Дискуссия: Типичные ловушки, подстерегающие начинающих. (перевод)(+19)

Single-table Tournaments (SNG)
  • Gagarinson
  • +1+17
  • 07 ноя 2008, 12:01 Сообщение
  • ?
  • 17
 
От переводчика:
В сегодняшнем моем переводе тоже нет ничего, кроме прописных истин. Но я - начинающий игрок и занимаюсь написанием прописей. Для меня эти переводы - элемент моего покерного самообразования, а для коммьюнити всяко полезней очередного блога: "Я вчера получил бездеп от покерстратеджи, хочу к Рождеству наиграть на Пхукет, а к Пасхе думаю завязать с хождением на работу". :)

При переводе меня не оставляло ощущение, что где-то я всё это уже читал, вот в этих самых формулировках, возможно, даже по-русски. Может, это действительно так, а может, просто эффект азбуки, ведь вся статья - вариация на тему "Мама мыла раму".

Оригинал находится по адресу http://www.flopturnriver.com/phpBB2/forum/common-beginner-pitfalls-to-avoid-t16942.html, авторство принадлежит кому-то под ником TLR.

Линия отреза
---------------------------------------------------------------------------------------------
Типичные ловушки, подстерегающие начинающих.

После нескольких месяцев игры в покер на деньги онлайн, я думаю, что уже вполне могу определить некоторые типичные ошибки, которые я понял, теряя собственные деньги, наблюдая за друзьями, которые их совершали, и часто встречаю при обсуждениях в Сети.

Ничего из того, что я собираюсь сказать, не является новым или оригинальным. Все эти же мысли вы сможете найти в большинстве книг по покеру и на любом покерном сайте. Но я думаю, что они всё еще имеют ценность для начинающих, помогая не попадать в типичные новичковые ловушки.

Мой опыт получен, в основном, в СнГ, и текст рассчитан на СнГ-игроков

Итак, достаточно предисловий:

1. AJ, AT, KJ – большинство новичков склонны переоценивать эти руки. На поздних стадиях СнГ они очень хороши, но в начале турнира (7-9 игроков) они же весьма опасны. Это в точности тот тип рук, с которым вы или выиграете маленький банк, или проиграете большой. При малых блайндах, я сброшу такую руку, в ответ на любую префлоп-агрессию, войду лимпом из средней позиции, возможно, сделаю рейз из поздней, в зависимости от структуры стола.

2. Одномастные коннекторы для флашей и стрейтов. Я уверен, что лимп одномастных коннекторов – прибыльный ход в СнГ, надеюсь лишь, что вы помните, ради чего вы их играете! Вы хотите построить стрейт или флаш, а не старшую пару. Нередко случается что вы зашли лимпом с Т9, а на флоп пришли Т72 радугой – ваша рука не является сильной. Возможно, вы сможете выиграть этот пот, но у вас весьма средняя рука, будьте готовы ее сбросить.

3. КК – это, конечно, мощная рука, но это не означает, что она гарантированно выигрывает. Вы должны быть очень осторожны, если во флопе открылся туз. Если вы делали весомый префлоп-рейз и получили 1-2 коллеров, то шансы, что кто-то из них имеет туза, очень высоки. Если все до вас прочекали, а за вами не больше одного игрока, то делайте продолжающую ставку, но падайте на ререйз.

4. JJ, TT – эти руки мне нравятся меньше всего. В начале турнира я не буду много в них вкладывать, может быть, до 10% стека. Из ранних позиций я играю их как мелкую пару: стараемся недорого посмотреть флоп, если нет сета и флоп не из мелких карт, превращающих нашу руку в оверпару, то скидываем, в ответ на любую агрессию.

5. Как только вы положили чипы в пот, они перестают быть вашими. Не чувствуйте себя обязанным включаться в гонку, потому что вы уже что-то инвестировали в текущий банк. СнГ – это не игра за победу в каждой раздаче, это игра за место в призах.

6. Монстров можно слоуплеить только в начале турнира, и под монстрами я понимаю каре, фулл или сет на совершенно нескоординированном флопе. Не тормозите при розыгрыше двух пар, вас переедут куда чаще, чем вы можете в это поверить. Если у вас червовые JT, а весь флоп выпал из мелких черв, то не дайте обладателям Qh Kh и Ah натянуть свой флаш дешево. Заставьте их платить за попытку.

7. Людям могут приходить по несколько хороших рук подряд, нет ничего необычного в том, что рука будет хороша 3, 4 и даже 5 раз кряду. То, что кто-то последовательно рейзит на префлопе уже третий раз, вовсе не означает, что он блефующий маньяк. Он может им быть, но совершенно не обязательно им является. А вот если он зарейзит 7 раздач из 10, то уже можно предположить, что он - таки маньяк.

8. Не делайте минимальных ставок при маленьких блайндах. Такой ставкой вы ничего не добьетесь, никого не испугает ставка в 1/50 его стека. Если вы думаете, что должны ставить, то делайте это агрессивно.

9. Размер стека важней шансов к банку. В Кеш-игре пот-оддсы рулят, но в СнГ размер вашего стека значительно более ценен. Можно легко растратить половину стека, пытаясь натянуть руку, когда шансы к банку позволяют сказать «колл», а потом вы оказываетесь коротышом, которого каждый пытается выбить со стола или хотя бы отщипнуть от стека.

10. Синдром блефа, все мои знакомые страдают им в той или иной степени. Вы абсолютно уверены, что все вокруг беспрестанно блефуют. Поэтому вы ререйзите с топ-парой без кикера только для того, чтобы убедиться (сюрприз!), а у него-то кикер есть! Вы должны быть действительно хороши в чтении чужой игры, чтобы уметь иногда распознать блеф.

11. Хорошие игроки переключают скорости. Азбукой СнГ является осторожная игра в начале турнира и агрессивная ближе к концу, так что не удивляйтесь, когда кто-то именно так и играет. То, что кто-то сыграл всего пару рук из первых трех кругов раздач, вовсе не означает, что он затайтился навсегда.

12. Никаких лимпов с коротким стеком. Если у вас 5хББ или меньше, то вы просто не можете себе этого позволить. Выберите момент и пытайтесь удвоиться.

13. Думайте о раздаче целиком. Когда вы ставите, повышаете или уравниваете, то думайте обо всём ходе текущей раздачи, помните, что оппонент делал на каждом шаге торговли и пробуйте предугадать его дальнейшие действия. Розыгрыш покерной руки – не набор независимых действий, а серия связанных выборов, каждый из которых влияет на последующие решения.

14. Следите и за осторожными игроками. Присутствия за столом тайтового игрока очень легко и не заметить, пока наблюдаешь за лузовыми агрессорами. Обратите особое внимание на того, кто скидывает 80% раздач, он вероятно знает, что делает.

  • gros
  • 0+1
  • 20 ноя 2008, 18:36 Сообщение
  • ?
 
хорошая статья. спс за перевод.

  • bolvanchik
  • 0+3
  • 20 ноя 2008, 18:51 Сообщение
  • ?
 
Да. Это именно те моменты, на которые необходимо обратить внимание новичку. Со временем понимание этих аспектов приходит само по себе, но это может стоить денег. Изначально лучше прочитать статьи данного типа, и поверить им априори, а со временем придет и понимание.

  • irinika
  • +4+7
  • 20 ноя 2008, 23:10 Сообщение
  • ?
 
спасибо было интересно почитать :)

  • ifranki
  • +1+1
  • 22 ноя 2008, 18:04 Сообщение
  • ?
 
спс автору

  • Protopopov
  • +3+2
  • 22 ноя 2008, 18:38 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
отличная статья ;)присоеденяюсь ко всем вышесказанным;)

  • Aprisobal
  • +56+126
  • 22 ноя 2008, 18:50 Сообщение
  • ?
 
Настояльно прошу: для выражения благодарности используйте функцию повышения репутации.
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • irinika
  • +5+7
  • 27 ноя 2008, 11:58 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Aprisobal:Настояльно прошу: для выражения благодарности используйте функцию повышения репутации.

Я уже исправилась :))

  • BadSanta
  • 0нет
  • 05 дек 2008, 17:06 Сообщение
  • ?
 
автору зачОт +1

  • BOPAH
  • 0нет
  • 05 дек 2008, 18:31 Сообщение
  • ?
 
интересно было почитать

  • Metrodon
  • 0+11
  • 05 дек 2008, 19:28 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
+1 Буду применять на практике
Вы должны с кнопки жизнь регов превращать в ад (с) NifNif

  • ScorpionS
  • 0нет
  • 05 дек 2008, 22:16 Сообщение
  • ?
 
Замечательная статья! И она не только для новичков! Тут явный ответ на вопрос "Как выйти из Тилта?", просто прочитай ещё раз статю!
Болбшое спасибо!

  • endy4667
  • 0+4
  • 05 дек 2008, 23:42 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
ОТличная статья. Автору зачет!

  • shaman_111
  • 0нет
  • 07 дек 2008, 12:00 Сообщение
  • ?
 
да интересная статья есть над чем подумать

  • FatalShark
  • +5+13
  • 08 дек 2008, 09:19 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Лимп одномастных конекторов (2 пункт), думаю в снг если и плюсовый, то только, если их лимпить из поздней позиции... Остальное, вроде вполне логично все написано, основные принципы СнГ изложены.

  • PolarPlayer
  • 0+1
  • 11 дек 2008, 18:49 Сообщение
  • ?
 
FatalShark:Лимп одномастных конекторов (2 пункт), думаю в снг если и плюсовый, то только, если их лимпить из поздней позиции... Остальное, вроде вполне логично все написано, основные принципы СнГ изложены.
+1 :hat:

  • z0r
  • 0нет
  • 16 дек 2008, 18:17 Сообщение
  • ?
 
биг ап автору

  • Kettano
  • +34+49
  • 16 дек 2008, 18:36 Сообщение
  • ?
 
Прочел с интересом, особенно понравилось это
11. Хорошие игроки переключают скорости. Азбукой СнГ является осторожная игра в начале турнира и агрессивная ближе
к концу, так что не удивляйтесь, когда кто-то именно так и играет. То, что кто-то сыграл всего пару рук из первых трех кругов раздач, вовсе не означает, что он
затайтился навсегда.

только пометишь его как тайтера, а он уже оллины кидает на каждый твой рейз. :)
Totto222[observer]: russia ofc so tired of russian lowedicated idiotdonks f braindead bingoplayers
я буду говорить только в присутствии авокадо!

  • SARD
  • 0нет
  • 20 янв 2009, 17:03 Сообщение
  • ?
 
Шикарная статейка. Спасибо.

  • TachWii
  • 0нет
  • 20 янв 2009, 20:09 Сообщение
  • ?
 
плюс и автору и переводчику

Следующая страница →

← Вернуться: Одностоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2