Дискуссия: AK и AQ на ранних стадиях одностолового СнГ. (перевод)(+3)

Single-table Tournaments (SNG)
  • Gagarinson
  • +2+17
  • 10 ноя 2008, 15:49 Сообщение
  • ?
  • 2
 
От переводчика: сделано, пока в Вегасе перерыв до хедз-апа. Оле, Россия!!!
Оригинал расположен по адресу: http://sharkandfish.wordpress.com/2008/09/26/ak-and-aq-early-in-a-single-table-sng/
Автор: Rabiitgiirl
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AK и AQ на ранних стадиях одностолового СнГ.

Существует огромное количество литературы по СнГ, советующей на первых трех уровнях блайндов играть супер-тайтово. Некоторые заходят настолько далеко, что предлагают играть только карманные пары, не ниже дам, а с другими руками (если всё-таки решитесь войти в розыгрыш), даже AK и AQ – не рейзить префлоп. При попадании во флоп, рука разыгрывается агрессивно, при пролете мимо – немедленный сброс. С другой стороны, возникли и новые стратегические концепции, типа представленных в книге “Kill Phil”, предлагающие игрокам пушить олл-ин с AK/AQ даже в начале СнГ-турнира. Не могу согласиться ни с одной из этих стратегий и вот почему:

Вариант 1: Вход лимпом

Представьте себе, на первом десятке раздач СнГ вы получаете АК или AQ. Решаете не повышать с этой рукой. Никто так и не дал рейза, флоп смотрит 5 человек. Открывается туз, давая вам топ-пару с лучшим или вторым кикером. Вы ставите три четверти пота и получаете колл от двух оппонентов. Ну, и что делать дальше?

Решив не рейзить, вы нажили себе головную боль:

1. Если вы ранее не встречались с этими игроками, то у вас нет никаких представлений об их стиле игры. Это нормально – играть с абсолютными незнакомцами, но в данном случае вы просто не знаете, что же они могут иметь на руках.

2. Вы получили руку, розыгрыш которой может оказаться опасным. Если на столе не наблюдается очевидных дро-комбинаций, то вы можете решить, что, весьма вероятно, имеете лучшую руку. Проблема в том, что при 10 игроках, как минимум, двое имеют туза в 75% раздач. Вы можете уже проигрывать тузу со слабой картой, поймавшему две пары. Вдобавок, как всегда сложно определить наличие за столом сета.

3. Некоторые игроки считают, что это недорогой колл в попытке натянуть флаш или стрейт. Вы можете подсчитывать реальные и предполагаемые шансы к банку, но толпа народа этого не делает. Если они не сочтут вашу ставку большой кучей фишек, то уровняют и будут надеяться, что им повезет.

4. Вы оставляете себя без вариантов игры на четвертой улице. Вот возможные ситуации:

- Все дружно прочекали. Может, вы еще и лидируете, но только что, во второй раз за один розыгрыш, совершили тяжелейший покерный грех – дали противникам еще одну бесплатную карту, чтобы побить вас.
- Противник делает под вас небольшую ставку. Со своей рукой вы, наверняка, не станете скидывать.
- Под вас делается большой рейз. Лично я, вероятно, сброшу руку, а упадет ли среднестатистический игрок? Ведь такими очевидными продолжениями смотрятся колл или даже ререйз, если на столе не вырисовывается флаш или стрейт. Ведь с тем количеством хороших рук, что получаешь за СнГ-турнир, надо каждую из них разыгрывать активно.
- Предпологаемое дро не вышло на четвертой улице. Розыгрыш дочекал до вас, натягивавший оппонент может упасть, если вы сделаете существенную ставку. НО, а является ли большая ставка на торне хорошей мыслью? Основной идеей при начале розыгрыша было – не остаться без штанов в начале турнира. Тело на флопе уровняло ставку размером почти в пот, и какую же руку оно должно у нас представить, чтоб таки упасть? Очень похоже на то, что дополнительные инвестиции в пот сделают его лишь более привлекательным для оппонента, затрудняя ему отказ от дальнейшей торговли.

Смотрите, как лимп усложнил весь розыгрыш для вас. Легко заметить, что простое неповышение префлоп стоило вам кучи фишек и головной боли.

Вариант 2: Идем олл-ин

В последнее время, нередко приходится видеть такую игру, но в результате, запушивший частенько вылетает из турнира.

Причина, по которой я считаю ранний пуш AK/AQ плохим ходом, в том, что есть всего один сценарий, при котором вы – реальный фаворит. Разберем варианты:

1. Единственный расклад, когда вероятно ожидать колла – карманная пара у кого-то из оппонентов. В этом случае, у вас поровну шансов на выигрыш или вы уже слегка позади. Учитывая, что карманки случаются раз на 17 рук, шанс въехать в чью-то пару ощутимо высок.

2. Другим полуправдоподобным вариантом является колл от одномастного коннектора. Такое вероятней случится ближе к концу турнира, а сейчас нормальный игрок скорее сбросит, но будем считать, что он уровнял. Вы впереди, но с отношением всего 12 к 10, т.е. вы получили еще один розыгрыш орел/решка.

3. Кто-то принял оленя на более слабом тузе или короле. Это единственный сценарий, которого стоит желать. Вы выиграете в 70% случаев, в остальных 30% вас всё равно переедут.

Мораль истории такова: в реальной игре вы, задвинув оленя, или спровоцируете массовый падеж или окажетесь на флопе с шансами «бабушка надвое сказала», а то и андердогом. И вы действительно хотите рисковать всем стеком, ведь всё, на что вы можете чаще всего рассчитывать – забрать блайнды?

Подводя итоги, хочу посоветовать рейзить с такими руками и разыгрывать их нормально, независимо от стоимости СнГ. Это упростит принятие правильных решений постфлоп, и позволит выйти из розыгрыша с небольшими потерями, если вы поймете, что это надо сделать.

  • Pinx13
  • 0нет
  • 10 ноя 2008, 20:14 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Ну иногда все же, думаю, лучше будеть просто лимпить AQ чем рейзить. С AK, безусловно рейз, мин 4ББ
Нет расизму! (☺☻)

  • Gagarinson
  • +2+17
  • 10 ноя 2008, 23:43 Сообщение
  • ?
 
На микролимитах многое еще зависит и от количества уже записавшихся в лимперы. Если ты на баттоне, а вошло уже 6 тел, то даже рейзом до 150 (блайнды 10/20) больше, чем парочку стряхнуть с паровоза не удастся, они тупо верят, что ты как наглец на кнопке пытаешься украсть блайнды :). Лично я при таком раскладе тоже предпочту лимп, а там - как флоп ляжет. А вот с ранних позиций - однозначный нормальный рейз, даже некоторых обезьян смущает рейз в 4-5 ББ с утюга, хотя почти всегда найдется парочка особо недоверчивых, готовых заплатить за просмотр флопа и наполнить наш трудовой пот.

  • FatalShark
  • +4+13
  • 12 ноя 2008, 08:07 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
С баттона тем более надо рейзить АК и AQ, нет ничего лучше, чем играть эти руки в позиции, да еще и на микролимитах :) Уж лучше фолд, чем лимп с баттона, имхо.

  • Gagarinson
  • +4+17
  • 12 ноя 2008, 09:24 Сообщение
  • ?
 
Кормящей комбинацией с такой рукой является топ-пара с топ-кикером, при просмотре флопа в 5-6 рыл вероятность, что ТПТК окажется на шоудауне лучшей рукой (а уж тем более старший туз) не столь велика, как тет-на-тет. Так что можно и потерпеть секундочку и посмотреть флоп. Повторяюсь, речь о микролимитах, где каждый второй с песней "Колл вам всем!" промарширует до ривера с младшей парой. Так что взять свое успеем и постфлоп, хотя до ривера лучше не доводить, уж больно часто оппам доезжает сет или вторая пара ;).

  • FatalShark
  • +4+13
  • 12 ноя 2008, 09:37 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Ну вот поэтому чтоб не было 5-6 рыл и нужно рейзить, тем более с баттона!

  • Gagarinson
  • +4+17
  • 12 ноя 2008, 12:42 Сообщение
  • ?
  • 1
 
О, дискуссия завязалась :). Парой сообщений выше я уже отметил - это особенность микролимитов, если лимпер уже вошёл, то стряхнуть его при блайндах 10/20 и даже 30/60 почти невозможно. 6 лимперов, блайнды - уже 150. Рейз с батона 120/150. И вы думаете, что многие откажутся от такого пота, если доставить надо всего 10% стека? У него же на руках Q8s - супер-прикупная рука :), он же и флаш и стрейт на ней построить может, а если с доской повезет, то и рояль выкатит :). Колл - однозначно, а у следующего 34s и уж он то, в отличие от предыдущего морона, знает, что делает - играет одномастный КОННЕКТОР, т.е. почти монстра, а почти, потому что маленький. А дальше сидит счастливый обладатель 77 и задвигает оленя, во-первых, это весело, во-вторых, всё как пить дать, опять застремаются оленя ровнять, за стеки трясутся - трУсы, а если кто и примет, то, в-третьих, для него это не хуже, чем койнфлип, он же не жлоб, и ему пофиг на этот бакс с копейками (бай-ин). И что нам теперь с нашими АК на батоне делать?

Может быть с бай-ином в 5 вечнозеленых и выше, картинка и не столь удручающая, но я там не был, не по банкроллу мне такие Гималаи :). Пока я учусь переигрывать объединенные усилия 20%-рейка и толпы бандерлогов и не претендую на истинность своих суждений, но всегда рад обменяться мнениями.

  • FatalShark
  • +4+13
  • 12 ноя 2008, 13:11 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Они должны платить за флоп! Делая кол с АК, мы даем им его бесплатно, это большая ошибка! К тому же я думаю что лимпера 3 скинет.

  • Gagarinson
  • +4+17
  • 12 ноя 2008, 13:58 Сообщение
  • ?
 
Тут равновероятны как частично съёжившиеся и упавшие лимперы, так и олень. Если с полного стола еще никто не вылетел, то за ним ещё точно есть любитель-оленевод, готовый запушить на эниту при достижении потом 500 или выше. К блайндам 20/40 и 30/60 он уже вылетит или удвоится и слегонца остынет. Я предпочту, чтоб удваивался он не за мой счёт.

А вообще, мы сейчас обсуждаем жутко злободневный вопрос - префлоп игра АК на первом уровне блайндов низколимитного СнГ за полным столом из поздней позиции при 5+ лимперах :). Пойду лучше ещё что-нибудь переведу.

Спасибо за фидбек на мою работу, тем более, что мысли твои правильные, и, оговариваемое мной, исключение из правил, никоим образом не может оспорить их общей правильности.

  • gros
  • 0+1
  • 21 ноя 2008, 05:07 Сообщение
  • ?
  • 1
 
без ридсов на опов эти руки оч тяжело играть. у кого то может слабый туз быть а у кого то трипс. и тот и другой могут двинуть оленя. и хорошо если они их двинули до нас...

  • ggamer
  • 0нет
  • 03 дек 2008, 14:38 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
FatalShark:Они должны платить за флоп! Делая кол с АК, мы даем им его бесплатно, это большая ошибка! К тому же я думаю что лимпера 3 скинет.
Надо всегда с такой картой заставлять платить...тем более на начальной стадии турнира...если кто то лимпил что-то более серьезное, то чаще всего мы получим ререйз.Хотя и с любыми мелкими карманками и KJ-QJ есть любители крутить :cool:
я не червонец, чтобы нравиться всем....

  • vityas
  • +1+2
  • 07 дек 2008, 12:32 Сообщение
  • ?
 
АК считаю всегд рейзом играть надо независимо от того какие соперники. Если не разыгрывать АК, то на каких картах тогда играть? :huh: Понятно дело на разворот придётся упасть, да и если флоп не зайдёт, то изображать ничего не надо. Но игра с АК плюсовая. AQo скину из ранней и средней и сделаю рейз с поздней позиции. Одномастные зайду колом ранней и средней и рейз с поздней. Хотя чесна говоря не нравица мне AQ играть. Некомфортно я с ней себя чувствую.

  • ubiycakazlof
  • 0нет
  • 24 дек 2008, 21:17 Сообщение
  • ?
 
Я с АК олин иду, лучше с одним кем нибудь такую руку играть мне кажется

  • BRV
  • 0+19
  • 08 янв 2009, 22:15 Сообщение
  • ?
 
ubiycakazlof, Ну обычно, да лучше алл ин , шансы всё равно 50/50. Можно нарватся на AA но покер это игра в которой везение тоже играет не малую роль.

  • Metrodon
  • +13+11
  • 08 янв 2009, 22:43 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
vityas:не нравица мне AQ играть. Некомфортно я с ней себя чувствую.
я тоже себя комфортно только с АА чуствую. И то, до флопа :))
Вы должны с кнопки жизнь регов превращать в ад (с) NifNif

  • Vanich
  • +25+20
  • 08 янв 2009, 23:01 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
я тоже себя комфортно только с АА чуствую. И то, до флопа

C AA до флопа я себя чувствую не комфортнее всего :))

  • olld
  • 0+1
  • 09 янв 2009, 11:51 Сообщение
  • ?
 
На микролимитах(играю SNG11), лимпом стоит заходить только на блайндах, при 4-6 лимперах, так как отсутствие позиции скажется на флопе. Если меньше 4, то стоит рейзить, и рейз должен быть ощутимым. Я в среднем даю при ББ20 140+ББ на каждого коллера. Редко остается больше 2х человек, что мне и требуется для комфортной постфлоп игры.

  • SARD
  • 0нет
  • 20 янв 2009, 16:56 Сообщение
  • ?
 
Очень хорошая статейка.
Я считаю, что AQ на ранней и средней позиции надо резать, только если они одномастные. Разномастные - лимп. Дальше - по ситуации. Лучше потом скинуть руку на флопе, чем получить опасный борд после рейза на префлопе.
АК - рейз, если все вошли лимпом, колл - если был один рейз и колл/фол, если два - в зависимости от ситуации и игроков за столом. На самом деле не такая уж и сильная эта рука, сколько раз я с ней тонул.

  • TachWii
  • 0нет
  • 20 янв 2009, 21:04 Сообщение
  • ?
 
надо голосование провести...
я за рейз.

  • AlGol
  • +2+34
  • 21 янв 2009, 00:37 Сообщение
  • ?
 
TachWii:надо голосование провести...
я за рейз.

А по результатам голосования можно сесть за один стол поиграть всем. По данному вопросу нотсы уже будут на всех готовы :)))
ИзображениеИзображение


← Вернуться: Одностоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2