Дискуссия: Мотивы, которые убивают в нас покер(+21)

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +99+116
  • 30 сен 2009, 15:46 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Наверное, у каждого, кто интересуется любительским футболом, есть знакомый гений, который играет как бог, когда выходит на поле в составе дворовой команды. Таких ребят замечают, приглашают в профессиональные команды и школы… И всякий раз они проваливают смотрины. Стометровку вместо своих законных 11 секунд пробегают за 13, ноги становятся деревянными, вместо изящных кручёных подач исполняется, как говорят комментаторы, "удар сильный, но неточный". Затем эти таланты возвращаются в родные пенаты и снова играют как боги.

Перед просмотром тренеры накручивают ребят как могут: "Это твой главный шанс…" и т.д., - но, чем лучше они их мотивируют, тем хуже результат. При этом закону, который говорит, что при повышении мотивации после определённого уровня резко снижается результат, в прошлом году исполнилось 100 лет.

Йеркс и Додсон установили, что наилучшие результаты достигаются при средней интенсивности мотивации. Существует определённая граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов. Это правило действует и на лабораторных крыс, которых учат проходить лабиринт, и на студентов-математиков, которым предлагали решать задачи разной сложности при разных стимулах – хоть положительных, хоть отрицательных. Большое количество обещанных "пряников" так же вредно, как угрожающий "утяжелённый кнут".

Если положительная мотивация избыточна, в деятельности наступают определённые разлады, эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т.п.), что приводит к ухудшению деятельности.

Из любого правила есть исключения. Для многих людей при необходимости решить трудную задачу наличие отрицательного стимула огромной силы улучшает результат. Студент, который знает, что, если до утра он не напишет курсовую работу, его выгонят из института, четыре года учебы окажутся потраченными зря, родители отнимут ключи от машины и обещанная интересная работа достанется другому, напишет хорошую курсовую.

Изображение

Начинающие игроки в покер при постановке целей перед турниром, на месяц, на сезон или на всю карьеру часто так же избыточно мотивируют себя, как и тренеры дворовых команд накручивают своих талантливых воспитанников. "Я должен выиграть этот турнир", "я должен наиграть nnnn рук", "я должен заработать игрой на поездку в Таиланд". При продвижении вверх часто звучит приказ самому себе: "Я должен побить этот лимит"...

Вся публикация -> http://www.championat.ru/poker/article-40415.html
О мотивации в википедии -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотивация


  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +153+76
  • 30 сен 2009, 18:05 Сообщение
  • ?
 
не буду травмировать вас больше..
Последний раз редактировалось asiki 30 сен 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Sheval
  • +68+109
  • 30 сен 2009, 18:36 Сообщение
  • ?
  • 2
 
asiki, слушай, большая просьба: ты хоть слова повнимательнее расставляй. Да и запятых столько не нужно. Читается с трудом.
Тока без обид. :)
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +153+76
  • 30 сен 2009, 18:40 Сообщение
  • ?
 
я вроде,соблюдаю пунктуацию..как учили в школеSheval,
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • Fanat
  • +37+24
  • 30 сен 2009, 18:52 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval:asiki, слушай, большая просьба: ты хоть слова повнимательнее расставляй. Да и запятых столько не нужно. Читается с трудом.
Тока без обид. :)
Ты бы на посты Директора глянул, вот это действительно смешно.))))

Без обид. ))

  • Fanat
  • +37+24
  • 30 сен 2009, 18:54 Сообщение
  • ?
 
Асики, да не расстраивайся ты, ;) Не хотел тебя обидеть)

  • nikolay
  • +23+57
  • 01 окт 2009, 02:09 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Йеркс и Додсон наверно ученые из той серии что находят пользу в курении и употреблении наркотиков.
Честно говоря полный бред статья.
Есть довольно простое понятие, как неправильная постановка целей.. все беды из этого.
Без запредельной мотивации высоких результатов добиться невозможно.

  • FarizAA
  • +218+71
  • 01 окт 2009, 08:39 Сообщение
  • ?
  • 5
 
nikolay:Йеркс и Додсон наверно ученые из той серии что находят пользу в курении и употреблении наркотиков.
Честно говоря полный бред статья.
Есть довольно простое понятие, как неправильная постановка целей.. все беды из этого.
Без запредельной мотивации высоких результатов добиться невозможно.

Ты путаешь понятия. Цели и мотивация -- вещи разные (хотя и взаимосвязанные. Цель может мотивировать, а достижение целей без определенного уровня мотивации вообще вряд ли возможно).

Избыточная мотивация может привести к ухудшению результатов, т.к. создает избыточное напряжение. Это как положить доску на землю, и точно такую же между зданиями на высоте 10 этажей. По первой без проблем пройдут 99.9% людей, по второй значительно меньше -) Высокая мотивация -- те же 10 этажей.

Завышенные нереалистичные цели тоже не всегда хороши, потому что ведут к фрустрации и, в результате, к падению результатов.

В психологии этот момент достаточно хорошо исследован. Проблема даже не в завышенных ожиданиях, а в несоответствии ожиданий и уровня уверенности в себе. Если ты веришь в то, что ты можешь справиться, ты скорее всего действительно справишься. Поэтому хорошие тренеры работают не только над техникой, но и над психологической устойчивостью своих подопечных.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • BrbLiveDD
  • +30+12
  • 01 окт 2009, 09:00 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
FarizAA:[...]Это как положить доску на землю, и точно такую же между зданиями на высоте 10 этажей. По первой без проблем пройдут 99.9% людей, по второй значительно меньше -) Высокая мотивация -- те же 10 этажей.[...]

Ошибочная аналогия. Ветер на высоте, прогиб доски и прочее. Не говоря уже о безопастном соскоке с доски. на пересдачу...

  • FarizAA
  • +219+71
  • 01 окт 2009, 09:06 Сообщение
  • ?
 
BrbLiveDD:
FarizAA:[...]Это как положить доску на землю, и точно такую же между зданиями на высоте 10 этажей. По первой без проблем пройдут 99.9% людей, по второй значительно меньше -) Высокая мотивация -- те же 10 этажей.[...]

Ошибочная аналогия. Ветер на высоте, прогиб доски и прочее. Не говоря уже о безопастном соскоке с доски. на пересдачу...

Нормальная. Добавим то, что доска не гнется, ветра нет вообще. Возможности безопасного соскока нет, разумеется -- это и создает разницу.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • IcePhoenix
  • +6+2
  • 02 окт 2009, 07:17 Сообщение
  • ?
 
все так, избыточная мотивация здорово напрягает, помимо необходимости к достижению цели добавляется еще прессинг "обязательности выполнения", что далеко не всегда хорошо сказывается на психофизиологическом состоянии и эффективности.
Кроме границ себя - здесь больше нет границ... (с)
Мой блог о покере - http://zvezdapokera.su/

  • Gasi_Burzuev
  • 0нет
  • 03 окт 2009, 22:26 Сообщение
  • ?
  • 3
 
FarizAA:
nikolay:
Избыточная мотивация может привести к ухудшению результатов, т.к. создает избыточное напряжение.

Вообще то, мотивация играет немного другую роль.
Если мы играем в открытую и у меня 7,7 а у тебя 9,9, то как тут можно давить?
Смысл в понимании. Причем тут мотивация..
Мотивация это имидж. Но, твой хэнд это и есть в твоем понимании "Мотивация".
Сидишь ты на баттоне и на терне после всех чеков делаешь рейз.
Блин, это покер, парни.
Рубитесь красиво...

  • Gasi_Burzuev
  • +1нет
  • 03 окт 2009, 22:59 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Да и при твоих 9,9, рейзя но ловя на флопе J,T,K, че стрит ловить будете? В дырку?
Вот так вся молодежь и умирает...

  • danil117
  • +177+59
  • 04 окт 2009, 08:49 Сообщение
  • ?
 
почитал статью,подумал и решил а почему бы и нет. может поиграть расслабленей, просто играть а не пытаться победить.конечно серьезный тур играть было страшно,попробовал на фри.сел сразу на 4 тура,в 2 попал в призы 1 слил, 1 выиграл.были такие курьезные ситуации, например когда с КК я сделал рейз и при флопе АА10 принял оллин, как потом оказалось от ДД.раньше бы я тупо упал бы даже от серьезного рейза.может и правда я сильно загоняюсь по поводу игры.чем больше играб тем больше сливаюсь,вижу чужие "стриты","флеши",оказывается это не всегда так.можно и победить имея на руках всего одну пару.но тут вопрос в том, что бы не перейти грань и не стать тупым мороном.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • Gasi_Burzuev
  • +4нет
  • 04 окт 2009, 12:52 Сообщение
  • ?
 
На самом деле, мороны, как правило, не так и тупы. Просто они путают разные игры по скорости. Например на ПокерСтарс есть игры Гипер-турбо, где дают 500 стартовых фишек и блины меняют очень активно ;)
Там все мороны. Бай ин 1 цент. 990 игроков. Анте по 10 с первого хода...
Я каждую возможную руку держал десятки раз. И в итоге, правильно в книжках пишут: Следите за игрой опов ;)

  • danil117
  • +178+59
  • 04 окт 2009, 13:12 Сообщение
  • ?
 
Gasi_Burzuev, я такие туры не играю.я про нормальный тур веду речь.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • Gasi_Burzuev
  • +5нет
  • 04 окт 2009, 14:06 Сообщение
  • ?
 
danil117, ну ты же сказал о раскрепощенности игры и моронах. Я тебе просто пример привел, откуда они.
Одно дело, когда опп на МТТ с байином $50 собирает флешь на ривере имея уже с флопа топ пару + флешь дро. Другое, когда беспредельный морон собирает стрит в дыру при помощи и терна и ривера, т.е. на флопе у него 3 карты из 5. Вот это я объяснить не могу...


← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5