Колодец Sheval: «Покер и соционика»()

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • AzArt1st
  • +1522+96
  • 19 мар 2012, 23:53 Сообщение
  • ?
  • 9
 
zahodillo, поверь мне, 20 лет назад я был хуже тролль, чем ты сейчас есть. Ты сам
признавался, я ни при чем...

  • Sheval
  • +782+109
  • 20 мар 2012, 01:16 Сообщение
  • ?
  • 10
 
zahodillo:Sheval, похоже придётся :))
По крайней мере последние пару часов я убил на чтение форумов по соционике. Как я понял точно определить может лишь специалист, посему сделал несколько разных тестов. К моему изумлению все они выдали один и тот же результат. Итак: я сенсорно-логический интроверт Габен. Почитал описание - не со всем я бы согласился но кое что настолько точно, что мне стало неуютно.
Кстати, Шев, можешь посоветовать какую книгу более - менее доступную по соционике для новичка? Ну вот фишу я посоветовал бы Харрингтона, что - нибудь бы такое, но по соционике? А то на форумах там гигантские пласты инфы, это неделю её там лопатить.
В инете действительно пласты информации по соционике, причем половина - откровенный хлам. Существуют даже разные школы соционики, которые дают немного разные описания типов и очень разные интерпретации, хотя набор соционических функций у всех совершенно одинаков. Я учился у Г.Р. Рейнина, много с ним общался по этой теме. Поэтому мне ближе всего школа, которую условно можно назвать школа Аугустинавичюте-Калинаускаса-Рейнина. Первая - основатель соционики, второй - её основной сподвижник.
Из литературы рекомендовал бы лекции Григория Рейнина, изданные в виде книги «Соционика: Типология. Малые группы.», СПб, Издательство «Образование – Культура», в 2005 г. Еще книгу "Игры, в которые играет "МЫ" И.Н.Калинаускаса. Эти две книги изначально задумывались авторами как одна, но в итоге вышли по отдельности. Но в обеих одна и та же суть и идентичные описания типов.
В инете я бы рекомендовал вот этот сайт: http://shturval.me/ Полазай по нему. Тут есть всё самое главное - описание и типов, и интертипных отношений, и даже некоторых жизненных ситуаций.
Кстати, основная фишка соционики (и её основное отличие от других направлений психологии) - это описание отношений между различными типами. В жизни и особенно на работе - очень полезная штука. Кучу проблем позволяет решить. Я пользовался постоянно, в т.ч. и с целью "мягкой" манипуляции.
Ладно, в ближайшее время открою колодец...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +785+109
  • 20 мар 2012, 01:26 Сообщение
  • ?
  • 5
 
zahodillo, спецом для тебя: Kalinauskas I. Instrumentinė socionika. 2005.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +787+109
  • 20 мар 2012, 01:46 Сообщение
  • ?
  • 8
 
zahodillo:Sheval, похоже придётся :))
По крайней мере последние пару часов я убил на чтение форумов по соционике. Как я понял точно определить может лишь специалист.
Не факт. Чаще всё-таки грамотный человек и сам в состоянии разобраться в своём типе. Хоть и не всегда. Я, например, знаю несколько "клинических" случаев, когда и сам Рейнин, очень хорошо зная человека, затрудняется определить тип. Но это бывает не так часто. Я со своим типом пол-года мучался, Рейнин меня сначала в Робики записал (по внешности очень даже подхожу на Робика; он никогда никому не говорит "диагноз", только помогает разобраться; о своем "его" диагнозе я случайно узнал гораздо позже). В итоге мне со временем удалось определиться, и сделал я это не через описание типа, а через определение типов других людей и определение характера моих соционических отношений с ними. Я вообще таким подходом (через отношения) часто пользовался.
К моему изумлению все они выдали один и тот же результат. Итак: я сенсорно-логический интроверт Габен. Почитал описание - не со всем я бы согласился но кое что настолько точно, что мне стало неуютно.
Если стало неуютно - это хороший знак. :)) Велика вероятность, что ты себя правильно типировал.
Почитай описание Жукова - мне любопытно, какая реакция у тебя могла бы возникнуть, будь в твоем ближайшем окружении такой человек постоянно. И еще Гюго. Не исключаю, что твой ответ поможет развеять твои сомнения по Габену.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +518+92
  • 20 мар 2012, 02:30 Сообщение
  • ?
  • 11
 
Ага, ну я по фамилиям спалил, что мои соотечественники и предполагал, что на литовском точно смогу купить бумажный вариант. Но думаю попробую почитать для начала в сети на русском, всё же продираться через довольно сложную терминологию проще на родном языке. В общем пока ты соберёшься открыть колодец я надеюсь вершков поднахватать и быть хоть немного в теме. :-D
По поводу Жукова и Гюго, я конечно руку ещё не набил и могу ошибаться. Но вот такого жукова я знал с детства и лет 15 (потом он уехал), друзей не выбирают, но порой он меня страшно раздражал своим отношением ко многим вещам и видением ситуации. В целом вообще таких людей не люблю и общаться буду лишь вынужденно, скажем по работе.
Насчёт Гюго... по описанию сильно подходит на одну девушку... Меня до глубины души потрясало её отношение к жизни, работе, быту и т.д. Я хотел бы быть таким, завидовал белой завистью. У нас была любовь фактически с первого взгляда и я никогда не был так счастлив. И она тоже. К сожалению обстоятельства сильнее нас иногда, но я бы хотел быть рядом с таким человеком всю жизнь.
Ну как то так, уж не знаю какие ты выводы из этого сделаешь, но напиши обязательно, жутко интересно.
Аз пока нас потерпит, а потом модеры перекинут ветку в новый колодец. :))
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • Sheval
  • +768+109
  • 20 мар 2012, 10:29 Сообщение
  • ?
  • 7
 
zahodillo:По поводу Жукова и Гюго, я конечно руку ещё не набил и могу ошибаться. Но вот такого жукова я знал с детства и лет 15 (потом он уехал), друзей не выбирают, но порой он меня страшно раздражал своим отношением ко многим вещам и видением ситуации. В целом вообще таких людей не люблю и общаться буду лишь вынужденно, скажем по работе.
Насчёт Гюго... по описанию сильно подходит на одну девушку... Меня до глубины души потрясало её отношение к жизни, работе, быту и т.д. Я хотел бы быть таким, завидовал белой завистью. У нас была любовь фактически с первого взгляда и я никогда не был так счастлив. И она тоже. К сожалению обстоятельства сильнее нас иногда, но я бы хотел быть рядом с таким человеком всю жизнь.
Ну как то так, уж не знаю какие ты выводы из этого сделаешь, но напиши обязательно, жутко интересно.
Аз пока нас потерпит, а потом модеры перекинут ветку в новый колодец. :))
По Жукову. У Габена с Жуковым отношения "полной противоположности". Это довольно яркая "засада", в случае явного попадания это может помочь типированию. Можно тут прочитать:
Все функции одного являются минус-функциями другого. Все наоборот: то, что в плюсе у одного, в минусе у другого. Того, что я хочу, он боится. То, что у меня хорошо, у него плохо. То, что мне надо, ему не надо и т. д. Это отношения с противоположной квадрой.
Отношения полной противоположности — одновременно и отношения максимального притяжения, это как два полюса магнита. Люди притягиваются друг к другу потому, что они совершенно разные: «Это какое-то такое пространство, которое я совсем не чувствую. Такой он глубокий, интересный человек, и он так глубоко разбирается в вещах, в которых я совсем ничего не понимаю! Хотя и я вроде бы не дурак... Но мне это совершенно не понятно». Здесь может возникнуть сильное притяжение. Иногда такое притяжение приводит к созданию семьи или какого-то коллектива. И дальше начинаются взаимодействия на уровне личности. Вот тогда и оказывается, что на уровне личности — это полный бред: то, что мне надо, — тебе не надо; то, что у меня в плюс-ценностях, у тебя — в минус-ценностях. Мы их игнорируем: я — твои ценности, а ты, соответственно, — мои. Мы наступаем друг другу на больные мозоли, абсолютно не замечая этого. И результаты такого взаимодействия достаточно точно просчитываются. Как мы уже говорили, на уровне взаимодействия типов соционика является точной наукой. То, что я хочу, у тебя в зоне страхов, ты этого боишься. Поэтому с нейтрализующим типом интересно пообщаться, поговорить, но очень сложно жить. Я не говорю, что нельзя, но это отдельная, очевидно, работа, которая требует большого сосредоточения внимания.

Такие партнеры могут обсудить вопрос со всех сторон, высказать массу полезных неожиданных идей, но работать вместе — ни в коем случае. Это серьезная проблема формирования групп, особенно в экстремальных условиях, когда людям приходится находиться в ограниченном пространстве достаточно долго и проводить какие-то совместные работы. Фон интертипных отношений тут выходит на первый план и становится существенным препятствием. Я разговаривал с психологами, которые работали с космонавтами. Известны случаи, когда люди на космической станции неделями друг с другом не разговаривали. Не скажешь: «Остановите, я сойду». Хотя и люди хорошие, и специалисты высшего класса.

Все это полезно знать, тогда возникает шанс вынести за скобки подсознательную механику и строить отношения другого рода.
По Гюго. Тут всё немного сложнее. И твой случай совсем для типирования не годится, т.к. здесь замешан лямур-тужур.
Скажу только, что Габен - ревизуемый для Гюго. Одни из самых сложных отношений (почитай на сайте, который я дал, про отношения ревизии). Т.е. если она действительно Гюго, а ты - Габен, тебе жутко повезло с ней не сойтись по жизни.

Хорошо, еще рекомендую тебе посмотреть Есенина на предмет того, какие эмоции и мысли у тебя возникнут. Тут у Габена отношения "суперэго" - жесткая "засада". Думаю, описание уже сможешь сам найти там же, выкладывать не буду.
У меня, например, отношения суперэго с Наполеонами. Это ппц полный, хотя при контакте с ними я рефлексирую - неплохо осознаю, что и почему происходит. Но даже это не помогает особо приятию того, что и как говорит и делает Наполеон. И всё это идет фоном, почти бессознательно.
Для типирования проверка по "суперэго" тоже неплохой индикатор.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +782+109
  • 20 мар 2012, 11:04 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Дам пару определений или аксиом, чтобы легче было общаться в будущем.

Соционический тип принято называть ТИМом. ТИМ = Тип Информационного Метаболизма.
ТИМ определяет способ восприятия человеком информации и выдачи результата обработки этой информации во внешний мир.
ТИМ - это пожизненный "приговор".
Смешанных ТИМов не бывает (во всяком случае, обратное не доказано).
Нет "плохих" и "хороших" ТИМов. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • AzArt1st
  • +1461+96
  • 20 мар 2012, 12:03 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Вовлекусь во все это, глядишь в нотсах на оппов только одно слово буду писать - какой
тип.

  • Katamaran84
  • +333+120
  • 20 мар 2012, 12:12 Сообщение
  • ?
  • 6
 
почитал вас и решил пройти тест. такая вот фигня получилась:

Возможный максимум баллов для одного типа - 400
Ваш результат:
ЭСЭ(Гюго) - 240
ИЛЭ(Дон Кихот) - 235
СЛЭ(Жуков) - 215

Паша, надеюсь твои слова про "хотел бы всю жизнь провести с таким человеком" на меня не распостраняются? ;)
Если стоишь по горло в дерьме - не стоит опускать голову (нем. мудрость)

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +539+92
  • 20 мар 2012, 16:42 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Katamaran84:почитал вас и решил пройти тест. такая вот фигня получилась:

Возможный максимум баллов для одного типа - 400
Ваш результат:
ЭСЭ(Гюго) - 240
ИЛЭ(Дон Кихот) - 235
СЛЭ(Жуков) - 215

Паша, надеюсь твои слова про "хотел бы всю жизнь провести с таким человеком" на меня не распостраняются? ;)

Эмм... нет :))
Вообще ты и тот человек, о котором я говорил абсолютно разные типы, это уж точно. Т.е. либо ты получил неверный результат, либо я вчера ошибся, хотя... вот я читал вчера описание Гюго и о ней сразу подумал, и если б меня спросили: а Кат может быть Гюго? Я бы сказал: нет, абсолютно не подходит описание. В общем хз. Всё это лишь укрепляет моё желание хотя бы поверхностно разобраться в этой теме, а потом уже пытаться делать некие выводы.
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.

  • Katamaran84
  • +340+120
  • 20 мар 2012, 18:05 Сообщение
  • ?
  • 5
 
zahodillo, ну реально хз. потому что в быту я один, на работе другой, когда вишу - третий. вроде как умею переключаться, что ли. может быть поэтому такой результат и получился... отвечал я честно на вопросы. кривить душой же смысла нет.
по Гюго - как-то половинчато получается. где-то в точку, где-то мимо, где-то похоже, а где-то близко к тому, что есть... как в гороскопе, в общем)
как разберёшься хотя бы поверхностно, интересно узнать, какой ярлык ты на меня повесишь в плане соционического типа ;)
Если стоишь по горло в дерьме - не стоит опускать голову (нем. мудрость)

  • Sheval
  • +836+109
  • 20 мар 2012, 21:57 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Где-то на форуме уже выкладывал программку (если это можно так назвать), которую мне пришлось по необходимости сделать несколько лет назад. Она облегчает процесс типирования на основании признаков Рейнина. Я не программист, поэтому уж строго не судите...
Признаки Рейнина.xls
(577.5 КБ) Скачиваний: 324
Здесь при наведении на признак всплывает комментарий. Если в ячейке/-ах рядом с соответствующим признаком ввести "1", то в основной таблице остаются только те ТИМы, которые обладают этим(и) признаком.
Здесь только те признаки, которые бывает относительно легко дифференцировать.
Можно с ними "поиграть", чтобы попробовать исключить или подтвердить тот или иной ТИМ. Обращаю внимание, что даже сам автор этих признаков - Рейнин, может дифференцировать в людях далеко не все из них (очень далеко не все). Но часто бывает, что какой-то признак или даже 2-3 признака настолько ярко проявляются, что это позволяет существенно сузить "круг подозреваемых".
В частности, определить, экстраверт человек или интроверт - довольно сложно (хотя считается наоборот). За простотой и, казалось бы, привычностью названий скрываются не совсем те понятия, к которым мы привыкли... А определить квестима или деклатима, например, бывает не так затруднительно.
В общем, из приведенных признаков, на мой взгляд, 2-3 как минимум иногда поддаются дифференциации.
Если вы выбрали признаки, а в основной таблице "исчезли" все ТИМы - значит, такая комбинация не соответствует ни одному ТИМу, и она ошибочна.
Даже если вы на 100% уверены в своем ТИМе, кликнете по нему и перейдете к чтению комментариев к тем признакам, которые остались, вы запросто можете не согласиться с некоторыми из них. Это почти нормально, т.к. понимание всех признаков не всегда под силу даже специалистам.
Короче, кому интересно, можете поиграться с этой программкой, прогнать по ней 2-3 своих знакомых, а затем потичать описания ТИМов и сверить с "оригиналами". Полезно для понимания общей картины...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • AzArt1st
  • +1498+96
  • 20 мар 2012, 22:58 Сообщение
  • ?
  • 4
 
По твоей проге я опять Габен. Да что за напасть такая? WHO AM I?

  • фараон
  • +685+156
  • 20 мар 2012, 23:10 Сообщение
  • ?
  • 2
 
AzArt1st, привет! Ю а мужик, с уровнем тестостерона, который соответствует твоему возрасту (с поправкой на этническую принадлежность). Все остальное вторично. :)

  • Sheval
  • +848+109
  • 20 мар 2012, 23:46 Сообщение
  • ?
  • 2
 
AzArt1st:По твоей проге я опять Габен. Да что за напасть такая? WHO AM I?
Пол твоему телосложению и еще по ряду признаков на Робеспьера ты вряд ли потянешь, а вот на Габена - очень даже может быть.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • mariol
  • +363+17
  • 21 мар 2012, 01:19 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
AzArt1st, хороший покерный игрок должен скрывать свой социотип, ты же дошёл до крайности - скрываешь его и вне покерного стола, и даже от самого себя. :))

  • Sheval
  • +868+109
  • 21 мар 2012, 01:27 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Так уж получилось, что когда я работал в коллективе, приходилось автоматически учитывать соционические особенности людей. Вообще, мне кажется, что самая главная фишка соционики зарыта именно в интертипных отношениях - чрезвычайно полезная и практическая вещь.
Пара примеров практического использования из личного опыта (чтобы вы хотя бы отдаленно представляли практическую сторону вопроса):
1. На одной работе у меня начальником был Наполеон. Я понимал, что для меня и для него это полная засада, т.к. отношения суперэго не оставляют шансов на нормальную работу. Я был слишком ценным кадром, и ему приходилось меня терпеть, хотя он не стеснялся меня гнобить при каждом удобном случае. В итоге я ему через помощника обрисовал картину наших отношений, и он согласился общаться через посредника. Так и жили некоторое время. Но я всё равно ушел, так и не захотел принимать его жизненную позицию. Знание соционики хоть и помогло мне сгладить ситуацию на время, тем не менее не помогло полностью устранить противоречия.
2. Вообще у меня с Наполеонами отдельная песня по жизни. Я на них только так нарываюсь... Видимо, это мой крест - научиться принимать тех, кто мне не слишком приятен. Несколько лет назад был в Европе на собеседовании в одной иностранной компании. Общался с троими одновременно и почти сразу вычислил главного из них как Наполеона. Чтобы произвести впечатление, дал ему его характеристику. Он промолчал, а вот двое его коллег, по-моему, испытали легкий шок. На его вопрос в конце собеседования "сработаемся ли?" я честно ответил, что если в одной комнате, то нет, а если в разных странах с периодическими контактами (как и должно было быть), то да. В итоге он взял на работу Бальзака (своего дуала). Парень был тюфяк еще тот, зато Наполеону всегда поддакивает. :-D
3. Была у нас с партнером на двоих небольшая фирма. В основном, купи-продай. Люди на работу приходили по рекомендации партнера, а моих кандидатов он постоянно отвергал (на правах старшего партнера). Оказалось очень любопытно, что мы с партнером относимся к противоположным соционическим квадрам (он - Джек). И он бессознательно нанимал людей из своей квадры, и отвергал "моих". В итоге я просто почувствовал себя чужим. Т.е. у него с персоналом полное взаимопонимание, а у меня с большинством - сложности. :-D С небольшой частью персонала - наоборот (и эта часть партнера постоянно чем-то не устраивала). Катастрофы не было, вполне можно работать, но ситуация в плане соционики была очень ярко выражена. :-D

Квартет Битлз, кто не знает, это все 4 представителя 1-й квадры: Дон Кихот (Леннон), Дюма (МакКартни), Робеспьер и Гюго (Ринго и Харрисон - тут я не уверен, кто из них кто). Возможно, отчасти поэтому у них был такой успех - внутри квадры крайне плодотворные взаимоотношения, которые способствуют развитию творчества.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +856+109
  • 21 мар 2012, 11:23 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Ну, что, можно потихоньку приступать к раскладке социотиопов применительно к покеру. :-D Сразу оговорюсь, что для серьезных выкладок необходимы исследования на группах, поэтому всё, что я буду здесь писать - это личные умозаключения, основанные на поведении и на особенностях того или иного ТИМа вообще. Предполагаю, что и применительно к покеру эти особенности должны во многом сохраняться.
Свои выводы или предположения я буду делать, исходя из "чистых" ТИМов, т.е. таких (теоретически), на которые не повлияли особенности воспитания, окружения и т.д. Понятно, что такое практически невозможно, и отклонения из-за различных наслоений будут почти всегда. Но отталкиваться буду от классики.
Короче, фильтруйте мой базар с умом... :cool:

Обычно принято начинать по порядку, т.е. с Дон Кихота. Но у нас тут, вроде, есть подозрения насчет аж двух Габенов, поэтому начнем с них. Ну, а дальше по мере поступления заявок от телезрителей... :-D
Пока не знаю, в каком виде буду давать информацию. Начну, а там как получится...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Sheval
  • +857+109
  • 21 мар 2012, 12:02 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Габен (сенсорно-логический интроверт)

Сильные стороны

1. Здоровье и самочувствие. Тут у Габена зона уверенности, он всегда в состоянии точно оценить свои ощущения. Соответственно, во время игровой сессии ему легко контролировать своё самочувствие. Главное, вовремя прерваться, если организм подсказывает. (К слову, у Дон Кихотов тут полная засада - они почти не в состоянии реально оценить собственное самочувствие, могу забыть попить, поесть, не всегда даже понимают, что чувствуют себя плохо).
2. Рационализатор. Хорошо знает, как добиться нужного результата в игре. Способен постоянно вносить в свою игру конкретные усовершенствования, чтобы было лучше и эффективнее. Тут у него зона творчества. В этом смысле он очень практичен.
...to be continued

Слабые стороны

1. Не переносит однообразия. Т.е. работа на конвейере - это не для него. Ну, и всякие рейк-гонки и однообразный многочасовой гринд - явно не его конек. Если вдруг стало скучно играть, то можно сменить вид или как минимум что-то поменять в своей игре, поэкспериментировать.
2. Плохая организация своего рабочего места. Тут у Габена зона игнорирования, а это -EV.
...to be continued

(писать буду частями, по вдохновению и наличию времени, добавляя информацию в этот же пост; или лучше выкладывать сюда только окончательную картинку?)
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • nixon232
  • +168+66
  • 21 мар 2012, 12:25 Сообщение
  • ?
  • 2
 
По приколу взял тест и вышло, что я "не рыба не мясо " - в итоге все варианты серые :) Либо, как вариант - я себя не знаю :))

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3