Дискуссия: Про вещи, которые "около" самой игры.(+5)

А также игровая зависимость, тильт, использование НЛП и другое.
  • Sleiter
  • +7+3
  • 18 дек 2008, 16:11 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Black winter day с CGM высказал мысль с которой я полностью согласен

Я вообще всегда говорил, что в покере вещи, которые "около" самой игры, гораздо важнее умения играть.
То-есть, любой средний игрок с менталитетом крепкого грайндера может преуспевать больше, чем великий игрок, тильтующий и постоянно лезящий отыгрываться или просто пробовать себя на более высокие лимиты.

Для начала скажу - что у меня таких стриков не было никогда. Были пару месяцев в ноль несколько раз, был один хреновый месяц, где я быстро засадил 18 байинов и до конца месяца не играл. На этом всё.При том, что графики ИВ у меня примерно там, где и должны быть.

Уже не раз писал о своём подходе, но могу повториться - это упорные 100 баинов для уровня, на котором играю. Это уход сразу, если начинаю тильтовать (я никогда не проигрывал в день больше 6ти байинов). Это стараться не отыгрываться (опять-же, я почти никогда не играю сессии более 6ти часов, и то редко) Это спуск вниз по лимитам, если идёт длинная череда проигрышей и грайнд там, пока не приобрету уверенность в себе и достаточно кол-во байнов. Это жёсткий тейбл селекшн.Это постоянная работа над игрой.

При этом, играю я в достаточно стандартный ТАГ покер.Иногда там мувлю, но в-общем то, редко перехожу за какие-то рамки обычного розыгрыша. И стиль у меня такой, что свожу дисперсию на минимум. Я могу, скажем, выбросить АК префлоп, если даже знаю, что выставиться здесь - небольшой +ЕВ на дистанции. Могу просто заколлить флоп на большом комбодро, если считаю, что соперник не выкинет. Почему? Да потому-что я знаю себя, знаю, что не могу нормально играть, если в минусе несколько байинов. Что мне придётся уйти и закрыть столы, если я проиграю стак в этих потах. Что если несколько таких сессий повторится, мне нужно будет взять перерыв, чтобы перевести дух. Так тогда этот маленький +ЕВ на дистанции, превращается в убыток.


С другой стороны, я уже два года играю мидстейкс и не спешу идти выше.Я даже не знаю, буду ли когда-нибудь играть выше, чем нл2к. Характер у меня такой, что я ненавижу проигрывать (ну, здесь я не оригинален). Я ненавижу отрицательные стрики, я ненавижу заканчивать месяц в минусе, это ощущение беспомощности, когда тебя лупят изо дня в день, как щенка и швыряют по волнам дисперсии туда-сюда. Я не думаю, что смогу выносить провалы в 50к долларов в день, в 100к долларов в день... Уважаю людей, которые могут это терпеть, но такие провалы - не для меня. Потому, я, возможно, и через 5 лет буду грайндить свои 20к в месяц на мидстейкс. Сказать, что меня это разочаровывает?
Да нет, у каждого своя ниша...И эти деньги меня вполне устраивают.Я знаю, что могу на это рассчитывать и могу спокойно строить своё будущее. Даже никогда и не мечтал в принципе, что буду столько зарабывать:)
То-есть, если самая худшая моя участь в профессиональном плане, это грайндить (и грайндить ещё относительно, я редко больше 30к рук в месяц играю) мидстейкс за 15-20 тысяч долларов в месяц, я совсем не против...

Я не верю в формулу - 5% лак, 95% скилл. Это 100% скилл. Но именно скилл зарабатывать покером, а не скилл "перелевеллить" соперника или там, сфолдить третьи натс, если уверен, что у него натс. Мне кажется, многие игроки забывают об этом умении. Деньги, поднятые с бездепного бонуса, кажутся виртуальными, хочется доказать всем, что умеешь, переблефовать и показать 5 хай, сделать шикарный колл, зафлоатить, 5бет рейзить 9хай и потом эту раздачу запостить... Никто не откроет темы про то, как игрок, взяв 3 байина, и оказавшись с глубокими стаками без позиции на регуляров с такими-же глубокими стаками, просто закрыл столы и занялся другим делом. Это не по героически.

Зато пойти на Рейлхевен и флипнуть там с Дурром, после проигрыша, это кул. Намартингейлить из 300 баксов - 300000, а потом их слить против Айви, это по нашему.

Вот и скромные бойцы грайнд-фронта оказываются в тени.А ноузблид хайстейкеры у всех на виду, про них пишут, берут интервью, чуть-ли не боготворят. И не важно, что Эшмен слил 800к из заработанного лимона, за две недели, играя на рейлхевен ХА с Беньямином и ему подобными. Неважно, что имена тех, кто наверху, мелькают и исчезают. Прахлад, Лодден, даже Сбрагби, турнирные герои однодневки, где они все сейчас? Почему подавляющее большинство "профессионаллов" спонсируются кем-то и гордо рассказывают, как они разорялись уже 20 раз?

Остаются только настоящие профи - такие, как ОМГКлейэкин, человек, работающий над своей игрок, как не работает над ней почти никогда, умнейший парень, и человек, никогда не превышавшего лимиты своего банкролла. Вот это и есть скилл.
Для меня покер - это прежде всего работа, которая по оплате за количество затраченного времени имеет самое большое +EV на дистанции, и я за покерным столом никому и ничего не доказываю, предпочитая зарабатывать деньги.
А как вы относитесь к покеру?

P.S. Страница на CGM, с которой началось обсуждение данного поста http://forum.cgm.ru/msg?th=41372&prevlo ... &start=400

  • Sleiter
  • +11+3
  • 18 дек 2008, 22:27 Сообщение
  • ?
 
Почему никто не обсуждает, тема ведь интересная? Или слишком сложная?
Я играю, потому что играю!

  • SS-24
  • +46+29
  • 18 дек 2008, 23:20 Сообщение
  • ?
 
А что обсуждать, очень правильно все написано.

  • ь00ку
  • +8+8
  • 18 дек 2008, 23:35 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
+1, что тут еще обсуждать...


← Вернуться: Психология покера

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1