Дискуссия: Защита большого блайнда до флопа. (перевод)()

Single-table Tournaments (SNG)
  • Gagarinson
  • +5+17
  • 18 ноя 2008, 12:12 Сообщение
  • ?
 
От переводчика: Коллеги и начальники совсем оборзели, заставили чуть не неделю работать без отвлечений в сторону. Поэтому переводил в три приема. Оригинал взят по адресу http://www.texasholdemtactics.info/BBpreflop.htm, хотя, как и предыдущий материал про АК/AQ, когда-то находился на ныне покойном сайте, чей адрес мной уже тоже забыт. В данном случае, при растаскивании имущества усопшего, даже имени автора не сохранилось.

А потом (после обеденного перерыва) еще послесловие будет. ;))
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Защита большого блайнда до флопа.

Для кеш-игры Склански и Малмут советуют защищать большой блайнд с 40% всего спектра рук, и ререйзить на верхней четверти от него. Это неплохо работает для кеша, где блайнды и анте остаются постоянными, а защита блайндов не требует игры значительной частью вашего стека. В СнГ поле допустимой ошибки постоянно сужается с ростом блайндов. Ошибочное решение защитить блайнд в неподходящей ситуации может покалечить ваш стек и даже выкинуть из турнира.

Защита большого блайнда играет значительную роль в успешности вашей игры в середине турнира и на пребаббле. Защищаясь, вы даете оппонентам понять, что не являетесь легкой добычей. Это сохранит вам деньги, когда кто-то потом предпочтет скинуть слабую руку, а не рисковать стеком в попытке украсть ваш блайнд. Для многих игроков сложным является определение ситуации, подходящей для защиты блайнда. Эта статья – попытка взглянуть на проблему с логической точки зрения и выработать некоторые правила – когда и как защищаться.

Прежде чем переходить к изложению правил, следует сказать, что эффективная стратегия защиты блайндов должна начинаться со старта турнира. При малых блайндах риск для вашего стека, при их защите, минимален, так что вполне разумной может оказаться ставка после флопа, независимо от попадания вашей руки в него. Хотя в статье и рассматривается середина турнира и баббл, но вы обязаны уже с первых раздач защищаться в соответствующих ситуациях, демонстрируя волю к борьбе за свой блайнд.

Фактор 1: количество противников

Позиция большого блайнда дает вам уникальное преимущество – вы, к своему ходу, будете точно знать, кто и как сыграл. Добрый совет – защищайте блайнд только против одного оппонента. Любая попытка защищаться против нескольких игроков потребует демонстрации большей силы в руке, что может иметь –EV, если вы уровняете с маргинальной рукой. Если был рейз, а в розыгрыше, кроме вас, хотя бы двое, даже если один из них – малый блайнд, то это уже не защита блайнда, а обычный розыгрыш и сила вашей руки для входа в него должна быть соответствующей.

Фактор 2: размер вашего стека

Прежде чем рассматривать варианты защиты своего блайнда, вы должны убедиться, что ваш стек позволяет их использовать. При недостаточной глубине (менее 10хББ) или если колл укоротит стек ниже критической отметки, даже не задумывайтесь об уравнивании. При таком стеке вы должны решить, достаточно ли сильна ваша рука для хода олл-инн, и либо пушить, либо скидывать карты.

Со стеком большей глубины вы должны, как минимум, рассмотреть и другие критерии, определяющие расклад, прежде чем начать защищаться.

Фактор 3: размер стеков оппонентов

Ищите коротышей и чип-лидеров, имеющих отрыв по стеку. Обладатель кучи фишек может играть довольно лузово и агрессивно, надеясь, что может взять вас на испуг. Короткостековые игроки вероятно просто стараются срубить фишек без особого риска. Наибольшие сложности возникают при игре против среднего стека. Его обладатель, конечно, ищет возможности для игры, но на него не давит необходимость срочного накопления чипов. У такого игрока наиболее вероятно может оказаться действительно серьезная рука, поэтому весьма непросто будет определиться с дальнейшим направлением розыгрыша, если на флопе откроется что-то, придающее смысл продолжению торговли.

Фактор 4: сила оппонента

Если ваш противник хорошо играет постфлоп, то вам следует повысить свои требования к руке и скидывать, если не уверены, что с этими картами имеете приемлемый шанс выиграть раздачу. Хотя у вас и будет преимущество первого действия после флопа, знающий оппонент без труда распознает защиту блайндов и уровняет, а то и переставит, проверяя вас на вшивость. Такой ход поставит вас в ужасно невыгодное положение, если на руке ничего нет. Даже при средней паре или хорошей прикупной руке, решение о колле может оказаться непростым. Вы не хотите, чтобы стычка за блайнды стоила вам всего СнГ, так что лучшим выбором против сильного игрока может оказаться выход из розыгрыша.

Фактор 5: стиль игры противников

К тому времени как блайнды станут весомы, вы должны иметь представление о характере игры оппонентов и представлять, на что каждый из них способен. Вот варианты трактовок предполагаемой попытки стилинга, в зависимости от типа игроков:

Тайтово-пассивный (скала)
Если противник играет экстремально осторожно и не замечен в тяге к чужим блайндам, то вам стоит упасть. Присмотритесь за его дальнейшей игрой, возможно его ультра-тайтовость на низких блайндах сменится агрессивной игрой, ближе к середине турнира.

Лузово-пассивный (автоответчик)
При игре против пассивного оппонента вы должны быть более склонны к фолду, если вашу руку не назовешь сильной. Даже если вы определили ситуацию как стилинг, просто не ввязывайтесь в розыгрыш без руки. Если в оппонентах у вас настоящий автоответчик, то вероятность успешного постфлоп-блефа исчезающее мала, потому что он уровняет что угодно.

Лузово-агрессивный (маньяк)
Против маньяка вы обязаны защищаться, или он сожрет вас живьём. Оказавшись против маньяка, вы должны всерьез рассмотреть возможность, хотя бы, колла.

Тайтово-агрессивный (солидный игрок)
Против игрока, производящего впечатление серьезного, вы тоже должны стремиться пресекать попытки украсть ваш блайнд. Иначе, он определит вас как слабого игрока, и будет атаковать блайнды до самого конца матча. Сложность в том, что игрок, кажущийся солидным, зачастую действительно умеет играть в покер. Подходите с особой тщательностью к выбору решений в противостоянии с таким противником.

Фактор 6: ваша рука

Желательно иметь руку, хотя бы, пограничной силы, прежде, чем решаться на защиту блайндов. Ознакомьтесь с обсуждением шансов к банку ниже по тексту, потому что именно от них и вашей уверенности, что рейз оппонента – стилинг, а не наращивание банка, и зависит определение достаточности силы руки.

Харрингтон написал об игре за коротким столом: «Слабые карты + хорошие оддсы = играбельная ситуация». Хотя этот совет и подходит не для всех случаев, но защита блайндов – прекрасное место для его применения. Вы должны думать о силе своей руки как об относительной величине.

Фактор 7: шансы к банку

Возможно, наиболее весомыми при принятии решения являются пот-оддсы. Как часто попытки защиты должны быть успешны, чтобы быть плюсовой игрой на дистанции?

Поскольку мы уверены, что у противника нет премиальной руки, то можем рассматривать вероятности выигрыша, рассчитывая на противостояние со средней рукой. Статистически, худшей рукой при игре один на один является 23о, проигрывающая средней руке с шансами 2.1 к 1. Таким образом, можно считать, что колл на блайнде прибылен, если размер пота превышает размер ставки в более, чем в 2.1 раза.

Мы уже имеем базовый ориентир, но стоит более тщательно обдумать практическое применение шансов к банку. В рассмотренном сценарии, нам следует уравнивать с любыми двумя картами на руке, если рейз оппонента не превышал 3хББ. Думаю, что это, возможно, дороговато для слабой руки. К тому же, вы не должны лишь уравнивать любую попытку кражи блайнда, с сильнейшими руками следует ререйзить, ведь противник тоже может сбросить без дальнейшей борьбы.

Первое, что я сделаю, выстраивая стратегию защиты блайнда – определю, взяв методику в «Harrington on Hold’em», нижние 20% всех возможных стартовых рук. Их следует сбрасывать.

Дальше советую применить относительную шкалу. С худшими из оставшихся рук, я буду уравнивать при шансах к банку 3.5 к 1. С верхними 40% из всего диапазона рук, с которыми я скажу - колл, я уравняю вплоть до пот-оддсов 2:1.

С любой рукой из топовых 30% играбельного спектра, я сделаю ререйз. При величине стека, превращающей рейз в олл-ин, я (если ситуация не давит на меня жестко) буду склонен скорее скинуть, возможно – уравнять, с любой рукой, кроме топовых пар АА, КК, QQ.

Выводы:
Вы должны быть уверены, что всесторонне рассмотрели ситуацию, до принятия решения о защите блайнда. Размеры стеков, количество, качество и стиль игры противников, ваша рука и шансы к банку – слагаемые вашего выбора. Правильная их оценка позволит вам избежать критических ошибок в большинстве ситуаций защиты блайнда.

Единственный оставшийся вопрос: «И что же мне делать на флопе?» Его мы обсудим в следующий раз.

  • Gagarinson
  • +5+17
  • 18 ноя 2008, 13:50 Сообщение
  • ?
 
Обещанное послесловие. Статья может иметь смысл, если считать, что она исключительно про среднеблайндовую игру, т.е. когда за блины уже имеет смысл бороться, но пушным оленеводством заниматься еще рано. В режиме пуш/фолд забываем про эту писанину, вспоминаем ICM, и благодарим себя за тысячи рук, решённых в каком-либо ICM-тренажере.

Примененная автором "относительная шкала" - шедевр наведения тени на плетень. Сначала я на нее матерился, а потом, пока пытался разобраться, понял, что именно на это и был расчет, что любопытному читателю придется проделать некоторую самостоятельную работу. Но я не сторонник обучения плавать методом толкания с моста на глубину (видимо, потому что меня именно так научили плавать в детстве). Так что сейчас я допереведу текст с авторского языка на общедоступный.

От всего спектра из 169 возможных рук нижние 20% скидываем. Оставшиеся 80% признаем играбельными.
30% от 80 дают нам 24 процента, таким образом, верхние 24% ПОЛНОГО диапазона рук - зона 3-бета, с этими руками ререйзим.
Оставшийся диапазон от 25 до 80%% - зона колла. 40% от нее - это 22 с копейками процента абсолютной шкалы. Это зона колла с пот-оддсами 3.5:1. Чтобы стало совсем понятно, такие оддсы дает при, отсутствии анте, рейз 2хББ с баттона и фолд МБ. Остаток спектра рук - колл с оддсами 2 к 1 (т.е рейз 3хББ с баттона, фолд МБ).

Итого:
0-24%% - ререйз
25-48%% - колл на 2хББ
49-80%% - колл на 3хББ
81-100%% - фолд.

Приведя "относительную шкалу" в удобочитаемый вид, естественно, захотелось посмотреть, что же за диапазоны рук получаются. Только полез я не в Харрингтона, как советует неизвестный автор, а в PokerStove и SNG Wizard. Оказалось, что эти программы раскладывают спектр по-разному. Я уже даже начал было делать скриншоты и проводить сравнительный анализ, но плюнул. Кто захочет - проведет эту работу для себя сам. А приводить точные таблицы с рекомендациями - неблагодарное занятие. Игра по таблицам, по крайней мере для меня - отличный способ научиться сливать банкролл медленно. Чтобы банкролл не сливать, приходится еще и головой думать ;).

  • Gagarinson
  • +5+17
  • 18 ноя 2008, 14:15 Сообщение
  • ?
 
Тьфу, сам запутался :) Диапазоны колла на разные рейзы следует переставить местами.
Для наглядности, посчитаю примеры
100/200. Мы на ББ, пот 300. Рейз 3хББ (600), пот - 900. Надо доставить 400. Оддсы 2,25/1
100/200 Мы на ББ пот 300, Рейз 2хББ (400), пот - 700. Надо доставить 200. Лддсы 3,5/1

Итого:
0-24%% - ререйз
25-48%% - колл на 3хББ
49-80%% - колл на 2хББ
81-100%% - фолд.

Теперь, вроде правильно.


← Вернуться: Одностоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2