Дискуссия: DON`ы: максимальное расхождение по EV?(+16)

Single-table Tournaments (SNG)
  • Lunatic
  • 0+6
  • 24 авг 2010, 19:03 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Приветствую!
Какая-то нехорошая ситуация создалась на старзах, за 200 турниров DON недоезд по EV более 40 байинов, довольно существенное расхождение с начала этого месяца.
Вопрос: как рассчитать вероятность такого события?

  • Fireball
  • +109+58
  • 24 авг 2010, 19:19 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Lunatic, а зачем тебе сейчас рассчитывать это? :)
Не зависимо от того, что насчитаешь, реально получается, что у тебя все равно это случилось.
Разве что только для того, чтобы знать, какова вероятность того, что такое случится в будущем.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Lunatic
  • +2+6
  • 24 авг 2010, 19:55 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Fireball:Lunatic, а зачем тебе сейчас рассчитывать это? :)
Не зависимо от того, что насчитаешь, реально получается, что у тебя все равно это случилось.
Разве что только для того, чтобы знать, какова вероятность того, что такое случится в будущем.

Хотя бы для того чтобы получить приемлемую вероятность и махнуть на это рукой; ситуация-то напрягает психологически в первую очередь.

  • Sheval
  • +819+109
  • 24 авг 2010, 20:13 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Lunatic, красная линия в турнирах математически правильную картину лака-анлака не отражает и отражать не может. Она лишь дает приблизительное представление о лаке. Исходя из графика могу предположить, что анлак у тебя действительно есть, и не слабый, но он не обязательно такой, как показывает график.
Почему я в этом уверен? Я катал и пока катаю супертурбо, меня одно время очень интересовала эта красная линия и я за ней пристально наблюдал, изучал её поведение. Так вот, она частенько показывала не то, что я от неё ожидал, даже в довольно-таки очевидных ситуациях. Не говоря о "скрытом" анлаке, который она вообще не учитывает. Например, на баббле в ДоНе 6макс попались два маньяка, у одного стек в два раза больше, чем у другого. Несколько раз пихают оленей, переезжают друг друга, меняются стеками, и всё никак не уничтожатся, хотя при нейтральном лаке уже трижды турнир должен был закончиться. В итоге ты, например, принимаешь пуш и вылетаешь без переезда, а красная линия показывает, что так и должно быть - лак, типа, нейтрален...
В кеше, кстати, такого нет. Там эта линия математически точна.
В общем, не парься сильно из-за этой красной линии, она того не стоит.
Гораздо лучше и надежнее ИМХО в ХМ проверить EV diff по диапазонам. Т.е. например, сколько процентов оллин-сравнений ты выигрывал при шансах на победу в диапазоне от Х% до Y%. Тогда тебе картинка станет гораздо лучше понятна.


ЗЫ.: я не утверждаю, что красная линия в твоем случае врет, может, она и впрямь точно показывает. Но проверить не мешает...
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Lunatic
  • +4+6
  • 24 авг 2010, 20:31 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Насколько я понимаю, красная линия в СНГ турнирах расчитывается в соответствии с ICM-моделью и в случае одностолового турнира она не может быть неверной потому как все данные для ICM расчета есть. И ситуации такого такого типа как описал Sheval при расчетах тоже учитываются, например: на бабле коротыш сравнился с чип-лидером и уцелел - холдем манагер интерпретирует как анлак для нас. Так что строго математически для одностоловых турниров расчет верен. Другое дело - может быть сам ХМ неправильно считает где-то? Тогда можно было бы со спокойной душой плюнуть на это всё и не смотреть на эту красную линию вообще.
А узучение сравнений по шансам банка врядли чего даст - главное ведь это та турнирная ситуация когда это сравнение произошло. Например меня могут хоть 10 раз переезжать коротыши когда я чип-лидер в турнире, а на результат эти сравнения реального влияния почти не имеют.

  • Sheval
  • +819+109
  • 24 авг 2010, 20:44 Сообщение
  • ?
 
Lunatic:...А узучение сравнений по шансам банка врядли чего даст - главное ведь это та турнирная ситуация когда это сравнение произошло. Например меня могут хоть 10 раз переезжать коротыши когда я чип-лидер в турнире, а на результат эти сравнения реального влияния почти не имеют.
Думаю, такие ситуации можно отсечь фильтрами (по количеству ББ в поте или др.).
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Djino
  • +54+33
  • 24 авг 2010, 21:06 Сообщение
  • ?
 
покажи результат за все руки. ты наверняка что-то не договариваешь

  • Minthon
  • +254+26
  • 24 авг 2010, 21:12 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Djino, Да ну,зачем так сразу. Вон есть же график с 1к туриками,это уже какая-никакая дистанция. Тут я просто действительно склонен согласиться с Sheval картину эта красная даёт очень приблизительную,никаких чётких выводов из неё не сделаешь.
Про учёт нашего анлака когда сравнивается коротыш и выигрывает сравнение это кстати первый раз слышу,это точно так?Тогда картина конечно полюбопытнее,но не думаю что эта опция хорошо отлажена,уж больно она сложная для расчётов.
А вообще если в качестве непрошенного совета - посмотри в ХХ,ты у тебя наверняка найдётся много лишинх сравнений вне зависимости от того,впереди ты или нет,просто ненужных по ситуации,мне так кажется.

  • Lunatic
  • +5+6
  • 24 авг 2010, 22:31 Сообщение
  • ?
 
Djino, мне нечего тут добавить, показываю графики как есть, или может ты думаешь что я тему создал от нечего делать, пографоманить? :??

Minthon, Ситуации такие действительно учитываются. Вот, например, реальная раздача из ДОНа:

No Limit Holdem Tournament PokerStars 6 Players
Hand Conversion Powered by weaktight.com
Stacks:
UTG Hero (2,285)
UTG+1 chipperway (2,020)
CO napoleon744 (1,789)
BTN dzimka1974 (5,880)
SB leslie5818 (460)
BB Speci-Royale (2,566)

Blinds: 100/200 Ante 20

Pre-Flop: (420, 6 players) Hero is UTG
Hero folds, 3 folds, leslie5818 goes all-in 440, Speci-Royale calls 240

Flop: (1,000, 2 players, 1 all-in)

Turn: (1,000, 2 players, 1 all-in)

River: (1,000, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: 1,000
leslie5818 shows

Speci-Royale shows

leslie5818 wins 1,000 (net +540)
Speci-Royale lost 460

Вот как эту ситуацию интерпретирует ХМ:
Start EV End EV Diff Player
$17.70 $16.37 ($1.33) napoleon744
$19.85 $19.75 ($0.10) dzimka1974
$6.95 $11.89 $4.94 leslie5818
$18.83 $17.31 ($1.53) Speci-Royale
$18.53 $17.64 ($0.89) Hero
$18.14 $17.05 ($1.10) chipperway

SNG EV analysis
Board -
Prizes $20.00 $20.00 $20.00 $20.00 $20.00
EV Result Luck Hand Player
$17.65 $16.37 ($1.28) napoleon744
$19.84 $19.75 ($0.09) dzimka1974
$7.69 $11.89 $4.19 TsQd leslie5818
$18.26 $17.31 ($0.95) Js8h Speci-Royale
$18.47 $17.64 ($0.83) Hero
$18.09 $17.05 ($1.04) chipperway


Коротыш выставился и выиграл, изменилось EV всех игроков за столом, даже тех, кто не участвовал в раздаче. А так как с некоторой вероятностью все уже могли выиграть (это же дон, бабл), то, насколько я понимаю, разница между финальным призом и текущим EV игрока умноженная на вероятность вылета коротыша из турнира как раз и составляет в данном случае пресловутый лак.
Вот для игрока napoleon744: с вероятностью 35% (это вероятность выигрыша J8o против QTo) мог выиграть турнир, но победил коротыш, и так как стек коротыша теперь увеличился, то понизилось EV napoleon744 по результатам раздачи. Разница с призом ( в случае вылета коротыша) – 3.63, умножить на 35% = 1.27, как ХМ и посчитал.

И да, конечно, стратегия игры может быть не оптимальна, может быть и лишние, неоправданные сравнения где-то есть, однако вопрос в том насколько вероятна такая ситуация, независимо от действий игрока. Как можно статистически оценить такую ситуацию?

  • Djino
  • +54+33
  • 24 авг 2010, 22:39 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Lunatic:Вопрос: как рассчитать вероятность такого события?

вот калькулятора из блога хинта. Там правда возможно вбиты значения что я ддля ХА считал.. ну ты должен разобраться
Вложения
calcforHINT.xls
(36.5 КБ) Скачиваний: 168

  • Sheval
  • +820+109
  • 24 авг 2010, 22:44 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Lunatic, слушай, если ты так уверен в "непогрешимости" красной линии, то зачем тебе высчитывать вероятность такого события? Значит, ХМ считает правильно, и у тебя анлак. И что ты будешь делать с результатом? Допустим, вероятность такого события - 1 на 500 или 1 на 100 000. И что? Что из этого следует? ГСЧ риггд?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Lunatic
  • +6+6
  • 25 авг 2010, 10:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Minthon, мне кажется тут наоборот можно говорить о малом количестве сравнений - тогда и результат менее статистически достоверен.. Кстати, а сколько у тебя получается сравнений в среднем за турнир? Именно твоих сравнений, есс-но..

Sheval, Это ты предлагаешь посмотреть на EV по фишкам, которое действительно справедливо для кеш игры, где стоимость фишек постоянна и не зависит от их количества. Однако в турнирах ситуация-то другая - стоимость фишек в долларах зависит от структуры выплат, количества фишек в стеке игрока, размеров стеков других игроков, количества игроков.. т.е. описывается ICM моделью в соответствии с которой ХМ и считает красную линию.
Однако рациональная мысль тут есть: если посмотреть на EV diff по фишкам и окажется что она незначительна, то получается что не везет в самые неподходящие моменты турнира, типа когда я коротышом пытаюсь удвоится с тузами а биг-стек с королями меня выбивает из турнира. Но зато везет когда я сам биг-стек и со своими 56s выбиваю из турнира коротыша с тузами.
Однако тут же встает вопрос как сопоставлять cEVdiff (chip EV) и mEVdiff (money EV)? Допустим покажет мне ХМ что cEVdiff минус 50к фишек; или в переводе в текущие блины минус 100ББ - это много или мало? Значимый результат cEVdiff в данной ситуации будет околонулевой либо плюсовой, тогда можно будет сказать что не везет в выставлениях именно в ответственные моменты турнира.
Вечером погляжу в ХМ, кажется он считает и cEVdiff, по результатам отпишусь.

Djino, большое спасибо за калькулятор - это именно то что нужно! Согласно этому калькулятору вероятность такого события составляет 0,0013, или с вероятностью 3 сигма такого быть не должно. Значение на грани.

Что дальше? а ничего, теперь я знаю что вероятность такого события хоть и мизерная, но всё-таки пока отличима от нуля. Однако если невероятность перевалит за три сигмы, приблизится к десятитысячной, то можно будет либо ждать удара молнии в темечко как кульминацию невезучести либо задуматься о смене рума.

  • morti
  • +46+14
  • 25 авг 2010, 10:22 Сообщение
  • ?
 
Я вот не хочу ХМ ставить, потому что боюсь смотреть на свое расхождение. А сравнений мне кажется в идиале вообще не должно быть. Но этот идеал практически не достижим. Стилы наше все! :)
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • morti
  • +47+14
  • 25 авг 2010, 10:29 Сообщение
  • ?
 
А вообще можно сделать такой вывод, что если линия недобора, выше линии выйгрыша, а линия выйгрыша вообще в минусе, то человек не сравнения проигрывает, а просто играть не умеет.
"Терпению, - прорезал тишину голос Брансона. - Это же в покере самое главное. Если вы не умеете терпеть, то всегда будете в проигрыше..."
делаю сайты

  • FarizAA
  • +316+71
  • 25 авг 2010, 11:18 Сообщение
  • ?
  • 1
 
На самом деле сравнения, в которых ты не участвуешь, тоже учитываются каким-то образом. Если ты посмотришь в ХМ отыгранные руки, то увидишь, что некоторые чужие сравнения изменяют твой EV. В принципе, по ICM при сравнении двух игроков меняется не только их доля, но и доля всех игроков на столом.

Правильно это считает ХМ, или нет, я не знаю. К тому же, конечно, ни в турнирах, ни в кэше all-in EV -- не показатель удачи. Когда я играл ДОНы 10ки я бесконечно нарывался на натсы, и в 50% случаев их переезжал. Моя красная линия улетела вниз долларов на 300. Вот скажите, 10 раз въехать в АА с КК -- турниров за 300 турниров -- это удача или не удача? А если в 50% случаев тузов переехать, это же удача, правильно?

(На самом деле я, кажется, тогда ни разу не переехал АА, но были еще раздачи безумные в то же время, в которых переезжал на паре аутов).

Одним словом, это все относительно.

Мне кажется, нужно ориентироваться на качество игры, анализируя свои руки, если где-то сомневаешься -- выкладывать руки для обсуждения. И терпеть. Вообще, по-русски покер было бы правильно называть чем-то вроде "Терпенниц" -- точнее передавало бы суть игры. -)
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • FarizAA
  • +316+71
  • 25 авг 2010, 11:26 Сообщение
  • ?
  • 1
 
morti:А вообще можно сделать такой вывод, что если линия недобора, выше линии выйгрыша, а линия выйгрыша вообще в минусе, то человек не сравнения проигрывает, а просто играть не умеет.

От дистанции зависит. Тот же пример, тебе приходит 10 раз КК, и ты 10 раз проигрываешь АА. Ты в большом минусе, линия недобора у тебя выше линии выигрыша (20% у тебя же есть в каждой руке, и они не приехали), а линия выигрыша в солидной минусе.
Язычник ты или живешь по Писанью,
Кто б ты ни был, держащий штурвал, взыскуя попутного ветра,
Помни Флеба: как ты, был он высок и прекрасен,
Хотя ни слова о нем не сохранило преданье.

  • Sheval
  • +814+109
  • 25 авг 2010, 13:11 Сообщение
  • ?
 
Lunatic, вижу, ты серьезно подошел к поведению красной линии в ДоНах. Не мог бы ты прокомментировать пример, который я приводил в своем дневнике: я без переездов вылетел из турнира (СнГ 6 макс), зеленая линия идет нормально вниз, как и должна, а красная - еще ниже, причем заметно ниже. Как такое возможно? Разве мог я даже теоретически проиграть больше, чем 1 БИ? Может, ты представляешь, в чем тут дело?
Если нельзя, но очень хочется, то надо...

  • Lunatic
  • +7+6
  • 25 авг 2010, 23:09 Сообщение
  • ?
 
Так, сегодня не добрался я до ХМ с результатами, поэтому все изыскания переносятся на завтра. Однако, уже есть и хороший звоночек - сыграно 9 донов (8 выиграно), причем красная и зеленая линия за эти 9 игр лежат ровненько =) И по игре везло, несколько раз переехал врагов..
Sheval, честно говоря мне сложно представить такую ситуацию, пара мыслей есть по этому поводу но я не уверен в их правильности.. Можешь прислать мне лог этого турнира? Хочется поглядеть на раздачи. Честно говоря, я, бегло просмотрев дневник, этого примера не нашел - там слишком многа букв..

  • Djino
  • +54+33
  • 25 авг 2010, 23:15 Сообщение
  • ?
  • 1
 
очень легко представить такую игрую. Мы сначало опустились до полустека потом с 22 убили АА. Потом опять подслили, но удвоились с 33 вс АК . А потом в итоге зарубились с КК против АА .
Тут будет минус ЕВ огромное . больше чем 1 БИ

  • Lunatic
  • +7+6
  • 26 авг 2010, 20:50 Сообщение
  • ?
 
Итак, если кому интересно - chip EV diff с начала месяца, за 12к рук - 660 больших блинов. Число достаточно велико, так что говорить что переезжали меня в самые неподходящие моменты турниров, видимо, не приходится.

Хорошая новость в том что тенденция (по крайней мере хотелось бы верить в это) сменилась на обратную - ГСЧ вернул 7 байинов недобора всего-то за 18 игр! :)

Sheval, Всё так и произошло как предположил Djino, в этом турнире ты пару раз переехал соперников, довольно жестко, соответственно EV ушло в минус, и в конце-концов проиграл доминацию. Результат вроде бы пародоксальный, однако надо понимать, что красная линия EV имеет смысл всё-таки для большого количества турниров, а единичный её показатель может быть и таким.. а может быть и намного больше выигранных денег в турнире (даже за первое место) - в случае если тебя постоянно переезжали, а ты всё-таки выиграл - именно такая картину за данный турнир мог наблюдать один из твоих соперников по этому турниру =)


← Вернуться: Одностоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8