Дискуссия: JimmyLegs: «Покер и Эвристика доступности»(+5)

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +278+116
  • 08 ноя 2010, 19:44 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Я боюсь океана. Плавать-то я люблю, вообще, очень долго был спасателем в бассейне и до сих пор хожу плавать 3 раза в неделю, но океан пугает меня.
Я говорю другим, что это потому, что он грязный, но, если говорить честно, есть другая причина почему я не хочу выходить в открытое водное пространство.

Челюсти.

Это мой самый любимый фильм, но он навсегда разлучил меня с океаном. И я не единственный. После премьеры фильма в 1975 году, у многих прибрежных туристических точек был хорошо заметен спад посещаемости. Стало ясно, что люди не хотят быть съеденными гигантской акулой-убийцей во время выходного с детьми.

Если заглянуть в Wikipedia, как Вы думаете, сколько раз за последние 6 лет в Соединенных Штатах акулы нападали и убивали людей? Три. Это получается, половина человека было съедено в год. (pun definitely intended). Сравните это примерно с 300,000 смертей в автокатастрофах за тот же период! И все же я каждый день забираюсь в машину без единой задней мысли, а океан дает повод к невростении.

За всем этим стоит психологический феномен и если Вы прислушаетесь ко мне, я расскажу Вам как это все связано с покером. Это называется Эвристика доступности (Availability Heuristic) смысл ее в том, что чем легче событие вспоминается нами, тем чаще мы ожидаем, что оно произойдет. В случае с Челюстями, я могу с невероятной точностью вспомнить ужасные смерти и панику от акульих атак. Мой мозг, видя насколько легко я запоминаю это событие, делает вывод, что акулы нападают на людей чаще, чем на самом деле.

На самомо деле, наш мозг не преуспевает в оценивании риска или подсчете вероятностей, поэтому пользуется упрощенной схемой, основанной на опыте. Если родители начинают вас делить, то вам кажется, что уровень разводов очень высок, в отличие от того человека, у которого родители живут вместе. Если ваш дедушка выпивал 15 мартини в день и прожил до ста лет, то скорей всего вы будете думать, что алкоголь наносит незначительный вред здоровью. Если вы оказались жертвой жестокого преступления, вам будет казаться, что криминал окружает вас повсюду, на каждой аллее и улице. В новостях мы слышим о неординарных, сенсационных преступлениях, что также искажает наше представление о действительности.

Как же это все связано с покером? Давайте перейдем от акул к рыбам...

Продолжение -> http://bcexpa3opby.ru/index.php?option= ... &Itemid=10

Перевод подготовила - bcex_pa3opby :hat:

← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4