Дискуссия: Стресс или все прелести 100% ТИЛЬТА.(+20)

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Momus75
  • +15нет
  • 23 июл 2009, 13:16 Сообщение
  • ?
  • 9
 
Ув. игроки и коллеги по покерному столу, я первый раз создаю подобнуй тему, и поэтому пожалуста не бичуйте меня как стая диких пчел. Я бы хотел обсудить в этой теме
такой вопрос, которого я пока не встречал на Vigorish(е), а именно "стресс за покерным столом, или скажем сидя за компютером на стуле, диване и т.д." Я тут нашкреб
кое-какую информацию прото такое природное явление как "стресс". Извольте я поделюсь этой информацией с Вами, дорогие читатели.
Я считаю что стресс=тильт, почему я так думаю спросите Вы, я отвечу: Стресс (Стрессовые-ситуации)- (от англ. stress — давление, гнёт; нагрузка; напряжение и т.д.)
Симптомы стреса: головная боль; упадок сил; нежелание что-либо делать; возбуждённое состояние, желание идти на риск; нежелание обдумать и проанализировать ситуацию связана с игрой,переменчивое настроение; усталость, вялость.
Все эти симтомы которые я перечислил Вам хорошо знакомы за покерной игрой. Надеюсь вы сможете их ощутить, тогда Вы уже играите в "красной зоне"( это уже когда Ваша нервная система отказывается воспринимать окружающий мир и Вы переноситесь в состояние "Сказки" (в лучшем смысле этого слова). Как вы спросите бороться
с этим проклятьем? Мало просто сесть и успокоится (убедился на своем опыте), тревожное ощущения прийдет всеравно, и Вы рано или поздно лопните как мыльный пузырь.А все из за того что Вы потеряли главную нить, она называется "Внутренний баланс". Есть игроки которые как вы думаете не испытуют "тильт" , и Вы их называете
тильто-устойчивыми игроками, они просто-напросто уравновешенны и независимы, и даже в самых сложных ситуациях сильного стресса остаются твердо стоять на ногах.
(это говорит лишь об одно, "внутренний баланс" у них в норме). Как же достичь этот самый "Внутренни баланс" ? Есть парочька упражнений, при которых Ваш организм, больше не будут подаваться на провокации "тильта" (я не буду утверждать что после этих упражнений Вы станете фартовыми игроками и удача Вас будет целовать в каждой раздачи, но стресс- как явление Вас беспокоить будут меньше чем сейчас).Двумя словами "Прощай стресс" !
Если когото всетаки заинтересовала моя тема, то я выложу парочку упражнений, которых так красноречиво выше описовал. Если уж эта тема не стоит ломаного цента,
то изветите за то время которое Вы потратили, читая мои сумашедшие написаные по пьяне мемуары. :-D

  • OneafterGod
  • +395+61
  • 23 июл 2009, 13:43 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Momus75, хорошая тема,мое личное упражнение,когда я проигрываю раздачу,вначале идет удар по чему либо,дабы выпустить пар(и это мне кажется верное решение,нельзя накапливать агресию в себе).А после этого я просто считаю шансы оппа на тот выигрыш и считаю сколько он проиграет действуя в такой же манере,и сразу все приходит в норму,а еще есть такое выражение,когда проигрываешь,просто гооришь это карты.
Не зная ни сна и не отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтобы снова пустить их на ветер

  • Momus75
  • +18нет
  • 23 июл 2009, 13:54 Сообщение
  • ?
  • 1
 
OneafterGod:Momus75, хорошая тема,мое личное упражнение,когда я проигрываю раздачу,вначале идет удар по чему либо,дабы выпустить пар(и это мне кажется верное решение,нельзя накапливать агресию в себе).А после этого я просто считаю шансы оппа на тот выигрыш и считаю сколько он проиграет действуя в такой же манере,и сразу все приходит в норму,а еще есть такое выражение,когда проигрываешь,просто гооришь это карты.

Я тоже бью, грызу, кидаю, пинаю, но затем понимаю что это все до одного места. Раздача закончелась, и я сижу считаю на калькуляторе мои шансы на выграш, и говорю себе "тут невозможно проиграть, как меня обставили а?", а негатит я потом собераю в виде побитой мебели :)) Это конечно тоже хорошое упражнение, уборка по дому разлабляет нервы! У кого есть еще какие предложения, по поводу "снять стресс" ? :smoke: Только не нужно впутывать слюда свою жену :-P (шутка)
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • Sheval
  • +31+109
  • 23 июл 2009, 14:41 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Тема актуальная и упражнения, ты, конечно , выложи. Однако...
Стресс и тильт - две разные вещи. Замечу, что стресс бывает не только "отрицательным", но и "положительным". Смех и бурная радость - это тоже стресс. В состоянии стресса человек может сохранять хладнокровие и его концентрация и жизненный тонус нередко возрастают, а тильт по определению подразумевает потерю концентрации и способности принимать оптимальные решения. Избавиться от стресса можно только одним способом - гильотиной (ну, другими аналогичными тоже можно). Так что обычно, когда говорят "борьба со стрессом", подразумевают борьбу с отрицательными последствиями стресса или с эмоциями, которые человек стремится избегать.
Если говорить применительно к покеру, то на мой взгляд проблема "упражнений от тильта" заключается в том, что у него могут быть разные причины. Кто-то тильтует, потому что его захлестывают эмоции (качели в + и в -), кто-то испытывает тупой страх потерять деньги, а кому-то просто хочется потильтовать (да-да, и такое бывает, хотя и неосознанно - человеку, поглощенному рутиной, иной раз хочется ощутить, что он живой).
Соответственно, и способы "борьбы с тильтом" могут быть разными. Тильт - это нормально, важно только, чтобы он не мешал игре и не приносил серьезного убытка.
Мне лично не очень нравится само понятие "борьбы с тильтом" (отрицательными эмоциями, страхом и т.д.). Если человек начинает бороться с подобными вещами, то они от этого только усиливаются и заглубляются. Думаю, разумнее просто научиться грамотно проживать такие состояния и быстро из них выходить.
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Momus75
  • +20нет
  • 23 июл 2009, 17:04 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, Я с Вами спорить не буду, ваше мнение заслужует должное внимание и я его ценю :) Начинаю крапать упражнения, так что господа вооружайтесь блокнотами, будем избавлять от стресса всем форумом ;)
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • WebWin
  • +91+16
  • 23 июл 2009, 17:08 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Ветка обещает быть интересной. Уже добавлена в закладки.

Momus75, даешь упражнения, да побольше!
Куплю время, дорого. В ЛС.

  • EGOG
  • +599+73
  • 23 июл 2009, 17:09 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sheval, тильт собственно тоже бывает и после переездов и после крупных выигрышей. но конечно с тем тильтом что от выигрышей боротся приятней. но он есть. я бывает после заноса даже играть пару дней немогу так колбасит.
не ждите чуда, чудите сами!

  • Momus75
  • +23нет
  • 23 июл 2009, 17:38 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Это упражнение желательно делать в перерывах во время игры:
Упражнение №1: Не думать ни о чем

Закройте глаза и представьте себе, что Вы рассматриваете белую стену. Каждую мысль, которая лишь становится заметной, сразу же отметаете. Вы видите в воображении
белую стену и не думаете совершенно ни о чем.
Вначале Вам будет очень трудно этого добиться, но путем регулярной тренировки действительно возможно достичь такой мысленной пустоты и сохранять ее в течении примерно 10-15 мин. Если на начальном этапе Вам удается избавиться от всех мыслей на 2-3 мин., можете гордится собой и насладиться приятным чувством облегчения, которое у Вас появится.

Мои мнение по этому упражнению:
Мне долго не удавалось представить белую стену, и поэтому я взял чистый лист бумали А4, и начал его гипнотизировать взлядом. И теперь у меня появились скромные успехи :)

Каждый день уделяйте этому упражнению по 2-3 мин. и успех прийдет. И еще пришите сообщения о Ваших упехах, чтобы подбадривать новичков 8-)
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • Momus75
  • +23нет
  • 23 июл 2009, 18:16 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Упражнение №2: Голубой час

Вы мысленно глухо произносите звук "а"; если в помещении больше никого нет, можно конечно, сказатьи вслух. При этом Вы представляете себе, как небесно-голубой цвет
постепенно наполняет всю комнату.Цвет охватывает, наконец, все Ваше тело и создает приятное ощущения покоя и защищенности.
Это чувство Вы можете усилить, представив себе, как Вы, вдыхая, впитываете в себя все спокойствие светло-голубого пространства.

А теперь я попытаюсь написать, как не играть в пределах "красной зоны".
И отвечу на вопрос "Как достичь "Внутренний баланс? " :-D
От Вас только требуется регулярны тренеровки! 8-)
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • Momus75
  • +25нет
  • 24 июл 2009, 15:31 Сообщение
  • ?
  • 2
 
За пределами "красной зоны"
Чтобы не подгонять себя постоянно, необходимо обратить внимание на то, когда и в каких ситуациях вы предьявляете к себе завышенные тебования.
*Пульс- лучшее устройство для измерения перегрузок.

Просто к слову, я немного напишу про многообразие видов пульса.(это кому интересно, кому нет, то переходите сразу, за тест) Итак, в тибетской медицине пульс играет важную роль. Различаются 28 классических видов пульса, при этом количество ударов в минуту является лишь одним критерием из многих.Тибетская медицина выделяет, например, поверхностный пульс, а также глубокий, тонкий, большой, полный и пр. Среди других отличительных признаков есть скользящий, шероховатый, напряженный, стремительный и многие другие. Для нашей западной цивилизации почувствовать частоты пульса очень не просто! Мы его ощущаем обычно только под давлением времени или эмоций, потому что он начинает биться чаще и поэтому проявляется сильнее.

Тест: Надите свой ритм 8-)
Попытайтесь почувствоть пульс в теле или найдите его на левом запястье. Попробуйте сильнее ощутить его качество. Регулярен ли Ваш пульс? Чувствуете ли Вы глубокую или вибрирующую пульсацию? Постарайтесь "ни о чем не думать", (отбросте лишние мысли; если вы лежите на полу, диване и т.д. сконцентрируйтесь на биения сердца и (или) пальцах на рука, ногах и т.д.) не волнуйтесь если возникнут проблемы. Просто попытайтесь снова и снова. Научившись воспринимать свой пульс, Вы получите важней ключ к самоощущению и "Внутреннему балансу".

*Лихорадочный пульс- признак того, что перед Вами стоит задача, выходящие за грани возможностей и вводящие Вас в состояние стресса.

И еще, будьте осторожны с кофе и алкоголем- это очень возбуждающие средства. Люди злоупотребляя этими напитками получают негативный заряд нервозности и повышения сердцебиения.

Начну страчить упражнения про "внутренний баланс". :smoke:
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • Momus75
  • +28нет
  • 26 июл 2009, 22:54 Сообщение
  • ?
 
Упражнение: внутренний баланс
Это упражнение поможет Вам даже в моменты наивысшего эмоционального напряжения быстро и легко вернуться в сбалансированное и спокойное состояние, полное внутренней энергии. Повторяйте это упражнение в целом или отдельные его элементы с открытыми или закрытыми глазами. Не тропитесь увидеть эфек сразу,
регулярно делайте это упражнение и через четыре недели Вы увидет хорошие результаты :)

1. Лягте на пол. Раслабьте руки и положите их вдоль тела. Закройте глаза. Пусть дыхание будет спокойным. Почувствуйте, как при каждом вдохе и выдохе входит и выходит воздух.
2. Попытайтесь представить, что Ваше дыхание полностью независимо (произвольно) и не управляется волевыми усилиями. Дыхание струится в соответсвии в внутренним
ритмом. Чем дольше дыхание будет спокойным, тем больше расслабится тело и тем спокойнее Вы себя почувствуете.
3. Когда дыхание расслабленно, положите ладони на воображаемую центральную линию Вашего тела ( кто не понял, проведите мысленую линию от носа до пупка :)) )
одну над пупком, а другую под пупком. При этом центральные линии ладоней должны совпадать с центральной линией тела. Локти, как прежде, лежат на полу. Если Вам
необходимо приподнять их, то положите на центеральную линию тела только кончики пальчев.
4. Почувствуйте, как Ваше дыхание все больше и больше стекается в центр ладоней или кончиков пальцев. Попытайтесь посмотреть на себя со стороны и понаблюдать, как струится дыхание там, где Вы касаетесь тела.
5. Через некоторое время вы почувствуете сердцебиение в руках,кончиках пальцев или еще где-либо в теле. Оставайтесь в этом положении, пока не начнете отчетливо ощущать свое дыхание и (или) сердцебиение.
6. Теперь очень медленно снова положите руки вдоль тела, не теряя контроля над дыханием и сердцебиением. Обратите внимание: мышцы плеч, рук и предплечий должы оставаться расслабленными. Вес Ваших рук полностью покоится на полу и не удерживается усилием кокой-либо группы мышц. Локти прилегают к телу под небольшим углом.
7. Теперь одновременно медленно поднимайте руки, пока Вам не станет совсем легко. У большинства людей угол наклона рук по отношению к полу составляет 15 градусов,
т.е. совсем немного. В этом положении основная нагрезка приходится на боковую мускулатуру рук.
8. Оставьте руки в этом положении в течение трех секунд. Теперь дайте Вашим рукам упасть на пол, не поддерживая и не направляя это движение мускульным усилием. Дыхание должно оставаться спокойным и расслабленным.
9. Насладитесь ощущением тока крови по венам и интенсивностью восприятия веса Ваши рук. Почувствуйте или услышьте свое дыхание, сохраните контакт с сердцебиением и повторите всю последовательность действий (подъем-задержка-падение-расслабление) сколько раз, сколько захотите, но не менее двух.
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • Momus75
  • +33нет
  • 27 июл 2009, 19:33 Сообщение
  • ?
 
Упражнение: сидеть и расслабляться
Это упражнение на дыхание для выработки внутреннего баланса в положении сидя, а не лежа. Сядте поудобней, но не сильно выпремляйте спину, чтобы не было похоже, как будто Вам туда палку поставили.

1. Положите руки на живот сверху и снизу от пупка на центральную линию тела. Почувствуйте, как живот поднимается и опускается, как дыхание струится в центральных течках ладоней. Подождите, пока оно не станет ровным.
2. Ощутив, что дыхание ровное, не теряйте контроля над ними, опустите руки вбок и вниз. Вы почувствуете, что руки словно остались на центральной линии тела.
3. Теперь при каждом выдохе постарайтесь представить, как выходящий из Ваших легких воздух стекает к ступням: вот от струится через таз, пах,
бедра и голени до ступней, а потом уходит в пол.
4. Оставайтесь в этом положении приблизительно в течение пяти минут.
Пирамидка черных фишек по-прежнему при мне, и меня тянет на приключения.

  • IcePhoenix
  • +15+2
  • 28 июл 2009, 18:47 Сообщение
  • ?
 
о, дошли до медитаций :)
а откуда упражнения взяты, если это не военная тайна?
Я когда на море катал, как только чувствовал, что начинаю уходить в неадекват, спускался к морю и заплыв делал (жили в доме прямо на берегу). Попускало офигенно: во-первых освежает (ощущение было, будто и мозги тоже), во-вторых физ. нагрузка - вынужденно переключаешь внимание с покера на что-то другое, а потом уже как огурчик обратно за ноут ))).
Жаль, что в Москве таких условий нету :)))
Кроме границ себя - здесь больше нет границ... (с)
Мой блог о покере - http://zvezdapokera.su/

  • Gasi_Burzuev
  • +5нет
  • 07 окт 2009, 03:45 Сообщение
  • ?
 
Напряги с депресняком бывают, когда не могу выиграть турнир 2 дня подряд. Попадаю в призовые и вылетаю с двумя бай-инами, за которые рубился 6 часов... а в остальном все хорошо, есть успокоительные сборы трав. Попробуйте.


← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3