Дискуссия: Ребаи и аддоны. Что это такое?(+1)

Multi-table Tournaments (MTT) and tournament poker
  • ProzAk-R
  • +1+4
  • 27 окт 2008, 12:20 Сообщение
  • ?
 
Стилинг зависит не только от статов, но и от динамики стола, турнира. Например, самое очевидное: на CO, твои статы что то типа 17/12, за тобой такие же примерно оппы, чуть лузовее/тайтовее. Для стила ты просто оцениваешь, будут ли они защищать блайнды против твоего рейза, будут ли они играть с тобой без карты. Статы показывают, что они считают картой, динамика (под динамикой я понимаю положение в турнире, последние раздачи, метагейм) даст тебе дополнительное инфо, изменится ли их диапазон. В приведенном примере - easy raise, блайнды особо никому не нужны из оппов, без карты, вероятно, они играть с тобой не будут.
Со статами 7/7 я бы каждый раз стилил :) :) все бы сбрасывались. Правда, потом статы изменятся

  • Валк
  • +4+22
  • 27 окт 2008, 12:46 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Не знаю, стилинг без статов - опасная вещь. А если у тебя стек в районе 13 - самоубийственная. И не надо забывать, что с мелкими взносами народ играет очень лузово, редко когда ситуация стилинга возникает, если только ближе к финальному столу.

  • ProzAk-R
  • +1+4
  • 27 окт 2008, 13:10 Сообщение
  • ?
 
lol, мне все больше "нравятся" разговоры на этом форуме. Где я написал, что надо стилить без статов? В пустоту да, не надо стилить. Но дело даже не в трекере и статах из него - можно просто смотреть за столом, наблюдать за игрой и получать те же данные, что даст тебе трекер. Sorry, но я 2К+ турниров отыграл в Ipokere, где в турнирах трекер не работает. "В районе 13" - ты о М? Идеальный стек для стила.

Еще раз. Стил блайндов в турнире для новичка не должен быть механическим действием. Я последнее время занимаюсь обучением - и именно в этом много проблем у начинающих. "Надо стилить блайнды" - говорят мне и делают это механистично. Да, после достаточной дистанции все становится ясно и делается на автомате. А так, для новичка, примерно надо оценить следующие факторы:
- Будут ли они защищать блайнды без карты? (здесь оцениваем: каков наш имидж вообще и за последний круг? Проиграли ли мы или оппы после нас в последних паре-тройки раздач крупный банк? Или, наоборот, выиграли? Как часто мы стилим блайнды за послдедние несколько кругов? )
- Каковы статы оппов, их лузовость? (определям, на какой карте они будут защищать блайнды);
- Какова турнирная ситуация (призы, баббл, начало/середина турнира), наше и оппов положение (стек, повышение призов);
Примерно так. Иногда стоит выкинуть AT с CO, иногда рейзить any2 с MP3.
Если же ты под "без статов" имеешь в виду полное отсутствие инфо - хм, фолд лучшее решение, согласен :)

  • Валк
  • +4+22
  • 27 окт 2008, 16:05 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
ProzAk-R, у меня большие проблемы с объяснениями типа "надо смотреть по оппоненту, ситуацию за столом, динамикой" и пр. А ещё большие проблемы с ответами типа, "вариантов - море, точного ответа никто не даст".
Вот статья про ребаи и аддоны, при всей её "общей" направленности дала мне довольно точное понимание ситуации и, соответственно, довольно чёткие ответы что именно надо делать.
А стилинг/рестилинг со стеком >13М - это уже рулетка. Как пример, в турнире за мной сидел крайне неудобный мне оппонент, за ним паренёк в ситауте. Конечно, ситуация прекрасная для стила. Я на баттоне, стол пасанул, я стилю, в ответ нарываюсь на трибет. Карты в руках фиговенькие, да и стек у трибетера немаленький, я фолд. Прошло пару-тройку кругов, у оппа стек уменьшился, мне приходит отличная для стила карта - рейз. В ответ получаю ререйз, который, будучи чип-лидером на столе, разворачиваю в аленя. Оппонент колит и на мусоре удваивается. Фиг бы с ним, он видел, что я не на фигне стилю, в следующий раз мне будет удобнее стилить, он мне поверит. Проходит ещё пара кругов, ситуация повторяется. Его стек становится всего раза в полтора меньше моего. Всё, больше никакие статы, никакой имидж, ничего. Только на монстрах, потому что сильно опасно стало в стилы играть.
Ну, а был бы у меня стек 13М, где бы я был с этими общими рассуждениями? Пра-а-авильно, в жопе - вылет с турнира, до свидания ребаи, которые я стеснялся делать.

Стилы/рестилы для меня - не пустой звук, я знаю о них кое-что. В кэш с мелким стеком - очень хорошо прокатывает, а вот в турнирах с никаким взносом и тем же мелким взносом - фигня получается. Не за счёт стилов турниры выигрываются, на мой взгляд.

P. S. Кажется за "жопу" будет бан...

  • diggi
  • +14+14
  • 27 окт 2008, 19:21 Сообщение
  • ?
 
ProzAk-R, с Валк'y отвечать очень тяжело, он слышит только себя, а читает только первую строчку в твоём сообщении. Опыт есть уже.

  • ProzAk-R
  • +2+4
  • 27 окт 2008, 19:37 Сообщение
  • ?
 
diggi, я уже понял :)
Валк, еще раз про стил с М13 (вернее, М10-М15). Он эффективней, чем стил с М7-10 (мы в красной зоне, перекрут для нас тяжел - еще нет колла по шансам, и у нас остается огрызок) и стил с М20-М25 (чаще будут видеть в нашем рейзе именно стил, и по причине нашего хорошего турнирного положения стеки с М10-15 будут ставить 3bet) по причине того, что:
-при наших хороших статах опы будут чаще видеть в рейзе силу - наш стек уже не так велик для лузовых рейзов;
-FE не столь велико, если нам ставят 3 bet - с М10-15 мы играем на стек с блайндами уже 99+, AQ+.
Примерно так :)

  • Валк
  • +4+22
  • 27 окт 2008, 20:59 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Хм, тема себя исчерпала, ибо началась она с моего вопроса о том, как играть турниры с ребаями и аддонами, а уже перетекла в обсуждение моей личности.

ProzAk-R, то что стил с М13 более эффективен чем с М7 - это понятно. А по сравнению с М50-70? А ведь именно такой стек (если не больше) можно сформировать себе бесперестанными аленями в ребай зоне. Я вот о чём.

diggi
Ты про свой опыт ответов на мои вопросы? Рекомендую обратится к MyHara, который ответил на мой вопрос в этой теме. Отличная статья и моё "спасибо" - на первой странице темы.

  • MyHara
  • +7+25
  • 27 окт 2008, 21:06 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Стилить блайнды, когда они составляют примерно 50-100 не вижу смысла, если у нас стек 50-70M Лучше создать имидж тайтового игрока и потом, на средней стадии турнира их красть.

  • ProzAk-R
  • +2+4
  • 28 окт 2008, 06:15 Сообщение
  • ?
 
Валк, ок, я готов принять твое пари - если твое М через полтора часа после начала турнира будет "М50-70"- я тебе плачу 10х баин :) ок? это утопия :) поэтому ок, закроем тему.

  • Валк
  • +4+22
  • 28 окт 2008, 13:47 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
ProzAk-R, ппц, при чём тут пари? Я реально потерял нить твоих рассуждений. То что после аддона и зоны ребаев я не смогу набрать М50-70? Или ты хочешь один доллар отдать?
Как стилинг связан с ребаями и аддонами?

  • diggi
  • +14+14
  • 28 окт 2008, 21:45 Сообщение
  • ?
 
Валк, почитав твою ветку о твоём покерном житье-бытье, я кажется, начал понимать, откуда у тебя такое неприятие к стилингу/рестилингу в турнирах. Да, в турнирах с low buy-in'ом, которые ты играешь, народ лузов, и для тебя вылет из турнира обиден не столько из-за переезда или проигрыша в коинфлипе, сколько из-за времени, которое ты потратил на турнир и которое ты с бОльшим успехом мог потратить на кеш.
Но кеш - это не турниры, для турниров свои правила игры, и если периодически не вступать в игру с маргинальной рукой, а иной раз и на полном хламе (это как раз и касается стилов/рестилов), то тебя просто-напросто сожрут блайнды, а если ты и дождёшься играбельной руки, но у тебя будет малое М, то и у хлама, с которым тебя примут, есть шансы на выигрыш.
Поэтому для тебя и комфортен большой стек, набитый в период ребаев, даже за счёт маньячной игры, что тебе ещё долго не приходится беспокоиться о начале игры на выживание, включающей в себя стилы и рестилы, и, может быть, дождаться руки, с которой ты войдёшь в игру.

  • Валк
  • +9+22
  • 28 окт 2008, 21:58 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
diggi, ну да, примерно так.
Стил/рестил хорошо играть в кэше с коротким стеком (всё равно выходить из-за стола когда у тебя 25ВВ) и в СнГ-турбо, когда у всех равные стеки и идёт игра на сравнение. Причём рестилер будет играть реже, т. к. он должен играть на более узком диапазоне. А в МТТ решает комфортный стек, когда можно проиграть пару-тройку раз маргинальной руке и потом вернуть награбленное.
И это, я турниры играю не сильно много, с БИ вообще по пальцам пересчитать, поэтому все мои тутошние утверждения и рассуждения - суть мои взгляды на собственные ощущения.

  • diggi
  • +14+14
  • 28 окт 2008, 22:17 Сообщение
  • ?
 
Ты знаешь, большой стек и большое М и для меня играют роль, поэтому я и предлагал поменять структуру форумного фриролла, чтобы точно так же подольше не ввязываться в сомнительные сравнения и предоставляя это право более нетерпеливым. А это - более дальнее продвижение по турнирной сетке. Тем не менее, в любом турнире есть ключевые моменты, в котороые будет необходимо сравниваться в зависимости от стека, количества оставшихся людей и т. п. факторов, но ожидание нормальной играбельной руки может произойти и сразу, а может и через полчаса, а может и ещё позже, поэтому при более глубоком стеке и ожидать её проще. А если и блайнды растут очень быстро, и стек маловат - то уже через полчаса нужно играть, как ты выразился, в рулетку. Для кого-то, может, это и не в напряг, но мне лично не нравится.
P.S. Отвечаю по этой теме здесь, а не в той ветке, т. к. тут ты, мне кажется, стал более терпимым к чужому мнению.

  • Валк
  • +10+22
  • 28 окт 2008, 22:49 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
diggi
мне кажется, стал более терпимым к чужому мнению
Просто мы лучше поняли друг друга ;)

Френдли фриролл - достаточный повод просто поиграть, тут я с тобой согласен. Но это не повод сидеть пару-тройку часов. 2 фриролла показали, что игра длится около полутора часов. Очень хорошее время, на мой взгляд.

  • FIRS
  • +1+29
  • 29 окт 2008, 14:55 Сообщение
  • ?
 
Наткнулся! Как есть...

Ребай турниры. Стратегия игры на re-buy и add-on турнирах.

Re-buy – повторная покупка, докупать. Докупать фишки обычно разрешается, когда ваш стэк меньше, чем стартовый. Ребаи часто ограничены по времени или по количеству.
Add-on – дополнение, дополнять. По окончанию ребай периода иногда разрешается сделать эдд-он - докупить фишки. Эдд-он могут сделать все игроки, независимо от того, сколько у них сейчас фишек.
Варианты написаний: re-buy или rebuy – ребай, ре-бай; add-on – эдд-он, адд-он, эддон, аддон.

Основное правило - вы всегда должны докупать (rebuy) и дополнять (add-on), когда это возможно. Так почему бы на этом не закончить? Я полагаю, что есть определенная стратегия, как играть и выигрывать ребай турниры. Для начала, разделим все ребай турниры на несколько категорий:

* Фрироллы с ребаями
* Турниры с неограниченным количеством ребаев в первый час игры
* Турниры с ограниченным количеством ребаев в первый час игры

Теперь давайте разберемся с различиями.
В ребай турнирах обычно вам разрешено докупать фишки в течении первого часа, если количество ваших фишек стало меньше, чем вам их выдали в начале турнира. Стратегия здесь простая. Вам нужно сразу сыграть любую руку, чтобы сразу после этого иметь возможность докупить фишек. Это моментально сделает вас чип лидером или, по крайней мере, одним из чип лидеров.
Каждый раз, когда ваше количество фишек становится меньше стартового капитала – докупайте. Вам понадобятся эти фишки, чтобы создать хороший стэк.

Фрироллы с ребаями
Большинство игроков на фрироллах с ребаями не будут докупать фишки. Вы же должны всегда докупать на этих турнирах. Обычно, ребаи на фрироллах не ограничены в первый час игры. Фриролл может быть довольно непредсказуем до конца ребай периода. Вы также можете играть лузово в это время, так как вы всегда сможете докупить фишек, если израсходуете свой стэк. Что это для вас значит? И стоит ли докупать 10 или 12 раз по $1 на фриролле с призовым фондом $1000 и $200 за первое место? Вам нужно будет добраться до финального стола, чтобы вернуть свои деньги. С точки зрения чистой прибыли, я бы сказал, что оно того не стоит. С точки зрения получения опыта игры за финальным столом и умения добираться до финального стола, я думаю это приемлемая цена. Рассматривайте эти 12 долларов, как плату за опыт игры на высоких ставках (по крайней мере для подобных турниров).

На таких турнирах вы можете более либерально относиться к выбору руки. Помимо обычных рук, с которыми вы обычно играете, можете принимать с любой картой-картинкой или с любыми одномастными картами. Также принимайте с любым тузом . Если у вас старшая пара – идите ва-банк. С любой карманной парой идите ва-банк на префлопе. Как только вы удвоили свой стартовый капитал, начинайте играть по вашей обычной стратегии с небольшим уклоном к лузовой игре, так как вы всегда можете докупить фишек.

Турниры с неограниченным количеством ребаев
В этих турнирах будет больше игроков, которые будут докупать фишки, чем на фрироллах. Так же как и на фриролле, вам надо играть вашу первую руку и затем скинуться, чтобы иметь возможность сделать ребай. Быть чип лидером за столом очень важно, даже в ребай турнире.
В дополнение к обычным рукам, я бы играл еще и средние пары и одномастные руки с 10 и больше. Я бы также играл любой Туз в связке с одномастной или неодномастной картой, лимпуя или принимая ставку размером до 4-х биг блайндов. На постфлопе можно сделать крупную ставку со старшей парой, второй парой с картами-картинками или с флешем с одной дыркой. Постарайтесь избавится от лимперов. Если что, вы сможете сделать ребай.

Турниры с ограниченным количеством ребаев
Часто, на такого рода турнирах разрешается сделать 3 ребая и один эдд-он в конце первого часа. Как и в предыдущих случаях, я сразу вступаю в игру и скидываюсь, чтобы иметь возможность докупить фишек и стать наибольшим стэком за столом. Дальше я играю в свою обычную игру со следующими модификациями:

- Иду ва-банк на префлопе с любой парой, если до меня не было рейза. Или принимаю любой рейз до восьмикратного размера биг блайнда. В противном случае, скидываюсь.

- Иду ва-банк на префлопе с двумя картами-картинками если только передо мной не было шестикратного рейза. В противном случае, скидываюсь.

- Поднимаю до 4х с любым Тузом, если передо мной не было рейза. В противном случае, скидываюсь.

- Принимаю с любой Ах одномастной, если только рейз перед вами не превышает 50% вашего стэка.

- Если моих фишек стало меньше чем в начале турнира, делаю ребай.

- Легче принимаю ставки, если у меня еще есть возможность сделать rebuy или add- on.

- Всегда оцениваю руку после флопа, чтобы решить, стоит ли продолжать.

После окончания ребай периода у вас будет возможность сделать эдд-он. Вам следует воспользоваться этим шансом. Исключения составляют случаи, когда у вас так много фишек, что вам не нужен add-on. Если эдд-он добавит вам меньше чем 10% вашего стэка или если никто не может достать вас как чип лидера, тогда не делайте эдд-он. И наоборот, если эдд-он может сделать вас чип лидером или по крайней мере добавить больше чем 10% от вашего стэка, тогда вам определенно следует им воспользоваться.

По окончании ребай/эддон периода, возвращайтесь к вашей обычной турнирной стратегии.

Fred Parker
poker-strategy.org
Перевод uapoker.info
Во имя Отца и Сына и Святого Духа - ALL-IN

  • SS-24
  • +1+29
  • 29 окт 2008, 17:00 Сообщение
  • ?
 
Найденые статьи по ребай турнирам.
Вложения
rebay.rar
(49.54 КБ) Скачиваний: 183

  • AntonTs
  • 0нет
  • 14 ноя 2008, 00:25 Сообщение
  • ?
 
а всегда ли ребаи можно делать только в первый час? небывает ли таких турниров где их кол-во вовсе не ограниченно?

  • KazaK
  • +13+1
  • 14 ноя 2008, 00:27 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Никогда не делаю Аддон так как это совершенно не нужная вещь ВООБЩЕ.
http://bigaff.com - мой блог о мировом гемблинге и жизни.

  • WeCome1
  • +7+12
  • 14 ноя 2008, 00:30 Сообщение
  • ?
 
AntonTs:а всегда ли ребаи можно делать только в первый час? небывает ли таких турниров где их кол-во вовсе не ограниченно?

не бывает
4.17. Незнание Правил конференции, форумов и тем не освобождает вас от ответственности за их нарушение.

  • AntonTs
  • 0нет
  • 14 ноя 2008, 00:45 Сообщение
  • ?
 
WeCome1:
AntonTs:а всегда ли ребаи можно делать только в первый час? небывает ли таких турниров где их кол-во вовсе не ограниченно?

не бывает


а жаль, было бы весело... хотя и не дёшево.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Многостоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5