Дискуссия: Настройки монитора.()

Что выбрать? Приобретение и эксплуатация.
  • Kirstan
  • +32+10
  • 30 май 2009, 19:28 Сообщение
  • ?
 
Добрый вечер. Хотел вот что спросить.
В последнее время начали сильно уставать глаза от работы за компьютером. Зрение у меня и так не айс, когда работаю за компьютером очки приходится одевать.
Какие настройки яркости\контраста разрешения\рефреша дают меньшую нагрузку на глаза, есть ли у кого-нибудь такая информация, и какая конфигурация у вас?
У меня Samsung SyncMaster 223bw (22') разрешение 1600-900 частота обновления 60 гц(не больше, не меньше не ставится почему-то. это нормально для жк моника?)
настройки Яркость 30 Контраст 0 (пробовал ставить контраст больше, но почему то очень светлый белый цвет становится...)

Как вообще можно добиться чтобы меньше уставали глаза? (Кроме перерывов, их делаю время от времени). Сейчас разрекламировано куча всяких таблеток-витаминов для глаз, как то ходил к окулисту, та прописала витрум-вижн один курс. Пропил, было вроде ничего, теперь вот не пью, и опять начали глаза напрягаться. Может есть еще какие хорошие средства для снятия напряжения, гимнастики для глаз какие-нибудь хорошие например? Подскажите :)

  • I.C.Wiener
  • +318+114
  • 30 май 2009, 19:33 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
У меня брат программист,советует яркость на минимум,особенно в тёмном помещении.
Я так и делаю,а если хочу взбодриться,делаю на пару делений ярче.
Глазам заметнолегче стало.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +120+116
  • 30 май 2009, 19:40 Сообщение
  • ?
 
Ставлю контрастность больше среднего, яркость выставляю приблизительно по освещенности окружения монитора/экрана.

Проверка зрения при близорукости
Таблица для проверки зрения при близорукости:
sivcev.pdf
(9.3 КБ) Скачиваний: 244

Распечатайте таблицу, повесьте на хорошо освещенную стену и отойдите на 4м от теста. Закройте ладонью правый глаз и проведите тест, затем закройте ладонью левый глаз и проведите тест. Начинайте тестирование с верхней строчки. Если вы выявили, что стали видеть хуже, чем раньше, или при чтении правым и левым глазом одной и той же строчки получаются разные результаты, обязательно обратитесь к офтальмологу...

Оценка остроты зрения вблизи
Таблица для оценки остроты зрения вблизи:
test.pdf
(58.63 КБ) Скачиваний: 286

Нормальной считается острота зрения, равная 1.0 (текст №1 таблицы, с расстояния 33-35 см от глаз) Проверять зрение надо каждым глазом отдельно, поочередно закрывая парный глаз ладонью или без очков (контактных линз), или с ними...

Оригинал тут -> http://www.tri-z.info/profilaktika/proverkadoma/

  • Aventus
  • +136+10
  • 30 май 2009, 19:42 Сообщение
  • ?
 
Частота 60 Гц - это оптимально. Желательно не работать в темном помещении. Очень плохо, если монитор стоит у окна, так что экран бликует - это очень вредно.

Есть очень хорошая программа, советую, правда не помню как называется. Что-то вроде "Тренажер для глаз". Ее можно настроить чтобы, например каждые 45 минут она врубалась. Когда включается, другие проги блокируется и минут 10 хорошей гимнастики. Реально глазам легче. Крек для нее вроде есть, но можно и купить, она недорогая. Точно не дороже здоровья :)

:cheers:
No chance, no destiny, no fate, can circumvent or hinder or control the firm resolve of a determined soul.(c)
Мой дневник

  • Валк
  • +39+22
  • 31 май 2009, 05:06 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Kirstan
Убивай яркость в "0" тоже. Если будет казаться что изображение темное - знай, это только кажется. Через пару-тройку дней привыкнешь.
Ну, и не забываем остальные элементарные моменты уже тут упомянутые: без дополнительного света в моник не пялится, в комнате располагать не там где попало, а в соответствии с окнами и восходами. И копить. Копить на новый, нормальный монитор, тоже из разряда "какой хочу", а не "на какой денег хватило/не жалко".


← Вернуться: Компьютерные железки

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3