Дискуссия: Что следует и чего не следует делать, играя СнГ низких бай-инов – v1.0 (перевод)(+2)

Single-table Tournaments (SNG)
  • Gagarinson
  • 0+17
  • 06 ноя 2008, 15:09 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Дисклаймер от переводчика (пытается прокатить за отмазку)

Текст ни в коем разе не мой, а перевод англоязычного оригинала, находящегося по адресу http://www.flopturnriver.com/phpBB2/forum/low-buyin-sng-dos-and-don-ts-v1-0-t41170.html, автор - taipan168. Так что, если есть претензии по смыслу сказанного, то не стоит спорить со мной, я и сам много чего могу по некоторым пунктам прокомментировать. :)

Перевод не подстрочный, мной убраны ссылки и прочие слишком конкретные реалии двухлетней давности (да, текст не новый). Я не являюсь профессиональным переводчиком, но льщу себя надеждой, что неплохо знаю английский язык, а русский еще лучше. :)) Но если, паче чаяния, найдутся конкретные поправки по качеству перевода, то я с радостью приму конструктивную критику.

Самое сложное в переводе покерного текста - почти полное отсутствие устоявшейся русской терминологии. А в случаях ее присутсвия, лучше бы ее не было. :confused: В частности, я надеюсь что, хотя бы среди игроков, флаш и стрейт заменят давно обрусевших флешей и стритов, как английский олень уверенно заменил французско-нижегородского ва-банка. Кроме того, я не понимаю всяких там двуходномастных и треходномастных флопов. Как человек с техническим образованием, я уверен, что флоп из трех карт может быть только одномастным, двухмастным и трехмастным (он же - радугой). Видимо, из-за повышенной фонетической чувствительности, не приемлет моя душа и глагола - коллировать. Можете расценивать мой перевод как пример не использования его в тексте на покерную тематику. В остальном, надеюсь, применённые мной термины, в том числе в их сленговых формах, будут однозначно понятны всем, знакомым с покером.

И напоследок, автор неоднократно весьма нелицеприятно высказывается об уровне игры и мыслительных способностях игроков СнГ низких бай-инов. Это он, это не я. Хотя, как этот самый игрок микролимитов, вынужден признать, что примерно половина соседей за столом, видимо, являются тем самым "утерянным звеном" эволюции от обезьяны к человеку, из-за которого дарвинисты с креационистами полтораста лет друг другу глотки рвут.

Понеслась!

Что следует и чего не следует делать, играя СнГ низких бай-инов – v1.0

Существует бесчисленное количество описаний стратегии игры, но мне кажется, что следует сконцентрировать мысли множества постеров в одном месте. Предлагаемые советы нацелены на игру $5.50/$11 нормальных или турбо-турниров.

Заметьте, что это общие принципы, а не ультимативные указания «делай так», так что есть надежда, на их истинность в большинстве случаев, что не отменяет возможности того, что в конкретных ситуациях действия в разрез с данными рекомендациями могут быть и лучше. Чтобы разобраться с конкретной раздачей, запостите ее. Обратите внимание, что материал расположен НЕ в порядке важности.

Следует делать

1. Играйте очень тайтово в начальной стадии турнира (первые 3 уровня блайндов) и еще тайтовей с ранних позиций.
Требования к стартовой руке вы можете найти где-нибудь в другом месте, но стоит сказать, что если в начале турнира вы играете ATo с UTG или QTs с CO, то вы играете слишком лузово. Возможно, вы также слишком лузовы, если лимпингуете на низких блайндах с руками типа A2-A9o.

2. Лузовость игры должна возрастать с ростом блайндов и укорочением стола, особенно с поздних позиций, когда все до вас сфолдились.
Кража блайндов становится ключом к успешной игре, как только их уровень достигнет 75/150 или 100/200. Никогда не открывайте торговлю первым лимпером на блайндах 50/100 и выше.

3. Будьте агрессивны.
Если вы собираетесь сыграть свою руку, то почти всегда вы должны рейзить префлоп. (т.е. если блайнды 50/100, вы на малом блайнде с QJo, все до вас скинули, а на большом блайнде тайтовый игрок, то не делайте просто уравнивания, ПОВЫШАЙТЕ!) Единственное, что я лимпингую – карманные пары в начале турнира (пытаясь поймать сет) и одномастные коннекторы, находясь в позиции, предпочтительно с несколькими лимперами передо мной.

4. В начале турнира лимпингуйте (и уравнивайте рейзы) с малыми-средними карманными парами (22-88) для ловли сета.
Для этого отношение между совершаемой ставкой и возможным выигрышем должно быть не хуже 1/15. Обратите внимание, что это определяется величиной вашего и оппонентского стеков, т.е если у вас пара троек в UTG+1 при блайндах 10/20, то входите лимпом 20, баттон рейз до 100, УРАВНИВАЙТЕ, т.к. предполагаемые оддсы позволяют ловить сет. (Прим. Переводчика: в данном примере автор, видимо, предполагает, что у вас обоих полные стеки по 1500 чипов. Например, если стеки изначально по 1000, это рассуждение уже будет некорректно) Однако, если на флопе сет не открылся, то не делайте ставок NO SET=NO BET.

5. С премиальными руками (типа KK) рейзте префлоп 3хББ плюс по 1хББ на каждого уже вошедшего в торговлю лимпера.
На первой паре уровней блайндов можете добавить еще один-два ББ для большей эффективности расчистки поляны от лимперов.

6. Если ваш стек меньше 10хББ, то префлоп или пуш, или фолд.
При коротком стеке стандартный рейз, в большинстве случаев, является плохим ходом.

7. Ставьте с сильной рукой.
Не слоуплейте! Если на флопе у вас сет или две пары, то обычно не стоит играть чек/колл. (т.е. если у вас 55 на батоне, все лимп, вы лимп, открылось А85 – ставьте, ставьте, ставьте! Пусть вашу руку оплатит какой-нибудь идиот, входивший лимпом с занюханными А3.)

8. Учитесь, чтоб иметь уверенность, что вы правильно играете на коротком столе и на баббле, а ваши пуши/фолды/коллы имеют +EV
Особенно это касается тех нередких случаев, когда +EV будет у пуша на любых двух картах (т.е. когда вы на малом блайнде, все до вас фолд, а у вас или большого блайнда стек-коротыш). В пылу сражения поступать так значительно сложней, чем это кажется.

9. Поймите, что есть большая, огромная, громадная разница между своим пушем олл-ин и уравниванием чужого олл-ина.

При задвигании оленя дополнительной силы вашей руке придает вероятность того, что остальные игроки скинут карты. При колле чужого пуша, ваша рука должна иметь реальные шансы оказаться лучшей на шоудауне.

10. Ставьте обычно от половины до 100% пота на любой стадии ведения торговли.

- пример, я поставлю половину текущего пота если рейзил префлоп, получил колл, флоп не попал вообще, оппонент (слабый и тайтовый) – чек. Ставка в половину текущего пота также хороша против оппонента, любящего натягивать флаши, если открылся двухмастный флоп.
- пример ставки размером в пот: я рейзил префлоп с QQ, получил пару колеров и флоп типа Td 9d 2s.

11. Реалии СнГ низких бай-инов таковы, что топ-пара с топ-кикером зачастую является лучшей рукой на флопе, даже если опп открывает торги ставкой под вас, несмотря на ваш префлоп-рейз.
Например, блайнды 50/100, вы рейзите 275 с AQs, большой блайнд – колл. Открывается флоп Q83 радугой. Оппонент ставит 300, задвигая оленя! На самом деле, на вскрытии он покажет что-то типа Q10 куда как чаще, чем сет или две пары, а вы поимеете его стек.

12. Имейте ввиду, что игроки низких бай-инов ОБОЖАЮТ играть руки Туз+любая ветошь.
Блайнды 25/50, вы на баттоне с парой королей, перед вами 4 лимпера, вы- рейз до 350, получили трех коллеров. Флоп А94 – МОЛЧАТЬ!!! Очень похоже на то, что у кого-то уже есть пара тузов, а у вас только 2 аута. С другой стороны, вы можете получить хорошую прибыль от флопа с тузом, если имеете АК или карманная пара словила сет, весьма вероятно, что какой-то осел с тузом и мусором захочет оставаться в розыгрыше до самого конца, оплачивая ваши рейзы.

13. Купите SnG Power Tools или SnG Wizard, как только ваш банкролл позволит совершить подобную трату.
Это лучшая, связанная с покером, единовременная трата сотки баксов, которую я когда-либо совершил. Кроме всего прочего, эти программы научат вас правильно пользоваться пунктом 8.

14. Выделите время, чтобы просматривать историю своих сыгранных рук, пропустите ее через SNGPT/SNG Wiz.
Даже если придется отнять время от игры и играть на турнир-другой меньше – сделайте это. Так вы потратите время с большей пользой.

15. Постите руки, если необходимо, постите целые турниры (пропустив их через конвертер), чтобы получить отзывы.
Некоторые весьма ощутимые улучшения в своей игре я смог сделать только потому, что другие люди смотрели мои руки и давали отзывы и советы. Иногда вы не замечаете дыры в собственной игре, но протечки становятся совершенно очевидными, как только на них укажет кто-то посторонний. Просто не забывайте пользоваться полученными советами! Есть много достаточно дружелюбных мест в Сети, где другие игроки готовы вам помочь. Только не забывайте брать полученные знания с собой за стол!

16. Смиритесь с тем, что ужасные, безобразные, противоестественные переезды на одном ауте случаются…
… и лучший способ успокоить себя, это знать, что вы вкладываете деньги (если делаете это) как фаворит. Вы ничего не можете сделать с бед-битами, но с точки зрения эффективности ставок, вы выигрываете. Ваша пара тузов будет переехана мусором типа Q10s в 19,5% случаев, когда кто-то примет вашего префлоп оленя, НО в 80,5% случаев вы удвоитесь или заберете весь стек противника. Задайте себе вопрос: «Должен ли я был сыграть иначе?», если ответ отрицательный, то будьте довольны своими действиями, независимо от их результата.

17. Помните, что покер – игра длинных дистанций.
Под длинными дистанциями подразумеваются тысячи, а не сотни сыгранных СнГ. Даже лучшие игроки получают стрики по 10+ турниров мимо денег и даунсвинги на 20+ бай-инов. Держитесь своей игры, и, в конце концов, станете выигрывать деньги.

Не следует делать

I. Не пытайтесь играть изобретательно на низких бай-инах.

Покер азбучных истин выигрывает. При игре $5.5, нет никакой необходимости в причудливых слоуплеях, чек/рейзах, рейзах с пустой рукой, стоп-н-гоу и т.п. Дождитесь хорошей руки и ставьте на ней агрессивно, см. пункт 7 выше по тексту. Но с другой стороны, если у вас АК, рейз префлоп, получили колл, флоп Т74 радугой, контбет в половину пота, опять колл, торн опять мимо – дальнейшие ставки, чаще всего, будут разбазариванием своего стека.

II. Никогда не делайте минирейзов на префлопе.

Это пустая трата чипов. На низких бай-инах бальшой, а зачастую и малый, блайнды не упадут на рейз в 1-1,5 ББ. К тому же, если у вас сильная рука типа АК, то на дистанции вы выиграете больше, если заставите своих оппонентов вкладывать больше денег в банк, когда вы, весьма вероятно, их опережаете.

III. Не делайте минимальных бетов постфлоп

Такая трата фишек не поможет решить никаких задач. Если вы с уязвимой рукой и не хотите получить колл, то такая ставка не заставит упасть низколимитных придурков. Если же вы хотите колла, чтобы нарастить пот, так ставьте больше, чтобы больше нарастить. Лучший способ выиграть большой пот с хорошей рукой – СТАВИТЬ, чтобы создать большой пот.

IV. Никогда (почти) не делайте на постфлопе минирейзов.

Единственный случай, когда я буду минирейзить – провоцирование оппонента на ответный пуш, если на флопе мне открылся неубиенный натс (каре или фулл), а опп начал торги со ставки под меня.

V. Не волнуйтесь о вариативности своей игры, чтобы другие не могли ее прочитать.
Они просто не обращают на вас и вашу игру внимания, на низких бай-инах у вас за столом нет НИКАКОГО имиджа. Также не задумывайтесь об игре пограничных рук, чтобы потом получить активные торги на своих премиальных руках. Если у кого-то будет нечто маргинальное типа JTo, то вы получите активную торговлю со своими АА, даже если до этого фолдились три круга кряду.

VI. Не принимайте оленей меньше, чем с двумя парами, если ставили на флопе, получили колл, и оппонент пушит на торне.
Конечно, иногда вы сбросите лучшую руку, но куда чаще у противника реально будет сильная рука.

VII. Не блефуйте против лузово-пассивного игрока, который уровняет ваш префлоп-рейз, не имея ничего, и пройдет коллом до шоудауна с младшей парой.
Это просто разбрасывание чипов. Похожую мысль высказывал Дойл Брансон – вы не можете переблефовать автоответчик, вы должны показать ему лучшую руку на шоудауне.

VIII. Даже не думайте скидывать АА или КК на префлопе.
Изредка на префлопе можно скинуть QQ, если до вас развернулась серьезная схватка (рейз, пуш и колл) или сложилась нетипичная ситуация на баббле (типа, 4 тела, у вас второй стек, коротыш имеет 2хББ, а чип-лидер пушит).

IX. Не влюбляйтесь в руки требующие улучшения (АК, мелко-средние карманные пары), если не попали во флоп.
Бесчисленное количество раз приходилось наблюдать как некто лимпил префлоп с 55, флоп весь из оверкарт, бет – колл, торн опять мимо, снова бет и ответный колл, тот же сценарий на ривере, и в конце огромный пот достается кому-то с топ-парой без кикера. С низкими или средними карманными парами - SET OR FORGET (сет или забыли). С руками AK/AQ на флопе открывшемся мимо, всё, что у вас есть – всего-лишь туз.

Х. Не играйте в тилте, пьяным, обдолбанным, раздраженным, только что поцапавшись с женой/подругой/другом и всё такое.

Распознавайте моменты, когда играете не лучшим образом и просто НЕ ИГРАЙТЕ, у такого (без)действия будет огромный +EV. И еще более важно, если вы тилтуете из-за шести переездов подряд, не идите на более высокие бай-ины в попытке отыграть потери. На шаркскопе и без вас полно грустной статистики по игрокам, обычно катавших $5.5, слившихся 4 разу кряду, а сразу после этого спустивших еще больше, на $11, $22 и даже $55.

XI. Не верьте рассуждениям: «Я не могу побить $5.5, мне надо подняться на уровень выше и я стану выигрывать у игроков, которые будут уважать мои беты и рейзы».
Это просто неверно. Конечно, игроки более дорогих СнГ могут играть более тайтово и вероятно будут чуть чаще фолдиться на ваши префлоп рейзы и постфлоп беты, но у них есть множество других способов вас поиметь – они будут ЗНАЧИТЕЛЬНО агрессивней, обычно показывают неплохое понимание игры на баббле, знание ICM и т.д. Если вы не можете последовательно бить $5.5 на дистанции в несколько сотен турниров, то НЕ СМОЖЕТЕ этого и на бай-инах 22-55 долларов.

XII. Не огрызайтесь, когда кто-то, в ответах на ваши посты, говорит, что вы ошибаетесь.

Поиски оправданий своей плохой игры не принесут вам денег, а улучшение игры сделает это.

  • savurov
  • 0нет
  • 06 ноя 2008, 15:18 Сообщение
  • ?
 
Лол.
Даже не думайте скидывать АА или КК на префлопе.
Не играйте в тилте, пьяным, обдолбанным, раздраженным, только что поцапавшись с женой/подругой/другом и всё такое.
Не влюбляйтесь
Чушь какая-то.. отдалённо похоже на среднего фиша микролимитов
Научитесь играть в покер, не вкладывая собственных денег! Получите бонус в 150$ и станьте выигрывающим игроком!
Подпись исправлена администрацией - 1. реклама субаффилейства запрещена 2. рекламная ссылка оформлена неверно

  • ь00ку
  • +1+8
  • 06 ноя 2008, 15:22 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Жаль ничего нового в статье не нашел, но вот что порадовало, так это - перевод. Браво! Очень грамотно, читается легко.

  • gros
  • 0+1
  • 20 ноя 2008, 18:54 Сообщение
  • ?
 
savurov - похоже не играет в снг. что тебя расмешило?
автор молодец. давай еще. качество перевода впечатляет.

  • Gagarinson
  • +7+17
  • 21 ноя 2008, 11:27 Сообщение
  • ?
 
Благодарю за похвалы, действительно приятно, но, к сожалению, большинство покерных авторов пишет довольно скучным английским языком. Соответственно, и переводы получаются не сильно интересные (с точки зрения языка, а не содержания). Как рыбий жир - полезно, но невкусно.
Переводы обязательно буду продолжать, но что-то на работе слишком много приходится работать последние пару недель, а переводить дома - меньше играть, на что я не согласный. :)


← Вернуться: Одностоловые турниры

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2