Дискуссия: Россия. «МегаФон» призывает сотовых операторов сообща душить трафик с торрентов в сетях 3G(+31)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +347+116
  • 26 май 2010, 14:06 Сообщение
  • ?
  • 6
 
«МегаФон» намерен защищать свою сеть третьего поколения (3G) от «тяжелых» пользователей безлимитного доступа в интернет, сообщает http://www.marker.ru.

Потребляя большой объем трафика и сильно загружая сотовую сеть, они приносят низкий доход с единицы передачи данных. Технический директор Северо-Западного филиала «МегаФона» Сергей Семенов заявил, что компания, в частности, будет «душить трафик с торрент-сайтов». По мнению Семенова, это должен делать не «МегаФон» в одиночку, а все сотовые операторы совместно. Если пользователи торрентов уйдут от оператора, ограничивающего их, они обрушат сети компаний, которые не создают ограничений.

Как любители торрентов съедают ресурсы сотовой сети

По статистике «МегаФона», пользователи безлимитных тарифов на доступ в интернет составляют около 20% всей аудитории сотовых интернет-пользователей. При этом они потребляют 85% трафика. Это создает проблемы для сети, но совсем отказываться от безлимитных тарифов тоже невыгодно: их пользователи приносят компании 48% всей выручки от интернет-доступа. Однако рентабельность таких абонентов низка: они приносят 15 коп. выручки на 1 Мб потребленного трафика — по сравнению с 90 коп. у абонентов с помегабайтной оплатой.

Как бороться с малорентабельными безлимитчиками

«МегаФон» видит несколько способов защиты сети от перегрузок и низкорентабельных услуг при одновременном сохранении безлимитных тарифов на интернет-доступ. Один из способов ― ограничение использования безлимитных тарифов для скачивания аудио- и видеоконтента с торрент-сайтов. Ограничивать любителей торрентов можно по-разному. Например, предоставлять абоненту самый низкий приоритет доступа в сеть, если он хочет зайти на торрент-сайт: в интернет удастся выйти, только если сеть мало загружена. «МегаФон» ввел такое ограничение в порядке эксперимента. В результате доля трафика с торрент-сайтов снизилась с 24 до 15%, общий трафик в сетях 2G и 3G уменьшился на 16,5%. Выручка за период эксперимента выросла на 18%. Емкость сотовой сети из-за пропуска интернет-трафика сократилась на 9%.

Есть и другие способы придушить безлимитчиков. Можно снижать скорость доступа в интернет при превышении определенного объема данных. Или взимать в таких случаях помегабайтную плату, сохраняя высокую скорость. А можно предложить безлимитные тарифы с изначально низкой скоростью доступа.

Еще вариант ― специальные безлимитные тарифы для обращения к торрент-сайтам: у их пользователей не будет ограничений ни по приоритету доступа в сеть, ни по скорости, ни по объему трафика, но абонентская плата будет выше. Такие тарифные планы «МегаФон» намерен ввести в ближайшее время.

Семенов призвал других сотовых операторов принять аналогичные меры по отношению к безлимитчикам. «Конечно, после введения ограничений некоторые абоненты могут уйти от нас. Только радость тех, к кому они уйдут, будет недолгой: безлимитчики обрушат ваши сети», — сказал он

  • Fireball
  • +41+58
  • 26 май 2010, 17:01 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Yota рулит, сотовым интернетом пользуюсь только погоду глянуть, башорг почитать и еще бывает нужно инфу какую-то прямо на месте найти.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • BRV
  • +2+19
  • 26 май 2010, 18:22 Сообщение
  • ?
  • 7
 
У меня безлимит от мегафон, в области. ГАВНО ПОЛНОЕ но вариантов у меня нет. И граю в одном двух румах , постоянно вылетаю , весь седой уже(((

  • Kasside
  • +99+71
  • 26 май 2010, 18:46 Сообщение
  • ?
  • 1
 
BRV, антенну купи и модем, куда можно вставить антенну. И не будет рвать...
Просто нормальный мужик

  • Sn2
  • +903+37
  • 26 май 2010, 19:00 Сообщение
  • ?
 
Область области рознь
у меня в одном направлении ужасный интернет, форум 5 минут открываться будет, а покер рум откроется только в ночное время
а в другом месте в любое время рум влет открывается и сайты флешовые летают
Скорость сотового интернета сильно зависит от загруженности соты, антена не факт что поможет
Интернет - билайн, всего навсего edge

Про йопту тоже самое, ловит только в городе и не везде
У меня днем у окна фиг чего наловит, а в 4 утра примерно сигнал отличный в любом месте и скоростя, прям всегда бы так

  • max-zed
  • +394+54
  • 26 май 2010, 19:09 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Хз.. что там можно уменьшить... Конец месяца, а я 2 гигов не накрутил))) И о каком безлимитном тарифе собственно идет речь?
Скорость так и так ограничивают после расхода трафа согласно тарифному плану, так ограничивают что не то-что качать ченить,
сайты тупо не откроешь. Не говоря уж о самом модеме, китайского происхождения. Который тупо сам раз в час (да и чаще)
выключается. Шкурят бабло сцуки. Кстати тарифы для любителей торентов есть 100р сутки плюс ночные без лимиты, но чтоб прям
конкретно без ограничений это миф. Все идет к тому чтобы "всем миром" ограничить скорость 3G до 2G вот тогда все норм будет и бобло
дуровое.

  • Kasside
  • +100+71
  • 26 май 2010, 19:22 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Sn2, но ведь антенной кажется можно настроиться на нужную вышку? Правда с тем, что она нагружена ничего не сделать, это да...
Просто нормальный мужик

  • Saskan
  • +19+13
  • 27 май 2010, 10:28 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Позиция "МегаФона" проста: хотим поднять тарифы на Инет -> если сделать это в одиночку, все побегут к другим "опсосам" (благо перепрограммировать модем не умеет только ленивый, а симка любого "опсоса" ничего не стоит) -> надо поднимать тарифы во всей "большой тройке" (но если это сделать "по-тихому", придёт ФАС и всех "построит" за сговор) -> ищем "козла отпущения": он найден -- торренты -> начинаем публичную кампанию, чтобы убедить всех в необходимости изменения тарифов/введении ограничений (которые и так существуют, max-zed прав).
Просто ставить доп. 3G оборудование на вышки лениво и затратно, плюс не оправдались "частотные ожидание" в Москве. А кушать-то хочется...

А вот Ёту жалко. Судя по гуляющей в сети информации, она скорее всего "ляжет" в ближайшее время под одного из "большой тройки", скорее всего под "Вымпелком" ("Билайн"). И обрастёт присущей ему "дерьмовостью". :(

  • rtute
  • +489+38
  • 27 май 2010, 12:07 Сообщение
  • ?
 
Нет, чтоб сделать так чтоб всё летало. Придумывают какой-то велосипед.
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.

  • max-zed
  • +388+54
  • 27 май 2010, 12:49 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Кстати вчера смотрел про Ёту и новые беспроводные сети 4 поколения, до 100 мб,с. И даже вроде в этом вопросе обгоняем заграницу. Но
опять же, удручает то что новые сети будут развертываться только в крупных городах. что для меня лично не тепло не холодно(((
Друг вернулся недавно из Питера, гостил у родственников. Он в шоке от дешевизны и качества услуг провайдеров. У нас в деревни о
таком и мечтать даже нельзя. Что и говорить... Люди в городах по торентам, скайпам юзают, а я их даже в глаза не видел, крейсерская
скорость моей мегафошки 10 клобайт в секунду. И это за 400р в месяц, да еще и с ограничением в 2 гига))) А тут нате.. Еще какие та
ограничения в марте ввели. И опять им хапугам мала.

  • Kazyulka
  • +770+131
  • 27 май 2010, 13:01 Сообщение
  • ?
  • 1
 
max-zed, вот жжесть, сочувствую, а у меня в подъезде уже 4-ю дырку в полу просверлили под провода. И так уже три провайдера заипали со своими предложениями, так новые всё лезут и лезут. у меня безлимит со скоростью 2Мб/сек за 450руб в месяц, а предлагают ещё дешевле, за 350руб например БиЛайн.

  • leninbaiker
  • +61+8
  • 27 май 2010, 14:56 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
у меня безлимит 3мб/s за 300 р.

  • Player
  • +43+34
  • 27 май 2010, 15:04 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:max-zed, вот жжесть, сочувствую, а у меня в подъезде уже 4-ю дырку в полу просверлили под провода. И так уже три провайдера заипали со своими предложениями, так новые всё лезут и лезут. у меня безлимит со скоростью 2Мб/сек за 450руб в месяц, а предлагают ещё дешевле, за 350руб например БиЛайн.
Использовал месяца четыре этот билайн, нет слов. Падения на час-три - норма, на несколько дней - обычное дело. Причем всегда в сапорте отвечают одно и тоже, проблемы с вашим оборудованием в подъезде. Никому не советую подключаться к билайн проводному интернету!
Omnia transeunt et qouque etiam transeat.

  • max-zed
  • +391+54
  • 27 май 2010, 16:06 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kazyulka:max-zed, вот жжесть, сочувствую, а у меня в подъезде уже 4-ю дырку в полу просверлили под провода. И так уже три провайдера заипали со своими предложениями, так новые всё лезут и лезут. у меня безлимит со скоростью 2Мб/сек за 450руб в месяц, а предлагают ещё дешевле, за 350руб например БиЛайн.
Я уже где-то писал.. Наверно в дневнике?.. Хз.. Какие 4 кабеля :))) тут тупо четвертый год обычный телефон не могу кинуть :)) За свои деньги не могу..
Кстати у друга диэсэль, провода, все дела... 32 килобайт в секунду максимум, 600р в месяц :) и то с ограничением по трафу в 5 гб . В самом Саратове,
только с конца прошлого года, начали появляться "Карбина", "билайн" и достойная скорость.

  • Yura
  • +2+9
  • 27 май 2010, 21:42 Сообщение
  • ?
 
Ага, понравилось тут - средний доступ по России на скорость 10 мбит/с...
У нас в городе от 10 Мбит тарифы появились месяц назад. Хотя, у нас приличнее чем в Саратове, с подключением проблем нет (если не в частном секторе) и тарифы упали хоть не до московских, но 1 Мбит уже 350-450 руб. стоит, пристойно...
http://www.poker-online.ru Gambler & Webslave

  • max-zed
  • +393+54
  • 27 май 2010, 21:55 Сообщение
  • ?
 
Yura, Собственно модем у меня тоже до 7мбит в теории работать может)))

  • RockNRoLLa
  • Клаустрофобия
  • +255+145
  • 28 май 2010, 02:33 Сообщение
  • ?
 
когда я нашел во Владивостоке Энфорту с 2мбит\с (не безлимит - 600мб кажется входит в абон плату) за 1800 р\месяц я чуть не обкакался от радости...до этого поменял всех возможных провайдеров и играть было невозможно просто. Никогда не забуду 2 ХА СНГ по 100 дол где на одном у оппа 2бб осталось а на другом у меня карэ и летит оллин от оппа, а я не могу нажать колл. Как же я хотел в 4 утра дозвониться до техподдержки. :))
а сейчас еще имею безлимит за 700 руб, но там торренты качают с мах скоростью 30-35 кбит\с и я очень этому рад.
но и сейчас периодически при гре приходится переключаться, благо у них разные магистральные провайдеры и когда случается авария по нашей необъятной стране то один из 2-х работает все же.
Судьба играет человеком, а человек играет в покер на трубе. О. Бендер.


← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3