Дискуссия: Интересная задачка(+12)

Форекс, лотереи, компьютерные игры и проч.
  • Fanat
  • +2+24
  • 18 дек 2008, 06:26 Сообщение
  • ?
 
Saskan:
Fanat:Задачка Казусу.
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?
Млин, ну перестаньте...
Это ж известный "парадокс" Монти-Холла...
Давайте, придумайте что-ньть своё, тогда и обсудим.
Во, и я про тоже, ;)) Задача, топикстартера как раз относится к "парадоксу Монти-Холла " Таки открывать сундучок второй нуно ;)) Вот оно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D0%B0

  • Казус
  • +6нет
  • 18 дек 2008, 09:20 Сообщение
  • ?
 
Saskan:казус, а придумай что-ньть своё. не по-учебнику и не по лекциям. нисколько не хочу тебя задеть, просто придумай что-ньть своё, столь же интересное... вы ж, как раз, проходите эту тему, тебе и карты в руки. порадуй нас "пиршеством" мысли...
:lol:
"Пап, а долго мне учиться играть в покер?" - "До смерти, сынок" (с. Дэвин Спаньер").

  • Казус
  • +6нет
  • 18 дек 2008, 09:22 Сообщение
  • ?
 
Fanat:
Saskan:
Fanat:Задачка Казусу.
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?
Млин, ну перестаньте...
Это ж известный "парадокс" Монти-Холла...
Давайте, придумайте что-ньть своё, тогда и обсудим.
Во, и я про тоже, ;)) Задача, топикстартера как раз относится к "парадоксу Монти-Холла " Таки открывать сундучок второй нуно ;)) Вот оно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D0%B0
Задача топикстартера - совсем другая задача
"Пап, а долго мне учиться играть в покер?" - "До смерти, сынок" (с. Дэвин Спаньер").

  • Don Bulldozer
  • +218+34
  • 30 авг 2009, 23:01 Сообщение
  • ?
 
Казус:Есть два абсолютно одинаковых сундука. В обоих находится некоторая неизвестная сумма денег. Вам известно что в одном из них денег в 2 раза больше чем в другом. Вам предлагают выбрать один из них. Вы открываете. Там лежит, допустим, 1000 рублей. После чего Вам предлагают поменять свой выбор и забрать деньги из другого сундука или оставить себе 1000 рублей. Как правильно поступить и почему?

Тему не читал, фильм 21 не смотрел. С ходу поменяю, т.к. тогда у меня будет на 50% 2000 и на 50% 500 значит EV от обмена будет (0.5*2000+0.5*500)-1000= 250
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Don Bulldozer
  • +218+34
  • 31 авг 2009, 02:22 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fanat, а как тебе такая задача? Она тоже относится к "парадоксу Монти-Холла "?

Есть 3 абсолютно одинаковых на вид сундука. В 2х находится некоторая неизвестная сумма денег. Вам известно, что в одном из них денег в 3 раза больше чем в другом. Третий сундук пустой. Вам предлагают выбрать один из них. Вы открываете. Там лежит, допустим, 1200 рублей. После чего Вам предлагают поменять свой выбор и забрать деньги из другого сундука или оставить деньги из первоначально выбранного сундука себе. Как оптимально поступить и почему?

Saskan, это я сам придумал, только что, за 5 минут. Что называется, по мотивам. Так что гуглить бесполезно.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • 1nFeeeC
  • +41+14
  • 31 авг 2009, 02:25 Сообщение
  • ?
 
Воспользоваться правилом переменной)
Или нет?
Думаю правильно оставить 12000р
Дают-бери,не дают-отбирай!

  • Don Bulldozer
  • +218+34
  • 31 авг 2009, 04:33 Сообщение
  • ?
  • 1
 
1nFeeeC:Воспользоваться правилом переменной)
Или нет?
Думаю правильно оставить 12000р

А что это за правило? Я бы тоже оставил 12 000р :)
Но в сундуке только 1 200р :??
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • 1nFeeeC
  • +41+14
  • 31 авг 2009, 06:25 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:
1nFeeeC:Воспользоваться правилом переменной)
Или нет?
Думаю правильно оставить 12000р

А что это за правило? Я бы тоже оставил 12 000р :)
Но в сундуке только 1 200р :??
WoW...
Нули в глазах расплылись(
Наверно очень 12к хочу :)
По правилу переменной пытался отыскать другой сундук,так сказать если бы готовое бабло в открытом не устраивало.
Правило переменной описано в фильме 21.
Если лом там искать,то могу объяснить!
Дают-бери,не дают-отбирай!

  • brodyaga
  • +1+1
  • 31 авг 2009, 06:51 Сообщение
  • ?
  • 1
 
1nFeeeC:
Don Bulldozer:
1nFeeeC:Воспользоваться правилом переменной)
Или нет?
Думаю правильно оставить 12000р

А что это за правило? Я бы тоже оставил 12 000р :)
Но в сундуке только 1 200р :??
WoW...
Нули в глазах расплылись(
Наверно очень 12к хочу :)
По правилу переменной пытался отыскать другой сундук,так сказать если бы готовое бабло в открытом не устраивало.
Правило переменной описано в фильме 21.
Если лом там искать,то могу объяснить!
Становитесь девки в кучу-я вам чучу отчебучу.
Сделал наобум? Иди напролом!

  • FatalShark
  • +10+13
  • 31 авг 2009, 07:22 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
А если отталкиваться от общей суммы денег, предположим в шкатулке 1000р: общая сумма денег либо 1500, либо 3000 (эти значения равновероятны, но мы не знаем в какую сумму попали). Получаем:
задача.JPG

Собственно пофиг менять или нет, или я где то неправ?

  • Kazyulka
  • +74+131
  • 31 авг 2009, 08:10 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Итак, мы имеем 3 сундука: x$,3x$ и 0$. еcли есть бесконечная возможность их иткрывать, т.е. дистанция, то с точки зрения ТВ, вероятность у них равна 1/3, значит в реднем на дистанции мы будем иметь 4/3x$.(3x*1/3+1x*1/3+0=4/3x) - это если не менять свой выбор!
Если менять, то попав в пустой и поменяв мы будем иметь в среднем 1/3*((3х+х)/2)=2/3х, т.к в оставшихся сундуках 3х и х, то всреднем мы будем иметь 1/2 от их содержимого, т.е. (3х+х)/2=2х. в целом же будет 1/3*2х=2/3х.
Попав в сундук. где x$, мы будем иметь после обменя в среднем 1/3*((3х+0)/2)=1/2х, т.к в оставшихся сундуках 3х и 0, то всреднем мы будем иметь 1/2 от их содержимого, т.е. (3х+0)/2=1,5х. в целом 1/3*3/2х=1/2х.
Открывв сундук, где 3х$ и поменяв мы будем иметь 1/3((х+0)2)=1/6х,т.к в оставшихся сундуках х и 0, то всреднем мы будем иметь 1/2 от их содержимого, т.е. (х+0)/2=0,5х. в целом 1/3*1/2х=1/6х.
В сумме имеем 2/3х+1/2х+1/6х=8/6х=4/3х, т.е. на дистанции 4/3х=4/3х, значит МЕНЯТЬ БЕССМЫСЛЕННО !
Последний раз редактировалось Kazyulka 31 авг 2009, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

  • Don Bulldozer
  • +220+34
  • 31 авг 2009, 08:12 Сообщение
  • ?
 
FatalShark, да, где-то неправ :)
1nFeeeC, так я же писал, что этот фильм не смотрел :) Посмотрю потом, так что не надо мне рассказывать, что убийца - был шофёр :)
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • FatalShark
  • +9+13
  • 31 авг 2009, 08:24 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Don Bulldozer, а можно не только "минус", но и какой нить аргумент где именно? Иль свои расчеты привести, в пользу того, что надо менять?

  • 1nFeeeC
  • +41+14
  • 31 авг 2009, 08:28 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer,
Там убийца не шафер! :)
Там садовник! :))
Дают-бери,не дают-отбирай!

  • Don Bulldozer
  • +220+34
  • 31 авг 2009, 08:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sleiter:Интуитивно чувствую, что нужно открывать второй, но математически обосновать не смогу.

-Петька, сколько будет 0,5 + 1/2?
-Нутром чую, что литр, а математически обосновать не могу :??
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Don Bulldozer
  • +220+34
  • 31 авг 2009, 08:43 Сообщение
  • ?
 
FatalShark:Don Bulldozer, а можно не только "минус", но и какой нить аргумент где именно? Иль свои расчеты привести, в пользу того, что надо менять?

Ну я надеюсь ещё ответы будут. И правильные в том числе :)
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Sunuok
  • +75+71
  • 31 авг 2009, 10:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Задачка от Don Bulldozerа про три шкатулки: Посчитаем для простоты понимания не вводя переменных, а на примере с суммой 1200.
(1200*3-1200)*0,25+(1200/3-1200)*0,25+(0-1200)*0,5=600-200-600=-200 - МО отрицательное каждый раз при повторном выборе ящищка, это если принимать вероятности событий нахождения денег и пустоты как 50 на 50, и считать, что в случае нахождения денег при повторном выборе ящичка утроение денег или уменьшение в три раза равновероятны. Я бы взял 1200 и не парился :)

Про телеигру:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D0%B0 - перешёл по ссылке, чтобы понять ентот парадокс Монти-Холла... как-то неубеждён был... много здесь всего наворочено... остались сомнения...
Попытаюсь объяснить сам себе, может дойдёт :) Хм... на первый взляд то что ведущий убирает один вариант заведомо неверный вариант просто даёт
нам шанс на выйгрыш авто 1/2, а не 1/3, тк мы снова возвращаемся к случайному выбору, тк предыдущий выбор вроде как ниначто больше не влияет. Или влияет? Если да, то как? Видо собака зарыта в последовательности действий: в том, что мы вынуждаем ведущего увеличивать наши шансы на выйгрыш, давая нам бесплатную подсказку.
Итак вначале на каждую дверь приходится по 1/3 вероятности автомобиля. Я выбираю случайным образом, получается, что 2/3 случаев ошибаюсь при выборе, из этих двух отвергнутых вариантов осведомлённый ведущий удаляет заведомо неверный, что означает, что выбирая оставленый ведущим вариант я получу 2/3 вероятность выйграть авто, что вдвое больше начальной :)
Письмо в саппорт рума: Если остальные игроки не будут мне проигрывать - я уйду играть в "другую песочницу"

  • KingVigor
  • +24+4
  • 31 авг 2009, 10:58 Сообщение
  • ?
 
не меняем

Сундук открыт - в половине случаев он лучший, в другой половине - он второй
ну и перебираем все возможности - выигрыш от того, что не меняем есть проигрыш в случае обмена (считаем от обратного)
например, если мы попали в лучший сундук, то при обмене потеряли бы в половине случаев 800 (поали бы во второй сундук) и в другой половине 1200 (попали бы в пустой сундук) и так далее...
лучший сундук (ост сундуки - 400 и 0) второй сундук (ост сундуки - 3600 и 0 )
MO = 1/2*[1/2*(1200-400)+1/2*(1200-0)]+1/2*[1/2*(1200-3600)+1/2*(1200-0)] = 1/2*[400+600] + 1/2*[-1200+600] = +200

  • KingVigor
  • +24+4
  • 31 авг 2009, 11:03 Сообщение
  • ?
 
Sunuok:Итак вначале на каждую дверь приходится по 1/3 вероятности автомобиля. Я выбираю случайным образом, получается, что 2/3 случаев ошибаюсь при выборе, из этих двух отвергнутых вариантов осведомлённый ведущий удаляет заведомо неверный, что означает, что выбирая оставленый ведущим вариант я получу 2/3 вероятность выйграть авто, что вдвое больше начальной :)

Именно, дело в осведомлённости ведущего! Убирая неверный ответ (половину из двух оставшихся), он увеличивает вероятность выигрыша при смене ответа вдвое, т.е. до 2/3.

  • antonakis
  • +32+7
  • 31 авг 2009, 13:11 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Don Bulldozer, в случае если я соглашусь на выбор другого сундука, то в 50% случаев я получу 0, в 25% получу 3х и в 25% 0,33х, соответственно менять выбор мне не выгодно т.к. 3,33х < 4х.
In river we trust!

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Прочие игры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1