, вновь созданы и отформатированы. Я в принципе и хотел чтоб был один раздел, так как поделены они крайне не удачно. Но сколько я не не пытался... в итоги разделы остались, с тем же объемом.
А загубил я так; короче не устраивал меня ХР на стационарном компе. Друг припер диск с W7 ультиматум (крякнутая максималка) времени не было и я его тупо скопировал на логический диск. И потом с него же и установил. И о чудо, работает. Руки зачесались повторить все с букам. Не получилось. ХР стал глючить
наглухо. В то время я не знал что флешку надо загрузочной сделать. В общим капирнул образ на флеху, и установил на логический раздел. Вроде все получилось, но после первой перезагрузки черный экран. Получилось зайти в безопасном режиме. И в нем же я повторил установку. После чего получил фатал егог :) Вот так меня штырит.

  • max-zed
  • +109+54
  • 24 авг 2010, 13:56 Сообщение
  • ?
 
sergik.spb:morti, у меня также, на нет буке там ведь есть, закрытая область на диске и если ее удалить то могут возникнуть подобные проблемы... Флэшка должна быть не больше 2гигов! Флэшку необходимо сделать загрузочной(через USB_prep8 лучше). И попробуй создаватьразделы и их потом удалять и сделай полное форматирование в НТФС при установке. Надеюсь поможет ;)
Почему именно 2 гг?

  • morti
  • +46+14
  • 24 авг 2010, 17:02 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Гым, вот как раз винда грузится. Грузится до определенного момента, потом шлет на хрен. Я не профессиональный сисадмин. Но с компами работал долго и плотно. По этому я не мегавыводы делаю, а говорю о том с чем сталкивался!

Решение в кассу однозначно. Это на мой взгялд единственный вариант.

А вот про "не наш метод", спасибо поржал. Не наш, это чей же? Бабушки, дедушки? А ты как винду то переставляешь? Завешь знакомую девочку сисадмина? Или сам поверх старой ставишь?

И больше всего поражает то, что есть люди которые готовы обосрать, но ничего не предложить.

Вообщем не айс :(

up

Глянул пост ТС, последний который. Мои симптомы подтвердились. Ситуация одназначная.

nikolay:morti,
Не догнал твой мегавывод на тему загрузочного диска... Если бы были проблемы с загрузочным разделом не грузилось бы вобще ничего.
Так что твое решение не в кассу. Да и вобще не наш метод форматнуть диск... че за топорные методы вобще, кто так работает?
Хреновое решение.
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • morti
  • +47+14
  • 24 авг 2010, 17:05 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Не принципиально кол-во гб. В факах тоже было два написано, сканало и четыре. Попозже отпишусь как сделать.

max-zed:
sergik.spb:morti, у меня также, на нет буке там ведь есть, закрытая область на диске и если ее удалить то могут возникнуть подобные проблемы... Флэшка должна быть не больше 2гигов! Флэшку необходимо сделать загрузочной(через USB_prep8 лучше). И попробуй создаватьразделы и их потом удалять и сделай полное форматирование в НТФС при установке. Надеюсь поможет ;)
Почему именно 2 гг?
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • Fireball
  • +110+58
  • 24 авг 2010, 19:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Я скачивал образ XP SP3 с рутрекера, распаковывал винраром, потом вот этой фигней  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1225376 загнал на флэшку. Ставил уже пару раз - проблем нет. Единственное, что там установка довольно сильно автоматизирована, в результате чего русскую раскладку приходится доставлять и региональные установки, если не ошибаюсь.
Там вон пишут в конце, что можно с помощью UltraISO залить образ на флэшку, надо будет погуглить об этом поподробнее.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • max-zed
  • +109+54
  • 24 авг 2010, 20:01 Сообщение
  • ?
 
Fireball, Через UltraISO все ровно надо флешку загрузочной делать... Пробовал вот этой прогой Windows 7 USB DVD Download Tool
вот там только через ISO образ. Проблема не в том что я не могу загрузочною флеш сделать.. Скорей всего что-то с винтом.

  • max-zed
  • +109+54
  • 24 авг 2010, 20:13 Сообщение
  • ?
 
Общий объем жесткого диска 20гг поделен 4гг диск С, 16гг диск Д. Раньше винда стаяла на С, теперь установится на С не хочет. Пишет
что требуется 7гг пространство на диске. Плюс появился еще третий раздел на диске размером 100мб, удалить который нет возможности.
Может в этом дело? То что не в тот раздел устанавливаю?

  • Yura
  • +2+9
  • 24 авг 2010, 21:28 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Вообще-то у 901 нет винта, у него флэш-память. и по идее она 4+16, так что её вряд ли можно объединить в один диск. Не знаю, я с загрузочной флэшки 8 Гб винХР без проблем поставил. Полную процедуру в сети нашёл, какой-то ресурс специально для асусов (английский). Единственное, лучше урезанную сборку делать и ставить, так как места реально на системном диске мало остаётся.
Да, и учитывая ресурсы 901, ставить Вин7 - явный изврат ИМХО, там и ХР не сильно шустрит...
http://www.poker-online.ru Gambler & Webslave

  • Fireball
  • +111+58
  • 24 авг 2010, 22:20 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Yura, там SSD винт.
max-zed, 20 гигов под семерку маловато будет. Лучше ставь XP. Независимо от того, какую винду в итоге будешь ставить, в обоих при установке имеется возможность переразбить и форматнуть диск в момент, когда установщик предлагает выбирать диск для установки себя.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • max-zed
  • +110+54
  • 24 авг 2010, 23:28 Сообщение
  • ?
 
Yura, Ну семерка как бы по шустрей работает. В чем здесь изврат я не понимаю.
Fireball, Нет возможности переразбить. Разбить уже имеющиеся это пожалуйста. То есть увеличить объем раздела не как нельзя.

  • max-zed
  • +105+54
  • 25 авг 2010, 09:33 Сообщение
  • ?
 
Сегодня попробовал еще одну сборку W7, вроде все с начало идет отлично. Устанавливается в нужный раздел, очень быстро. Но потом
выдает ошибку 0x80070070, погуглил не нефига не понял(

Следующая страница →

← Вернуться: Компьютерные железки

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6